Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Результат оправдывает действие. 07.08.1495. Рим


Результат оправдывает действие. 07.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

2

"Если бы у нас был ребенок...".
Она уснула и проснулась с этой мыслью.

Франческа заблуждалась подобно многим, считающим, что дети сплачивают семью, женщинам. Еще не родился такой мужчина, которого надолго смог бы удержать дома тот факт, что с этого дня он не только муж, но и отец. Впрочем, в чем Франческа была права, так это в том, что после полутора лет бездетного брака ей следовало забеспокоиться. Тем более, что в моменты "правильной" жизни Лучано уделял ей достаточно внимания, чтобы понести.

О гадалке Франческа узнала еще месяца полтора назад и получилось это почти случайно - она стала невольной свидетельницей разговора двух служанок, где та, что постарше, рассказывала молодой о чуде, сотворенном знахаркой. Что, мол, ее сводная сестра никак не могла забеременеть и муж, пекарь, крайне этим недовольный, стал частенько распускать руки и вообще грозился выгнать Форнарину на улицу. Тогда та, доведенная до отчаяния, обратилась к старой Анитре. Прошло немногим больше полугода и - вот не поверишь! - сестра теперь на сносях.
Испытывая некоторую неловкость от того, что она сейчас делает, Франческа не просто не подала никакого знака, а даже дышать перестала. На ее счастье молодой горничной тоже был нужен совет, так что о том, где живет гадалка, Франческа узнала тут же и потом даже записала, чтобы не забыть.
К вечеру первое воодушевление прошло, зато появились страхи, и Ческа отложила визит до лучших времен. Арест Лучано, их побег в Браччиано и вовсе почти стерли из памяти подслушанный разговор, и со временем все забылось бы окончательно, если бы не "отеческая" беседа с кардиналом Орсини. Воспользовавшись своим положением и саном, он пусть экивоками и иносказаниями, но дал Франческе понять, что семья с нетерпением ждет прибавления, и даже намекнул, что по его мнению опыт отцовства будет очень полезен для Лучано.

То ли кардинал предполагал, что они не стараются, то ли заподозрил, что Ческа бесплодна, только еще в Браччиано Франческа пообещала себе, что забудет обо всех своих опасениях и при первой же возможности обратится к гадалке. Решиться на это было непросто - проживала Анитра далеко от привычных жене Лучано Орсини мест, только другого варианта у Франчески не было.

Ей пришлось хотя бы в общих чертах поделиться с доверенной служанкой - все равно бы та обо всем узнала, ведь выйти из дома в сопровождении только несущих паланкин слуг Ческа не могла. Осторожно выглядывая на улицу из-за занавеси паланкина, Ческа про себя молилась, чтобы именно сегодня Лучано не отказал себе в привычке спать до полудня.

Отредактировано Франческа Савелли (11-07-2019 11:52:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

За прошедшие две недели Анитра иногда вспоминала о приходившей к ней беременной любовнице принца Сквиллаче, женщине, чьего имени и положения она так и не узнала. Не стоит думать, что Анитра была великодушнее, чем на самом деле, вспоминала не из случайно возникшей симпатии, а из пустого любопытства и не пустого расчета. Дамы высокого положения были не такими уж частыми гостьями, но кто же не мечтает привязать к своему дому того, кто нуждается в совете и готов за него дорого дать? В общем, повитуха ничего бы не имела против того, чтобы увидеть светловолосую женщину еще раз, если той от скуки захочется узнать, что с ее младенцем будет в скором и не скором будущем.
Последние дни были совсем спокойными. Родов нигде поблизости не случилось, побить никого не побили, о будущем никто не беспокоился. Да и чего волноваться, когда лето с жарой, с которой одна только лень и приходит? Вот как темная зима наступит, так все и повадятся с вопросами ходить.
Анитра сидела у окошка в редком для себя прекрасном расположении духа. Она хорошо выспалась, вообще не устала, спина не беспокоила, глаза не болели. Как раз то состояние и настроение, что хорошо бы посплетничать или узнать чего-нибудь новое.
Идущую Франческу повитуха заметила еще издали. "Ко мне или не ко мне?" - задавала сама себе нехитрый вопрос, пока молодая женщина приближалась. "Ко мне", - с удовольствием ответила себе же Анитра, когда та оказалась у самой ее двери.
- Кого надо вам, мадонна? - спросила Анитра в окно, но не раньше, чем служанка молодой дамы постучалась в ее дверь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Франческа отпустила паланкин заранее, пояснив, что она намерена пройтись по лавкам и обратно она вернется пешком. Она так делала и раньше, поэтому вряд ли кого-то из слуг это смутило.
К домику Анитры Франческа подошла в волнении - ей было и немного страшно, и как-то странно волнительно. Служанка ее, девица шустрая, держалась не в пример бойче. Она уверенно постучала в дверь и сама же и ответила, хотя вопрос предназначался явно не ей.
- К знахарке мы, к Анитре, - заявила она с веселым нахальством и немного стушевалась только под укоризненным взглядом Франчески.
- Мы ищем Анитру, - Ческа произнесла негромко, но твёрдо.
Она немного робела и хотя она и старалась этого не показывать, это было заметно. На этой улице и в непривычном для себя окружении она чувствовала себя очень неуютно и мечтала уже наконец попасть в дом.

Отредактировано Франческа Савелли (15-07-2019 19:39:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Анитре иногда нравилось проявлять легкое пренебрежение к людям побогаче, но позволяла она себе это ровно до того момента, как уже нельзя было делать вид, что не понимаешь, что они по твою душу.
- Если Анитру, так считайте, что нашли. Я это.
Повитуха проворно соскочила с табурета, открыла дверь и поклонилась.
- Заходите, мадонна, заходите, - почтительно обратилась она к Франческе.
На служанку Анитра только зыркнула глазом: с прислуживающими она не заигрывала.
Ворона, до этого с меланхоличным видом переступающая по окну, важно каркнула.
- А на Кару не обращайте внимания. Она у меня смирная. Садитесь вот.
Анитра выставила в центр комнаты лучший, хотя и кривой, табурет и подолом смахнула с него невидимую пыль.
"Молодая, красивая, богатая и замужем", - мысленно определила старуха про себя гостью. - "Наверное, муж расстраивает".
Вариантов вопросов, с которыми к ней приходили, было вообще не очень много.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Не обращать внимания на внушительную по размерам ворону оказалось не так просто; перед тем как сесть на предложенный табурет, Франческа несколько раз покосилась в сторону Кары, но убедившись, что ту вроде бы больше интересует Фабиола, успокоилась. Называться полностью она не стала, представилась только как мадонна Франческа. Можно было придумать себе и другое имя, но собственное имя Чески было достаточно распространенным, чтобы не бояться разоблачения.
- Я пришла за помощью, - Ческа покосилась на Летту и хотя та прекрасно отвлекала на себя ворону, коротко приказала. - Выйди.
Дождавшись, чтобы за служанкой закрылась дверь, жена Лучано Орсини перешла к главному - времени у нее было не так, чтобы много, и хотелось уже поскорее услышать ответ - сможет или нет помочь ей знахарка.
- Я замужем уже полтора года, но бог не торопится благословлять наш брак. Мой муж - молод и не пренебрегает мною, - Ческа чуть покраснела, - но детей у нас так и нет.

Отредактировано Франческа Савелли (18-07-2019 12:24:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

"Еще одна торопыга", - молча подумала про себя Анитра.
К ней приходили и знатные дамы, и все-таки гораздо больше времени гадалке приходилось проводить среди самых простых людей - бедных ремесленников, небогатых торговцев, прислуги разных мастей, словом всех тех, для кого куча ребятишек - гораздо большее зло, чем полное их отсутствие. И хотя Анитра знала, что у богатых совсем по-другому, что отсутствие наследников для них - кара небес, все-таки хотелось ей покачать головой, видя, как совсем юная женщина расстраивается, что к ней не приходит беременность.
- Полтора года - не так и долго, - веско ответила Анитра, для которой все, что было полтора года назад, случилось почти вчера. - Да и потом, что такое не пренебрегает? Может, он у вас ездит часто по делам? Может, болел долго?
Анитра была прямолинейна, хотя и старалась быть вежливой по возможности. Но что еще можно спросить у самой невинности по виду? Она-то может считать, что не пренебрегает, потому что муж сказал, что все хорошо. А спросить ей, может, страшно и не у кого.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Франческа покраснела - разумеется ей не хотелось рассказывать, как часто Лучано оставляет ее одну и уж тем более она не собиралась делиться, где он проводит это время.
- Бывает, что он отлучается по делам, - Ческа нашлась не сразу, но зато смогла произнести эту фразу вполне уверенно. - Но почти все остальные ночи он... - румянец стал почти бордовым. -  ... и не болел он, разве что простужался.
Похмелье ведь болезнью не считается?
- Вы говорите, что полтора года - это недолго, но я недавно я разговаривала с дядей своего мужа, так вот он - другого мнения.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Ну конечно, раз уж он дядя мужа, - понимающе кивнула Анитра.
Она понятия не имела, кто такой этот дядюшка, но живо представила себе разговор. Дядя - наверняка глава семьи, большой и важный. Он говорил с мадонной Франческой, этой молодой и одно слово что женщиной, скорее уж вчерашней девочкой, уверенно и неодобрительно. А может, он вел беседу с ее мужем? А тот, конечно, все рассказал ей. Бедняжка не знает даже, куда ей кинуться. Возможно, женщины ее семьи ее не поддержали или им нет никакого до нее дела?
Всего этого Анитра выяснять, конечно, не стала. Возможно, она так и не научилась правилам разговора с важными особами, и лишь старалась говорить так, как - ей казалось - говорить надо. Но лишних вопросов гадалка умела не задавать.
- А от меня вы чего хотите? - нахмурясь, спросила Анитра.
Про себя она уже решила, что никаких трав давать не будет. Вдруг пойдет что не так, живо набегут с криками "отравила!".

Отредактировано Анитра (22-07-2019 11:34:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Не знаю.
Франческа закусила губу - когда она шла сюда, ей казалось, что стоит только рассказать знахарке о проблеме, та сразу нальет из какой-нибудь склянки отвар или даст особых травок, так что Ческе только и останется, что выпить снадобье, а через девять месяцев порадовать Лучано рождением сына. Все оказалось гораздо сложнее, Анитра не торопилась ей помогать ни действием, ни словом, наоборот, казалось, она и сама ждала какого-то знака.
- Я надеялась, что вы мне подскажете, - в последний момент Франческа изменила "поможете" на более размытое "подскажете"; все-таки Анитра была знахаркой, что в чем-то сродни колдунье, и Ческе было неловко признаться в том, что в самой глубине души она больше надеялась на чудо, нежели на простой совет врачевателя.

Отредактировано Франческа Савелли (22-07-2019 16:24:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Слово "поможете" было для Анитры добрым знаком. Значит, мадонна Франческа готова что-нибудь сделать, а не ждет чудесного снадобья, чего знахарка опасалась.
Когда к ней обращались женщины простые, у Анитры было испытанное средство - поработать сводней. Пусть муж обвиняет жену в бесплодии, а только если муж дополнялся другим мужчиной, очень часто помогало. В случаях же с благородными дамами так просто поступить было нельзя. А те ведь приходили иногда, прослышав от прислуги о чудесной помощи знахарки. Вот многие и смотрели на нее едва ли не как на ангела, знающего о мире что-то такое, что не каждому смертному дано. Но сама Анитра знала, что дано ей немногим больше, чем прочим. Впрочем, такие милые женщины, как Франческа, знали и правда так мало, что в сравнении с ними и служанка может быть знахаркой.
- Есть одно средство, многим помогает...
Анитра слышала, что многим, хотя смогла применить его едва ли к пяти женщинам, и помогло оно только двоим.
- Только вам, мадонна, придется сделать кое-что... Как я слышала, не все благородные дамы на то разрешение дают.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

В ожидании продолжения Франческа смотрела на Анитру, про себя недоумевая, что именно та имела в виду. Зачатие ребёнка - таинство от Бога, а не от Лукавого, и что же такое может потребоваться, на что не должна соглашаться благородная дама? Предположение, одного страшнее другого, вихрем пронеслись в голове, однако Ческе хватило мужества, чтобы решиться; не так уж это было и трудно, когда на одной чаше некое (и пока неизвестное) действие, на другой же - полтора года бесплодного брака. Не заставит же ее знахарка голой танцевать на кладбище или что-то тому подобное, а остальное можно как-нибудь перенести.
Почему-то Франческа не додумалась, что на схожий с сатанинским обряд вряд ли согласилась бы и служанка. Надеясь на чудо, чаще всего предполагаешь более извилистые пути.
- Я... я готова, - с замиранием сердца произнесла она. - Скажи, что мне нужно будет сделать.

Отредактировано Франческа Савелли (25-07-2019 03:26:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Анитра казалась очень смущенной, от неловкости тянущей с ответом. Неправда это была: привыкшая быть прямолинейной, знахарка и не такое могла сказать кому угодно. Ей просто нравилось наблюдать за Франческой. Та испугалась и, кажется, ждала только что не совета принять участия в сатанинской мессе. Внешне спокойная, внутри Анитра заливисто хохотала, представляя себе, как сжалось сердечко у этой мадонны Франчески, которая мнит себя очень опытной только потому, что уже полтора года замужем. Подумаешь, какая важность! Вот была бы она, как торговка зеленью Рина, у которой за полтора года не меньше трех мужей бывает, так могла бы что-нибудь о себе навоображать.
- Муж-то, наверное, с вами многого себе не позволяет. Придется уж вам самой. Когда он к вам в следующий раз приступит, уж вы не брезгуйте, повернись к нему спиной да выгнетесь, как... ну как это у кошек заведено. Понимаете, мадонна?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Глаза Франчески изумленно расширились. Это, конечно, не сатанинская месса, но на первый взгляд немногим лучше. За таким мужчины ходят к куртизанкам, ни одна приличная женщина никогда не согласится на такое. Как смела эта старуха предложить подобное одной из рода Савелли?
Но гневная отповедь застыла у Чески на губах. Во-первых, Анитра не знает, с кем имеет дело, во-вторых, зачем ей нужно отпугивать клиентку, в-третьих, разве бы отзывались о знахарке в такой превосходной форме, если бы она имела склонность к дурным шуткам?
Задумавшись, Франческа не заметила, как ворона подкралась со спины и легонько клюнула ее в плечо. От неожиданности вздрогнув, Ческа повернулась к птице, однако та уже отлетела на безопасное расстояние и уже оттуда прокаркала несколько слов на своём вороньем языке. Не будь Франческа уверена, что это невозможно, она могла бы поклясться, что Кара показала ей язык.
- Это действительно может помочь? Но... но что скажет Лучано, если я?.. - испуганная птицей, молодая женщина и не заметила своей оговорки. - А вдруг он решит, что у меня появился любовник?

Отредактировано Франческа Савелли (28-07-2019 20:37:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

"Вот так я и думала", - подумала Анитра, понявшая, что Франческа испугалась, еще до того, как та сама поняла. Да и чему тут поражаться? Гадалка больше бы удивилась, если бы пришедшая за советом женщина с радостью начала бы сразу благодарить. Впрочем, мадонна Франческа не стала делать вид, что понятия не имеет, как и что выглядит у кошек, что уже внушало определенную уверенность в будущем.
- Это часто помогает, - с гораздо большей уверенностью, чем чувствовала, ответила Анитра. - Вы хотя бы раз видели кошку, которая никогда не была беременной? Уверяю вас, что за всю свою немаленькую жизнь я не видела ни одной.
В объяснении повитуха не сомневалась. То, что приводит к беременности у животных, уж точно должно помочь и женщине. Если, конечно, дело не в мужчине. Но уж тут она может дать только такой совет, который благородным дамам слушать не положено.
Больше, чем удивлением, мадонна Франческа повеселила старуху своим сомнением. И впрямь едва ли сильно опытнее самой невинности эта мадонна.
- А вы, мадонна, сделайте как-нибудь так, что как будто случайно получилось. Как будто вы ничего такого не думали. Придумайте, как так устроить.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

В словах знахарки был резон. Франческа вспомнила шумное негодование кухарки - та, и не догадываясь, что хозяйка дома стоит у нее за спиной, на чем свет честила свою кошку, что, мол, полосатая опять брюхата и черт его знает, куда опять распихивать этих котят. Досталось на орехи и посудомойке, та осмелилась заметить, что судьба приплода хорошо известна - осталось только ведро водой наполнить. Тогда Ческа ужаснулась, но почему-то свое присутствие не обозначила, а просто тихо ушла к себе, где и прорыдала почти что четверть часа, да и потом, уже проснувшись ночью и обнаружив испачканные простыни, проплакала до самого утра.

Не говоря ни да, ни нет, она медленно кивнула. Конечно, ей придётся исхитриться и обставить все так, чтобы Лучано не догадался. Может быть если он выпьет немного больше обычного, ей будет проще это сделать? Да и самой бы для смелости не помешало.
- Если это не поможет, я приду к тебе через месяц, - вставая, пообещала Франческа и, вытащила из кошелька несколько монет.
Она понятия не имела, во сколько Анитра оценит совет, однако спрашивать не стала. Пусть лучше будет, что она переплатила, не жалко, лишь бы и в самом деле помогло.

Отредактировано Франческа Савелли (29-07-2019 13:39:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Приходите, мадонна, но дай Бог, чтобы не пришлось! - кланялась Анитра, провожая мадонну Франческу.
Она долго стояла у порога, качая головой и глядя вслед молодой женщине. Потом закрыла дверь, дошла до стола, взяла монеты и аккуратно положила их под перевернутую миску. Здесь им надлежало пролежать до темноты, потому что только когда совсем наступала ночь, старая гадалка и повитуха перепрятывала деньги, которые хотела сохранить, в зарытую в земляном полу банку.
"Эх!" - Анитра тяжело опустилась на табурет, на котором только что восседала жена Лучано Орсини, и обратилась к меланхолично смотрящей на нее с подоконника Каре.  - "Говорю же, торопыга! Через месяц она придет. Ну и пусть приходит, я возражать не буду. Найду уж, что сказать".
Анитра никогда не поощряла тех, кто к ней обращался, постоянно таскаться в ее домик. Еще чего доброго упрекнут в жадности и выманивании денег. Но и уговаривать не ходить тоже не думала. Кто щедрее того, кто нуждается в постоянных чужих советах ради своего спокойствия? Хочется мадонне Франческе все время жаловаться на свою небеременность - пожалуйста! Когда-нибудь, может, сегодняшний совет и сделает свое дело, а вот до того времени можно и послушать ее жалобы. От чужих причитаний у Анитры уши пока не отсохли.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Результат оправдывает действие. 07.08.1495. Рим