Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Кто предупрежден об опасности, уже почти спасен. 20.08.1495. Потенца


Кто предупрежден об опасности, уже почти спасен. 20.08.1495. Потенца

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Около шести утра

Отредактировано Ги де Вильфор (08-07-2019 20:23:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Не все обитатели замка провели ночь в своих постелях, не стал исключением и лейтенант де Вильфор. Пройдя к себе через потайную дверь, он даже не остановился у кровати, а мимо полусонного пажа прошел к комнату д`Аллегра. Конечно, он не рассчитывал застать здесь хозяина, ведь о том, где капитан, Ги было известно лучше, чем кому бы то ни было, но проще всего дожидаться человека там, куда он точно рано или поздно придет. Конечно, можно было бы подождать и до утра и спокойно выспаться в собственной постели, только лучше бы предвосхитить пусть и маловероятную, но возможную встречу Даниэлы и Ива.
Соорудив из кресла и пары стульев что-то вроде топчана, Вильфор устроился пусть и без особого комфорта, но все же довольно удобно. В сравнении с тем, где Ги доводилось спать во время военных компаний, сейчас у него получилось почти что королевское ложе. Вопреки всем обстоятельствам, уснул он почти сразу, а проснулся от издаваемого вернувшимся Бо шумом ровно в той позе, в какой и заснул.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Было раннее утро.
Спускаясь вниз к себе, Ив не встретил никого, кроме пары слуг и служанок. Он и не догадывался, что Данте опередил его совсем на немного, и если ускориться и сбежать вниз, то можно догнать того у самых ворот замка. Да и если бы узнал, не стал бы этого делать. Зачем ему был Данте и вообще кто-то? Капитана д'Аллегра, вообще-то всегда твердо стоявшего на ногах, сегодня слегка пошатывало: он был пьян проведенной ночью. Слишком давно им с Рондине не было отведено времени, у которого почти не было границ.
Пройдя мимо комнаты, где беспокойным сном только под утро забылся Клименте Фальконе, мимо своих солдат, спавших в помещении, ставшем караульной, Ив вошел к себе с единственным желанием - упасть в постель и забыться сном хотя бы часа на три.
В первый момент ему показалось, что он увидел Сандру, ждущую его в кресле, и он испытал то, что положено человеку, столкнувшемуся с неприятным сюрпризом, чреватым диалогом. Но заблуждение было недолгим. Фигура оказалась не дамой в пышном платье, а Вильфором, причудливо расположившемся на странном ложе.
Объяснения явлению было не придумать.
- Ты спишь здесь? - с усмешкой спросил он. - Неужели дама так сильно раскидывается во сне, что тебе пришлось переместиться сюда? Или ты сбежал от ее излишнего пыла?

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

4

- Все для, тебя, Бо. Хорошо еще, что тебе не пришлось убегать от излишнего пыла моей дамы, - хмыкнул в ответ до конца еще не проснувшийся Вильфор.
В утреннем свете ему показалось, что он не так уж и прав был в своей спешке, что можно было спокойно выспаться в собственной постели, и рассказать обо всем капитану за завтраком, однако, раз уж он здесь, то и не стоило откладывать обескураживающие новости.
- Как я понимаю, малютка Сандра вернулась в свою девичью кроватку? Еще бы, где вчерашней девственнице тягаться с бывшей куртизанкой, - Ги усмехнулся с легкой иронией, но предполагая, что на такое сравнение Ив может и вспылить, без паузы добавил. - Не злись, дружище, это мне впору рвать и метать - вчера твой тет-а-тет с Рондине сорвал мне свидание. А знаешь почему? Потому что мы с Даниэлой решили, что в пыльной комнате нам будет куда интереснее... Догадайся, что, вернее, кого мы оба увидели у двери, ведущей в спальню... хм... мадонны Леи? У меня вот теперь все руки расцарапаны.

Отредактировано Ги де Вильфор (11-07-2019 16:42:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Не то чтобы вспылить, но даже и сказать что-нибудь Ив просто не мог. Сон слетел, приятное послевкусие растворилось в предрассветных сумерках. Он помрачнел и какое-то время, не говоря ни слова, стоял на месте, буравя взглядом то пол, то потолок, то лоб приятеля.
- Плохое место для любви ты выбрал сегодняшней ночью, - наконец, сообщил Ив приятелю, тяжело опускаясь на кровать.
Это была всего лишь мрачная шутка.
Ив знал, чем рискует. Он мог заполучить ненависть Клименте Фальконе, злобу и жажду мщения Бернардо. Некоторое неудобство, которое добавило бы несколько штрихов к его репутации в королевстве, впрочем, не добавило бы темных красок и не сильно повредило. Но то, что случится с двумя женщинами, не добавит им счастья. И ему было не все равно, что случится с ними.
- Я не собираюсь оставлять Сандру, Ги. И не собираюсь превращать мадонну Лею в куртизанку. Всего этого никто не должен узнать.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

6

- Да я как-то не ожидал... - без особого старания буркнул Ги что-то вроде оправдания.
Раздвинув обратно стулья и придав комнате первозданный вид, он уселся обратно в кресло. Вообще-то ему было много что сказать д`Аллегру, только что с того толку, если капитан снова околдован этой ведьмой?
- Еще бы. Даниэла собиралась нарушить вашу идиллию. Один бог знает, чего мне стоило ее удержать.
Ги не рисовался, он всего лишь "докладывал" обстановку.
- Потом первый порыв у нее прошел и вроде бы мне удалось ее переубедить, но сложно сказать, что она сделает, когда окончательно придет в себя. Почему-то она обвиняла себя... Все же надеюсь, что сестру она пощадит, не откроет ей своего знания, вот только насколько можно на это полагаться, решать не берусь.

Отредактировано Ги де Вильфор (12-07-2019 16:08:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Странно, что ты не ожидал, - с сожалением, хотя и без всякого обвинения пробормотал Ив.
Он ни о чем не жалел. Ни о том, что пригласил Бернардо с женой в Потенцу, ни о проведенной ночи. О том, что соблазнил Сандру, Ив не жалел тоже, хотя иногда и ловил себя на легком удивлении. Порой (теперь, когда приехала Рондине) он будто забывал, зачем сделал это. В словах Гийома о бывшей девственнице и бывшей куртизанке, грубых и не справедливых к обеим женщинам, был отзвук правды.
- Спасибо, что не впустил ее к мадонне Лее сразу. Двух разгневанных итальянок я боюсь больше, чем армий герцога Калабрии и Федериго Гонзага вместе взятых. Будем надеяться, что она не скажет ничего своей сестре сразу. А вот потом придется с мадонной Даниэлой поговорить. Только не мне, Гийом, а тебе, - Ив посмотрел на друга и усмехнулся. - Рискнешь?

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

8

- А у меня есть выбор? - усмехнулся Вильфор. - К тому же я бы и сам тебе это предложить, кому, как не мне, озаботиться тем, чтобы сохранить другу зрение, тебе-то Даниэла глаза уж точно выцарапает, а у меня еще остается надежда свои сохранить.
Ги еще немного подумал - Ив казался скорее обескураженным, нежели по-настоящему огорченным, и уж тем более он не выглядел виноватым, - и потом добавил:
- Возможно, даже скорее всего, Сандре Даниэла ничего и не скажет - пожалеет сестру, а вот насчет Рондине, прости, мадонны Леи я не так уверен. В ней сейчас клокочет злость и эта злость требует выхода, а если уж выбирать из стольких зол, будет лучше, если Даниэла не станет, затаившись, ждать возвращения Бернардо ди Сарно, а выльет гнев на его разлучницу жену.

Отредактировано Ги де Вильфор (14-07-2019 19:03:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Вот лишнее и то и другое.
Как от себя не скрывай, а Ив не смог не понять, что, узнай все Бернардо, все обернется еще и лучше. Рондине вернется, и все будет так, как он когда-то и хотел. К чести капитана д'Аллегра, это не делающее ему чести умозаключение он подавил в себе.
- Любой шум слышен всегда кому-нибудь еще. Узнала что-нибудь Сандра или нет, мы поймем скоро. Если узнала, то это моя забота. А тебе придется убедить Даниэлу никуда не ходить и ничего не делать. Напомни ей о деле, с которым приехал сюда ее отец. Можешь даже пообещать что-нибудь.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

10

Опустив неуместное замечание, что не мытьем, так катаньем Клименте Фальконе, пожалуй, добился своего, Вильфор молча кивнул. Разница более чем в десять лет между ним и Бо не делала их меньшими друзьями, для капитана Ги спустился бы в ад - нечто отдаленно схожее он проделал не так давно в Градаре, - и надрал бы зад первому же повстречавшемуся черту, так что разговор с разъяренной любовницей его не пугал, больше его заботило - справится ли он с поручением. Даниэла никак от Вильфора не зависела, так что не помогли бы ни угрозы, ни лесть, оставалось только убеждение, а легче грешнику уговорить апостола Петра открыть ворота рая, нежели заставить жаждущую мести женщину прислушаться к голосу разума.
- То есть я могу действовать по своему усмотрению? - уточнил Гийом и негромко хмыкнул. - Что ж, будем надеяться, что Даниэла внемлет моим доводам... в противном случае до того времени, пока она не одумается, я просто запру ее у себя в спальне.

Отредактировано Ги де Вильфор (14-07-2019 19:22:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Да, можешь. Я доверяю твоему усмотрению, - кивнул Ив.
Он не сомневался, что Гийом не ринется обещать золотые горы и вообще не посулит ничего сверх необходимого. Необходимое могло, увы, превышать желаемое, если Даниэла за ночь не остыла. А уж если она рассказала все Сандре... При одной мысли Ив издал вздох такой глубокий, словно ему на плечи опустилась тяжесть всех грехов человеческих. Стоит признать, что Ив был уверен: узнай все Сандра, ему удастся объясниться с ней так, чтобы все завершилось хорошо.
- Уверен, ты пообещаешь ровно столько, чтобы решить все. Надеюсь, она не проявит лишнюю строптивость.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Кто предупрежден об опасности, уже почти спасен. 20.08.1495. Потенца