Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Свобода выбора всегда иллюзорна. 12.08.1495. Милан


Свобода выбора всегда иллюзорна. 12.08.1495. Милан

Сообщений 21 страница 24 из 24

1

21

Оттавия хорошо помнила приобретенный с приключениями опыт - чуточку самоуверенности не повредит. И если первое обращение "госпожа графиня" было для нее приятно, но немного смутило, то к упоминанию "титулованная особа" она была уже хорошо готова. Ей не было стыдно, наоборот, казалось, что она уже давно заслужила что-то подобное, что оно было как раз для нее, но почему-то пока оставалось недостижимым.
- Я буду очень рада, если совпадение окажется счастливым, - с благосклонной улыбкой уведомила Оттавия нотариуса. - Поселиться в доме почтенной вдовы было бы как раз тем, что бы мне подошло. Мадонна Джачинта ведь уважаемая женщина, не так ли?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Сер Панфило позволил себе чуточку почтительного негодования; оно не вылилось словами, что, мол, у него не могло быть неуважаемой клиентки, просто в тоне ненадолго возникли сухие нотки. Очень ненадолго.
- Разумеется, госпожа графиня, иного бы я никогда вам не предложил.
Он мгновение поколебался, затем подумал, что рано или поздно слухи дойдут и до Оттавии, и лучше бы предвосхитить ее возможное недоумение, а тот и недовольство. Нельзя сказать, что нотариус понизил голос или как-то иначе дал понять, что информация больше приватная, напротив - он будто стал еще отстраненней и, дипломатично не называя имен, произнес:
- В благопристойности мадонны Джачинто вы можете быть уверены, как и в том, что в ее доме вы будете под надежной  защитой. Не буду углубляться в подробности, но обитатели этого дома будут защищены от всяческих мелких неурядиц, и ни один хотя бы самую малость здравомыслящий вор никогда не нарушит целостность его засовов.

Отредактировано Один за всех (04-08-2019 04:32:54)

23

- Вот как? Что же, мне уже не терпится познакомиться с этой женщиной, - благосклонно кивнула нотариусу Оттавия.
Она подумала, не слишком ли она доверяет Джовио, но решила, что Андре де Бомон, граф Отишан, был человеком, конечно, очень опытным, знающим и никогда бы не доверился проходимцу. Нотариус узнал ее, не был недоволен ее появлением и был готов дать полный отчет, к тому же был учтив и любезен. Он вел себя с ней, как с титулованной дамой, с богатой женщиной. Он рекомендовал ей хозяйку дома, а не уведомлял, что ей лучше принять это предложение.
Жаловаться было и в самом деле не на что.
- Мы с братом оставили вещи в "Черной кобыле". Сегодняшнюю ночь мы проведем там, а завтра я готова переехать в дом мадонны Джачинты, если она подтвердит свое желание сдать дом. А теперь, мессер Панфило, давайте сосредоточимся на том, как обстоят мои дела.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

За время разговора с нотариусом Маттео едва не поперхнулся дважды: в первый раз когда Оттавия, не моргнув глазом, назвала себя вдовой Андре де Бомона, второй же - когда мессер Панфило в том не усомнился и продолжил общение с Оттавией Берти, как с графиней де Отишан. Более того, он будто и вообще не удивился, а повел себя так, словно давно о том знал. Выдала нотариуса разве что возросшая после слов Оттавии почтительность.
Как он относится ко лжи сестры Маттео так и не понял: с одной стороны, Оттавия упростила им жизнь, ведь если отец непостижимым образом догадается, где искать сбежавших детей, то искать он будет молодого мужчину и девицу, а не вдову, путешествующую с братом, с другой же стороны Маттео не одобрял такой обман, ведь раскройся он, им обоим придется несладко. Да и вообще... Наверное, если бы Оттавия хоть как-то подготовила его, посвятила в свой замысел, первое соображение перевесило бы второе, а так получалось, что сестра действовала самостоятельно, не посоветовавшись, и понимание этого очень задело самолюбие Маттео. Помимо всего прочего теперь его мучило еще и то, как он сам повел себя - наедине он должен был сказать Оттавии, что она не должна вести дела так, словно все решает только она. В конце концов Маттео не только ее брат, а еще и мужчина, и было бы неплохо, если бы сестра об этом помнила. Конечно, в некотором роде он сейчас зависит от Оттавии и именно поэтому ему пришлось проглотить обиду, но это не значит, что и в будущем она не будет с ним считаться.

Опять проворочавшись полночи, Маттео успокоился только после того, как, наконец, пообещал себе, что больше не позволит такого с собой обращения, и уже под самое утро забылся в беспокойном сне. 


Эпизод завершен

Отредактировано Маттео Берти (10-08-2019 11:17:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Свобода выбора всегда иллюзорна. 12.08.1495. Милан