Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Долгий путь к ночи. 06.08.1495. Рим


Долгий путь к ночи. 06.08.1495. Рим

Сообщений 41 страница 50 из 50

1

41

- Что, мужчины твоей семьи не дают тебе спокойно спать? - добродушно усмехнулся понтифик.
Конечно, он не смог обойтись и без неприятных ассоциаций, но сумел задавить в себе плохие воспоминания. Нужно отдавать себе отчет, что история Лукреции и Хуана не пройдет бесследно, и все же необходимо иметь мужество принять и перешагнуть все это. Прошлое - прошлому.
- Ну раз тебе не спится, то я у тебя немного задержусь, - сообщил он, нисколько не сомневаясь в согласии. - у меня тоже как-то сон слетел, не хочется бестолково ворочаться в постели.
Александр с легкой иронией посмотрел на Лукрецию - та ничем не выдала своего любопытства, но не могла же она не сложить два и два, и именно эта необычная для юной женщины сдержанность стала еще одним аргументом в пользу Лукреции в неожиданном противостоянии дочери и любовницы.
- Хочу сказать тебе, что ты прекрасно справляешься с обязанностями герцогини и хозяйки палаццо. Ты знаешь, я просто так слов не бросаю... Ты имеешь все основания гордиться собой.

Отредактировано Александр VI (14-07-2019 16:04:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

42

- Правда? - Лукреция просияла.
Она была польщена и испытывала чувство лишь чуть меньшее, чем счастье, и была достаточно искренна, чтобы не скрывать этого. Она даже была бы сейчас готова простить Джулию и искренне помириться с ней, если бы та вдруг пришла к ней с примирением. И даже о том, что отец явно оставил свою любовницу в тот час, когда только начинаются обычно свидания, Лукреция забыла.
- Значит, в Риме я все-таки на своем месте?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

43

- Я люблю, когда дети рядом.
Понтифик привлек к себе дочь, поцеловал ее в лоб и, усевшись в кресло сам, посадил ее себе на колени. Как он ни старался не обращать внимания, но оброненная им самим небрежная фраза не давала теперь ему покоя. Не была ли она пророческой? При этом если в самом начале Александр больше думал о Хуане, то теперь вызывал опасения уже Чезаре. О визитах кардинала Валенсийского к сестре он прекрасно знал и до того не волновался - слишком уж открыто все происходило, но что, если?.. В Борджиа боролись ужасное подозрение и боязнь своим вопросом подтолкнуть. Наверное, он уже никогда не будет от этого до конца избавлен.
- Да, я слышал, что у вас с Чезаре появилась своя традиция, - начал он издалека. - Про него я знаю, что он неожиданно для себя открыл в сестре бездну талантов, но не мешают ли тебе столь настойчивые проявления братской любви? Все-таки в детстве вы не так много общались...

Отредактировано Александр VI (16-07-2019 10:04:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

44

Может быть, Родриго казалось, что начал он издалека, а еще в вопросах дипломатии он был гораздо более искушен, чем его дочь, но его беспокойство и затаенная тревога Лукреции помогли ей сразу понять, к чему он ведет.
- Папа, ты слишком обо мне волнуешься, - начала Лукреция тоже издалека, как можно нейтральнее, и уткнулась лбом в плечо отца.
А что если ответить прямотой на иносказание? Идея могла показаться безумной, но сегодня вечером как-то особенно хорошо получалось с искренностью. К тому же Лукреция была уверена, что, вздумай она юлить и отвечать витиевато, отец сразу все поймет и будет только хуже.
- Папа, то, что было зимой, ни за что не повторится с Чезаре. Он не Хуан.
Сложно было обвинить Лукрецию в том, что она лгала, но получилось так двусмысленно, что, как ей показалось, слишком прозрачно.
- Чезаре нравится со мной разговаривать, но я для него только маленькая сестренка. Кажется, я кажусь ему младше, чем тебе... А я просто сама не знала, что делаю, папа. На меня как что-то нашло, но больше я не дам себя так обмануть.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

45

- Я очень хочу в это верить, Лукреция, - после продолжительной паузы произнес понтифик и, решив быть откровенным, продолжил. - Мне хочется верить, что мои опасения напрасны, что я стал слишком подозрительным к тебе и... братьям, но в дурной момент мне иногда кажется, что все-таки я по-отцовски слеп. И тогда я уговариваю себя, что ищу намеки на то, чего давно уже нет.

Он взял лицо дочери в свои ладони и пристально посмотрел ей в глаза:
- Понимаешь, мне сложно такое забыть, хотя я был бы рад потерять из памяти те часы. Наверное, тебя это может и обижать, но ты должна знать, что раз за разом я возвращаюсь к этой теме не потому, что больше не доверяю тебе, а потому, что просто боюсь повторения. Я знаю, что Чезаре - не Хуан, твой старший брат не всегда задумывается над тем, что можно, и что нельзя, в то время как Чезаре более... прагматичен... Во всех вас течет наша кровь и я осознаю, как сложно противостоять зову плоти... Но, девочка моя, ради своего стареющего отца ты должна держать эмоции в узде...
Получилась почти что-то проповедь, и чтобы сгладить неприятное впечатление, Александр усмехнулся:
- Но во всех других отношениях я не буду настолько принципиальным.

Отредактировано Александр VI (17-07-2019 15:07:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

46

- Это никогда не повторится, - твердо сказала Лукреция, уже давно решившая, что отец никогда не должен увидеть того, что увидел в ту ужасную зимнюю ночь.
Несмотря на то, о чем они говорили, она испытывала огромное облегчение от того, что может сказать прямо то, что хочет, и обещать то, что должна обещать. Ей пришлось проглотить рвущееся из горло возражение: Лукреция была уверена, что Хуан хорошо знает, что можно и что нельзя, но сейчас было не время для такого спора.
- Если к кому и влечет меня зов плоти, то этот кто-то не мой брат.
Чтобы не заподозрили в главном, надо было признаться в чем-то другом.
- Но я постараюсь сдержаться. Уж не знаю, от кого он мне достался, от тебя или от мамы, - Лукреция лукаво улыбнулась, как еще в детстве, когда ей удавалось напроказить.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

47

"Боюсь, что от обоих", - подумал про себя понтифик и не без усилия подавил невольное сравнение любовницы прошлой и любовницы настоящей, сейчас, увы, не в пользу последней. Все-таки Ваноцца, может быть в силу возраста, была более сдержанна и не позволяла себе истерик... Или ему так кажется за давностью лет?
- Возможно, мне известно, о ком ты говоришь, - усмехнулся он, нисколько не обескураженный пикантным признанием дочери. - Я не буду говорить неподобающих отцу слов - это было бы чересчур, замечу только, что главное, чего ты не должна делать - так это огорчать своего мужа. Ты понимаешь? Именно огорчать. Насколько я знаю, герцога Пезаро пока не ждут в Риме...
В некотором роде это было индульгенцией. Ну так что ж, Его святейшество имеет на это право. Правда, оставался один момент, который при всей его невозможности, все-таки следовало прояснить.
- И еще я надеюсь, что этот "кто-то" не Просперо Колонна. Я конечно знаю, что врагов надо держать ближе, чем друзей, но не настолько же.

Отредактировано Александр VI (18-07-2019 15:30:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

48

"Ого!" - подумала Лукреция. Ее удивление можно было понять, ведь не каждый день отец позволяет дочери вольности в поведении. Пожалуй, у зимней истории были свои плюсы: Лукреция подумала, что, не узнай отец о ней и Хуане тогда, не был бы готов закрыть глаза на приключения дочери сегодня. Позволение тем более удобное, что оставляло ей возможность не скрывать того, что она проводит ночи не одна.
- Просперо Колонна - это был бы слишком глупый выбор, папа. Я предпочту того, кто предан, а не того, в чьем восхищении было бы слишком много корысти или затаенных планов. Я стараюсь быть доброй к нему, и одна из моих служанок регулярно навещает его. А он очень разумен, не отказывается и не стесняется выражать благодарность.
"И еще он слишком не молод", - хотела добавить Лукреция, но благоразумно промолчала.
- Ты самый справедливый отец, - положив голову на плечо Родриго, она говорила и целовала его в щеку. - Ты позволяешь своей дочери все, в чем не отказываешь себе.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

49

- Если женщина хочет что-то получить, нужно немедленно ей это дать, иначе она возьмет это сама, - и не подозревая, что в будущем эта фраза станет афоризмом, усмехнулся в ответ на благодарность понтифик. - Моя справедливость не простирается настолько далеко, чтобы разрешать тебе абсолютно все, но я рассчитываю на то, что ты сама сумеешь оценить, когда все же следует остановиться, и на то, что ты не будешь забывать об осторожности.

Вообще-то в глубине души в последнем Родриго Борджиа не был так уверен, а еще менее уверен в то, что это действительно плохо. Все чаще он думал о том, что Милан - слишком ненадежный союзник и все чаще обращал свой взор в сторону Неаполя. Конечно, брак Джоффре и Санчии укреплял связь между Неаполитанским королевском и Римом, но разве бывает много хорошо.
Конечно, всерьез думать о переменах пока было преждевременно, однако ведь и почву следует унаваживать, а если этим не озаботиться заранее, то ждать можно только чахлые всходы.

Отредактировано Александр VI (19-07-2019 11:59:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

50

Они еще долго разговаривали, хотя темы их беседы были далеко не так пикантны, как ее начало. Родриго был благодушен, спокоен и нежен, Лукреция - весела, игрива и предупредительна. Он так и не сказал ни слова о Джулии, и хотя герцогине Пезаро было до смерти интересно узнать, почему отец ушел от нее в самом начале ночи, сегодня она вела себя гораздо благоразумнее, чем его любовница, и даже отдаленно не подступилась к вопросу.
И говорили они больше о хозяйке палаццо, о ее желаниях, надеждах и предположениях, а также о том, как можно еще лучше устроить жизнь в Санта-Мария-ин-Портико, что прилепился к самой базилике Сан-Пьетро и был скорее возмутительной частью Ватикана, чем Рима.
Лукреция была осмотрительна, но откровенна.
И было только одно, о чем она даже не заикалась.
О том, что нынешнюю ночь она проведет не одна.


Эпизод завершен

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Долгий путь к ночи. 06.08.1495. Рим