Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Ее звали Долорес. Апрель 1475 года. Альчато


Ее звали Долорес. Апрель 1475 года. Альчато

Сообщений 21 страница 27 из 27

1

Исабель Хосефа Ортега, баронесса Альчато - 17 лет
Сестра Кармелита (в миру Долорес), родная сестра доньи Исабель - 20 лет
Хорхе Арандо Пласа - 25 лет


Монастырь неподалеку от замка Альчато

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (19-06-2019 13:27:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

В жизни энергичного двадцатипятилетнего дона Хорхе периоды счастья, когда он позволял себе немного расслабиться и оставаться в покое, быстро сменялись всплесками энергии, когда он думал, что бы сделать еще. Рождение сына, маленького дона Хорхе, было воистину одним из самых счастливых моментов в его жизни. Он постоянно заходил в детскую, раздражая нянек, которые, конечно, ничего ему не говорили, совершенно глупел, склоняясь над колыбелью, завалил жену подарками и почти буквально носил ее на руках.
Но и этот как никогда долгий период счастья потихоньку заканчивался, и кипучая натура дона Хорхе требовала какой-нибудь еще деятельности.
Могло показаться, что особенных забот у него не было.
Он был достаточно богат, а на деньги, пришедшие к нему с приданым жены, смог отремонтировать замок и отделать его внутренние покои, превратив их в дворцовые. Донья Исабель была наследницей владений собственного отца, и, когда она вступит во владение, то земли Альчато увеличатся ровно вдвое. Кого угодно это бы успокаивало, но дон Хорхе был тщеславен, а земли его жены, даже если она доверит ему полное управление, все равно будут землями его жены, и наследовать их будет их сын, маленький Хорхе. А барон Альчато хотел увеличить именно свои владения. Для этого нужны были деньги - но доходов с его земли и земель жены не совсем хватало, чтобы купить то, что хотелось.
Он в очередной раз занимался делами - дон Хорхе не гнушался самостоятельно вести все расчеты - прикидывал и думал.
Известие о визите жены прервало его мысли, но он не испытал никакого неудовольствия. Всегда приятно отвлечься, тем более на приятный повод.
- Исабель? Я думал, ты у сестры. В монастыре так скучно, что ты поскорее сбежала?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- А я наоборот боялась, что ты меня потерял, - переливчато засмеялась Исабель. - Ты же, оказывается, меня так рано и не ждал.
Лучась весельем, она притворно нахмурилась, что со стороны выглядело скорее потешно, чем угрожающе. Баронесса безо всяких сомнений отодвинула в сторону бумаги и не села, а буквально вспорхнула на стол.
- Не представляю. как Долорес находится там денно и нощно! Это же ужас какая скука!

Чем помимо всего прочего был хорош брак баронов Альчато, так это искренностью отношений; по крайней мере Исабель была предельно откровенна с мужем, дон же Хорхе, пусть он и был куда осторожнее в словах и делах, в меру необходимости платил ей тем же - он хоть не забивал красивую головку жены всякими делами, но и не замыкался в себе, если его терзали тревоги. С поправкой, конечно, на личное понимание того, о чем вообще можно знать женщине.

- И как тебе такое понравится? Долорес, оказывается, ухаживала за какой-то девицей, которая, кстати, все-таки умерла. Вот ты мне скажи, неужели во всем монастыре не нашлось другого человека, кроме моей сестры?
Исабель в негодовании всплеснула руками, но желание поделиться скандальной историей оказалось сильнее беспокойства за сестру - тем паче, что более беспокоиться было не о чем.
- Там вообще ужасная история. Эта девица - и не девица вовсе, хотя происхождения самого благородного. Ты представляешь? - баронесса широко распахнула глаза, подчеркивая тем самым ужас следующих слов. - Она была беременна от маррана! И даже хуже! - пояснять, что может быть хуже, Исабель по легкомыслию не стала, она вновь вспомнила о несправедливости и с возмущением добавила. - Нет, ты подумай - и за этой женщиной ухаживала наша Долорес!

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (20-06-2019 15:17:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Действительно, весьма неосмотрительно со стороны сестры Кармелиты. Но, кажется, монахиням положено не бояться смерти и проявлять милосердие?
При упоминании имени Долорес, теперь сестры Кармелиты, Хорхе все еще испытывал легкую неприязнь. Когда-то она должна была стать его женой, и хотя для барона Альчато в результате все сложилось так, что лучше и желать нельзя, он все-таки не до конца забыл, как вздорная Долорес чуть не спутала ему все планы, во всяком случае сильно их усложнила. Теперь ее пылкая религиозность должна была пойти и на пользу семьи самого барона Альчато, так что он давно уже не сильно злился. Но, как известно, молитвы уже оказавшихся перед престолом Господа не менее действенны, чем тех, кто еще остался на грешной земле, так что барон не слишком был обеспокоен здоровьем свояченицы.
Зато в рассказе Исабель было кое-что действительно интересное. Насколько он знал, настоятельница монастыря была весьма строгих правил, в монахини принимали только девиц знатного происхождения и безупречно невинных.
- Беременна от марана? Ты ничего не путаешь, дорогая? Может быть, сестра Кармелита рассказывала какую-нибудь древнюю легенду, сказку о поруганной девице или что-нибудь еще такое? Таких в каждом монастыре пропасть. Попробую угадать, что было дальше. Несчастная родила прямо в монастыре. Ее позор открылся, она сбросилась с башни, и теперь ее дух является в капелле храма?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Ну что ты, дорогой, мне все-таки не тридцать лет и из ума я еще не выжила, - рассмеялась Исабель.
В ее семнадцать ей и четверть века казалась предвестником старости - для женщины, разумеется, у мужчин-то все иначе.
- Долорес рассказала мне не легенду, а историю, которой с ней поделилась та сама девица. Наверное, ей перед смертью хотелось облегчить душу, выговориться, хотя я бы на ее месте ни за что бы не призналась в таком грехе.
В юной баронессе прекрасно сочетались легкость бытия и прагматичность. Благодаря первому их брак с доном Хосе до сих пор напоминал праздник, а благодаря второму... благодаря второму этот брак в принципе состоялся, при этом обошлось без малейшего принуждения со стороны что отца, что тогдашнего барона Альчато. Может быть какая-нибудь другая девушка и почувствовала бы себя уязвленной, если бы отвергнутый жених старшей сестры тут же посватался к сестре младшей, малышка же Бель ни мгновения не раздумывала и потом ни разу не пожалела о своем согласии.

- Ты сейчас поймешь, о чем я.
В изложении баронессы история заиграла новыми красками. В пылу повествования она несколько сгустила тона и на выходе получился рассказ о влюбленной и беспечной девице, о расчетливом молодом человеке и о несчастных, хотя в итоге и вышедших из сложного положения родителях.
- И теперь получается, что эта донья считается сестрой собственному незаконнорожденному ребенку! Вот ты представь что будет потом! Кровь какой-нибудь благородной семьи может быть навсегда испорченной, ведь на самом деле этот мальчик наполовину еврей! Просто кошмар! Не представляю, как вообще можно было признаться в подобном.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (24-06-2019 15:50:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Однако! - с видом крайнего изумления воскликнул дон Хорхе, когда его супруга закончила свой рассказ.
Вот уж от кого он не ожидал способных лишить его дара речи новостей, так это от Исабель, живущей веселой птичкой в золотых чертогах его замка. Хорхе был уверен, что она ничего не приукрасила в основном, потому что пока еще слишком наивна, чтобы придумать что-нибудь такое.
А ее сестра? Может, сестра Кармелита просто рассказала одну из легенд монастыря, выдав за недавнюю историю и присовокупив собственное участие? Вполне может быть, а если нет?
- Скрыть тайну в нашем мире так же невозможно, как заставить перестать улыбаться няньку нашего сына.
В тоне дона Хорхе не было и намека на патетику. Кажется, вывод ему почему-то очень понравился.
- Вообще эти родители поступили чудовищно. Не удивлюсь, если они и помогли сбежать отцу своего внука.
Вообще это никак не вытекало из истории, даже наоборот, но маленький элемент в истории, додуманный им самим, дону Хорхе тоже очень понравился, став той искрой, что осветила темный ландшафт. Он уже знал, что в его руках оказалось нечто большее, чем пикантная байка.
Сестра Кармелита постаралась скрыть имя, но тут можно было подивиться ее наивности. Она поступила в монастырь всего два года как. Узнать, какая молодая монахиня умерла там за это время от непонятной болезни, которой опасались все, да еще зная, что она - единственная дочь и у нее недавно родился брат - дело недолгого времени и очень просто для представителя семьи, являющейся одним из главных попечителей монастыря.
- Иди ко мне, Исабель, - дон Хорхе протянул руку к жене и, перехватив ее в ладонь, обвел Бель вокруг стола и усадил к себе на колени. - Вот уж не думал, что в монастыре у сестры ты нахватаешься таких скандальных историй. Я подумаю, отпускать ли тебя туда еще раз.

Отредактировано Хорхе Аранда Пласа (25-06-2019 11:37:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Ну, Хорхе, - на тот почти невероятны случай, что муж не шутит, Исабель надула губки, но долго обижаться не смогла.
Ластясь, она положила голову Хорхе на плечо и весело заметила:
- Это будет не только нечестно, но и неправильно. После монастыря я начинаю особенно сильно ценить все, что меня окружает, и тебя в первую очередь.
Извернувшись, она звонко поцеловала Хорхе в самый кончик носа и, довольная собой, рассмеялась:
- Не волнуйтесь, Ваша светлость, честь баронов Альчато и скандалы - это как масло и воды, никогда не смешаются. Наверное, это был единственный случай, когда в монастыре случилось что-то действительно интересное. А даже если что-то и есть, то простой монахине вряд ли кто о том расскажет. Сестер Христовых ведь от всего оберегают, Долорес и узнала-то обо всем случайно. - Бель мечтательно закатила глаза. - Вот если бы она была настоятельницей, то ты мог бы забеспокоиться - наверняка аббатисе известны самые пикантные тайны ее подопечных.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (26-06-2019 12:52:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

- Я уже совсем не волнуюсь, - Хорхе потрепал жену по руке и поцеловал в щеку.
Но думал он сейчас больше не об очаровательной Исабель, а об услышанном. Он и раньше догадывался, что в монастыре событий может быть гораздо больше, чем кажется на первый взгляд, но принимал как само собой разумеющееся, что обитель не отдает своих тайн. И вот один из секретов вдруг просочился сквозь толстые стены, прячущие затворниц, и оказался в его руках.
Не подарок ли судьбы?
- А ты знаешь, дорогая, я ведь и впрямь думал о том, чтобы сделать твою сестру настоятельницей. Правда, нынешняя еще жива и крепка, но ведь когда-нибудь все покидают этот мир скорби, - Хорхе задумчиво накручивал на палец отливающий рыжим локон Исабель.
Это было дело далекого будущего, а теперь актуальнее было другое.
Где-то недалеко от Альчато живет семья, в которой растет мальчик. И его судьбу, как и судьбы его бабушки и дедушки, теперь так легко подвесить на волоске.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Ее звали Долорес. Апрель 1475 года. Альчато