Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Последнее предложение. 08.08.1495. Милан


Последнее предложение. 08.08.1495. Милан

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

2

Лодовико Моро уезжал из Милана. В любимом и недавно построенном замке Виджевано - города, где когда-то и он сам появился на свет - с самых февральских родов жила с детьми и всем своим двором Беатриче. Заботы требовали его долгого присутствия в Милане, куда почти каждый день прибывали послы из всех частей Италии, но теперь Лодовико с радостью наконец-то мог покинуть шумный, торговый, людный Милан ради относительной прохлады тихого Виджевано. Как обычно, он обходился без большого количества сопровождающих, так что издалека, если не вглядываться в гербы на одежде, его можно бы было принять за придворного с семьей или даже богатого торговца. Кроме стражников, с ним были самые близкие друзья, и первым, конечно, кузен Галеаццо Сансеверино. Рядом с Лодовико на лошади ехала его дочь и жена Галеаццо Бьянка. Своему отцу она, в рассыпавшихся волнами светлых с рыжиной волосах, с не сходящей с губ улыбкой и ямочками на щеках казалась сейчас самой прелестной девушкой на свете. Перед Лодовико в седле крепко держался его непоседливый четырехлетний сын Чезаре. Герцог Милана был благодушен и уже предвкушал приятное времяпровождение в Виджевано, где он будет окружен семьей и всеми, кого любит, где сможет отдохнуть, наконец, по-настоящему, впервые с того дня, как принимал у себя короля Карла.
Процессия бодро пробиралась по улицам Рима, и Лодовико не думал нигде задерживаться, пока в самом конце одной из улиц не замаячил дом, в котором он был только однажды и который, тем не менее, кое-что для него значил.
Этот дом был куплен по его указу и подарен им Джачинте - женщине, благодаря которой он остался жив. В марте он был настолько увлечен ею, что был готов на королевскую благодарность. Тогда она выбрала возможность жить в Милане, и он позволил ей это.
Возможно, позже он посчитал, что был слишком легкомысленным. Переезд Джачинты был не быстрым, сам он был постоянно в отъезде. История его чудесного спасения в Градаре хоть и была рассказана Беатриче в сильно измененном виде, все-таки вызвала в ней подозрения и стоила Лодовико очередной порции клятв и заверений. К тому же Моро иногда с содроганием вспоминал, какого наказания потребовала страстная любовница для куртизанки. В общем, через два месяца после прощания, когда он, наконец, навестил Джачинту в ее новом доме, Лодовико понял, что увлечение прошло. Он осыпал бывшую любовницу подарками, дал ей внушительную сумму денег, был обходительным и даже написал потом ей несколько писем, из которых несложно было понять, что никакого продолжения не будет.
Иногда он вспоминал о ней, и даже с ноткой ностальгии, и все-таки увидеть теперь ее дом было почему-то неожиданно.

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

3

Джачинта давно уже растеряла девичью наивность, и все же от своего переезда в Милан ожидала большего. Никто бы не упрекнул Лодовико Моро в жадности, наоборот, он не поскупился - и дом, и деньги, и подарки доказывали, сколь высоко он оценил оказанную бывшей придворной дамой герцогини Пезаро услугу, однако при всем при этом он совсем не торопился выразить свою благодарность Джачинте лично.
Сначала она думала, что дело в постоянных разъездах, потом - что в ревности жены, но единственный визит Моро в ее дом показал со всей ясностью - дело совсем не в этом.
Джачинта и раньше не обманывалась в чувствах герцога, ее вполне устраивало то, что он ее хочет, но, глядя в тот день в его глаза, она не видела в них и тени желания. Он был галантен, при этом держался отстраненно, будто приехал к престарелой тетушке, а не любовнице, и это было настолько явно, что Джачинта и не попыталась возродить прежнюю связь.

Нельзя сказать, что она огорчилась сразу, хотя с тайной надеждой стать придворной дамой мадонны Беатриче пришлось распрощаться. Не то, чтобы Джачинта так уж стремилась сменить одну герцогиню на другую, она всего лишь хотела быть поближе к любовнику, однако пара писем, которые она потом получила от Моро, стали окончательной точкой в их так называемых отношениях.

Вот тогда-то Джачинта и пожалела, что решилась на авантюру с переездом. Ей не следовало покидать Градару - ее ветреный любовник и без того дал бы ей достаточно, чтобы больше не зависеть ни от чьего каприза, теперь же она вполне обеспеченная и пока еще нестарая женщина в чужом для нее городе, и единственный хорошо знакомый ей человек - сам герцог, то есть тот, к кому не придешь просто так с утренним визитом.

Все эти мысли, не переставая, вертелись в голове у Джачинты. Грустно усмехнувшись, она вспомнила, как первые дни почти не отходила от окна, а теперь, если и выглядывала на улицу, то только для того, чтобы посмотреть - высоко ли солнце и не собирается ли дождь. Из доступных развлечений - воскресная месса и разве что еще посещение лавки, только вот прелесть новизны бездумных трат уже стерлась, к тому же когда понятно, что денежный ручеек иссяк, начинаешь иначе смотреть на вещи.

Джачинта подошла к окну и прижалась лбом к стеклу - не так давно она считала, что ей повезло, а получилось, что она сменила веселый двор герцогини Пезаро на скуку в собственном доме... Может быть она все-таки продешевила.

Отредактировано Джачинта Марроне (14-05-2019 13:19:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Лодовико продвигался - не быстро - по улице, смотрел на дом Джачинты и думал уже только о ней.
Нет, не о том, что скучал по ней.
А о том, что благодарность получилась какая-то не до конца.
Не потому, что дано было мало.
А потому что женщину можно считать полностью защищенной, только если на страже ее стоит мужчина.
Насколько он знал, мужчины не было. Или он чего-то не знал? Лодовико  понял, что если бы это было так, он смог бы быть полностью спокойным за будущее женщины, которой был обязан. Все-таки он переживал.
Возможно, за ее положение. Возможно, потому что в глубине души знал, что пока оно будет шатко, у нее есть поводы для обиды, а каждая обида - это Моро уже помнил всегда - это вероятность еще одного ножа в спину.
За мутным стеклом дома на втором этаже ему почудился силуэт.
Он не был уверен, что это не игра воображения, но все-таки вскинул руку в знаке приветствия, потом приложил ее к сердцу и наклонил голову.

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

5

Джачинта увидела миланского герцога раньше, чем он ее, и - непонятно почему - первым ее порывом было отойти от окна. Лодовико Моро не мог бы подумать, что все эти недели она портила глаза, выглядывая его на дороге - это Джачинта понимала, и все равно ей было как-то неприятно, что такое впечатление могло бы создаться.
Даже когда он в приветствии поднял руку, Джачинта не усомнилась, что не она была целью его визита - к любовнице, пусть даже и бывшей, не ездят со всей свитой. В том, каково ее положение, сомнений не было и все равно в сердце женщины зажглась искорка надежды.
Кто знает, может быть... Когда-то они начинали с меньшего.

Джачинта приветливо улыбнулась и в ответ помахала рукой. Про себя она загадала, если герцог остановится или, тем паче, постучит в ее дверь, все вернется на круги своя. Теперь она уже не надеялась стать придворной дамой мадонны Беатриче, ее бы вполне устроила роль вроде бы тайной, а на самом деле всем известной пассии.

Отредактировано Джачинта Марроне (17-05-2019 15:37:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Бьянка находилась в той поре своей жизни, когда могла себе позволить все. Она была то ребенком, который может быть порывистым, непоседливым, смешливым, и болтать все, что ему вздумается. То превращалась в юную девушку, которой уже позволительно блистать в красивом платье на балу, принимать участие в праздниках и кокетничать. Настроение у нее бывало только или хорошим или очень хорошим, и расстраиваться ей было не с чего. Ее обожал отец, а его жена считала ее лучшей подругой. Муж, с которым они жили как брат с сестрой, баловал ее, но никогда не сердился и не ругался и ничего от нее не ждал и не требовал. Бьянка любила всех и была уверена, что весь мир без ума от нее.
Сейчас она была в восторге от того, что отправляется в Виджевано, а еще от своего нового платья, сшитого из тонкого полотна очень красивого бордового оттенка - отрез был преподнесен ей в подарок от цеха ткачей, утверждавших, что такой цвет у красильщиков выходит очень редко. И можно было легко поверить, что это так и есть. Она немножко удивилась, что они остановились у какого-то дома, но потом вспомнила, кому и за что он был подарен, и пришла в восторг. Историю чудесного спасения отца она слышала много раз при дворе, и была совершенно уверена, что все было так, как и рассказывали. И уговаривала Беатриче не верить своим подозрениям.
- Здесь же живет мадонна Джачинта? - подъезжая ближе к Лодовико, спросила она. - Я бы с удовольствием с ней познакомилась. Должна же я поблагодарить ее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Слова Бьянки были последним перышком, склонившим весы сомнения в стороны чаши со словами "постучаться".
- Ну... если ты так хочешь... - якобы в раздумьях протянул он.
Как будто и в самом деле все зависело от желания Бьянки, а самому ему было все равно.
Не все равно.
Просто Лодовико не мог решить, что будет правильнее.
- Я тоже хочу! - басом возвестил Чезаре.
Он не слишком понял, о чем просит старшая сестра, но решил, что ему это что-то тоже очень нужно.
- И раз даже ты... - рассмеялся Лодовико.
Теперь уж точно можно было свалить все на голос судьбы.
- Тогда мы просто обязаны тут постучаться.
Он спешился и едва успел поймать Чезаре, легкомысленно почти прыгнувшего к нему без всякого предупреждения.
Галеаццо галантно помог сойти с лошади Бьянке.
- Я вам нужен, ваша светлость?
- Думаю, что все-таки нет, - подумав, покачал головой Лодовико. - Я не задержусь долго.
Беатриче, конечно, все узнает, но, надеялся Моро, даже ее ревность будет успокоена тем, что в дом Джачинты он вошел в сопровождении Бьянки и Чезаре. Брать с собой еще кого-нибудь было бы уже лишним.

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

8

Созвучно уверенному стуку в дверь сердце Джачинты радостно забилось; это не было предвкушением встречи влюблённой женщины, хотя по накалу страстей недалёко от того ушло. Не давая служанке опередить себя, Джачинта подбежала ко входу, перед самой дверью на мгновение замерла, восстанавливая дыхание, и потянула засов. При виде Бьянки и маленького Чезаре ее улыбка немного поблекла, хотя, казалось бы, можно было догадаться, что не просто же так они спешились, но уже в следующий миг блеснула догадка - не мог миланский герцог в присутствии всей свиты заявиться к ней в гордом одиночестве. В понимании деликатности ситуации мысли Джачинты Марроне были созвучны мыслям ее гостя.
- Ваша светлость, мадонна Бьянка, мессер Чезаре, какая приятная неожиданность. Прошу вас, заходите. Жители Милана мне не простят, если я и дальше буду держать герцога на пороге.

Отредактировано Джачинта Марроне (23-05-2019 20:01:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Бьянка чуть растерялась: она почему-то совсем не так представляла себе Джачинту. Из рассказов, которые она слышала, выходило, что спасительница ее отца - женщина очень умная и сообразительная, единственная из всех сумевшая разглядеть коварство дамы, чуть не заманившей Лодовико в ловушку. Никто особенно не распространялся о том, какова она собой, но Бьянка была уверена, что она должна быть уже совсем немолодой, умудренной годами дамой, и обязательно с добрыми морщинами вокруг рта.
Одежда открывшей дамы не оставляла сомнения, что она и есть та самая мадонна Джачинта, однако все прочее было совсем другим. Никакой возрастной полноты, грузности, морщин и прочего.
- Здравствуйте, мадонна, - после недолгой заминки Бьянка вспомнила, что нужно поздороваться. - Я счастлива познакомиться с вами, чтобы поблагодарить за спасение его светлости.
Бьянка впорхнула в прихожую и, взяв руки Джачинты, прижала их к своей груди.
- Вы стали настоящим ангелом для нашей семьи.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Джачинта не удержалась и бросила короткий взгляд заговорщицы на Лодовико Моро - уж кем-кем, а ангелом она точно не была. Улыбаясь этой мысли, она приветливо ответила Бьянке.
- Это был всего лишь счастливый случай, мадонна, но я рада, что обстоятельства сложились так, что я смогла оказаться полезной.
То, что в семье миланский герцог не мог быть полностью откровенным, было понятно, вот только Джачинта не могла знать, как именно он преподнес историю своего спасения жене и прочим домочадцам. Тут было главным не ошибиться, не сказать чего-то противоречащего.
- Может быть вы хотите вина или каких-нибудь фруктов? В такой жаркий день всегда хочется чего-нибудь освежающего.
И снова быстрый взгляд в сторону Моро - из-за свидетелей не обещающий, зато намекающий.

Помните, как хорошо нам было, Ваша светлость? Гармония во всем...

Отредактировано Джачинта Марроне (28-05-2019 21:21:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Нельзя сказать, чтобы Лодовико вовсе стал равнодушен к Джачинте. Все-таки что-то она такое будила - легкое воспоминание, которое было приятным, и тем более действенным, что он был ей благодарен и высоко ценил роль, которую она сыграла в его жизни.
Рядом с почти девочкой, наивной Бьянкой, как-то особенно ярко проявлялась ее женская, наглая красота.
Но нельзя было забывать, что даже тайная и необременительная связь с Джачинтой таила в себе сложности.
Сложности делились на те, которые стоит преодолевать, и те, которые не стоит.
- Ну-ну Бьянка, давай только ты не будешь расспрашивать мадонну Джачинту о тех событиях. Для тебя это только любопытство, а другим может быть неприятно. Я рассказал эту историю уже не меньше сотни раз, и еще по столько же это сделали многие свидетели.
Чезаре, до этого стоявший тихо, вдруг разревелся.
- Вот видишь, кое-кто уже испугался. Возьми его Бьянка. Я хочу поговорить с мадонной Джачинтой.

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

12

Бьянка была по-своему избалованной. Ей было позволительно оказываться в центре внимания, и ей частенько это удавалось. Но она хорошо слышала по тону отца, когда капризность не к месту, а просьба отодвинуться в тень не формальность, а указание, которое надо исполнить.
- Мадонна, простите нас, - смущенно пробормотала она, отпуская руки мадонны Джачинты и отступая назад.
Чезаре всхлипывал, вцепившись в подол джорне отца.
- Ну что ты, Чезарино, - Бьянка присела перед братом. - Иди ко мне, расскажи, что тебя так напугало.
Малыш потянул отца, который явно не собирался трогаться с места, потом посмотрел на хозяйку дома и, видимо, что-то поняв, обнял ручками сестру за шею и спрятал лицо в лифе ее платья.
- Пойдем сюда, я кое-что расскажу тебе.
Бьянка отодвинулась в тень, села на скамью и, устроив Чезаре у себя на коленях, начала что-то шептать ему на ухо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Они по-прежнему оставались в комнате вчетвером, и все же благодаря указанию Моро появилась иллюзия уединения. Это не прибавило Джачинте фамильярности, она была по-прежнему гостеприимна и держалась в высшей степени почтительно, зато в ее во взгляде - взгляде, который не могла увидеть Бьянка, - на мгновение полыхнул особый огонь, огонь, связывающий не просто мужчину и женщину, а любовников.
- Конечно, Чезаре немного испугался, я ведь для него новое лицо, - мягко заметила она.
Джачинте было мало дела до мальчика, ее вежливое объяснение капризу чужого ребенка являлось ничем иным, как удобным поводом нарушить тишину.
- А я было подумала, что вы совсем забыли дорогу в этот дом, - постаравшись, чтобы слова прозвучали не упреком, а тайным вопросом, продолжила она с мнимой легкостью, - и счастлива узнать, что в этом я ошиблась. Могу ли я предложить вам кресло?
В этом вопросе также таилось большее - Джачинта снова загадала на "присядет - не присядет" и теперь, затаив дыхание, ждала ответа.

Отредактировано Джачинта Марроне (03-06-2019 17:02:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Каждому свой предел догадливости.
Лодовико искренне не подозревал о том напряженном ожидании, в котором теперь пребывала Джачинта.
Для человека, считающего все решенным и ясным, естественное состояние.
Впрочем, для разговора, который у него был к давней любовнице, можно было и присесть.
- Хорошее предложение, - усмехнулся он.
Бьянка с Чезаре, уютно устроившись в темном углу, были, кажется, полностью поглощены друг другом.
О них можно было не беспокоиться.
- Хорошее тем более, что я тоже приехал с предложением, которое вам, мадонна Джачинта, стоит очень хорошо обдумать.

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

15

Джачинта мысленно вознесла молитву небесам... Наверное, это была не самая благочестивая молитва.
Если бы в комнате сейчас не было Бьянки и маленького Чезаре, она бы отреагировала более бурно, но присутствие детей миланского герцога заставило ее быть более сдержанной.
- Обещаю, что буду осмотрительна, - улыбнулась она, вкладывая в обычные слова тайный и, как она надеялась, только им двоим понятный смысл. - Но вы разбудили мое любопытство, Ваша светлость... Я вся во внимании.
Пользуясь возможностью, Джачинта чуть подалась вперед - декольте ее домашнего платья не было чересчур откровенным, но под определенным ракурсом открывало достаточно заинтересованному взгляду.

Отредактировано Джачинта Марроне (05-06-2019 16:17:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Стоит сказать, что Лодовико увидел намеки Джачинты. Они не были ему безразличны, даже наоборот: внимание женщины будило воспоминания о том времени, когда у них были взаимные устремления. Ему все сложнее давалась невозмутимость. Он не хотел провоцировать женщину и опасался пойти у нее на поводу: если не сделать что-нибудь такое ненужное, то хотя бы сказать лишнее, выразить намерение, о котором он очень скоро пожалеет. Чтобы оборвать всякую возможность к тому, Лодовико сделал над собой усилие и подавил сиюмоментное желание наклониться к Джачинте ближе и сказать ей какой-нибудь комплимент.
Он перешел сразу к делу.
- Однажды я уже делал такое предложение. Тогда вы отказались. Речь идет о возможном замужестве. Я могу понять тот отказ.
Не так он был наивен, чтобы не понять.
Джачинта не хотела тогда замуж.
Она хотела быть свободной для связи с ним.
Вслух он, конечно, этого не сказал.
И вообще сделал вид, что понял все не так.
- Вы служили при дворе герцогини. Нашей маленькой и немного взбалмошной герцогини Пезаро. Вам не хотелось обрастать новыми обязательствами, едва избавившись от старых. Но для женщины жить одной - не самая удобная затея. Я вновь предлагаю вам замужество, мадонна Джачинта, и прошу не отказываться сразу. Не думая.

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

17

Джачинте словно вылили в декольте ведро ледяной воды. Ей пришлось сделать над собой усилие, чтобы сохранить на лице улыбку, да и то удалось ей это лишь потому, что помимо них в комнате были еще и дети миланского герцога.
- Ваша светлость очень добры, - прошелестела побелевшими губами. - Не буду скрывать, я не ожидала, что вы примете... такое участие в моей судьбе, - пауза была еле заметна и все же она была. - Я не хочу показаться неблагодарной и не буду безоговорочно отказываться, но дать ответ прямо сейчас я не готова.

Господи, какой же она была дурой! Почему она не осталась в Градаре? Она могла попросить у герцога достаточно денег, чтобы стать полностью независимой - дом, который он приобрел для нее в Милане, наверняка немало стоит, - но в Пезаро она была бы рядом со своими родными, здесь же не знает никого, кроме самого Лодовико Моро и кое-кого из его свиты.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Лодовико Моро мог себе позволить часто быть равнодушным, но все-таки бесчувственным он не был. И не надо было быть очень наблюдательным, чтобы понять - Джачинта разочарована.
И разочарована сильно.
Ему даже стало неловко.
И он понял, что никогда больше не позволит себе и намека на маленькое приключение с этой женщиной.
Он чуть отодвинулся назад, увеличивая дистанцию, и голос его пусть и выражал заботу, все-таки стал суше.
- Я понимаю. Мой приезд сегодня был неожиданным. Вам надо подумать. Подумайте, но я бы посоветовал вам воздержаться от отказа. Человек, который может стать вам мужем, достаточно хорошо обеспечен и имеет определенный вес в Милане. Вы не будете обречены на одиночество, у вас появятся знакомые, которые придутся вам по вкусу. Вдове жить одной неразумно. Вас могут начать подозревать в чем-нибудь.

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

19

Джачинта сглотнула, ее поставили на место - вежливо, деликатно, даже осторожно, и все же вполне определенно. Она подошла слишком близко к той границе, за которую не следовало переходить, и Моро прямо дал ей это понять. Глядя на миланского герцога сегодня, казалось невозможным предположить, что именно этот мужчина когда-то был неистов с ней в постели, что некогда он обещал выполнить ее желание... и выполнил бы, если бы мнимая вдова не оказалась ведьмой. Сейчас ее бывший любовник был от нее настолько же далек, как и любой другой мужчина Италии, а может быть и еще дальше.
Искусственная улыбка оскалом исказила тонкие черты:
- Я и не отказываюсь, Ваша светлость, я прошу всего лишь времени подумать.

Джачинта лгала, она могла бы дать ответ уже сейчас. Она приехала в Милан не для того, чтобы стать женой незнакомого ей мужчины - благо, она уже давно не девица, достаточно обеспечена и может позволить себе выбирать - ее питали другие надежды, и хотя уже стало ясно, что она жила в призрачных замках, предпочла бы остаться свободной вдовой, нежели собственностью второго мужа.

Отредактировано Джачинта Марроне (08-06-2019 09:39:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Тихий разговор, который вели мадонна Джачинта и отец, был почему-то очень недолгим. Бьянка только приготовилась к тому, что придется долго и сложно отвлекать Чезаре, который только что плакал, а значит теперь будет требовать двойную порцию внимания и тройную - разных разрешений, как вдруг все закончилось.
- До свидания, мадонна Джачинта, - как можно доброжелательнее попрощалась Бьянка.
У Джачинты был не слишком довольный вид, и отец был какой-то странный. Как будто отрешенный. Бьянка вдруг поняла, что ей тут совершенно не нравится. И еще что герцог тоже, кажется, хочет поскорее отсюда уйти.
Она не слишком удивилась. Герцог Милана не всегда бывает там, куда очень стремится. Хотя здесь можно бы было ожидать и чего-нибудь другого.
"По крайней мере я точно знаю, что Беатриче зря волнуется из-за этой Джачинты. Так ей и скажу".
Это было последнее, что подумала Бьянка о мадонне Джачинте.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Последнее предложение. 08.08.1495. Милан