Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Стержень юриста - ось от флюгера. 07.08.1495


Стержень юриста - ось от флюгера. 07.08.1495

Сообщений 41 страница 49 из 49

1

41

Руис дождался, когда юрист уйдет, чтобы не усиливать семейную сцену при постороннем, но пауза не охладила его пыл. Едва хлопнула входная дверь, как он поднялся со своего места и, нависая над столом, перегнулся к шурину.
- Не стоит недооценивать своего брата, Вадор, и говорить о нем в таком тоне. Может, он не способен на длительные прогулки, но не постеснялся укоротить их, присев по дороге. И я смогу это доказать! - он поднес почти к самому лицу Салвадора кулак и потряс им. - У меня есть свидетели! Да, у Шандри будет ребенок! В отличие от его братца, который, может, и полон сил, да только как-то все зря.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

42

- Ты зашёл слишком далеко, Базили. Мало того, что ты хотел получить то, что твоим быть не может, сейчас ты оскорбляешь моего мужа и тем самым и меня!
Что бы там ни думала Рамона про Вадора, на его защиту она бросилась разъяренной кошкой.
- Лучше бы ты прислушался к совету дона Хавьера, он оказался поумнее тебя. А ты, Фабия, совсем потеряла стыд. Ваш план отвратителен, но Базили можно понять хотя бы потому, что он Вадору чужой, ты же собиралась обворовать собственного брата!
Хрупкий, если не сказать худой мир между женщинами был окончательно разрушен, и как ни странно бы это прозвучало, Рамона была этому почти рада - ей претило притворяться, что она относится к этой бледной моли как к сестре, теперь же она будет избавлена от этого неудобства.

Отредактировано Рамона Сорес (06-07-2019 14:40:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

- Ну вот что, - Вадор поднялся со своего места и навис над столом.
От того, чтобы сцепиться с Базили, его удерживала неуверенность в собственной победе и - что уж тут скрывать - трусоватость и нелюбовь к стычкам. Зять наступил на больную мозоль: детей у Салвадора с с Рамоной, несмотря на регулярные старания, не было. Возможно, Вадор бы даже уже задался вопросами, которые были бы очень неприятны его жене, если бы не его любовь к Рамоне.
- Наличие двух дочерей, Базили, еще никому не подарило наследство. Можете завести с Фабией хоть еще пять, а только изобретать для них приданое придется тебе самому хоть из воздуха. А теперь... Фабия, как сестру прошу тебя, уведи своего мужа. Он, кажется, забыл, в чьем доме живет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

44

- А ты, видимо, забыл, что наш брат еще жив.
Фабия сверкнула глазами. Ей не были свойственны сильные проявления чувств - она даже к дочерям была холодна, единственным исключением был ее обожаемый Базили, но сейчас она не могла оставаться в стороне.
- Мы живем на половине Шандри, а не у тебя, как ты выразился, дома! - продолжила она запальчиво и, с шумом втянув в себя воздух, выдохнула, да так резко, что даже потемнело в глазах.
Впрочем, как ни странно, именно головокружение вернуло ей присутствие духа. Ссора с Вадором ни к чему хорошему бы не привела, поэтому, взяв Базили под руку и подведя его двери, Фабия обернулась и попрощалась вполне миролюбиво. Будто не она только что коршуном кинулась на защиту мужа.
- Мы уйдем, Вадор, потому что мы сейчас договоримся до не знаю даже чего. Но ты напрасно обвиняешь нас с Базили. Ребенок Шандри имеет все права на наследство.
С этими словами супруги вышли из комнаты и если бы кто-нибудь заметил сейчас Фабии, что кое в чем они с Рамоной все-таки похожи, она была бы очень оскорблена.

Отредактировано Фабия Алмейда (08-07-2019 15:33:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

45

- Ребенок Шандри, - зычно проорал вслед сестре издевательское Салвадор. - Это звучит, как кастрат-сластолюбец. Он просто не существует... Ведьма...
Последнее он сказал уже тихо, одной Рамоне, и без сил опустился обратно в кресло. Некоторое время понадобилось ему, чтобы отдышаться.
- Я же говорил, - наконец, справившись, сказал он жене и похлопал ее по руке. - Я же говорил, что все устроится. И не надо было никуда ходить. Вообще не стоит слишком много беспокоиться. Лишняя суета - одна усталость. Все складывается так, как и должно.

Отредактировано Салвадор Алмейда (08-07-2019 17:07:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

46

Лицо Рамоны исказилось, хорошо еще, что в этот момент Салвадор смотрел вдаль и не видел выражения лица жены.
- Ты думаешь, все устроилось само собой? - спросила она шепотом, потому что шёпот - единственное, что не давало ей сорваться на крик.
Какая жалость, что она не может развеять это заблуждение - иначе бы пришлось сказать гораздо больше, признаться в том, о чем Вадору знать не следует.
- Нам повезло, что дон Хавьер оказался порядочным человеком, - выдавила она из себя совершенно не заслуженный юристом комплимент. - Но что, если Базили притащит свидетелей? За долю наследства несложно будет найти тех, кто подтвердит и то, чего не было.
Она старалась говорить ровно, чтобы в голосе не было слышно обвиняющих ноток. Будь у нее надежда, что она хотя бы сейчас сможет переубедить Вадора, Рамона бы расстаралась, вот только было уже понятно, что и на этот раз ее муж предпочтёт бездействие. Тем вернее предпочтёт, что безо всяких его усилий уже все "сложилось, как должно".

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

47

Расстояние до их комнаты Базили преодолел за самое короткое в своей жизни время.
- Мерзкий бумагомаратель этот нотариус, - вполне благообразное ругательство, за которым последовал с десяток гораздо менее невинных.
Не стесняясь жены, Базили изливал свою злость, разочарование и ненависть.
- Он неожиданно понял! - всхрапнув, ударил кулаком по сундуку и вскрикнул от боли. - Я найду столько свидетелей, сколько потребуется... Даже если надо будет доказать, что от Шандри беременна половина Рима. Нет, ну каков? И почему? Что-то случилось... что-то произошло за нашей спиной, Фабия. Просто так такие, как этот Хавьер, так не делают. И ведь он даже не предупредил нас, не объяснился... Его кто-то заставил поступить именно так. Быстро, неожиданно, при всех и чтобы мы не знали заранее.

Отредактировано Базили Руис (10-07-2019 11:55:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

48

Фабия кротко снесла все громы и молнии, тем более, что гнев мужа был направлен не на ее голову, и заговорила только тогда, когда Базили обратился к ней с вопросом.
- Мне кажется, что это дело рук Рамоны, - ответила она очень быстро и уверенно. - Понимаешь, моя брат из таких людей, которые предпочитают ждать, я уверена, он и пальцем не пошевелил после нашего с ним разговора. А вот его жена на это способна - с нее станется. Я не удивлюсь, если для того, чтобы склонить дона Хавьера на свою сторону. она обещала ему не только деньги. Ну ты меня понимаешь...
Фабия сделала многозначительное лицо, предоставляя Базили возможность додумать и в самом худшем для невестки ключе.
- Я думаю так потому, что я просто не представляю, чем она могла подкупить юриста. Разве что заложила драгоценности... Но тут есть опасность, что это заметит Вадор. Нет, если это действительно она, то ее обеспечение было пикантным, - Фабия нехорошо усмехнулась. - Если бы Рамона предложила дону Хавьеру деньги, он бы пришел торговаться к тебе, а так... А так, прости, милый, тут тебе сложно с нею тягаться.

Отредактировано Фабия Алмейда (10-07-2019 12:13:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

49

- Это точно не Вадор, - кивнул Базили, смотря куда-то поверх головы жены. - Он был также удивлен приходом нотариуса. Если бы знал, о чем пойдет речь, выглядел бы поувереннее. Ты же знаешь его. По нему видно, когда он побаивается. А Рамона...
Базили попытался вспомнить, какой была Рамона, и не смог. Да не пришло ему в голову разглядывать жену шурина. Если бы знать... Он бы сожрал ее глазами. Но та была за спиной Салвадора, в тени...
- Тут есть что-то еще. Или кто-то еще...
В отличие от Фабии, Базили далеко не был так уверен, чем подкупили дона Хавьера. Он отдавал должное красоте Рамоны и подозревал, что она умнее и решительнее мужа, но ошибиться было нельзя.
- Я точно знаю, что дело не во внезапном прозрении дона Хавьера. А вот в чем, выясню. Можешь не сомневаться.


Эпизод завешен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Стержень юриста - ось от флюгера. 07.08.1495