Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Тяжелый выбор не всегда компромисс. 19.08.1495. Потенца


Тяжелый выбор не всегда компромисс. 19.08.1495. Потенца

Сообщений 21 страница 23 из 23

1

Ночь с 19-го на 20-е августа 1495 года.

Отредактировано Ги де Вильфор (30-04-2019 14:04:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Ги и не пытался удерживать Даниэлу, он видел, что сейчас ей необходимо остаться одной. Он не боялся, что, вырвавшись, она исполнит свое первоначальное намерение - теперь, когда первый порыв прошел, этого можно было не опасаться. В другой раз он бы обязательно предложил Даниэле проводить ее через пустующий этаж - как это делал всегда, когда она от него возвращалась, но сейчас ограничился лишь тем, что просто смотрел ей вслед и не тронулся с места пока не услышал, как тихо скрипнула дверь.

Он и потом пошел к себе не сразу, а на всякий случай переждал какое-то время под дверью, ведущей в комнату, где, судя по доносящимся приглушенным звукам, сейчас предавались страсти любовники. Что бы ему сказал Бо, если бы Ги сейчас нарушил их уединение? Вряд ли что-то хорошее. Так был ли смысл сейчас вмешиваться, теперь дело вполне ждало и до утра.
Он еще немного потоптался на месте, потом сквозь зубы выругался... Что ж, придется ему провести эту ночь в одиночестве. Стоило только для этого пользоваться потайным ходом.

Отредактировано Ги де Вильфор (04-05-2019 14:50:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Сначала Даниэле очень хотелось оказаться подальше от этого места, и шмыгнув вновь на женскую половину, она сначала испытала облегчение. Но как только вдохнула знакомый воздух гостиной, где собирались дамы для общих бесед и рукоделия, так поняла, что просто не может вернуться в спальню к сестре и тетке. Сандра ведь обязательно проснется и удивится, почему Даниэла вернулась так быстро. А может, она вообще еще даже не заснула. И что она ей скажет? Притворится, что просто поссорилась с Гийомом? Или скажет, что почему-то нельзя в эту ночь проникнуть в его спальню? Хватит ли у нее сил солгать?
Даниэла поняла, что не хватит.
Ничего, ночь жаркая. Каменная скамья возле окна - не самое широкое ложе, и лежащий на ней тюфяк не слишком мягок, но ей сейчас и того хватит. Устроившись кое-как, Даниэла долго не могла заснуть: ее душили злость и горечь, но они же и вымотали в конце концов настолько, что сон пришел.
Разбудила ее утром удивленная Лаура, всегда поднимавшаяся раньше всех. Даниэла пробормотала что-то о том, что в комнате с Сандрой и Розанджелой было слишком душно, и все-таки отправилась туда. Младшая сестра сладко спала глубоким утренним сном.
Даниэлу бил озноб. Ее так лихорадило, что утром она могла с чистой совестью сказать, что чувствует себя совсем больной, и остаться в постели.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Раз двадцать Даниэла и Гийом смотрели в тот угол, где сжался в комок Данте, и еще столько же кто-нибудь из них делал шаг в его сторону. Каждый раз Данте уже был готов, что его обнаружат, и лишь когда шаги Вильфора стихли где-то далеко, поверил, что этого не случилось.
- Бог на той же стороне, где правда, и это моя сторона, - сказал он тогда себе и заливисто и зло расхохотался. - Мерзкая шлюха, ты все это заслужила.
Вокруг была темень и неустроенность, пол был пыльным, каменным и жестким, но с удовольствием растянувшемуся на нем Данте он казался мягким ложем. Он смотрел в потолок, скрытый тьмой, как будто отражавшей ту, которой были полны его глаза.
Как приятно было вспоминать отчаянье и слезы Даниэлы. Его ненавистная мачеха, отправившая на тот свет его отца, перед этим поссорившая отца и сына между собой! Какая справедливость, что теперь она страдает от коварства другой женщины! Какая истинная кара небес, что видит себя виноватой и тем терзается! Каждый из Фальконе теперь погрузится в несчастье один за другим. Даже Сандра. Пусть она и невиннее всех, но тут уж ничего не поделаешь.
Как правильно он решил именно сегодня засесть здесь в ночи. Ведь думал дать себе день отдыха, но разве ангел за плечом не нашептал ему правильно решение? Не только насытить жажду мести и увидеть Даниэлу в несчастье, но и узнать все самое важное!
Итак, губернатор Базиликаты соблазнил жену калабрийца, услал его и наслаждается ею. Соблазненная Сандра пока в неведении, зато ее сестра все знает и жаждет мести. И ее любовник, французский лейтенант тоже все знает. Сколько возможностей для плетения интриги с убийством д'Аллегра! И сколько претендентов на то, чтобы подпасть под подозрение! И он, Данте, пожалуй, на самом последнем месте.
- Ну что, дорогая мачеха! - зевая, обратился Данте к Даниэле. - Тебе удалось избежать кары за то, что ты совершила. Как тебе понравится понести наказание за то, чего ты не делала?


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Тяжелый выбор не всегда компромисс. 19.08.1495. Потенца