Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Свадьба. На чужом празднике и вино кислое. 17.08.1495. Потенца


Свадьба. На чужом празднике и вино кислое. 17.08.1495. Потенца

Сообщений 21 страница 22 из 22

1

...

Отредактировано Розанджела Феста (05-12-2018 23:44:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- Возможно, - просто, как будто подтверждала, что на улице темно, согласилась Лаура.
Не потому, что считала себя лучше других. Просто дам в Потенце было не так и много. Томмазина была для доброты слишком молода, Мария не считала ее за добродетель, а Чиэра еще не до конца смирилась со своим положением.
Впрочем, помочь Розанджеле Лаура хотела не столько из доброты, сколько из уверенности, что так будет лучше. От привычек избавляться сложно, особенно если ты совсем не юна и тебе доступно так мало радостей. От того, что по дому бродит раздраженная, невыспавшаяся и несчастная мадонна Розанджела, никому не станет лучше. От пары глотков граппы в день семья коменданта не обеднеет и не разорится. А скольких бед, возможно, удастся избежать!
- Мне кажется, вам пора сегодня уже лечь в постель, - ласково, как ребенку, сказала Лаура. - Граппу я принесу вам завтра. Сегодня уже никак, да и не нужна она вам. После вина-то! Только головную боль заработаете.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Заручившись поддержкой, Розанджела как-то сразу захотела спать. Она не привыкла к бурному течению жизни и после треволнений последних дней (ну и вина, само собой, тоже) почувствовала, что ужасно устала. Пожалуй, сейчас бы она обошлась и без граппы... тем более, что иных вариантов у нее и не было.
- Да, наверное, вы правы, мадонна Лаура, - как-то сразу осоловев - на этот раз уже не от хмельных напитков, согласилась она и, прикрывая рот ладонью, широко зевнула. - Будет день и будет пища, - пробормотала, не отдавая себе отчета, насколько двусмысленной после всех договоренностей звучит ее фраза. - Пожалуй, пойду я к себе... спокойной ночи...
С этими словами Розанджела встала и, пришаркивая, направилась к двери, теперь все ее мысли были не о кувшинчике граппы, старую деву сладкой сиреной манила ее постель.


Эпизод завершен

Отредактировано Розанджела Феста (22-01-2019 11:59:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Свадьба. На чужом празднике и вино кислое. 17.08.1495. Потенца