Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Дело о Холмах Венеры. Каждому свое. 07.05.1436. Потенца


Дело о Холмах Венеры. Каждому свое. 07.05.1436. Потенца

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Дом нотариуса Джузеппе Поджи

Отредактировано Джузеппе Поджи (05-11-2018 17:14:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Свадьба должна была состояться через несколько дней и пока все шло именно так, как на то рассчитывал Поджи: оба барона не стремились к личному общению и предпочитали все вопросы обсуждать через поверенного, благо, он у них был один на двоих.

За эти дни нотариус укрепил в решении мессера Эдмондо - до последнего момента Джузеппе волновался, как бы отцовские чувства не взяли верх, ведь в некотором роде Джульетта становилась заложницей, но барон Лагонегро если и думал о дочери, то как-то вскользь. А может быть он просто о том не задумывался. С Иларио Ривелло Поджи выбрал другую тактику - поняв, что молодой барон втайне подсмеивается над внезапно вспыхнувшей страстью пожилого поверенного, он не только не обижался на свойственную молодости снисходительность, а как бы смущенно признавал, что и в самом деле со стороны это может казаться нелепым. Мифическая Клариче нисколько не была похожа на Порцию - и тут Поджи был последователен, но говоря о мнимой невесте, он вспоминал прелести Порции и эти мысли придавали его словам особую правдоподобность.

Несколько дней назад нотариус отправил в Равенну гонца - зная от Порции, что брат и сестра Бассо бежали оттуда впопыхах, он решил навести справки и выяснить, как сейчас обстоят дела. Не из-за того, что он не верил Порции в принципе - к чему ей было так лгать? - а лишь потому, что по опыту знал - в подобных обстоятельствах люди часто не договаривают, умалчивают часть, если не всю неприглядную правду. Мессер Джузеппе не только по роду занятий, но и складу характера был человеком обстоятельным, потому старался обойтись без неприятных сюрпризов. Будучи готовым к проблеме, считай, что наполовину ее уже решил.

Кстати о проблемах. Сегодня подошел срок еще одного разговора, возможно, не менее важного, чем те, что нотариус вел с баронами.
- Если я не ошибся в Титино... а я думаю, что не ошибся, все должно пройти гладко. Но иногда люди совершают неожиданные поступки... Что ж, начнем беседу издалека.

Отредактировано Джузеппе Поджи (08-11-2018 14:56:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Титино, живший со своей старой матерью совсем недалеко от Поджи, приходил к нему аккуратно к семи утра летом и к восьми зимой, исключая только праздники и воскресенья. Он был не только умным, способным и сообразительным, но и педантичным в исполнении своих обязанностей. Смерть отца, внезапная и поставившая под удар его будущее и жизнь матери, заставила Тино испытать на своей шкуре, как призрачна удача и хрупко благополучие, благодаря чему обрел стремление занять хорошее положение и упрочить благосостояние настолько, чтобы никогда больше не испытывать таких потрясений. Джузеппе Поджи не смог бы найти себе лучшего ученика, стремившегося овладеть всеми премудростями нотариального дела, и более благодарного.
Если о чем и жалел Титино, так только о том, что у его патрона нет дочери. Если бы была - он бы на ней женился и стал уже неоспоримым наследником. А так все было по-прежнему зыбко. Старики становятся вздорными, вдруг Джузеппе Поджи, пока находящемуся в здравом уме, что-нибудь придет в голову такое, что он выберет себе другого приемника? Или в чем-нибудь усомнится и просто прогонит Тино? И придется самому начинать все с начала.
Впрочем, все эти мысли только утраивали усердие Тино, выполнявшего свои обязанности с поразительной точностью и прилежанием, и при этом все быстрее и быстрее. Долгий опыт сказывался.
Вот и теперь. Время только близилось к полудню, а у него было все сделано, и он сидел на своем месте, правду сказать, потому только, что так было заведено - рабочее время до середины дня.
"Сидел" - это, конечно, только слово. На самом деле Тино стоял, причем у двери на улицу, и зубоскалил с дочкой торговца, чья лавка находилась напротив. Румяная Роза, пользуясь занятостью отца, выглядывала со второго этажа в окно и с удовольствием кокетничала с молодым помощником нотариуса.
Увидев появляющегося Поджи, Тино спешно забыл о Розе и, спешно вернувшись к своему столу, поклонился мессеру Джузеппе.
- Я все уже сделал, проверьте, пожалуйста, - не без гордости сообщил он патрону.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Я верю тебе, Тино, - ответил Поджи, однако в бумаги заглянул и, выборочно просмотрев, одобрительно кивнул - у сына его покойного другая хорошая хватка.
В том, что Титино честолюбив, нотариус убедился почти сразу, теперь оставалось узнать - сколь далеко растирается его честолюбие.
- Придет тот день, Титино, когда и ты с гордостью назовешь себя нотариусом Мартино Нарди, - Поджи начал издалека. - Тебе не повезло, отец ушел слишком рано, но я наблюдаю за твоими успехами и вижу, что ты научился уже практически всему, а кое-что тебе удаётся даже лучше чем мне.
Мессер Джузеппе придвинул стул с другой стороны стола и испытывающе посмотрел на Титино:
- Пройдет совсем немного времени и мне будет уже нечего тебе дать. Не думай, что я тороплю этот момент, но что ты будешь делать тогда? Не век же тебе ходить в помощниках.

Отредактировано Джузеппе Поджи (07-11-2018 23:27:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Пока мне еще далеко до того, чтобы сравняться с вами и считать, что я достиг мастерства учителя.
Титино не лукавил, а если его слова и прозвучали несколько пафосно, так это потому, что он считал так подходящим для момента. Вопрос застал его врасплох. Можно бы было ответить, что он пока не думал о будущем, но Поджи или не поверит ему и будет недоволен лукавством, или поверит и засомневается, что выбрал себе в помощники человека разумного. Лучше уж быть откровенным, но только отчасти: не скажешь же, что рассчитывал занять место своего учителя и забрать у него практику, как только он ослабеет разумом или покинет грешный мир. Джузеппе Поджи - человек, лишенный ненужной чувствительности и привыкший смотреть на мир прямо и все время учивший Тино поступать так же, но не стоит переоценивать такое умение.
- Я думал, что однажды наступит время уйти от вас, чтобы заняться собственной практикой. Начинать ее с самого начала сложно, и я думал поискать кого-нибудь, кто думает отойти от дел и ищет себе достойного приемника. Конечно, это сложно, потому что все доверяют тем, кого знают... Признаться, я рассчитывал на вашу помощь в поисках и рекомендациях.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Это хорошо, что ты хочешь основать свое дело, - одобрительно отозвался Поджи, словно в желании Титино было нечто из ряда вон выдающееся. - Может быть я и смогу тебе помочь, может быть даже и больше.
Он замолчал, давая возможность юноше вдуматься в его слова.
- Если бы у меня была дочь, я был бы рад видеть тебя своим зятем, но судьба распорядилась так, что я бездетен. Из родных у меня только сестра, она и будет моей наследницей, - продолжил он после паузы - полностью посвящать Титино в свои планы он не собирался. - Если она меня переживет, то скорее всего продаст практику - это ведь очень хорошие деньги, они позволят ей безбедно встретить свой конец, - продолжил нотариус свои "размышления". - Очень большие, - повторил он на тот случай, если вдруг у Мартино появится мысль, что он сможет выкупить дело, и со вздохом продолжил. - Мне бы не хотелось, чтобы мое детище досталось чужим рукам, но что же делать? Хотя у меня с сестрой и сложные отношения, никто не поймет, если я оставлю ей только дом. Я бы, конечно, мог составить завещание так, чтобы дело досталось другому человеку, с условием, что он до смерти сестры будет вести ее дела и выплачивать ей небольшое содержание - она далеко не молода, сколько ей еще осталось? - и был бы рад, если бы этим человеком стал ты, Мартино. Вот только я пока не собираюсь умирать, а ты достаточно молод, чтобы попытать иного счастья... Не знаю... не знаю...

Могло бы показаться, что Поджи намеревался обмануть и помощника, на самом же деле он не сомневался в уме Мартино Нарди и вел речь так, чтобы тот понял о возможности. Если он проявит больше, чем понятный интерес, можно будет продолжать уже сейчас, если же нет... до свадьбы еще несколько дней, а сладкий яд туманит и не менее ясную голосу.

Отредактировано Джузеппе Поджи (08-11-2018 14:58:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Слова Поджи льстили, но и посыпали солью всегда свежие раны юношеских мечтаний Титино. Если бы у его патрона была дочь! Это для отцов с большим состоянием дочь - вечное разочарование, а для отпрысков тех отцов, кому Бог дал сыновей, но не состояние, такие вот любимые дочки - лучшая возможность в жизни. У отца самого Титино кое-что было - не такая богатая, как у Поджи, но все-таки неплохая практика, и он собирался оставить ее сыну. Да вот только слишком рано Нарди-старший ушел из жизни, а клиенты не будут ждать, пока повзрослеет наследник, они ищут других поверенных. Практика - наследство гораздо более эфемерное, чем деньги и уж точно чем земли. Была - и нет.
- Ваши мысли относительно меня - лучшая похвала, о которой я мог мечтать, - тем не менее с достаточной горячностью воскликнул Титино.
Он насторожился. Не просто так затеял его патрон такой разговор, ой не зря! Думает о том, как устроить дела после своей смерти. Ничего странного, на то он и нотариус, не только же за других ему думать. Да вот только предложенная возможность слишком расплывчата. Сам Поджи еще бодр и здоров, да и сестра его, надо думать, проживет долго, потому что люди со скверным характером как-то по-особенному живучи. С другой стороны, отец Тино был еще моложе, когда умер, никто не знает своего часа... Откажешься, а Поджи предложит другому, и останешься потом в дураках. Еще и себе помощником возьмет, чтобы обучить, и он, Тино, останется не у дел раньше, чем рассчитывал.
- Вы можете всецело располагать мною, мессер. Ваша сестра была добра со мной, я никогда не обману ее. Что же до времени... буду рад быть вашим помощником столько, сколько буду вам нужен.
Намек получился тактичным, Тино сам остался доволен.  В конце концов, кто мешает ему оставаться при Поджи, но при возможности искать что-нибудь еще? Если найдется лучше, можно будет попрощаться с ним, и пусть даже лишает наследства.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Выслушав помощника, Поджи кивнул:
- Я не ошибся в тебе, - произнес с удовлетворением, хотя до основного соглашения было еще далеко. - Это не похвала, мой мальчик. Ты уж прости, что я тебя так называю, но все же твой покойный отец был мне другом, и я помню тебя совсем еще младенцем. Эх, Луиджи, рано он ушел от нас, совсем рано... Еще бы несколько лет, и тебе бы не пришлось делать выбора, а так... - нотариус снова вздохнул. - Я немного разбираюсь в людях, Титино, и могу тебе сказать, мне кажется, что ты можешь пойти дальше. Твой отец был слишком осторожен и из-за этого его практика не была такой обширной, хороший поверенный должен уметь лавировать и иногда на самой грани закона. Если, конечно, он хочет, чтобы его дело ширилось, а не усыхало. Вот скажи, способен ли ты пойти на риск? Не за смешные пару дукатов, а ради нечто большего? Временами для этого нужно заключить сделку с совестью, но поверь уж мне, с ней не так сложно договориться, как обычно считается.

С Поджи слетела шелуха старого друга семьи и он посмотрел на Мартино жестко, оценивающе.
- Только не торопись с ответом, даже если он кажется тебе очевидным. Я спрашиваю тебя не ради праздного любопытства, и от того, что ты мне сейчас скажешь, очень многое зависит. Прежде всего для тебя.

Отредактировано Джузеппе Поджи (09-11-2018 16:06:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Титино растерялся, и кто бы упрекнул его в этом? Непонятно только, что его изумило больше: то ли что Джузеппе Поджи может так рассуждать, то ли что решил так прямо поговорить с ним, Титино. Вероятно, и то и другое одновременно.
Тино воспользовался данной ему возможностью и не торопился отвечать. Сцепив пальцы, он думал, и очень обстоятельно.
Раньше он никогда не подозревал патрона в темных делах. Точнее, скорее так: тот ни разу не сделал ничего такого, чтобы Тино было что подозревать. Теперь молодой человек думал, а так ли он потрясен возможной нечестностью нотариуса? Джузеппе Поджи был часто мягок на словах, но всегда жесток в делах, никогда не ленился и помнил о своей выгоде. Вот в чем бы его Титино ни за что не стал подозревать, так это в амурном приключении, а вот в ловком мошенничестве, наверное, да.
Но теперь речь шла скорее не о Поджи, а о нем, Титино. Патрону нужен напарник, судя по всему, и готов ли он, Тино, им стать? Очень не хотелось упустить возможность, но и не меньше - не вляпаться в неприятности.
- Я бы ни за что не пошел на риск переступить через чью-нибудь жизнь, - после долгого размышления, наконец, сказал он. - Да, я бы не согласился на чью-нибудь смерть. Все прочее легко скрыть и отмолить.
Тут Тино считал себя непреклонным и решил сразу заявить о том. Если в планах Поджи есть хотя бы маленькая возможность такого поворота, он сможет сделать вид, что спросил только из интереса испытать помощника.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Очень удобная частица "бы", она позволяет людям быть честными друг с другом и при этом оставляет возможность для маневра. Поджи не сомневался - Титино понял все правильно, потому одновременно честный и в то же время уклончивый ответ оценил по достоинству.
- Ты совершенно прав, - согласился он сразу и в с первым, и со вторым.
Мошенник не значит убийца, а нотариус и мошенником-то себя не считал. До недавнего времени. То, что он без угрызения совести часть доверенных ему средств пускал на собственное обогащение, ничего не значило. Деньги могли бы лежать мертвым грузом - он пользовался только теми деньгами, которые клиенты предпочитали не трогать, и действовал на свой страх и риск, ведь в случае крупной неудачи ему бы пришлось все возмещать. А мелочи... они терялись за мудреными формулировками, бесконечными рядами чисел, запятыми и прочими дебрями.

- Любая жизнь - свята, - продолжил он. - Но есть маленькие... или большие... хитрости, которые существенно облегчают нам жизнь. Сейчас я говорю гипотетически, но вот представь на мгновение, что я бы тебе сказал: "Титино, я устал и хочу отойти от дел, но при этом мне было бы сложно лишиться привычного источника дохода. Как ты смотришь на то, если я передам тебе свое дело с той самой оговоркой, а взамен попрошу тебя о небольшой услуге? Может быть не самой честной, но такой, которая запятнает только мою совесть, твою же в куда меньшей степени, ведь ты - мой помощник и должен выполнять все мои распоряжения"?
Нотариус намеренно составил фразу так, что, говоря о вроде бы отвлеченном, он задал тот самый вопрос.

Отредактировано Джузеппе Поджи (12-11-2018 14:03:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Вы хотите отойти от дел? - недоверчиво воскликнул Тино.
Для него, девятнадцатилетнего молодого человека, для которого жизнь только начиналась - по крайней мере, ее самая интересная часть - Джузеппе Поджи был уже достаточно немолод, если не сказать стар. Он бы безмерно удивился, если бы узнал о чувстве патрона к Порции и не удивился бы, если бы тот пожаловался, что у него так по утрам ломит все тело, что сложно встать с постели. Но и предположить, что Поджи настолько чувствует настоятельное желание отдохнуть, что хочет передать практику, казалось тоже чем-то немыслимым.
- Я и представить вас не могу сидящим у окна и глазеющим целыми днями на прохожих, - сдавленно рассмеялся молодой человек.
Но, судя по всему, Поджи вообще не шутил. Тино задумался. Признаться, он уже давно не был всего лишь переписчиком или аккуратным исполнителем - из тех, кто делает, что ему говорят и не задумывается о смысле. Он хорошо понимал каждое действие, совершающееся в деле Джузеппе Поджи, и, конечно, знал, что у нотариуса всегда есть возможности. Много раз мысленно он прикидывал, какие можно извлечь из того или иного дела, просчитывал возможные барыши, убытки и вероятность попасться. И действительно, почему бы Поджи не рассуждать гипотетически, а пользоваться?
Ответ пришел к Титино почти сразу, и был он весьма неожиданным для него, хотя и очень разумным.
- Помощь не запятнает мою совесть, но не запятнает ли она мою репутацию?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- А ты и не представляй, - спокойно парировал нотариус.
Он наблюдал за борьбой Титино и безошибочно угадал момент, когда помощник принял решение. Может быть он и сам еще этого не понял, но уже был готов согласиться.
- Что касается репутации... Ее может запятнать только то, что становится достояние гласности. Запомни мои слова, Мартино, потому что я скажу их тебе только один раз - в каждом человеке есть своя червоточина. У кого-то это деньги, кто-то теряет голову от женщин, есть те, для которых игра - смысл всей жизни... Некоторые пороки заметны сразу, иные прячутся за внешней благообразностью, но они есть у каждого. Представь человека в виде лютни... Перебирай струны, ищи тот самый звук, тогда ты будешь в безопасности. Не думай, что все это старческий бред... почти все мои дела построены на знании человеческом натуры. Вот, к примеру, ты. Ты - честолюбив и гораздо сильнее, чем думаешь сам. Именно эту партию я сейчас разыгрываю. Честно разыгрываю, признаваясь тебе в этом... Но не жди подобного от других, за лестью ты можешь не заметить подвоха. В этом твоя ахиллесова пята.

На самом деле Поджи хотел повести разговор совсем иначе, но слова будто сами текли и складывались в предложения.
- Но что мне в тебе нравится, так это то, что ты соизмеряешь риск. Да, возможность того, что все вскроется, есть всегда, но, оценивая риск, не забывай и о том, что стоит на кону... Я не просто так оставляю тебе дело, после того, что я хочу сделать, я не останусь в Потенце, но все будет обставлено так, что ни к тебе, ни ко мне не возникнет никаких вопросов. Именно поэтому мне придется исчезнуть и исчезнуть навсегда. Джузеппе Поджи больше не будет на свете. Ты вступишь в права наследства и примешь все мои дела. Без оговорок, вернее, только с одной - касающейся моей сестры, ее я поручаю твоим заботам... Итак, Мартино, не будем больше ходить вокруг и около. Если ты согласен, я посвящу тебя в подробности, если нет... считай, что этого разговора просто не было.

Отредактировано Джузеппе Поджи (13-11-2018 15:24:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Так вот что вы придумали...
Вот теперь Титино замолчал совсем надолго, потому что подумать ему надо было очень хорошо. Новость была, конечно, шокирующей. Мало того, что Джузеппе Поджи, оказывается, способен на мошенничество - предположим, что это не так и странно, если подумать как следует, - так он еще и хочет вообще исчезнуть! И, видимо, весьма скоро.
Это было очень соблазнительно. В конце концов, а что он теряет? Если что-то пойдет не так, ему придется искать себе нового патрона и вновь становиться помощником. Но если он откажется, то, видимо, все будет точно так же, и уже без всяких вариантов. Уж если мессер Джузеппе что-то задумал, то так оно и будет, только вот наследником его дела окажется кто-нибудь другой... Или вообще никто, и его дело с радостью растащат другие нотариусы.
- Мессер Джузеппе, вы составите завещание, чтобы я стал законным наследником? Но ведь если вы просто исчезнете, оно не вступит в силу. Есть срок, в течение которого вас будут ждать или искать. А с его истечением от дела уже ничего не останется. Клиенты разойдутся по другим нотариусам.
Тино не сомневался, что на этот вопрос у Джузеппе уже есть ответ, и очень хотел его послушать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

А это уже был деловой, а не гипотетический разговор.
- Завещание я составлю и мы датируем его где-нибудь годом назад. Так к тебе будет меньше вопросов и меньше мыслях о разных совпадениях. Что касается всего остального, то пусть тебя это не заботит. Я уеду налегке, как бы по делам, и вскоре в Потенцу придет известие о моей безвременной гибели.

Заметив, как Титино вздрогнул, Поджи снисходительно улыбнулся:
- Нет-нет, не волнуйся, я не обагрю руки в чужой крови, а всего лишь воспользуюсь первым же удобным случаем. Сам же знаешь - далеко не каждому путнику удается добраться до дома, и сколько их таких, безымянных и похоронено в чужой земле? Стоит такая жара, что вряд ли будут долго тянуть с опознанием тела. А если случайно найдется тот, кто признает в неизвестном злосчастного нотариуса Джузеппе Поджи, и вовсе не возникнет проволочек. Кстати, немалый вес свидетельству этого господина придаст и недописанное покойным нотариусом и адресованное своему помощнику письмо. Как мне кажется, письмо как раз найдется.... хм... неподалеку. Так что ты вступишь в наследство скоро и с полным правом. Тебе, конечно, придется изрядно потрудиться, потому что я оставлю тебе именно практику, но с твоей хваткой ты ее преумножишь. Да даже если и нет, тебе более чем хватит на безбедную и достойную во всех отношениях жизнь. Из помощника ты сам станешь нотариусом, уважаемым человеком, твои дети не будут знать нужды, ты сможешь обеспечить спокойную старость своей матери... А теперь хорошенько подумай - неужели все это не стоит того, чтобы один раз пойти на небольшую сделку с совестью?

Отредактировано Джузеппе Поджи (14-11-2018 16:40:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Вы... вы хотите, чтобы вас сочли умершим? - Титино испытал нечто среднее между суеверным ужасом и суеверным же восторгом.
Для него позволить кому-то считать себя трупом было поступком, стоящим почти на одном уровне с убийством. В том смысле, что требовавшим такой же отчаянной храбрости.
- Вы позволите вашей сестре внести ваше имя в поминальные списки? - Тино не смог сдержать неприятной дрожи, пробежавшей по его спине. - Вы очень смелый человек, мессер Джузеппе.
Вероятно, речь идет об очень больших деньгах и большой награде, раз уж умудренный годами мужчина готов на такой отчаянный поступок. Может, в качестве награды все-таки выступает женщина? Тино чуть сам не рассмеялся над такой догадкой. Разве можно представить себе, чтобы в глазах Поджи зажегся огонек какого-нибудь интереса, кроме денежного? Да это невозможно! Значит, денег очень много. Они стоят и того, чтобы твое имя оказалось в списке умерших, и того, чтобы отойти от дел.
- Я сделаю все, чтобы ваше дело процветало и впредь. И устрою так, чтобы вас поминали среди живых, а не мертвых.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- В некотором роде я и в самом деле для всех умру, но гораздо приятнее, когда поминают как живого, а не мертвого, - усмехнулся Поджи, но от внезапного холодка между лопатками все же поежился. - Я рад, что мы пришли с тобой к взаимному пониманию, Мартино, и каждый получит то, что он и хочет. Завещание мое будет предельно простым и его мы составим позже, сейчас же нам следует обсудить то самое дело.

Самое сложное было позади, человеку, если он мнит себя личностью кристальной честности, всегда труднее согласиться с самим фактом, что и он способен на неблаговидный поступок, нежели этот поступок совершить.
- Ты хорошо умеешь копировать мою руку, Титино, и пишешь не в пример аккуратнее. Я редко прибегал к подобной помощи, и все знают, что я составляю и сам переписываю документы в исключительном случае... И сейчас как раз такой же случай.

По многолетней привычке нотариус опять начал издалека. Мартино должен быть уверен, что потом к нему не возникнет никаких вопросов. Помощник хоть и отличался умом и умением трезво оценивать факты, все же лишним не стало бы разложить для него все по полочкам, иначе, нервничая, он мог бы допустить ошибку, а и без того успех предприятия держался в основном на знании человеческой натуры и определенном стечении обстоятельств.

- Речь пойдет о бароне да Ривелло и дочери барона Лагонегро Джульетте. Ты наверное уже слышал о недавнем скандале? Бедная девушка... Ее репутация потеряна и относительно спасти ее может лишь брак и при этом только брак с мессером Илларио... - Джузеппе вздохнул, словно судьба Джульетты и впрямь волновала его больше всего. - Но этой свадьбе не бывать, потому что бароны никогда между собой не договорятся. Если они в чем-то и схожи, так это своим упрямством... Но речь не об этом, а скорее о том, о чем мы с тобой говорили ранее -  пороки других людей могут сослужить недурную службу.

- Итак, к делу. Моей рукой ты напишешь два брачных договора. Обрати внимание, не экземпляра, а именно договора. Сложность заключается в том, что оба варианта внешне должны быть абсолютно идентичны, хотя текст будет различен. Тебе придется подобрать слова так, чтобы на беглый взгляд они никак не отличались. Это довольно кропотливая и сложная работа, но именно от этого и зависит успех. Что именно будет написано, я скажу тебе позже и, чтобы успокоить твою совесть, еще раз повторю - когда все вскроется, ответить на вопросы смогу лишь я сам, а меня уже не будет в живых, к тому же, если я не ошибаюсь, а у меня есть все основания считать, что не ошибаюсь, история попросту будет замята. Причину своей уверенность объяснять тебе не стану, это тебе только помешает, но уж поверь мне на слово, так и случится.


Эпизод завершен

Отредактировано Джузеппе Поджи (16-11-2018 11:59:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Дело о Холмах Венеры. Каждому свое. 07.05.1436. Потенца