Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Нетайная исповедь. 01.08.1495. Рим


Нетайная исповедь. 01.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 33 из 33

1

21

Рамона замедлила шаг, теперь она тщательно подбирала каждое слово. Подобными обещаниями не разбрасываются, вдруг ей и в самом деле когда-нибудь потребуется помощь посла - вряд ли, а вдруг, - но и с готовностью соглашаться ей казалось неправильным. Наконец, она решилась.
- Дон Мануэль, я могла бы сейчас ответить, что вы ничем мне не обязаны, и сказала бы чистую правду, я именно так и думаю. Только еще я хорошо понимаю, что иногда отказываться от помощи - все равно что оскорбить, особенно когда предложение идет от чистого сердца. Я вам очень благодарна и обещаю, в сложной ситуации, с которой мне будет сложно справиться одной, я буду знать, где искать поддержку.

Рамона очень осторожно искала подходящие слова, она бы в жизни не сказала плохого о Салвадоре - больше ради себя, чем ради него самого, но случайно проговориться, что будет признательна за мужское участие - лишним не станет.

Отредактировано Рамона Сорес (15-10-2018 17:17:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

"Ну почему же одной?" - удивился про себя дон Мануэль, но вслух такой глупый вопрос не задал.
Для замужней женщины звучало очень странно. Ее супруг должен был брать на себя заботу обо всех сложностях, выпадающих на ее и его долю. И обращаться к кому-либо следовало только если ему оказалось не по плечу - ничего предосудительного, со всеми бывает. Разве не для того существуют друзья или обязанные отдать долг? Но чтобы женщина обещала обратиться, если не справится сама?
- Я буду к вашим услугам, донья Рамона. Искренне надеюсь, что если такому суждено случится, то оно случится до моего возвращения в Испанию.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

23

- Я же надеюсь, что такого не случится вовсе, мне нравится с вами разговаривать безо всяких обязательств, - с явным удовольствием засмеялась Рамона.
Они уже подошли к дому и Рамона с легким беспокойством посмотрела наверх - она беспокоилась за Салвадора, только волнение ее было несколько иного рода, не такое, какое должна была бы испытывать надолго отлучившаяся жена. Что Рамона не продумала, так это где проститься с Гонсалесом - расстаться ли с ним у двери или пригласить его домой. И тот, и другой вариант казались подходящими. Жаль, что она заранее не договорилась с Салвадором, но лучше рискнуть, чем показаться негостеприимной.
- Дон Мануэль, если вы не очень торопитесь... Мой муж был очень огорчен, что не смог сопровождать вас, и просто не простит мне, если я не предложу вам бокал вина. Может быть Салвадору уже стало лучше и он спустится вниз, чтобы хотя бы вас поприветствовать.

Отредактировано Рамона Сорес (15-10-2018 20:43:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

После того, как Рамона ушла, Салвадор заснул. Но и половины часа оказалось достаточно, чтобы он проснулся и почувствовал себя совсем другим человеком. И первое, что он сделал, - пожалел, что отпустил Рамону одну.
О чем он думал вообще?! Салвадор попытался выкинуть плохие мысли из головы и заснуть, но сна не было ни в одном глазу.
Вот черт. Он сел на постели. Может, надо пойти вслед? Салвадор представил себе свое появление в церкви, недоумение Рамоны, слегка презрительное понимание неизвестного дона Мануэля - нет, так будет смешно. И они обязательно скоро вернутся.
Салвадор лег снова. Он ждал, что пройдет совсем немного времени, и к нему придет Рамона - довольная, но и встревоженная и чуточку виноватая. Мысли были приятными, но одними мыслями сыт не будешь, а она все не возвращалась.
Все-таки пойти? Послать кого-нибудь спросить? Послать тихо разведать? Скоро дон Салвадор совсем извелся, принимая и отвергая самые разные решения. Дожидаться в постели сил не осталось совсем, и он кликнул одеваться.

Ко времени возвращения доньи Рамоны Салвадор был внизу, а слуга по его приказу караулил на улице.
- Идут, - возвестил он, как и приказал хозяин, в тот момент, когда хозяйка показалась в дальнем конце улицы.
- Ну наконец-то, - пробормотал дон Салвадор.
К тому времени, когда его жена под руку с испанским послом появились в дверях, он оказался наверху лестницы.
- Рамона, наконец-то, я волновался.
Салвадор спустился на половину лестницы и с интересом уставился на провожатого супруги. К его облегчению, дон Мануэль действительно был сильно не молод. К его неприязни, он не был дряхлым стариком.
- Простите, дон Мануэль, но я думал, что прогулка будет не такой долгой.
Извинение дон Салвадор произнес как будто с насмешкой над собой, но в нем явственно сквозило обвинение.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Ты же знаешь, время в церкви летит незаметно, - кротко отозвалась Рамона. - Дон Мануэль, разрешите вам представить моего мужа, дона Салвадора Алмейда, Салвадор, как ты уже понял, перед тобой дон Мануэль Гонсалес.
В воздухе чувствовалось легкое напряжение и Рамона улыбкой постаралась разрядить обстановку.
- Мне кажется, продолжить знакомство будет удобнее не на лестнице. Донья Эстефания, распорядитесь, пожалуйста, чтобы нам принесли вина.

Может быть не осознавая, но сейчас Салвадор себя вел почти вызывающе. Рамона понимала причину его беспокойства, и про себя решила надуться до самого вечера. Вчера она проявила послушание, но хорошенького понемножку. Награда должна быть долгожданной и выстраданной, а не получаемой по первому требованию.

Донья Эстефания лично сопроводила служанку с подносом. Ей было очень любопытно. После утреннего разговора с Рамоной она решила, что речь идет о возможной любовной связи, но увидев испанца вблизи, передумал - староват тот был для ее красавицы. Пока донья еще не поняла, какую игру затеяла ее маленькая Рамона, но была готова в любой момент броситься к ней на помощь.

Отредактировано Рамона Сорес (16-10-2018 10:28:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Чтобы понять обстановку, дону Мануэлю понадобилась пара мгновений, не больше. Ему приходилось ловить намеки на истинное настроение людей и тогда, когда они его изо всех сил скрывали. Тут же дон Салвадор был настолько прямолинеен, что не заметить, что он недоволен, мог бы только ребенок, да и то очень капризный. Гонсалес не был ребенком, и ему не было все равно, как отзывается его нечаянное вмешательство в семейные дела доньи Рамоны.
- Дон Салвадор, я рад видеть, что ваше здоровье поправилось. Мне жаль, что вы остались дома, я бы с удовольствием познакомился с вами ближе, потому что теперь... мне очень жаль, но у меня совсем нет времени, которого заслуживает ваше гостеприимство. Меня ждут, а я и так задержался.
Он не был расстроен оказанным приемом, он скорее удивлялся утренней покладистости дона Салвадора. Сам бы Мануэль никогда не отпустил свою жену с неизвестным мужчиной, даже если бы их сопровождал целый отряд стражников.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

27

Дон Мануэль ушёл и надувшаяся на мужа Рамона в бокалом вина в руке уселась в углу комнаты. Она не начинала разговор, а просто смотрела прямо перед собой, и была недалека от того, чтобы устроить скандал. Она искренне злилась. Еще бы! Не дай бог, Салвадор своими обидами испортит то, что она с таким тщанием создавала. Первое впечатление, подкреплённое, кстати, подслушанной исповедью подсказывало, что Гонсалес - человек определенных моральных принципов. Для того, чтобы он увлёкся чужой женой, требовалось нечто большее, чем намек на доступность. Напротив, это могло бы его только отвратить. Вот Рамона и играла роль тихой доньи, которая, того не понимая, восхищена доном Мануэлем... и как мужчиной в том числе. И вроде бы ей удалось зажечь искру интереса у кастильца, искру, из которой она намеревалась раздуть настоящий пожар. А тут Салвадор со своими претензиями. Так дон Мануэль отступится, еще даже не подступившись. От хорошего отношения к Рамоне и отступится, и ведь ему не объяснишь, что это последнее, что нужно самой Рамоне.

Отредактировано Рамона Сорес (16-10-2018 21:11:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

Не в первый раз Рамона дулась и сердилась, и в последний раз такое случилось не долее как накануне. В другой раз Салвадор бы походил вокруг да около, а потом бы опять разыгралась одна из обычных их сцен - и один вариант такой тоже был не долее как накануне - в которой состоялось бы примирение, потому что каждый бы получил желаемое.
Но теперь все было немного по-другому. У тех сцен и причин, их вызвавших, не было свидетелей. А теперь был, и это был дон Мануэль. Человек, который увел его жену утром из дома, отчего у Салвадора до сих пор было чувство, что его сильно надули.
- Я был бы тебе очень благодарен, Рамона, если бы ты сначала спрашивала разрешения у меня, готов ли я терпеть гостей и поить их вином. Между прочим, я болен, но вынужден был встать, потому что беспокоился, куда ты пропала.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

Рамона только фыркнула себе под нос. В словах Салвадора был резон, только это ничего не меняло.
- Ты мог бы не спускаться. Дон Мануэль знал, что ты болен, так что твое отсутствие его бы не удивило. Я же всего лишь предложила ему бокал вина, - ответила она далеко не сразу. - Или как ты предполагал? Что я должна была оставить его у дверей для того, чтобы сбегать наверх и спросить твоего разрешения? Мне показалось это невежливым.
С каждым словом Рамона распалялась; как и любая женщина, она уже нашла множество аргументов в свою пользу, так что наигранная в чем-то обида стала не менее искренней, чем злость.
- Я помню о том, что ты болен. Надеюсь, и ты не забыл, что я всю ночь не отходила от тебя ни на шаг, и мне неприятны твои намеки, что я - плохая жена.
Губы Рамоны дрогнули и, склонившись, она уткнулась взглядом в почти нетронутый бокал.

Отредактировано Рамона Сорес (17-10-2018 12:04:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

- Я не говорил, что ты плохая жена, - отчеканил дон Салвадор. - Я сказал, что ты не должна была звать дона Мануэля к нам и угощать его без моего согласия.
Его всегда трогал обиженно-оскорбленный вид Рамоны, но теперь семейная ссора происходила, можно сказать, на глазах у слуг, да еще по такому поводу, где отступить он просто не мог.
- Тебе кажется, что оставить гостя у дверей и бегать ко мне за разрешением выглядит глупо? Что же, я готов с тобой согласиться, - в голосе Алмейды зазвучал так несвойственный ему сарказм. - Но в таком случае можно поступить очень просто. Вообще его не приглашать. Ты оказала ему услугу... даже не так... я оказал ему услугу, позволив тебе проводить его без моего присутствия. Он вправе ожидать приглашения, вина, может, еще обеда? Предоставить ему комнаты на ночь? С каких это пор оказание одной услуги требует немедленного оказания следующей?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

- Можешь не продолжать, - Рамона встала со стула. - Я все поняла. Я здесь ничего не решаю и для тебя я - лишь украшение этого дома.
Как разговаривать с таким Салвадором, она не знала. Одно дело - в спальне, когда каждый из них немного играл, там Рамона была готова на многое, и совсем другое - в жизни. Комната исказилась и виной тому стали уже не наигранные, а самые настоящие слезы.
- Спасибо, что сообщил мне об этом, - держась неестественно прямо и вздернув вверх подбородок, она направилась к двери.
Рамона была зла, обижена и немного озадачена. Никогда еще Салвадор так себя не вел и непохоже, что дело было в ревности.
"Ну и пусть, ну и ладно!" - эту ночь Рамона собиралась провести спиной к мужу и от этой мысли ей стало немного легче.

Отредактировано Рамона Сорес (17-10-2018 13:50:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

- Я хочу напомнить, что ты не только украшение этого дома, ты хранительница его чести, а ведешь себя так, словно забыла об этом.
Рамона уходила, и где-то в самой глубине души Салвадор запаниковал. Он не привык к такому завершению ссор. Превыше всего он ценил свой покой, собственно, от того и злился на всю эту историю с испанским послом. Ему нравилось, что все понятно и предсказуемо, и вот все заканчивалось на какой-то дурной неопределенности. И это, конечно, бесило страшно. Ему хотелось сделать несколько шагов, отделяющих его от Рамоны, схватить ее за плечи и потрясти, но он боялся себя. Боялся, что не выдержит и сделает с ней что-нибудь нехорошее. Хорошо, что ему хватало выдержки не трогаться с места.
- По-моему, ты слишком хочешь доставить удовольствие мадонне Лукреции. Эти посещения палаццо Санта-Мария как-то не слишком хорошо на тебя действуют. Не забывай, что я могу запретить тебе там появляться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

- Я не забываю, - не поворачиваясь, бросила через плечо Рамона.
Она чувствовала, что ситуация развивается не в ее пользу, поэтому предпочла отступление поражению. Что нисколько не уменьшало, а скорее только увеличивало ее злость. Ее так и подзуживало вступить в полемику, но она сумела себя сдержать и тем очень гордилась.
"И только попробуй коснуться меня этой ночью, - думала она мстительно. - Я тебя заморожу своим холодом. А если вдруг тебе захочется супружеской любви, тебе придется взять меня силой".
Мысль об этом немного утешила Рамону и, пообещав себе быть твердой, она вышла из комнаты.


Эпизод завершен

Отредактировано Рамона Сорес (17-10-2018 14:52:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Нетайная исповедь. 01.08.1495. Рим