Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Дело о Холмах Венеры. Всему своя цена. 10.04.1436. Базиликата


Дело о Холмах Венеры. Всему своя цена. 10.04.1436. Базиликата

Сообщений 21 страница 32 из 32

1

...

Отредактировано Джузеппе Поджи (26-09-2018 15:53:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- О, мессер Джузеппе, я уверена, что ваше благоразумие может потягаться только с вашим пылом и недюжинными способностями, - с жаром сообщила Порция жениху, не вдаваясь в подробности и оставляя тому возможность самому решить, какие способности она имела в виду.
Спрашивать о том, сколько у Поджи денег, ей не было необходимости. По браслету было видно, что он обладает солидным достатком. Такие даже из любви не делают подарков, не соответствующих их кошельку. Важнее было убедиться, что, согласившись с ее условием, Джузеппе не пребывает в облаках, а уже размышляет над тем, как его выполнить. И, судя по сосредоточенности нотариуса, его мысль уже билась и пульсировала.
- Видите, я бесконечно верю вам. Вы, конечно, сделаете все, чтобы ваша жена ни в чем не нуждалась.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Можете не сомневаться, - самодовольно ответил Джузеппе.
Вообще-то нотариус был человеком весьма неглупым, но рядом с Порцией будто терял рассудок. Хорошо еще, что влияние обольстительницы ослабевало на расстоянии. Влияние, но не вожделение.
Стараясь сделать это так, чтобы оказаться к Порции полубоком, он встал и довольно резво схватил переброшенный через спинку стула плащ. Может быть это было не совсем вежливо, но куда хуже, если бы это невинное дитя не просто задалось вопросом, почему штаны у ее жениха вдруг стали мокрые, но и, любопытствуя, задала этот вопрос своему брату.
- Мадонна Порция, - успокоившись, что следы конфуза надежно прикрыты, торжественно произнес он. - Теперь вы моя невеста, и завтра же все женщины Потенцы изойдут от зависти, когда увидят ваше кольцо для помолвки, - вне себя от надежд, он схватил Порцию за руку. - Дорогая моя, если вы подарите мне хотя бы один поцелуй - так сказать, чтобы скрепить наше соглашение, вы точно сделаете меня счастливейшим из смертных.

Отредактировано Джузеппе Поджи (04-10-2018 17:02:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Он выглядел таким смешным, этот нотариус, мессер Джузеппе Поджи, что Порция едва сдерживала хохот. Сейчас казалось невероятным, что ему доверяют свое состояние и дела самые богатые и уважаемые люди Базиликаты. Порция совершенно расслабилась и поверила в то, что он полностью в ее власти. Разве может быть иначе? Она красива и желанна половиной мужчин Потенцы. А он только немолодой мужчина. Да ей стоит попросить, и он принесет ей в руки все деньги, которые она попросит, а если не хватит, то украдет остальное.
Милый... милый мессер Джузеппе. Он ждет поцелуя! Пожалуй, надо его порадовать, хотя он и не заслужил, хитрец такой, потому что ушел отсюда без того томления, с которым вошел в ее комнату. Облегчение мук можно было счесть обманом, но Порция решила быть великодушной.
- Мессер Джузеппе, вы меня смущаете, - она игриво наклонила голову и, примерившись, запечатлела поцелуй.
С таким расчетом, чтобы он подходил невинной девице, конечно, только по неопытности умудрившейся захватить не только щеку, но и уголок губ. И, видимо, от растерянности продлившей его чуть дольше, чем следовало бы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Кристофоро Бассо тихо бесился, даже отдавая отчет в том, что все идет по его же плану, бесился все равно. Несколько раз он, крадучись, подходил к комнате Порции и приникал ухом к двери. Увы, до него долетали лишь отдельные слова, словно собеседники договорились между собой говорить по возможности невнятно. Но и по тем фразам, которые ему удалось подслушать, можно было догадаться, о чем идет речь. И тогда Форо гневно раздувал ноздри и нечеловеческим усилием воли удерживал себя, чтобы не ворваться к воркующей паре.
Понятное дело, Порции на месте лучше знать, как поступить, но неужели она не способна как-то обуздать стареющего повесу? А так получается, что она не только не сдерживает, а даже поощряет.
Пусть все это для пользы дела, Кристофоро все равно испытывал сильнейшее искушение, чтобы проверить ребра нотариуса на прочность.

По некоторым признакам поняв, что визит подходит к концу - какая, все же, неприятная игра слов! - он успел укрыться у себя в комнате, после чего, выждав на тот случай, если гость вдруг неожиданно вернется, отправился к Порции.
- Ну и как все прошло? - спросил он с порога, словно не только что согревал ухом замочную скважину. - Долго ты еще будешь обхаживать этого Поджи?

Отредактировано Кристофоро Бассо (05-10-2018 16:20:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

По первым же звукам голоса Форо Порция поняла, что он злится. Наверное, умудрился что-то подслушать. В другое время Порция бы разволновалась больше, но сегодня была так довольна тем, что подсмотреть и увидеть главный конфуз Джузеппе было никак не возможно, что все прочее казалось мелочью.
- Вот! - она подняла руку, на которой блестел браслет. - Знаешь, что это, Форо? Это не плата за неделю, не плата за ночь и даже не задаток за нее. Это предложение! Мессер Джузеппе готов жениться на мне и уехать со мной в Равенну, прихватив все свои денежки. Судя по подарку, у него их даже больше, чем мы думали. Неужели ты думаешь, что этого можно добиться просто так, даже не подразнив? Мужчины почему-то считают себя слишком умными, чтобы попадаться на крючок из-за одной улыбки. Зато других достаточно глупыми, чтобы для них было ее достаточно.

Отредактировано Порция Бассо (06-10-2018 10:20:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- То есть ты добилась предложения одной только улыбкой? - уточнил Форо после того, как прошло первое, вызвавшее немоту изумление.
Порция была безупречна в умении заставлять мужчин развязывать свои кошельки и в скором времени они бы и так набрали нужную сумму, но своей - иначе не скажешь - одержимостью мессер Джузеппе натолкнул Кристофоро на новую и горячо поддержанную Порцией идею. Единственное, что ему не нравилось во всем этом, так это то, что обласканный на словах мужчина будет ждать более явных проявлений и в другом. Он даже попытался уговорить себя, что без этого никак, что невинного поцелуя будет недостаточно, и почти согласился с этим, но на деле перетерпеть это оказалось гораздо сложнее.
- Мне кажется, что ты лукавишь, - процедил он, под торжествующим взглядом Порции все же оттаивая. - Ну да ладно. Раз на пользу делу, я прикрою глаза на некоторые мелочи, - с нажимом на последнем слове добавил он и, оседлав стул, как жеребца, потребовал. - А теперь давай все по порядку. Ты уверена, что он тебя не обманывал... хм... в надежде?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

- Я не думаю, что он обманывал.
Порция ответила только после того, как подумала как следует. Ей не была чужда уверенность в своих силах и даже легкое самодовольство, но она была разумной девушкой и старалась всегда не увлекаться, чтобы не потерять осторожности, и не считать мужчин слишком глупыми.
- Я сказала ему, что стану его женой только в Равенне. И он согласился с условием. Может быть, я позволю ему легкие шалости, но такие, от которых ему только скорее захочется обзавестись правом на меня.
"Хотя и легких ему оказывается достаточно", - подумала Порция. - "Но не настолько же, надеюсь!"
- Он задумался и явно рассуждал, как поступить с делами, как все продумать. Мессер Джузеппе явно умеет управляться со своими делами и своими деньгами.
В этих словах сквозил едва заметный и даже не понятный самой Порции упрек. Поджи произвел на нее впечатление человека надежного, а таких мужчин она видела в своей жизни мало, и среди ее родственников таким был только давно почивший отец.

Отредактировано Порция Бассо (06-10-2018 11:55:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- Только не слишком увлекайся этими шалостями, - угрюмо предупредил Порцию Кристофоро. - Держи его на расстоянии, больше ценить будет.
Упрек не остался незамеченным, но Форо сделал вид, что его не услышал. Начни он сейчас придираться к словам, так снова пойдет разговор по кругу: что пора бы ему завязывать с игрой, что хорошо еще, что он не может трогать оставленный отцом капитал, иначе бы они и без дома остались и вообще по миру пошли, и множество других, хоть и справедливых, но очень неприятных вещей.
Да что вообще женщины понимают в жизни? Форо казалось, что он по-настоящему живет только тогда, когда, друг о друга перестукивая, кости катятся по столу. Такого волнения он не испытывал больше нигде, ни в кругу приятелей за кружкой вина, ни в постели с красивой женщиной.
- Вот пусть и устраивает свои дела нам на пользу, - проворчал он. - А о том, чтобы залезть тебе под юбку, пусть и не думает. Ты ему не какая-то там девка.

Отредактировано Кристофоро Бассо (06-10-2018 12:07:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

- О том, что я не девка, я хорошо помню, - огрызнулась Порция.
После разговора с Поджи она чувствовала себя выжатой, как лимон. Понимает ли Форо, что это не веселая игра? Что хотя иногда она действительно почти развлекается, все равно постоянно живет под страхом разоблачения? Или что кто-нибудь из поклонников потребует чего-нибудь грубо, а потом ославит ее? Понимает ли, как все это непросто? Вместо того, чтобы похвалить ее или сказать что-нибудь хорошее, он разговаривает с ней так, словно она позорит его своим поведением по собственному желанию.
Посмотрев на злое лицо Кристофоро, Порция еще сильнее почувствовала усталость и нежелание ругаться. Так что она не стала рассуждать о своей тяжелой жизни и какой-то дурной молодости, а сделала шаг к примирению.
- Не злись, Форо, - мягко и вкрадчиво обратилась она к брату. - Совсем немного, и мы вернемся с деньгами в Равенну. И у нас появится опять возможность для хорошей жизни.
Она сама не заметила, что говорит его словами. Это он раньше сулил ей скорое возвращение и призывал подождать совсем немного. Как-то так само собой получилось, что они поменялись местами. Форо давно, кажется, не чувствовал себя виноватым.

Отредактировано Порция Бассо (06-10-2018 20:27:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

- Ладно, - Кристофоро грубовато потрепал Порцию по щеке, - зря я вспылил. Но ты же должна понимать, почему.
Как же он хотел вернуться в Равенну! В Потенце его раздражало все - от постоянных ветров до досужих кумушек. Второго с избытком хватало и в Равенне, но даже старые сплетницы, и те отсюда казались какими-то родными.
- Вот вернемся домой... - повторил он и его лицо разгладилось.
В Потенце он был лишен любой возможности игры, даже пари ни с кем заключить не мог, а вот в Равенне...
- В следующий раз мне обязательно повезет, - пообещал он, наклоняясь и целуя Порцию в затылок. - И тогда мы станем вдвое богаче.
Форо говорил это так уверенно, словно ему уже выпали все шестерки. Но если хорошенько подумать, должно же когда-то закончится это вечное чертово невезение.

Отредактировано Кристофоро Бассо (06-10-2018 21:17:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

Если бы Форо не наклонился, то увидел бы, как дернулось лицо Порции, услышавшей точно не то, что хотела. Дернулось, чтобы исказиться недолгой гримасой неприятного удивления. Бегство из Равенны до сих пор снилось ей в страшных снах. Страх погони, порванное платье и пыль, разъедающая горло... Форо стоял перед ней на коленях, умоляя простить, обещая что-нибудь придумать и никогда больше не отдаваться игре. И вот теперь, когда она рискует собой, да еще и унижается, чтобы в их доме были деньги! Принимает ухаживание этого Поджи, демонстрируя ему себя в рубашке! Целует его в губы, чтобы проявить радость от сватовства! Словом делает разные гадости в одной только надежде - найти денег, чтобы вернуться, расплатиться с долгами и начать новую жизнь! Жизнь, где Форо будет заботиться об их благосостоянии, занимаясь чем-нибудь серьезным, а не рискуя в игре ради чудесных выигрышей! И вот оказывается, что он опять думает об игре!
- Форо, - как можно спокойнее, чтобы только не нарваться на скандал, - ты о каком везении говоришь?
Вдруг она все-таки ошиблась, и он говорит о каком-нибудь совсем другом везении? Ведь оно нужно всем, если подумать. И купцам, снаряжающим корабли и опасающимся крушения. И виноградарям, которым нужно и солнце и дождь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

- Вот что ты опять начинаешь? - набычился Кристофоро. - Я же тебе обещал, что играть больше не буду, или нет? Так что еще тебе надо?
Теперь он разозлился серьезно и от того, что Порция все правильно поняла, злость его становилась только больше. Ну ничего, вот вернутся они в Равенну, расплатятся с кредиторами, тогда он снова с ней поговорит. А лучше даже без разговоров - просто принесет ей столько денег, сколько ее глаза не видели. И когда она удивится - откуда, тогда и скажет ей, что это его выигрыш.
Кристофоро не сомневался, теперь все пойдет по-другому. Игру он, конечно, не бросит, но в долги уже влезать остережется, будет ставить по маленькой. Правда, тогда и выигрыши тоже будут невеликие, так что удивить Порцию не получится... но один раз-то можно и рискнуть. На денежки этого Поджи.

- Ты это... вот что... В следующий раз, когда мессер Джузеппе к тебе придет, можешь быть с ним поласковее, я не буду злиться. Нет, юбку перед ним задирать не вздумай, но в обещаниях можешь не скупиться. Пусть он за тобой телком пойдет, ты сумеешь... А потом в Равенне мы обо всем забудем.

В плане Форо участь нотариуса была незавидной, только Порции необязательно об этом знать. А может она и догадывается, раз не задает вопросов о том, что с Поджи будет потом? Да нет, это вряд ли, женщины просто неспособны продумывать на несколько ходов вперед, так что пусть спит спокойно - то, как отделаться от ее ухажера, это уже забота самого Кристофоро.


Эпизод завершен

Отредактировано Кристофоро Бассо (07-10-2018 13:19:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Дело о Холмах Венеры. Всему своя цена. 10.04.1436. Базиликата