Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Дело о Холмах Венеры. Всему своя цена. 10.04.1436. Базиликата


Дело о Холмах Венеры. Всему своя цена. 10.04.1436. Базиликата

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

...

Отредактировано Джузеппе Поджи (26-09-2018 15:53:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

- Вот теперь точно все.
Джузеппе Поджи с облегчением свернул последний свиток и устало откинулся на спинку кресла. И снова он все сделал так, что подкопаться практически невозможно. Иногда ему было даже жаль, что никто не сможет оценить ювелирную точность и аккуратность его действий, тщеславие требовало признаний, однако осторожность всегда брала верх. Пусть бахвалятся дураки и недоумки, он, Джузеппе Поджи, будет умнее.
Правда, в последнее время у нотариуса все же появилась благодарная слушательница, но так она ему и не чужая - он уже решил, что не пройдет и пары месяцев и он все же женится на малютке Порции. Женится, что бы там о ней не говорили. Не то, чтобы Поджи стремился вступить в новый брак, ему и так было неплохо, но иначе бы Порция досталась кому-нибудь другому - и желающих было немало, а этого Джузеппе не мог допустить.

В надежде на скорую благосклонность он завалил девушку подарками и даже был любезен с ее всегда угрюмым братом, но она продолжала держать его на расстоянии и только выразительно указывала глазами на пока не украшенную обручальную кольцом руку. Это безмерно огорчало нотариуса, хотя оставляло надежду, что и с остальными поклонниками Порция так же жестока.

Сегодня Джузеппе Поджи шел к Порции, чтобы сообщить о принятом им решении, и надеялся, что хотя бы в этот вечер получит больше, чем полусестринский поцелуй. Было бы неплохо, чтобы дома не было этого Кристофоро, понятное дело, что брат должен блюсти честь своей сестры, но ведь всему же должен быть свой предел!
Под хмурым взглядом Кристофоро Бассо самоуверенный нотариус робел и разом терял весь свой апломб. Видит бог, если бы Порция была хотя бы каплю не так хороша, он бы давно уже забыл дорогу в ее дом, а так...
А так почти каждый вечер стучался в ее двери.

Отредактировано Джузеппе Поджи (27-09-2018 17:21:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

- Он идет, мадонна Порция. Я видела его в окно!
У вбежавшей к ней служанки глаза чуть не вылезли, как она разволновалась.
- Очень хорошо, - отозвалась Порция, откладывая шитье, которым была занята, и поднимаясь со стула. - Скажи Форо, чтобы он сидел у себя тише воды и помоги мне раздеться.
Рина, женщина неюная и некрасивая, относилась к хозяйке с обожанием, изрядная доля которого проистекала, вероятно, от того, с каким интересом можно было следить за жизнью мадонны Порции. Вот и теперь она едва не икала от восторга, пока помогала ей снять платье, которое было отправлено на постель и разложено так, словно его как раз подготовили, чтобы надеть. Порция же, спокойная до хладнокровия, осталась в одной своей лучшей рубашке - тонкой и открытой. Она села на постель, приняв картинную позу, и стала расчесывать свои длинные светлые волосы - предмет зависти для всех южанок и восхищения для южан.
- Не забыла ничего?
- Ну что вы, мадонна Порция! А хороши вы! - Рина поднесла руки к щекам и восхищенно закачала головой. - Глаз не отвести. Как откормленная курочка! Так и хочется вас потискать.
- Надеюсь, этот старый пень оценит, - с улыбкой самодовольства сказала Порция. - А ты иди-иди. Слышишь стучат? Да не перепутай ничего!

- Добрый день, мессер Джузеппе, - служанка открыла дверь и улыбнулась так, словно видела лучше друга. - Заходите-заходите. Ждет вас давно. Одна. Просила проводить сразу к ней.
Рина пригласительно затопала в глубь дома и распахнула дверь в комнату Порции, пригласительно отступая.
Взгляду гостя представилась презанимательная картина. Порция в одной рубашке, спущенной с одного плеча, сидела на постели, расчесывала волосы и напевала. Некоторое время она как будто не заметила, что дверь распахнута, а потом ахнула и застыла в позе еще более соблазнительной.
- Рина! Глупая твоя голова! - вскричала Порция, и каким-то непостижимым образом рубашка упала и с другого плеча.
Несчастной застигнутой врасплох девушке пришлось вскочить, пометаться по комнате и накинуть на себя покрывало.
- Что ты стоишь? Закрой дверь и помоги мне одеться! Простите, мессер Джузеппе.
Рина, как будто наконец поняла, чего от нее ждут, влетела в комнату и захлопнула дверь прямо перед носом гостя.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Уфффф... Джузеппе был уверен, что у него из ушей пошел пар. Он отер ладонью выступивший на висках пот и шумно выдохнул. Стоя под дверью, он переминался с ноги на ногу, когда же сконфуженная собственным промахом служанка выглянула наружу, чтобы его позвать, не стал входить сразу, а поманил ее пальцем.
Нелепо улыбаясь, Рина подошла ближе.
- Руку протяни, - скороговоркой прошептал нотариус и, оглянувшись по сторонам, вложил в ладонь служаки пару медных монет. - Это чтобы ты не расстраивалась, если мадонна Порция тебя отругала, - пояснил он свой порыв и со значением добавил. - За следующую ошибку заплачу больше, а еще больше, чтобы ты так с другими не обманулась.

Соблазнительное видение обнаженных плеч, мелькнувшая в разрезе рубашки налитая грудь - Джузеппе почувствовал определенного рода волнение, и это еще сильнее укрепило его в принятом ранее решении. Он получит эту чертовку, да поможет ему в этом бог.
- Ну, ступай, а о разговоре помалкивай, - Поджи подтолкнул зажавшую в кулаке монеты Рину в спину.
Сейчас он рисковал, но надеялся на жадность прислуги. Кто ж в своем уме вздумает отказаться от верного и необременительного заработка? Не полная же дура эта Рина... хотя и очень на нее похожа.

Он подошел к двери и на этот раз постучал; перед мысленным взором снова промелькнула волнующая картина... И затихшее было последствие вновь ожило и встрепенулось. Джузеппе тихо застонал - скрыть его состояние не представлялось возможным, и времени на то, чтобы переждать, тоже не было.
Умевший во всем находить свою выгоду нотариус нашелся и в этот пикантный момент: может быть оно и к лучшему, в некотором роде это послужит и комплиментом красоте дамы, и доказательством состоятельности его, как мужчины. А в его годы это отнюдь немаловажно.

Отредактировано Джузеппе Поджи (28-09-2018 16:06:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Ах, мой дорогой мессер Джузеппе, мне так жаль, что мы оба оказались в таком ужасном и неловком положении!
Порция сейчас являла собою аллегорию сконфуженной скромности. Она сидела у окна в платье скромном, но выгодно подчеркивающим все ее достоинства, и даже его изумрудный цвет был идеальным фоном для ее волос. Смотрела она, как и положено девице, чуть в сторону и вниз, что нисколько не мешало ей видеть все, что необходимо. Состояние нотариуса было более чем обнадеживающим. Порция даже подивилась про себя, насколько этот старый крючкотворец и завсегдатай кресел еще в силе, и это его свойство безусловно легло на чашу весов в пользу ее будущего успеха.
- Садитесь же.
Она указала на кресло, стоящее против ее собственного так, чтобы мессеру Джузеппе неизбежно пришлось касаться коленами ее колен. Между ними и дверью теперь оказывалась огромная кровать, которая как будто ограничивала их обоих в маленьком и уютном уголке и, как была уверена Порция, не даст мыслям Джузеппе уходить далеко от желаемого.
- Моя служанка Рина ужасно глупа, - "посетовала" Порция. - Я попросила ее немедленно оказать вам радушный прием и последить, чтобы вы не скучали. А она? Решила, что должна немедленно провести вас ко мне. И это при том, что она сама только что вышла из комнаты и знала, в каком я положении. Впрочем, можно ли винить ее за ошибку? Она ведь знает, как я к вам отношусь.
Порция смущенно потупилась.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Джузеппе было нисколько не жаль и огорчался он разве что о том, что прекрасное видение оказалось таким коротким.
“Это ничего, пройдет совсем немного времени и я не только буду это каждый день видеть, но и почти каждый день этим обладать”, - успокоил он взбудораженное естество, не забывая при этом заливаться птичьими трелями, о том, как он понимает смущение мадонны Порции, и сетовать на то, как сложно в наше время найти подходящую прислугу за приемлемые деньги. Правда, связности мыслей немного мешали соприкасающиеся колена; благо еще, что язык у нотариуса был подвешен немногим хуже, чем у Цицерона. Взгляд Поджи все чаще косился в сторону стоявшей так близко кровати, а воображение рисовало самые соблазнительные картины.

- Мадонна Порция, - прижав руку к груди (жаль, что к своей), начал он проникновенно. - О том, как я отношусь к вам, вы тоже знаете. С тех пор, как вы появились в Потенце, я буквально потерял сон. А это при моем роде деятельности весьма чревато, - добавил, на мгновение сбиваясь на будничный тон. - Мне приятно видеть, что вы не остались равнодушной к моим подарками, - изящный браслет доказательно блеснул золотом, - и смею надеяться, что ваше расположение распространиться и на их скромного дарителя.

Отредактировано Джузеппе Поджи (29-09-2018 15:15:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- О, мессер Джузеппе!
Восклицание вырвалось нежным голосом, идущим, казалось, прямо из того места, где так волнующе трепетали пышные кружевные складки, окружающие нежную грудь. Порция скромно потупилась, и нотариус не смог увидеть, каким огнем алчности полыхнули глаза его пассии. Подарки были истинной страстью молодой донны, и она была готова на многое, чтобы поощрять их дарителя на новые, еще более дорогие и роскошные.
- Вы балуете меня. Но я никак не могу принять такого дара. Ни одна порядочная девушка на моем месте не сделала бы этого. Он слишком дорог для маленького знака внимания. И я бы могла обидеться на вас, если бы не была уверена, что вы дарите его от чистого сердца и без всяких нечистых мыслей.
"Нечистые мысли" Джузеппе не могла бы заметить только законченная дурочка, но Порция знала, что чем грубее притворяешься, тем больше это почему-то похоже на правду.

Отредактировано Порция Бассо (30-09-2018 00:29:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- А если знак внимания будет большой? - вкрадчиво поинтересовался Поджи.
Он беззастенчиво пользовался тем, что Порция - девица, и некоторый тайный смысл его слов может и должен от нее ускользать. Поняв, что девушка вряд ли догадывается, почему так встопорщилась ткань на его штанах - а этот момент, признаться, доставлял ему некоторые неудобства, нотариус совершенно успокоился.

- И я настаиваю, - он взял Порцию за руку и сам застегнул браслет на ее запястье.
Это дало ему право на короткий поцелуй ее ладони и это действие еще сильнее раззадорило и без того окончательно потерявшего голову Джузеппе. Он был недалек от того, чтобы завалить девицу прямо на эту кровать, и только воспоминание о могучих руках ее брата не без труда удерживало нотариуса в рамках дозволенного.

Отредактировано Джузеппе Поджи (30-09-2018 11:35:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Ах! - только и смогла сказать Порция.
Точнее, настоящая Порция могла сказать гораздо больше, но помнила о том, что она - девица, которой положено понимать мало.
К счастью для этой настоящей Порции, мессер Джузеппе потерял голову настолько, насколько она и хотела. Она видела, насколько он... влюблен, и в глубине души очень веселилась по этому поводу. Бедняжка явно плохо соображал, потому что рвущееся из штанов естество было причиной тумана, сбивающего мысли. Пожалуй, он потерял голову настолько, что дальше придется разговор вести ей. Иначе старый глупец поведет себя, как молодой глупец, и тогда примчится якобы отсутствующий Кристофоро, и все вообще будет испорчено. Вся тщательно выверенная игра, которую она ведет уже вот месяц, окажется бессмысленной.
- Мессер Джузеппе, - Порция потупила взгляд, как юная и наивная девица, которой при словах "большое внимание" и дорогих подарках приходит в голову только одно, то есть совсем не то, что и, как правило, мужчинам, - неужели вы... вы... решились сделать мне предложение?
Не слишком ли грубо получилось? А что делать, если сам Джузеппе, похоже, так ошалел, что никогда самого главного не скажет? Выручить может только юная наивность.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Сказать по чести, Поджи в душе опасался отказа. Сам он причин для этого не видел, но кто же знает, что творится  в голове у хорошенькой и избалованной вниманием мужчин девицы. Вопрос Порции заставил его посмеяться над собственными сомнениями. Теперь он мог не выпрашивать согласия, а согласиться сам.
- Да, мадонна Порция, я думал об этом, - произнес с достоинством. - В следующую нашу встречу я хотел бы подарить вам кольцо и надеюсь, что оно и будет означать нашу помолвку.
Нотариус сглотнул слюну и кадык его судорожно дернулся. Если бы не брат Порции, он бы уже сейчас заключил ее в объятия, но по опыту последних недель Джузеппе знал - вроде бы отсутствующий Кристофоро Бассо появлялся совершенно внезапно и в тот самый момент, когда его точно не ждали. Ну... Поджи уж точно не ждал.

Но, черт побери, он же сделал предложение! Можно и рискнуть.
Как в милых сердцу каждой девушки рыцарский романах он встал на одно колено - о-хо-хо, как отдало в поясницу - и проникновенно спросил:
- Мадонна Порция, согласны ли вы быть со мной в горе и радости, в богатстве и бедности?

Отредактировано Джузеппе Поджи (01-10-2018 16:32:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Ох, мессер Джузеппе! - лицо Порции осветилось неподдельной радостью.
Судя по всему, нотариус попался крепко, то есть как нужно. Для того, чтобы добиться цели, Порции нужно было много. Она не сильно обольщалась в вопросах любви, зато хорошо видела тот порог, за которым мужчина уже не может представить себе, что его стремление обладать женщиной останется неудовлетворенным. Джузеппе разинул рот, слюна текла обильно, и голодным навсегда он уже остаться не может.
- Мой милый, дорогой и чудесный мессер Джузеппе! - Порция взяла руку нотариуса и поднесла к своему сердцу. - Вы самый достойный мужчина, и взаимность - меньшее, что я могу вам дать.
Порция ловко ввернула фразу, подслушанную когда-то. Честно говоря, она находила ее несколько глуповатой, потому что что может быть больше взаимности для возбужденного мужчины? Но звучала она неизменно впечатляюще.
- Я буду взбивать вам подушки, чистить вам одежду и подносить вино... В горе, радости и бедности...
Про богатство Порция не без намерения не заикнулась.
- То есть я безумно хочу этого... хочу быть вашей... когда угодно и в чем угодно, но... не в Потенце.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

А счастье было так возможно... Отряхнув колени, Поджи поднялся.
- Не в Потенце?
После стольких слов обещаний Джузеппе был обескуражен. Он-то не собирался никуда переезжать. Совсем не собирался. И мысли не было. До очень недавнего времени.

Почему-то он сразу уверился, что это из тех дамским капризов, что анализу не поддаются, но на которые очень сложно найти подходящие аргументы.
- Кгхм... но почему? - вскричал он, сам же в это время прикидывал: он уже не молод и заработал достаточно, чтобы оставить практику, накопленный капитал был достаточен, чтобы жить на проценты, может быть не сильно роскошествуя, но вполне достойно.
А если еще лучше подумать... Не все, что осело в кошельке нотариуса, ему и принадлежало. Конечно, действовал он аккуратно, помногу не брал... может быть часто, но не зарываясь. Пока ему все сходило с рук - на него работала безупречная репутация, но ведь когда-нибудь может попасться какой-нибудь въедливый наследник или какому-то старому клиенту вздумается досконально проверить счета, и тогда... И тогда всплывут и все прочие делишки. Может быть покинуть Потенцу - не самый худший выход.

Но Поджи не был бы самим собой, если бы не попытался торговаться.
- Мадонна Порция, но как же так? Именно здесь все мое дело, а ведь именно оно и позволяет мне... кгхм... радовать вас. В другом городе мне пришлось бы начать с нуля.

Отредактировано Джузеппе Поджи (02-10-2018 12:52:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

К сожалению, мессер Джузеппе все-таки не был юнцом, и теперь Порция это видела очень хорошо. Будь он лет на тридцать помоложе, темперамент помешал бы промедлению. Тогда бы он уже придумал пяток способов, как уехать, и если бы и задал вопрос, то только один - куда? Но нотариус не был похож на молодого орла, скорее уж на немолодого филина. Порция усомнилась в успехе, но не перестала действовать.
- Ах, мессер Джузеппе, выслушайте меня, пожалуйста, - она очень постаралась, представила себе, скольких красивых вещей сейчас лишится, и настоящие слезинки упали из ее глаз. - Душа моя разрывается и виновата в этом только я, потому что дала когда-то опрометчивую клятву. И теперь из-за меня вы... и я... мы оба будем несчастны.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Какую клятву? Кому? - озадаченно воскликнул Поджи.
Он никак не мог взять в толк, при чем тут все это. Мало ли кто и что кому обещал, разве это может стать препятствием для взаимного счастья?
- Но разве это может быть важнее... нас с вами?
Только что нотариус нашел множество "за" в пользу отъезда, но это не имело никакого значения - ему было нужно прояснить все обстоятельства.
- Если дело в вашем брате, то я с ним поговорю, - нарушил он собственное правило никогда не забегать вперед. - Мессер Кристофоро должен все понять. О, мадонна Порция, вы разбиваете мне сердце!

Кстати о сердце... Он до сих пор чувствует, как трепещет сердечко самой Порции. Даже вставая с колен Джузеппе так и не убрал руку, а девица вроде бы это и не заметила. Видимо, из-за сильного расстройства. И несмотря на осколки от разбитого сосуда любви Джузеппе воспользовался случаем, чтобы... хм.. проверить, так ли хороша Порция на ощупь, как то представляется взгляду. По возможности незаметно проверить.

Отредактировано Джузеппе Поджи (02-10-2018 14:00:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Порция "проверку" заметила, но виду не подала. Скрывать ей было нечего, поэтому позволила "пылкому" влюбленному ненадолго задержаться на ее корсаже, но потом как бы невзначай повернулась так, чтобы ему пришлось вернуться к приличному положению.
- Ох, мессер! Как вы знаете, мой бедный брат стал жертвой ужасной клеветы, из-за которой нам пришлось бежать из родной Равенны. Его обвиняли в убийстве. Признаюсь вам, что я могла остаться, потому что один очень богатый и достойный житель города предлагал мне руку и сердце. Бедный Форо молил меня, чтобы я ответила ему согласием. Но я не могла. Как можно было бросить в беде единственного человека, близкого мне по крови? В церкви Джованни Евангелиста я дала клятву, что никогда не выйду замуж, пока мы не вернемся в родную Равенну, чистые от клеветы и наговоров.
Порция говорила складно, так что сама была довольна своей речью. Правда, ее слова были позаимствованы из слышанных ею рассказов об авантюрных похождениях, но разве не для того сочиняют умельцы плести слова, чтобы ссужать их потом без обязательств вернуть назад?
- Я уже думала, мессер Поджи, что мне никогда не познать счастья любви и супружеских удовольствий, но две недели назад пришло радостное известие. Найден настоящий убийца, а Форо полностью оправдан. Мы можем вернуться! И я тоже должна вернуться, потому что поклялась. И еще... - Порция потупилась, - мне не нравится Потенца. Здесь все напоминает об изгнании. Здесь слишком холодно ночами и часто мрачно днем. О нет, этот город и вполовину не так хорош, как моя родная Равенна. Но мессер Джузеппе, - Порция протянула к нотариусу руки так, как на картинах протягивает их к распятию Мария Магдалина, - если бы... если бы вы только могли тоже поехать туда. Я была бы так счастлива.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

И снова Поджи подумал, что отъезд - не такая уж плохая мысль. А еще он подумал, что хоть венчание и будет проходить в Равенне, он уже сейчас может получить небольшой аванс.
Он встал и за протянутые руки поднял Порцию.
- Я и не думал, что когда-нибудь покину Потенцу, - начал весьма и весьма проникновенно. - Я здесь родился, здесь все мои друзья, тут я и думал когда-нибудь упокоиться...
Вступление было недолгим, зато очень эмоциональным; нотариус очень хотел, что бы девушка осознала, чем он ради нее жертвует, и подарила ему... ну хотя бы для начала поцелуй.
- Но теперь я понял - без вас для меня Потенца потеряла всю свою притягательность, и, возможно, я готов следовать за вами в Равенну... Если только вы подождете несколько дней, чтобы я мог уладить кое-какие дела.
Говоря это, Джузеппе все сильнее прижимал Порцию к себе. Пока он еще не давал волю рукам, но был очень недалек от того, чтобы это сделать.

Отредактировано Джузеппе Поджи (03-10-2018 12:51:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

"Ого!", - щелкнуло где-то внутри. - "Ну что, Форо, ты ведь не очень верил?"
Глаза Порции зажглись искренними восторгом и радостью. Она только что получила очередное подтверждение своей власти: рассудительный, немолодой нотариус готов на безумный поступок. Он, конечно, может считать его очень разумным, но она-то знает! Старый повеса просто попался на ее крючок!
Пожалуй, он заслужил маленького поощрения, достаточно неожиданного и ощутимого, но не бросающего тень на "невинную" девицу.
- О, мессер Джузеппе... Нет, мой дорогой и милый Джузеппе... Я могу ведь так теперь вас называть? Вы... это такое счастье...
Порция опустилась перед поклонником на колени и, в порыве сильной радости, обняла руками его ноги и прижалась щекой к его бедру. Локоны прелестной мадонны колыхались в опасной близости от его живота.
- Я стану вашей женой. Я буду преданно заботиться о вас и подарю вам детей.
Говоря о детях, Порция надеялась, что они всколыхнут в нотариусе не мысли о законных наследниках и продолжателях дела, а совсем другие ассоциации.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

От великого соблазна немного сместить девичью голову у нотариуса свело все тело.
- Порция, моя дорогая Порция, - прочувственно ответил он. - Мы поедем в Равенну, ради вас я готов бросить все, абсолютно все!
Казалось, что скоро ткань на его шоссах просто порвется, лицо Порции было в опасной близости... Джузеппе стиснул зубы и едва слышно застонал...

...Теперь он мог не опасаться, что невеста задастся вопросом о том, что же топорщится у нее перед глазами, теперь нотариуса гораздо больше заботило другое - как сделать так, чтобы она не заметила расплывающееся по его штанам пятно.
Будто обессилев от нахлынувших эмоций, а на самом деле потеряв способность стоять, Джузеппе рухнул обратно на кресло и склонился вперед. Так у него оставалась надежда, что произошедший с ним конфуз останется незамеченным.

Отредактировано Джузеппе Поджи (03-10-2018 14:56:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Конфуз незамеченным не остался. "А вы прыткий", - подумала про себя Порция. Она была довольна. Мессер Джузеппе получил поощрение, причем достаточно существенное, и при этом оно почти ничего ей не стоило. Теперь этому влюбленному будет что вспомнить и что хотеть повторить.
Несмотря на удивление, Порция смогла скрыть свои чувства и сделать вид, что ничего не поняла.
- Вы правда поедете? Правда? - она счастливо засмеялась, как человек, у которого только что с души сняли огромный камень. - О, как счастливы мы с вами там будем, мой дорогой Джузеппе!
Ее только беспокоил один маленький момент, и Порция надеялась, что нотариусу разум изменяет все-таки не полностью, и он не решится на глупость, которую она не планировала.
- Вы бросите здесь дом, но вам ведь не придется уйти нищим? Все, что у вас есть, может последовать за вами в Равенну?

Отредактировано Порция Бассо (03-10-2018 16:04:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Дом потом можно и продать, - ответил немного пришедший в себя Джузеппе. - К тому же, раз не будет необходимости сделать это как можно скорее, есть возможность подождать наиболее выгодного предложения.
Оставалось только решить, что сделать с проживающей вместе с ним вдовой сестрой, но сейчас Поджи был просто неспособен думать о ком-то другом. В крайнем случае, он сдаст сестре жилье в аренду, у нее есть небольшой, но стабильный доход (ему, как ее поверенному, это было прекрасно известно), к тому же сейчас ей все доставалось даром, так что небольшая арендная плата для нее это вполне подъемна. А дальше видно будет.
В любому случае, пока он не устроится на новом месте, Поджи менять ничего не собирался, он вообще был достаточно осторожен в своих действиях, и теперь, когда вновь обрел способность мыслить, уже просчитывал ходы на несколько шагов вперед.

- Не переживайте, дорогая моя Порция, я далеко не нищий, - снисходительно усмехнулся он. - К тому же меня есть одно незаконченное дело, которое при хорошем раскладе... хм... которого может принести неплохой доход.
Его не смутило, что Порция оказалась довольно меркантильной, Джузеппе и сам знал счет деньгам, потому предпочитал здравое к этому отношение.
Но обо всем этом у него еще будет время подумать, а пока нотариус решал важную на данный момент проблему - как, не вставая, вымолить у Порции хотя бы один поцелуй. Жених он или не жених, в конце-то концов?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Дело о Холмах Венеры. Всему своя цена. 10.04.1436. Базиликата