Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Некомедия положений. 10.08.1495. Потенца


Некомедия положений. 10.08.1495. Потенца

Сообщений 21 страница 32 из 32

1

21

- Доказательства вины этой женщины таковы, что мой несчастный отец сам был им свидетелем. По свидетельству слуг, приближенных к нему, он бы расторг брак, если бы только к нему вернулось здоровье. Увы, он так и не смог оправиться от удара и быстро угас. Речь не вернулась к нему. Я многое бы мог рассказать о распутстве этой женщины, если бы уважение к отцу не удерживало меня от подробностей. Могу сказать только, что мало какой из молодых гостей, бывавших в нашем замке, избежал ее благосклонности. Поэтому я и счел возможным отказаться от выплат. Несправедливо, чтобы ей достались деньги оскорбленного ею мужа.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Я могу понять ваши чувства, мессер, но, боюсь, вы показываете дурной пример соседям. Им остается только опасаться за будущее своих дочерей. Вдруг ваше решение войдет в моду? Насколько я понял, желание вашего отца лишить всего мадонну Даниэлу остается догадкой? Уверенностью слуг? Они поручатся за что угодно, лишь бы вызвать наше удовольствие. За ним ведь следует расположение и награда.
Прохладный тон капитана давал понять, что его "понимание чувств" барона да Ривелло носит весьма поверхностный характер, в то время как собственные убеждения значат гораздо больше. У барона д'Аллегра было четверо сыновей и ни одной дочери, а с женой, своенравной Жанной де Шабанн, связывали иногда достаточно сложные отношения, и все-таки барон считал, что есть незыблемые вещи, без которых миропорядок сменится полным хаосом. Без двусмысленности наследования жизнь не обходится, и текущая война была тому доказательством, но уж на уровне малых землевладений можно обойтись без трудностей. Что будет, если каждый начнет игнорировать выполнение брачного контракта? И свое губернаторство в Базиликате он точно начнет не с того, чтобы поощрять такое своеволие.
- Старая тяжба - дело сложное, но я готов в ней разбираться. И начну в ближайшее же время. Но не могу этого сделать со всей тщательностью, пока условия по брачному контракту не будут выполнены. Иначе меня обвинят в том, что я не поддерживаю порядок, а мешаю ему.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

23

Данте оторопел. Он смертельно побледнел, потом налился пунцовой краской.
- Я понял вас, - выдавил он из себя.
Не так он представлял себе разговор с губернатором. Он ожидал отсрочки и был намерен потратить ее на то, чтобы найти правильные аргументы, добиться расположения, подкупить, наконец. Меньше всего он ждал безапелляционных заявлений, да еще и таких. Отдать вдовью долю! Чтобы остаться на равных с бароном Лагонегро? А может, этот капитан уже проникся этой Даниэлой и решил помочь ей и ее отцу за небольшие услуги? Получит наследство, а потом неожиданно выяснится, что капитан д'Аллегр провел расследование и решил, что земли должны принадлежать ее отцу?
- Мне нужно время подумать.
Каждое слово давалось Данте с трудом. Но что ему оставалось? Он был загнан в угол. Отказавшись прямо, он отказывается от посредничества губернатора, за которым и обратился.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Я понимаю, что решение требует времени, - светски кивнул Ив.
Он хорошо представлял себе, в каком неприятном положении оказался Данте и что рассчитывал он несколько на другое. Некоторые вопросы требуют гибкости, некоторые - твердости, и капитан был уверен, что вопрос с вдовьей долей принадлежит ко вторым. Клименте говорил, что поведение Данте с мачехой вызывает недовольство многих соседей. Ив еще не пытался найти тому подтверждение, но был уверен, что так и есть.
- Считайте себя моим гостем, вас здесь всегда примут, - подсластил он горечь лекарства.
Он не приглашал Данте поселиться в замке, где уже расположились Фальконе, но был вынужден позволить тому достаточно свободно себя в нем чувствовать.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

25

- Благодарю и постараюсь не злоупотреблять вашим приглашением, - сдержанно отозвался Данте.
Глаза его метали молнии, но он не собирался прямо заявлять о своем недовольстве и разочаровании. Сейчас он был уверен, что сделает все, чтобы не выполнить требование губернатора. Сейчас он чувствовала себя загнанным в угол, но у него есть кое-что ценное - время. Немного, но есть.
Вот в чем он сказал правду, так это в том, что не будет маячить в замке. Встречаться с Клименте и бывшей мачехой? Удовольствие сомнительное, еще и искушение вонзить кинжал в первого и придушить вторую. Правда, надо же знать, что тут и как будет происходить...
Это все требует тщательного обдумывания. А теперь пора уйти отсюда, пока не наговорил лишнего или не сделал ненужного.
- Я остановился в трактире "Пять оливок", - поклонился Данте. - Если вдруг понадоблюсь, то там всегда если не я, то кто-нибудь из моих слуг... Рад, что мы так быстро... все обсудили. Я передам вам мое решение.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Кажется, у меня появился враг? И он пребывает в ярости.
Можно было подумать, что его это вовсе не заботит. Нет, легкое сожаление Ив все-таки испытывал. Но кому, как не военному, знать, что взаимная приязнь встречается не так и часто и редко бывает вечной? К тому же лучше пожертвовать признанием одного барона да Ривелло, чем значительно большего количества людей.
- Он думал, что у него есть преимущество. Вряд ли ему будет просто с ним расстаться. Что ты обо всем этом думаешь, Ги?

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

27

Гийом задумчиво смотрел на дверь. Данте Ривелло уже не было в комнате, но он до сих пор ясно ощущал исходящую от него досаду и злость.
- Ты без сомнения приобрел врага, - ответил он вполголоса. - Может быть, не самого могущественного, но загнанного в угол, а по моему мнению это может стать сто крат опаснее.
Ги подошел у окну, барон да Ривелло как раз спустился во двор и размашистым шагом направлялся к воротам замка. Если бы у Вильфора и осталась хотя бы толика сомнений, то сейчас бы она исчезла без следа - так уходит несмирившийся человек, человек, намеренный бороться.
- Сейчас он попытается выиграть время, а когда поймет, что все равно проиграл, будь уверен, спокойно это не воспримет.
Вильфор не знал, как созвучны его мысли мыслям недавнего собеседника, он всего лишь рассуждал вслух, но и он не догадывался, насколько тяжелую взвесь поднял Ив в душе Данте Ривелло, и потому спокойно закончил:
- Но ему придется это принять. У него не останется другого выбора.

Отредактировано Ги де Вильфор (08-06-2018 17:05:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- Никогда не знаешь, какой у другого может быть выбор. Особенно если этот кто-то неаполитанец, - поморщился Ив.
Это дома он мог быть уверен, что знает, что и кто может сделать, пусть даже это были иллюзия. Здесь не было и ее.
- Конечно, я не буду ждать, когда он соблаговолит выплатить все мадонне Даниэле. Разузнать все, что можно о баронах Лагонегро и да Ривелло, нужно как можно скорее. А еще и обо всех, кто только может быть заинтересован. Я не настолько наивен, чтобы делать это самолично или поручать кому-нибудь из своих людей. Это должен сделать тот, кто хорошо знает местные порядки. Ты догадываешься кому я поручу это деликатное дело? - Ив неожиданно развернулся и посмотрел на приятеля так, словно только что придумал самую остроумную штуку в своей жизни.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

29

- Понятия не имею, - честно ответил Ги.
В первую очередь он подумал на коменданта, но тот был слишком неповоротлив для такого поручения, во вторую - на Антонио де Гевара, но лишь потому, что нужно же было на кого-то подумать, в третью же... а вот третьей очереди и вовсе не было.
- Но надеюсь, что ты не заставишь меня томиться в неизвестности.
Вильфор ухмыльнулся, нисколько в том не сомневаясь, и, подначивая Ива, вопросил:
- Так кого же ты выбрал в доверенные лица?

Отредактировано Ги де Вильфор (08-06-2018 17:50:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

- Конечно, Бернардо ди Сарно, - удивился Ив, которому выбор казался чем-то само собой разумеющимся. - Я скоро жду его с женой, ты ведь не забыл? Он умен и представителен. Знает тут все и, кажется, достаточно уважаемый человек. Отказывать губернатору Базиликаты он не станет.
Складывающаяся мозаика нравилась капитану. Впечатление от хозяина после посещения его дома осталось самым хорошим. Бернардо явно был заинтересован в том, чтобы оказаться в дружеских отношениях с франками. Поручение не составит труда, зато будет оценено во всех смыслах. Обо всем этом Ив подробно сообщил Гийому.
- Разумеется, его супруга останется под защитой замка.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

31

Предварительно отвернувшись, Ги сквозь зубы выругался. Конечно, от Ива не могла бы укрыться эта эскапада, но сдержаться Вильфор не смог, а влезать туда, куда не то, что не просят, а откуда попросили, уже не хотел.
- Конечно же месье Бернардо, как это я о нем сразу не подумал? - пропустив все просящиеся на язык слова, ответил с иронией, если не сарказмом, но лишь махнул рукой и с досадой добавил. - Я был практически уверен, что ты положил глаз на младшую Фальконе, и мне даже показалось, что глазом ты решил не ограничиться, но раз приезжает Рондине... Тогда тебе придется забыть о возможной благосклонности прелестной Алессандры, я не знаю ни одну женщину, готовую быть второй. А раз муж мадонны Леи будет выяснять, каковы на самом деле обстоятельства между Фальконе и Ривелло, не составит труда догадаться, где будет проводить ночи его жена.

Отредактировано Ги де Вильфор (08-06-2018 18:18:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

- Вообще-то не думаю, что я откажусь от Сандры, - Ив пожал плечами. - Ты же понимаешь, что первой женщиной все равно остается баронесса... К тому же когда еще приедет Рондине? Не в ближайшие дни. А юная Фальконе очень хороша.
Задумчивая улыбка блуждала по губам Ива. Юная свежесть первого желания Сандры была слишком лакомым куском, чтобы можно было позволить пронести его мимо. Когда-то он не задумывался об этом, но теперь знал, что любая любовная история в своем роде может оказаться последней, да и на такое наивное, сильное влечение сам он уже никогда не будет способен. Чего бы не разделить его с тем, кто угощает?
- Ты слишком рассудителен, Гийом. Видимо, тебе ничто не мешает рассуждать.


Эпизод завершен

Отредактировано Ив д'Аллегр (08-06-2018 19:36:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Некомедия положений. 10.08.1495. Потенца