Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Мужчину выбирают за будущее, женщину - за прошлое. 05.08.1495. Потенца


Мужчину выбирают за будущее, женщину - за прошлое. 05.08.1495. Потенца

Сообщений 21 страница 25 из 25

1

В то же самое время, что и в эпизоде У бочек с граппой. 05.08.1495. Потенца

Отредактировано Ги де Вильфор (19-11-2017 20:39:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- Сегодня ночью попробую прийти. Если не испугаюсь темноты, - шепнула Даниэла.
Она не боялась объяснений с Сандрой. Просто скажет ей все, как есть. Вот с тетушкой следует быть более осторожной. За две ночи, что они втроем провели в одной комнате, Даниэла наблюдала за Розанджелой. Судя по всему, та не забывала вовремя прикладываться к заветной бутылочке. Потом она некоторое время была говорливой, зато потом засыпала и всю ночь спала сном спокойного младенца. Вот только запасы граппы не бездонны, как догадывались сестры.
Неожиданно лестница внизу ожила. Где-то далеко послышались шаги и шум. Даниэла с напряжением прислушивалась, подбираясь, чтобы сразу же сорваться с места. Но шаги сменились шумом отпираемого замка, скрипом двери, сначала открывшейся и потом снова захлопнувшейся. Опять шорох - и все стихло. Даниэла шумно выдохнула.
- Иди вниз, - шепнула она Гийому. - Если тебя увидят, то не удивятся. А я подожду здесь, а потом выйду там же, где мы зашли.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Подожди.
Вильфор сделал Даниэле знак остановиться, еще раз прислушался и спустился на этаж вниз. Пробыл он так совсем недолго и вскоре вернулся обратно.
- Там уже никого нет, мне кажется, это на первом этаже или вообще в подвале. Если что, ты успеешь уйти, если понадобится, то я задержу того, кто там шумел. Знаешь... возможно я нашел лучшее для нас место. Конечно, мне нужно проверить, но если я прав, то нам будет гораздо удобнее встречаться. Если я правильно понимаю расположение, то моя комната этажом ниже. И я тут подумал... Может, там тоже есть потайная дверь. Тогда ты могла бы приходить прямо ко мне, в мою спальню без приглашений никто не заходит, так что мы будем в безопасности.
Ги говорил быстро, чтобы успеть все сказать, затем поцеловал Даниэлу и со вздохом сожаления констатировал:
- Ты выйдешь там, где мы зашли, а я спущусь и посмотрю, что делается с этой стороны. В моей комнате все стены завешаны гобеленами, не хотелось бы срывать их все без разбора.

Отредактировано Ги де Вильфор (24-11-2017 12:14:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Ты хочешь, чтобы я проводила с тобой ночи под самым носом у отца? Он сойдет с ума... Но мы будем очень тихими.
Даниэла ответила поцелуем на поцелуй, и вздохом сожаления на вздох сожаления. Приключение приглушило голод, но она была уверена, что еще до ночи начнет мечтать о продолжении. Правда, если она не уйдет тот час же, то желания начнут ее мучить еще раньше.
- Я буду ждать тебя в той комнате. И потом пойду туда, куда ты меня отведешь.
Даниэла сделала несколько шагов назад, послала лейтенанту воздушный поцелуй и, повернувшись и не оглядываясь, почти побежала обратно...
Дойдя до двери на главную лестницу, она остановилась.
Итак, сегодня она нарушила главное правило отца: только скромность и только благопристойность! Даниэле не было стыдно, потому что с самого начала она была уверена, что так и поступит. Она ведь решила, что не вернется в замок. Скромное поведение этому не способствует. Единственное, что даже про себя она обещала отцу, так это помочь ему отстоять земли в споре с ее пасынком. И тут Даниэле не в чем было себя упрекнуть, потому что она была уверена, что ее связь с лейтенантом Вильфором главной цели никак не помешает, а только если поможет.
Подумав об этом, Даниэла хихикнула и прислушалась. С той стороны двери раздавались голоса, в которых она узнала Чиэру, Томмазину и Сандру. "Она же не знает, где я!" - с испугом подумала Даниэла. Надо было что-то сделать с тем, чтобы сестра не пошла ее искать. Но как? Подумав, она решила, что нельзя появляться перед ними из-за двери. Потому что нельзя делать вообще ничего, в чем можно при желании найти что-нибудь сомнительное или подозрительное. Она стояла и ждала, но разговор за дверью не стихал.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Не сойдет, если не узнает, - возразил Ги и перед тем, как отпустить Даниэлу от себя напомнил. - Этой ночью я тебя жду.
Он развернулся и вновь спустился на второй этаж. Пустое помещение здесь было только одно, зато довольно просторное - наверное, когда-то здесь был зал для приемов, а потом за ненадобностью его закрыли. Отапливать большое помещение всегда сложнее, без особой необходимости нет смысла держать такую площадь в готовности, а Вильфор как-то не заметил в чете комендантов склонности принимать много гостей.
- Похоже, для нас расчистили лишь часть этажа, - он огляделся по сторонам.
В отличие от третьего этажа здесь было убрано - ни мусора, ни поломанной мебели, лишь в самом дальнем углу лежала куча ветоши.
Гулкое эхо отразило звук шагов, вызвав тем самым досаду на лице лейтенанта - если так хорошо слышно днем, то что будет ночью? Нахмурившись, он подошел к дальней стене и остановился напротив расположенной в арочном проеме двери. Если он не ошибался, то с его стороны здесь как раз находилось изголовье его кровати, потому-то он и не догадывался, что есть еще один выход.
- Если не догадался я, значит, не знают и другие.
Он дернул дверь на себя и с удовлетворением убедился, что та не закрыта - видимо комендантша или кто там этим ведал посчитали, что достаточно того, что с другой стороны стоит тяжелая кровать. Спасибо им за это. Теперь Ги изучал висевший в его спальне гобелен с изнанки.
- Почему бы и нет? - усмехнулся и отодвинул в сторону импровизированный занавес. По счастью, кровать не была придвинута к самой стене и он смог протиснуться в образовавшуюся щель. Не без труда закрыв за собой дверь, Ги очутился в собственной спальне - теперь только и оставалось, что послать за кем-нибудь из низших чинов, чтобы они помогли отодвинуть кровать подальше от стены.

Отредактировано Ги де Вильфор (24-11-2017 19:56:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Все-таки Сандра пошла ее искать.
Теперь за дверью были только Чиэра и Томмазина, разговор которых стал идти так тихо, что ничего нельзя было разобрать, но все-таки было понятно, что он не собирался кончаться. Даниэле надоело стоять и ждать, и она решила попробовать спуститься по лестнице, которую они с Вильфором только что обнаружили. Шла она медленно, постоянно ко всему прислушиваясь, долго стояла на самом верху, не решаясь спускаться. Потом осторожно, останавливаясь после каждого шага, пошла вниз.
До первого этажа Даниэла добралась благополучно. Здесь налево была дверь на улицу, за которой раздавались голоса франков. Она пошла направо и оказалась в маленькой комнате, заваленной всякой рухлядью. Отсюда вело две двери. Одна была едва прикрыта, и подойдя к ней, Даниэла услышала далекий шум, обычный для кухни. Если пойти туда, то столкнешься с кучей народа. Она задумалась, стоит ли это делать. И тут из-за второй, запертой двери, донесся шум. Подойдя и прислушавшись, Даниэла сначала очень удивилась, потом понимающе ухмыльнулась. Судя по всему, там предавались тому же занятию, что и они с франком совсем недавно. Протяжный рык мужчины заставил ее подавить смешок: оказывается, со стороны все это звучит весело. Можно было уйти, но Даниэлу начало разбирать любопытство. Кто же это может быть? Точно не Сандра... Чиэра и Томмазина остались наверху... Неужели у безумной Лауры есть поклонник? Интерес оказался сильнее всего остального. Она спряталась за рухлядью и принялась ждать, когда же появится парочка.
Через некоторое время ее ожидание было вознаграждено. Дверь открылась и на пороге появилась жена коменданта Мария. Она вынесла множество маленьких кувшинов и заставила ими весь сундук. Потом заперла дверь, забрала половину сосудов и... ушла.
Тогда Даниэла вынырнула из своего убежища. Недолгий осмотр убедил ее, что в кувшинчиках была граппа. Прежде чем понять, что она делает, мадонна Фальконе забрала один из них и, заслышав шаги, спряталась обратно.
К ее удивлению, Мария забрала оставшуюся часть и ушла. И не подумала отпереть того, кто с нею был. Даниэла долго ждала, потом подошла к двери и прислушалась. Комната хранила тишину пустоты, которую ни с чем нельзя было спутать.
В глубокой задумчивости Даниэла снова поднялась по лестнице, прошла через недавно открытую, но уже ставшую знакомой часть третьего этажа, и убедилась, что дамы, наконец, закончили разговор и ушли. Ей удалось проскользнуть в свою комнату и спрятать кувшинчик в сундук.
Теперь надо было срочно найти Алессандру.


Эпизод завершен

Отредактировано Даниэла Фальконе (26-11-2017 16:00:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Мужчину выбирают за будущее, женщину - за прошлое. 05.08.1495. Потенца