Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » И легкая связь может стать обременительной. Январь 1493 года. Рим


И легкая связь может стать обременительной. Январь 1493 года. Рим

Сообщений 21 страница 30 из 30

1

21

Гаттина, сидящая на постели спиной к двери, вздрогнула при звуке ставшего уже хорошо знакомым голоса. Сидевшая на подушках на полу Элиза посмотрела на нее широко распахнутыми глазами, в которых застыл вопрос: "А как же мессер Джанбаттиста?"
Кошечка отложила расческу, поднялась и повернулась к вошедшему. На ее губах играла улыбка (все-таки это был очень приятных визит), хотя в глазах мелькала легкая озабоченность. Как будто в ответ, из окна раздался раскат церковного колокола. Куртизанка повернулась в сторону звука, и было видно, что он для нее очень важен. Она прикидывала, когда же появится мужчина, вознамерившийся стать ее покровителем. Уверившись, что времени еще много, она уже не сомневалась.
- Но начало встречи же еще не закончилось. Элиза, сними с меня все.
Воспитанница, в глубине души не одобрявшая очередного проявления легкомыслия своей наставницы, все-таки не осмелилась возразить. Да и не будешь же говорить о другом мужчине, когда пришел Хуан Борджиа? Она подошла к Гаттине и помогла ей снять только еще накинутое платье и пышную рубашку. Теперь на Кошечке ничего не было, кроме золотой цепочки.
- Замечательно. А теперь, если его светлость захочет, возьми у него плащ.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Да, на этот раз я предпочту обойтись без плаща.
Скинув плащ, Хуан подошел к Гаттине и, подцепив пальцем за цепь, притянул куртизанку к себе.
- Этот цыпленок чем-то недоволен или мне это кажется? - спросил громким шепотом - волнение Элизы его позабавило, и не имея ни малейшего понятия о причине, да и не задумываясь о том, шутки ради был готов ввести юную девицу в еще большее смятение. - Тебе нравится смотреть? - не поворачивая головы, с усмешкой поинтересовался он, - иначе почему ты еще здесь,
В другой раз Джованни и дальше бы поупражнялся в остроумии, но при взгляде на откровенную улыбку Кошечки ему не стало дела до какой-то там воспитанницы.

Не выпуская цепочки и тем самым не давая Гаттине свободы выбора, он сделал несколько шагов в сторону кровати.
- Сегодня я останусь у тебя подольше, сладкая, - свободной рукой пробежавшись по позвоночнику и остановившись в опасной близости от ягодиц Кошечки, прошептал в самое ухо. - И, знаешь ли, на ком-то из нас слишком много одежды.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

23

"Слишком много одежды..." В ситуации Гаттины это было не просто пожелание, это было прямое сообщение о том, что в этот раз Хуан задержится действительно на подольше. Настолько, что, возможно, состоится встреча двух мужчин. Кошечка чуть было даже не засомневалась.
Но решила, что выставлять гостя, если ты уже разделась, очень глупо и странно. И не просто же так она разоблачилась. Это было желание, которому она и не сопротивлялась.
К тому же Джанбаттиста придет не скоро, и если вдруг... то она просто попросит Хуана уйти.
Чему было свидетельством вся биография Кошечки, так это тому, что она никогда не умела разводить разных претендентов на свое тело. А все потому, что в некоторые моменты не умела думать совсем, и любой приходящий на ум выход казался отличным и возможным.
Примерно как сейчас идея попросить Хуана уйти, если он слишком задержится.
Кошечка не хотела ему отказывать. Сейчас она хотела только одного - продвинуться с ним еще дальше по тропе страстных удовольствий, по которой они уже ходили вместе.
- Сейчас на вас ее будет еще меньше, чем на мне, - пообещала Кошечка, поводя бедрами и показывая тем, что ей нужно продолжение ласки.
Иногда разоблачение должно быть медленным, но Гаттина была уверена, что сейчас совсем другой момент. Дублет, шоссы, белье... скорость была свидетельством тому, что Кошечка была искушена в искусстве мужского разоблачения, и что ее страсть сейчас была неподдельной.
Про Элизу она тоже забыла.
- Ну вот, - она отступила с видом художника, желающего полюбоваться на плоды трудов своих.
Сзади была постель. Кошечка как будто споткнулась, упала навзничь, разводя руки и ноги и, глядя снизу вверх на Хуана, рассмеялась:
- Это было грехопадение, мессер... Хотя Ева совсем не стыдится своей наготы...

Отредактировано Гаттина (29-08-2017 20:32:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Пусть Ева не надеется, что я прикрою ее фиговым листочком, - усмехнулся Хуан.
Вспомнив в последний момент об Элизе, он обернулся, но той уже и след простыл - похоже, юная воспитанница прекрасно знала, до какой степени она может дойти в своем любопытстве.
На этот раз Хуан оттягивал финал, он был возбужден ничуть не меньше, чем в предыдущие разы, но решил не торопиться. Ему нравилось наблюдать за искаженным лицом Гаттины, нравилось, что она не пытается изображать страсть, нравилось ее "невладение" собой. Может быть Рондине более свойственна утонченность, зато ее подруга абсолютно естественна и раскрепощена.
- Обошлись и без яблок, - выдохнул он и, чувствуя приятную истому, лег рядом.
В очередной раз мелькнула мысль, что неплохо бы эту ночь никуда не срываться, что все равно Рондине не знает точно, когда он приедет, что...
- Пожалуй, сегодня я останусь у тебя, - сообщил он, не открывая глаз, и больше себе, чем Гаттине, повторил. - Да, сегодня я останусь.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

25

Кошечка, только что нежащаяся рядом с любовником и не чувствующая ничего, кроме приятных волн, пробегающих по низу живота, и прикидывающая, что на повторение тоже есть еще время, от неожиданного пожелания напряглась. Теперь она не была в том состоянии, когда море по колено и неважно все, кроме стремления устроить так, чтобы возбуждение перешло в экстаз, Гаттина была далеко не так легкомысленна. Мессер Джанбаттиста - это не только подарки за недолгие визиты. Это оплаченные дом и счета, это постоянство и уверенность. Словом, все то, без чего невозможна жизнь и маленькие безумства.
Но вот идея попросить Хуана уйти, которая казалась возможной до теперь представлялась, конечно, на редкость глупой. И это еще мягко сказано. Идея написать мессеру Джанбаттиста, что она больна, тоже. Кто верит таким отговоркам? Приходилось признать, что без выбора все-таки не обойтись.
- На всю ночь? - Кошечка повернулась и прижалась животом к боку любовника. - Только... скоро... или не совсем скоро... придет мессер Джанбаттиста. Он предложил мне стать моим покровителем и придет получить ответ.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Нечасто Хуану приходилось так удивляться, при этом было неясно, что стало для него большей неожиданностью - то, что у Гаттины скоро появится покровитель, или то, что она об этом в открытую сказала. Сказала... Ему!
Джованни был уязвлен и узнай он о том до, просто бы развернулся и ушел, сейчас же ломать копья было как-то нелепо. К тому же, действительно, он мог о том не задумываться, но ведь Кошечка тем и живет, что приводит к себе мужчин. Тем куртизанка и отличается от матроны, что ей нужны не только подарки.
- И каким же будет твой ответ? - резко спросил он.
Мысль о том, чтобы делить женщину, да еще с каким-то Джанбаттистой, была ему неприятна. Тем, что принадлежит Хуану Борджиа, никто другой владеть не должен, а сам того не замечая, Джованни уже стал считать Гаттину своей.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

27

Гаттина почти растерялась. Она ждала ответа от Хуана, а теперь выбирать приходилось ей. И как угадать? Вдруг он разозлится на то, что она думала увидеть его своим покровителем? Или на то, что не думала? Впрочем, резкость и недовольство в голосе любовника несколько ее ободрили. Если он недоволен тем, что на горизонте  есть еще кто-нибудь... должен же он знать, что без покровителя она не живет. При всем, что о ней говорят, она всегда была содержанкой, а не проституткой, которая в один день не знает, сколько и какие будут клиенты на следующий.
Гаттина решила рискнуть.
- Ответ будет таким, какой вы позволите, - вкрадчиво сообщила Кошечка, кладя руку туда, где мужчина беззащитнее всего. - Я скажу ему, что он может уходить, потому что пока я думала над ответом ему, появился тот, с кем думать не хочется. Но если вы так не разрешите... то я встречу его с ответом "да".
Кошечка говорила просто, как сообщают очевидное. Меньше всего она бы хотела, чтобы в ее словах был намек на шантаж или - того хуже - скрытая обида. Но она так ласкала и ластилась, что было понятно и без других слов: никаких обид быть не может. И чтобы подчеркнуть это, она добавила:
- Вы ведь все равно сможете иногда приходить ко мне. Нет такой преграды, которую нельзя перешагнуть. А в этих шагах есть своя прелесть.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

Гаттина угадала с ответом и так получилось, что угадала и с моментом, когда это можно было сказать. Джованни понимал, что невозможно ожидать от куртизанки, чтобы она удовольствовалась редкими встречами и ей было достаточно пусть дорогих, но все же подарков. Содержание дома, как и поддержание собственной красоты требовали немало средств, а это значило, что должен быть или один очень щедрый покровитель, или таких должно быть несколько.
- Значит, решение за мной, - убирая руку Кошечки, подвел он итог.
На самом деле решение уже было принято, наверное, он принял его уже давно. Просто раньше не было необходимости что-то менять, а теперь она возникла.
Насколько было бы проще, если бы Рондине не заартачилась. Тогда бы Гаттина переехала к ней и не было бы никаких проблем. Ему не нужно было бы срываться куда-то среди ночи, Ласточке не пришлось бы его ждать, а у Гаттины не было бы мыслей о каком-то еще покровителе.
- Я привык приходить тогда, когда мне это удобное, а не тогда, когда это удобно кому-то другому. Рондине это всегда понимала.
Хуан отодвинул Гаттина и встал с кровати:
- Помоги мне одеться, сегодня я у тебя не останусь,- он повернулся спиной, чтобы Кошечка не видела его лица и после очень продолжительной паузы добавил. - Отказывать покровителю лучше без свидетелей. Только запомни, сладкая, если ты будешь со мной, можешь забыть о любых шагах, что вперед, что в сторону.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

29

- Значит, вы не останетесь? - Гаттина искренне удивилась.
И хоть ответ Хуана привел ее в восторг, легкое разочарование тоже случилось. Ей почему-то казалось, что на ее любовника новость о том, что кто-то ожидается, не произведет такого впечатления. "А ведь он пойдет к Ласточке", - догадалась Гаттина, и ей стало немного грустно. Нечестно, что бывшей подруге достанется страсть, разбуженная не ею. Впрочем, долго Кошечка не расстраивалась. Был сделан шаг вперед, и неважно, что там будет с Ласточкой, сколько и как долго.
И еще не придется сегодня вечером развлекать мессера Джанбаттиста. Это соображение окончательно улучшило настроение Кошечки, и она поняла, насколько на самом деле ей бы пришлось уговаривать себя.
Она сладко потянулась, красиво изгибаясь, но Хуан даже не повернулся, так что старание пропало впустую. Кошечка поднялась с постели.
- Конечно, мессер. По-другому, чем вы говорите, и быть не может.
Кошечка помогала одеваться не хуже, чем раздеваться, и моменты чувствовать умела. Сейчас любая попытка быть соблазнительной скорее взбесит, чем порадует. И Кошечка двигалась так, словно на ней строгое платье и скрученные узлом волосы.

Объяснение с торговцем было быстрым и бесстрастным. Для защиты Кошечка призвала Элизу, служанку и кухарку.
- Простите, мессер Джанбаттиста, но я не смогу принимать вас у себя.
Пришедший в приподнятом настроение торговец оторопел, потом насупился и сделал угрожающее движение вперед. Армия из трех женщин сделала то же самое, что вряд ли напугало его, но все-таки охладило.
- Мне пришлось согласиться на покровительство другого человека. Есть люди, чье положение так высоко, что они не потерпят отказа от куртизанки.
Имя названо не было, но Кошечка сделала все, чтобы у Джанбаттисты сложилось впечатление, что она сама расстроена таким поворотом дела. Вероятно, когда он узнает имя своего соперника, он усомнится в искренности куртизанки, но в этот вечер он ушел хоть и расстроенным, но в полном убеждении, что только сила положения неведомого пока соперника сделала для него недоступной Кошечку.
Кошечка же собственноручно закрыла дверь, налила всем вина и, находясь в прекрасном настроении, предложила всем, вплоть до служанки, разделить ужин, приготовленный кухаркой для нового покровителя, и лучшее вино.
И если ей чего-нибудь и не хватало для полного счастья, так это Хуана Борджиа, решившего вернуться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Джованни действительно отправился к Рондине и провел там всю ночь до утра. Здесь ему были рады и, похоже, не ждали так рано. Под влиянием момента он завел разговор о Гаттине, но Ласточка тут же переменила тему, и прекрасное предложение о том, чтобы Кошечка переехала к подруге, так и осталось непроизнесенным.
Постепенно такое упорство стало раздражать и теперь Джованни больше времени проводил у Гаттины, чем у первой любовницы. До Рондине уже дошли слухи о том, кого навещает ее покровитель, но она по-прежнему делала вид, что ничего не изменилось, и только по затаенной обиде в глазах и несколько нервному веселью можно было догадаться, насколько на самом деле сильно ее задевает эта история.
Один раз ей совсем изменила выдержка: к некоторому удивлению Хуана всегда сдержанная в оценках людей Рондине довольно нелицеприятно отозвалась о способности Кошечки хранить верность, и пусть ее фраза и прозвучала лишь как намек, все равно такая открытость в проявлении чувств обычно куртизанке была несвойственна.

Прошло еще несколько дней и сыну понтифика стала известна точная дата отплытия в Испанию. Наслаждаться свободой осталось не более четырех месяцев и это никак не способствовало хорошему расположению Хуана. Если бы можно было стать герцогом и при этом ничего не менять... Но, к сожалению, чудес не существует, и, скрепя сердце и скрипя зубами, он начал готовиться к скорому отъезду.
В таком настроении капризы Рондине воспринимались особенно остро и как-то само по себе получилось, что он стал все реже и реже заезжать к любовнице. Наконец, настал тот день, когда Джованни окончательно понял, что просто не хочет туда ехать, что ему надоело держать себя с куртизанкой, словно с матроной, что пусть незатейливая, зато честная чувственность Гаттины ему гораздо ближе.
Понял и не счел нужным даже объясниться. Он и без того достаточно времени потратил на эту женщину.


Эпизод завершен

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » И легкая связь может стать обременительной. Январь 1493 года. Рим