Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » На смену призрачным замкам. 01.06.1495. Гандия, глухая деревушка


На смену призрачным замкам. 01.06.1495. Гандия, глухая деревушка

Сообщений 21 страница 24 из 24

1

В нескольких часах езды от поместья Родриго Энрикеса

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (11-08-2017 22:11:28)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

21

От простоватого и быстрого вторжения Муцио Кармела вздрогнула и невольно отодвинулась на сундуке подальше. Из-за этого движения она чуть не упала, и испуганное выражение, мелькнувшее на ее лице, повредило впечатлению важности и осознания своего положения. Спохватившись, она надменно поджала губы:
- Не подходи ближе, Муцио, я тебя об этом не просила.
Ей было бы легче, если бы она стояла, когда он вошел. Муцио казался таким высоким и мощным, что ей было неуютно, и право сидеть перед почтительно стоящим деревенским кузнецом почему-то работало против нее.
- Значит, твой мать немая, - кивнула она, и по ее телу пробежала видимая дрожь отвращения.
"Урод... свекровь отдала меня каким-то уродам". История, отголосок которой звучал в словах Муцио, ее не тронула. Лите было жалко себя, было не до других, тем более не до деревенщины.
- Но ведь она слышит? Когда я буду говорить, что мне надо, ей не обязательно отвечать. Она ведь может кивнуть.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

При всей своей простоте, дураком Муцио все же не был. Он видел, как передернуло донью Кармелу, и абсолютно правильно догадался, что вызвало эту дрожь. Прояви Лита еще больше заносчивости или даже оскорби самого кузнеца, это не вызвало бы у него обиды - благородная донья может позволить себе и большее, но отвращение к его матери, к ее особенности - это совсем другое.
Муцио насупился - в деревне все прекрасно знали, что за Маручу ее сын стоит горой. Сразу после несчастного случая ему пришлось кулаками доказывать, что мать - не ведьма, и ведь доказал же. Он шел что против мужиков, не глядя ни на годы, ни на стать, а один раз даже досталось и главной деревенской сплетнице. Предполагая, и не без оснований, что именно от нее и пошли порочащие Маручу слухи, Муцио на рассвете ввалился в ее дом и, намотав длинные волосы на свой кулак, как-то очень убедительно попросил перепуганную женщину держать своя язык за зубами. А то, не дай бог, и она его тоже лишится. В самом прямом смысле слова.

Вот и сейчас он не отводил взгляда от светлых прядей Литы, но думал уже не о том, такие ли они мягкие. Рука сама собой сжалась в кулак...
- Или покачать головой, - произнес он глухо и, сдерживая подступающую ярость, шумно задышал.

Отредактировано Муцио (10-09-2017 14:20:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Вот и хорошо, - с полным равнодушием к матери кузнеца, существовавшей для нее только для того, чтобы внести толику удобства в безрадостную деревенскую жизнь, ответила Лита.
Присутствие Муцио становилось ей в тягость. Она не смотрела на него, предпочитая буравить взглядом стену перед собой. Он был ей неприятен и даже казался опасным, хотя она и не видела тревожных признаков накатывающей ярости. Тяжелое дыхание было для нее признаком грубости.
- Тогда она меня поймет. Не думаю, что нужно больше. Если вдруг понадобится, то позовет тебя. Очень хорошо, что ты ее всегда понимаешь. А теперь можешь идти, мне ничего не нужно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Муцио молча развернулся и вышел из комнаты. Он и не ожидал от благородной доньи, что та будет разговаривать с ними на равных, но ведь Кармелита и не пыталась скрыть своего пренебрежения. Вот взять хотя бы донну Элену - может быть и она тоже снисходила, но почему-то у Муцио не возникало чувства, что они с матерью пыль под ногами.
Он очень осторожно закрыл за собой дверь и по этой тщательности знающая его Маруча могла бы догадаться, в каком сейчас Муцио пребывает гневе.
- Скоро уже стемнеет, ты ложись на моей лежанке, а я свой тюфяк на сундук перенесу. И это... не ходи пока к ней. Постель ты ей постелила, а покрывало она уж как-нибудь сама скинет.


Эпизод завершен

Отредактировано Муцио (13-09-2017 16:14:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » На смену призрачным замкам. 01.06.1495. Гандия, глухая деревушка