Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » На смену призрачным замкам. 01.06.1495. Гандия, глухая деревушка


На смену призрачным замкам. 01.06.1495. Гандия, глухая деревушка

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

В нескольких часах езды от поместья Родриго Энрикеса

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (11-08-2017 22:11:28)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

2

Если бы донья Элена могла бы, она бы перестала дышать. Всю жизнь она придерживалась Заповедей Господних, ни единого раза не посмотрела на другого мужчину и даже в мыслях не изменяла мужу, а теперь она вынуждена трястись в паланкине с этой и дышать с ней одним воздухом.
Никогда Элене не забыть бледное лицо Родриго, когда три дня назад он пришёл к ней в комнату и тусклым, лишенным жизни голосом сказал, что не хочет видеть Литу в своем доме и завтра же отправит ее в деревню. А ей, мечтающей о том, как избавиться от невестки с того самого момента, когда Кармелита вернулась от двора, пришлось уговаривать сына, доказывая ему, что невозможно все так быстро устроить, что обязательно нужно будет проследить, как эта женщина доберётся до места, и убедиться, что все к ее приезду подготовлено.

"Прости, Боже, мне мое облегчение, я знаю, что грешна злорадством. Мой долг - избавить сына от падшей женщины, но исполняю я его с удовольствием, и прости мне гордыню, что невольно чувствую себя Твоим орудием".

Затерянная среди лесов крохотная деревушка принадлежала этой ветви Энрикесов уже несколько поколений, но из-за ее удаленности сами хозяева были там очень редкими гостями. Местные жители исправно вносили плату, а более от них никто ничего не требовал. Заезжих людей там и вовсе никогда не бывало - по такой дороге только лошадям копыта портить, да и незачем было пускаться на подобный риск. Именно там Родриго и решил поселить свою опальную жену. Он собирался заняться обустройством Литы сам, но когда донья Элена вызвалась взять это неприятное дело на себя, не стал препятствовать матери и предоставил ей полную свободу действий.

Паланкин основательно тряхнуло и донья Элена невольно охнула, но тут же распрямилась и, глядя прямо перед собой, отчеканила:
- Судя по ямам, осталось недолго. Если тебе интересно, где отныне ты будешь жить, можешь отодвинуть занавеску.

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (11-08-2017 22:50:53)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

3

Три дня со времени последнего разговора с мужем Лита провела в полном одиночестве. Она была довольна тем, что Родриго не заводит с ней разговоров и что свекровь не переступает порога ее комнаты. Вместе с тем к концу уже второго дня Кармелита почувствовала легкое беспокойство. Затишье было слишком безмолвным. От такого добра не ждешь.
Но она была слишком горда, чтобы пытаться что-нибудь выяснить или послать служанку к мужу с просьбой о разговоре. Известие, что Хуан Гандийский покинул Испанию, было для нее ударом, обрубившим всякую надежду если не вернуть былое положение, то хотя бы почувствовать заботу о себе. Брошенных любовниц иногда ею удостаивают, но теперь было точно известно, что это не ее случай. И все-таки былое самомнение было слишком великим, чтобы избавиться от него полностью. И зря. Как показали дальнейшие события, нельзя так много дней ничего не делать и не пытаться чего-нибудь предпринять, если над твоей головой по-прежнему ходят темные грозовые тучи.
Известие, что ей надо покинуть поместье мужа и отправиться в другое место, было воспринято Литой почти с радостью. У дона Родриго были дома не только в Гандии, и теперь оставалась гадать, какой из них он решил ей предоставить. Или, может, думает отправить ее к каким-нибудь родственникам? Лита гадала, что вероятнее, и надеялась, что гордость и нежелание распространять слухи вынудят мужа предоставить ей отдельный дом, а не вручать любопытным родственникам.
В паланкине Лита старалась не смотреть на свекровь, в невыносимой близости от которой ей надо было провести несколько часов. Она закрыла глаза, привалившись головой к остову паланкина, и даже умудрилась ненадолго заснуть.
Слова свекрови ее удивили. Во-первых, потому что донья Элена впервые за много дней обратилась к ней. Во-вторых, потому что никакого знака, что они подъезжают к городу, не было. Лита выглянула за занавесь паланкина и удивленно воскликнула:
- Деревня? Я буду жить в деревне? - она возмущенно вспыхнула. - Среди мужланов? Здесь нет даже ни одного приличного дома!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

У доньи Элены вертелось на языке что-то вроде "в приличных домах живут только приличные женщины", только она сочла ниже своего достоинства объясняться с Литой. Зная, как греховна ее злая радость, но не в силах противостоять искушению, она улыбнулась самыми кончиками губ и подтвердила.
- Это же деревня. Именно поэтому я останусь здесь только на одну, может быть, две ночи, и то лишь потому, что должна проследить за тем, чтобы тебя достойно разместили.
И безо всяких намеков было ясно, что понятие о достойном у женщин диаметрально разнится.
- Не буду говорить "на твоем бы месте", я бы никогда не оказалась в подобном положении, но последним и единственным моим советом тебе, Кармелита, будет пожелание поумерить спесь, - донья Элена повела перед лицом рукой, отбиваясь от залетевшей через отдернутую занавеску навозной мухи, и ее темная мантилья дрогнула от движения воздуха. - Теперь все это - твоя судьба, научись же принимать ее со смирением.

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (15-08-2017 13:29:52)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

5

Лита поняла, что это месть.
И месть не столько дона Родриго, сколько его матери. В глубине души Кармела была уверена, что Родриго слишком горд, чтобы обойтись с ней слишком плохо. Это была очередная иллюзия. Бедной Лите и в голову не приходило, что ее муж просто перепоручит все своей матери, и одного этого будет достаточно, чтобы свекровь разобралась с невесткой по-женской, со всей силой обманутых надежд и долго не находившей выхода злостью.
Очередная ошибка.
- Вы... так это вы все придумали? - побелевшими от гнева губами сдавленно прошептала Кармела. - Дон Родриго об этом не знает, не так ли? Вы даже сделали так, чтобы он не поговорил со мной на прощание? Может, он думает, что меня отправили совсем в другое место? Я не верю, что он знает об этом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Донья Элена с брезгливостью посмотрела на Литу:
- Ты еще глупее, чем я думала. Разговор между вами уже состоялся. Я не знаю, о чем вы говорили, но я достаточно хорошо знаю своего сына, чтобы понять - ты для Родриго больше не существуешь. Ему неинтересно ни где ты, ни что с тобой. А то, что ты пока носишь его имя, не более чем досадная ошибка.
Для истовой католички признать возможность развода было сродни подвигу, но донья Элена уже не считал Кармелу своей невесткой. Женщина, так легко поправшая супружеские клятвы, недостойна быть женой даже поденщика, а уж тем более не состоящего в родстве с королями гранда.

Паланкин последний раз тряхнуло и он, наконец, остановился.
- Приехали, - донья Элена осторожно пошевелила затекшими ногами и, заметив, что подол ее платья коснулся  одежды Литы, резко подобрала юбку и с чувством глубоко удовлетворения добавила. - Я, к счастью, ненадолго.

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (16-08-2017 15:23:54)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

7

Маруча состарилась благородно, превратилась в красивую старуху. В молодости даже нельзя было предсказать, что так случится, потому что тогда не могла похвастаться видной внешностью. О том, какой она стала, знала от соседей и приезжих, и втайне этим гордилась. Считала признаком честной жизни. Хорошо жила, не стыдно, за это и возблагодарил ее Господь такой старостью. Каждого он по-своему метит. Она, стало быть, заслужила.
Про гордость вряд ли кто знал, потому что Маруча была немой. Уже лет двадцать как не произнесла ни одного слова. С того дня, как молнией на ее глазах убило мужа и старшего сына. Сначала соседи даже побаивались ее, считали, сумасшедшей, но потом увидели, что дом в порядке держит, прядет по-прежнему лучше всех в деревне, да и сын заступил на место отца-кузнеца по-настоящему, не подвел всех, так и перестали плохое думать. Решили, что такое уж свойство, эта немота, не хуже многих других, если подумать.
Ей тоже не сильно не мешала. Ее устами давно стал младший, горячо любимый сын, умеющий ее понимать без всяких слов.
Когда три дня назад приехал слуга доньи Элены, она не удивилась. Кому еще такое поручить, если не им? Другие работами заняты, из всей деревни только Маруча и ее сын дома всегда.
Нельзя сказать, чтобы поручение очень порадовало. В домике Маручи было только две комнаты, и теперь пришлось ей оставить свою спальню, перебраться в комнату, служившую и кухней, и гостиной, да еще и спальней сыну. С другой стороны, за это обещали деньги, которые для Маручи не были лишними. Да и не надолго, может. Одумается дон Родриго, заберет жену (чем уж она ему не угодила) или перевезет в местечко получше. Тогда и переберется в свою спаленку Маруча. А на вырученное можно будет домик подправить.
Говорить Маруча не умела, зато слышала очень хорошо. Гости еще только в деревню въезжали, а она уже поняла, что не простые приезжие или свои с пастбищ возвращаются. Вышла из домика, чтобы встретить донью Элену со всем уважением.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

После тряской езды земля показалась особенно твёрдой. Донья Элена с неудовольствием отметила, что к подолу прилип рыжий комок глины и подавила вздох, понимая, что в деревне и шагу не ступить, чтобы не испачкаться. Когда она была здесь в последний раз? Лет пять прошло, наверное. Но Маручу донна Элена узнала сразу, хотя в глубине души и удивилась своей памяти.
Помня о случившимся со вдовой кузнеца несчастье она не ждала слов приветствия, да и в любом случае не стала бы разводить долгие разговоры. За занавеской паланкина томилась неизвестностью опальная невестка, и донна Элена не собиралась и на миг облегчать участь этой... этой... прости, Господи, мою несдержанность.
Осторожно ступая, чтобы не добавить к глине коровий навоз, донья Элена кивком головы позвала Маручу за собой. Неподалеку мял ворот рубахи сын Маручи - его имени пожилая испанка не помнила и на неуклюжий поклон просто величественно кивнула.
- Мона Кармелита приехала со мной, - обратилась она к Маруче и, вкладывая в руку женщины довольно увесистый кошель, то ли попросила, то ли негромко приказала. - Я бы хотела посмотреть, где ты её устроила.
Ответить вдова ей не могла, но донье Элена показалось, что в глазах собеседницы мелькнуло сомнение и даже беспокойство.
"Наверное, она боится, что ее дом слишком скромен для жены дона Родриго", - от обиды за сына вновь захолонуло сердце; переводя дух, донья Элена на мгновение замолчала и, невольно произнося слова более четко, словно говорила не с немой, а с глухой:
- Я не жду, что увижу дворец, мне достаточно просто взглянуть на ее комнату.

И неожиданный порыв ветра отнёс в сторону сказанное едва слышно, но в сердцах:
- Ей и комнаты будет довольно.

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (26-08-2017 21:04:24)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

9

Маруча предупредительно поклонилась и кивнула. Сначала привычно покосилась на сына, проверяя, что он рядом, все слышит и готов прийти на помощь. Потом исподволь окинула взглядом жену дона Родриго. Донья Кармела показалась ей такой, какой только и могла быть. Молодой и красивой. Только слишком уж презрительной. Не удостоила хозяев даже кивком, не то что донья Элена.
Маруча приняла кошель. Его тяжесть была ей очень приятна. Снова поклонилась, открыла дверь и посторонилась, впуская донью Элену.
Домик был маленьким, но чистым. Было в нем только две комнаты. Одна, большая и с печью, служила матери и сыну и кухней, и гостиной, и спальней для кузнеца. Вторая, совсем маленькая, была всегда отдельной комнатой Маручи. Перебиралась она из нее в большую только когда становилось совсем холодно, чтобы не топить на два помещения. Обе комнаты были обставлены просто, зато стены в них были к гордости хозяев недавно побеленными. Свою спаленку теперь Маруче предстояло отдать для доньи Кармелы. И хотя за приют для жены дона Родриго полагалась внушительная сумма, Маруче было жаль своей комнаты. Пусть и была в ней только кровать, сундук да распятие на стене. Спать ей теперь предстояло на кровати сына, а тому и вовсе придется на полу пока ночевать. Единственным утешением была уверенность, что ненадолго это. Видимо, дон Родриго наказать жену хочет, но не будет же ее всегда держать в деревне! Перевезет поближе. Или подальше, но поприличнее. В город, конечно.
Маруча вошла за Эленой, отворила дверь в свою спальню и посторонилась, опять пропуская. Махнула рукой, мол вот это и есть комната для доньи Кармелы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Комната была небольшой, но чистой, и по мнению доньи Элены даже слишком хорошей для блудливой невестки. Взглянув на распятие, она одобрительно кивнула - будет перед глазами у Литы в назидание. Тепло улыбнувшись Маруче, Элена провела рукой по сундуку, коснулась ладонью побеленной стены...
- Чудесная комната, Маруча. Ты - хорошая хозяйка, - сказала абсолютно искренне. - Понимаю, что получается тесновато, но зато я буду спокойна, что за Кармелой - хороший пригляд.
Она намеренно назвала невестку просто по имени, эта женщина потеряла все права на ее уважение.
- Это ведь твой сын? - кивнула она в сторону стоявшего на пороге комнаты Муцио.
Если саму Маручу донна Элена помнила, то сын остался лишь бледным пятном в ее воспоминаниях, но вежливость, которой испанка не пренебрегала и с теми, кто неизмеримо ниже, не позволяла этого показывать.
- Он же с тобой живет? - и на кивок облегченно выдохнула. - Прекрасно.
Угрюмый вид Муцио, хотя тот явно старался проявить радушие, был очень кстати. Кармела не сумела оценить достоинств гранда, пусть же поживет бок о бок с недалеким кузнецом. Не слишком весело ей будет, после герцога-то.

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (29-08-2017 16:37:22)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

11

Кармела чувствовала себя уязвленной. Дом и комната, которую Элена назвала "чудесной", для вчерашней любовницы герцога Гандии были немногим лучше охапки сена, брошенного в конюшне. К тому же свекровь не стеснялась вести себя при других с невесткой отчужденно и неприязненно, и эти двое, мать и сын, конечно, это поняли. И теперь хоть и держались с Литой почтительно, но почтение их к донье Элене выглядело совсем иначе.
"Еще и какой-то урод. Немая!" - почти с суеверным ужасом думала про себя Кармела.
Ей едва удалось войти в дом и комнату второй, следом за свекровью. Немая почти наступала ей на пятки. Кармела была уверена, что, не постарайся она, вообще осталась бы стоять во дворе, и никто бы даже не дождался, когда она войдет.
- Донья Элена, - заговорила Лита.
Это был последний шанс, и она не хотела упускать его.
- Я должна поговорить с вами, - Кармела повернулась с хозяевам и бросила им, - уйдите.

Отредактировано Кармела Борха (31-08-2017 14:01:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Элена дождалась, чтобы за Маручей и ее сыном закрылась дверь, и только после этого заметила:
- Не вижу, о чем нам еще с тобой разговаривать. Все, что хотела, ты сказала уже давно, я же тем более не вижу необходимости беседы.
Ей не было жаль невестку, Лита вызывала у доньи Элены лишь брезгливость. Для нее та стала хуже куртизанки, этим зачастую ничего другого и не остается, как продавать себя, Кармела же родилась под другой звездой.
"Родилась под звездой и так низко пала", - испанка поджала губы и с явной неохотой кивнула:
- Что ж, если тебе есть еще что сказать, говори.

В конце концов даже приговоренный к смерти имеет право на последнее слово.

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

13

Кармела все время слишком поздно понимала, как все обстоит на самом деле. Так было несколько раз с герцогом Гандии, так было при первом разговоре с доньей Эленой, так было при встрече с мужем... Ошибаться от собственной глупости и иллюзий было для нее обычным делом. Но стоит признать, что в этот раз она спохватилась чуть раньше, чем сделала бы еще день назад. Во всяком случае она поняла, что сердиться, негодовать, злиться и взывать к правде с видом имеющей право будет ошибкой.
Просить... Да, стоило оглядеться вокруг, и становилось понятно, что остается только умолять, надеясь на снисхождение, пытаться тронуть сердце доньи Элены.
- Донья Элена, - Лита в изнеможении опустилась на колени посреди комнаты и закрыла лицо руками. - Пожалуйста, не оставляйте меня здесь. Я готова уехать к матери... оказаться в монастыре... где угодно, но только не здесь. Пусть Родриго разведется со мной... Дайте мне написать ему... Это же жестоко... как будто вы оставляете меня на кладбище.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Донья Элена отступила на шаг назад. На языке у испанки вертелось "раньше надо было думать" и подобные этой фразы, но она молчала. Не потому, что Лита тронула ее сердце, а от чувства облегчения. Как хорошо, что с этим ее невестка обратилась к ней, а не к Родриго. Что бы не говорили, но в ненависти мужчины слабее женщин, их можно уговорить или разжалобить. Непонятно, как повел бы себя Родриго, если бы Кармела с самого начала повела себя именно так. Кто знает, может, она бы сумела его убедить, что сожалеет об ошибке, или, еще хуже, что просто стала невинной жертвой, что пошла на позорную связь только из-за страха разгневать герцога.

- Твоя судьба уже решена. Ты останешься здесь, - сначала донья Элена была непреклонна, но после краткого раздумья кивнула. - Впрочем, ты можешь написать Родриго, что согласна на развод, и если мой сын решит, что готов пойти на уступку и позволить тебе дожидаться расторжения брака в другом месте, я заберу тебя отсюда.

Коленопреклоненная, Кармела смотрелась чужеродно в этом доме, женщине благородного происхождения не место в доме кузнеца.
"Но не шлюхе, шлюхе здесь самое место".
Донна Элена поджала губы:
- Если бы любая из моих дочерей была бы хотя бы вполовину так же виновна, я предпочла бы увидеть ее на кладбище, а не в своем доме. Через час я уеду. Если ты еще думаешь писать Родриго, то не медли, я не буду ждать.

Испанка о том не могла знать, но история вновь повторилась, только сейчас Литу не ждала повозка, на этот раз опальной придворной даме герцогини Гандии некуда было ехать.

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (01-09-2017 13:03:59)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

15

Донья Элена была непреклонна, но Лита расценила это по-своему. Не как личную уверенность свекрови, а как ее нежелание перечить решению сына. Кармела с мстительной неприязнью подумала о том, что Элена так хочет подчеркнуть, что ее сын - человек с незапятнанной честью и репутацией, что будет теперь выполнять его указания и за мать, и за жену, и еще за десяток женщин, которые могли бы оказаться под его опекой. "Надеюсь, донья Элена, ваши дочери не сделают ничего такого, чтобы познать вашу жестокость".
Сейчас Кармела мечтала о том, чтобы какая-нибудь из них все-таки оступилась. И чем хуже, тем лучше.

Через недолгое время свекровь ушла из комнаты, зато сюда внесли сундуки Кармелы. Один хранил ее платья и чистое белье, второй - драгоценности, немного личных денег, прибор для письма и некоторые другие вещи. Оставшись одна, Кармела принялась за письмо, неудобно устроившись около сундука (стола в комнате, конечно, не было). В первой половине письма она сетовала на грубость людей и места, куда муж отдал ее, горько жаловалась на то, что жалеет, какой несправедливой была при последнем их разговоре. Утверждала, что причиной тому чувство вины, что уже на следующее утро ждала, чтобы оправдаться, как и в последующие дни. Говорила, что ударом было, что он предпочел больше не видеться с ней.
В своих словах она была не очень последовательна, а ее сетования и раскаяние не очень вязались с тем, что она говорила раньше, но Литу ее личная история, может, уже чему-то и научила, но пока не тонкости.
Закончила она сухо и по деловому.

Дон Родриго, я виновна и смиренно приму развод. Прошу только об одном - чтобы дождаться его вы мне позволили в любом другом вашем городском доме или у моих родных. Если для этого надо подписать какие-нибудь бумаги, я сделаю это сразу, как вы сочтете нужным.

Подпись Литы была пафосной: "ваша виновная жена, просящая если не о прощении, то о снисхождении".

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Письмо было незапечатанным. То ли у Кармелы не нашлось нужных для того принадлежностей, то ли она сообразила, что свекровь все равно обязательно его прочитает. Если дело было во втором, то вряд ли она беспокоилась об удобстве доньи Элены, скорее всего так она хотела показать, что ей больше нечего скрывать. Впрочем, какие мысли бродят в голове опальной невестки, донну Элену не сильно интересовало, ей куда важнее было узнать, что в письме.
Забрав послание у Литы и сухо кивнув ей вместо до свидания, испанка вышла из дома и куда теплее попрощалась с вышедшими ее проводить Маручей и ее сыном. Сев в паланкин, она приказала сразу не трогаться и, даже не скрываясь, развернула письмо. До этого момента Элена еще не решила, как поступить с посланием Литы, но, прочитав, удовлетворенно улыбнулась; Родриго не был дураком и сам увидит, какое тут, лишь самую малость прикрытое правдой, нагромождение лжи. Письмо ничего не изменит в отношении сына, зато, возможно поможет добиться развода. А если сделать здесь жизнь Литы еще более невыносимой, то в следующий раз она может и сама обратиться с таким же прошением. Слово этой... этой... не будет стоить слишком много, но послужит еще одной гирей на весах правосудия.
- Я еще раз попрошу тебя, Маруча, и тебя, Муцио, присматривать за моей невесткой. Конечно, она непривычна к такой жизни, но каждый должен нести свой крест.
И с этит словами испанка крикнула: "Трогай!" - еще раз улыбнулась и плотно задернула занавеску.

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (02-09-2017 11:39:06)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

17

Маруча низко поклонилась донье Элене и очень хорошо расслышала ее последние слова. И так было не скрыто, а теперь по-другому и не понять. Сослали невестку. А за что ссылают, тоже известно. За что выгоняют женщину? За блуд.
Видимо, очень зла донья Элена, если ведет себя с доньей Кармелой немногим лучше, чем со служанкой, даже лишнего времени оставаться рядом не хочет. А ведь не юна, и такая дорога туда и обратно для нее не простая. Могла бы и побыть подольше, отдохнуть. Получше приглядывать... значит, главное, чтобы на глазах была и никуда пойти не могла. Маруче донья Кармела сразу не очень понравилась, а после того, как стало понятно, за что ее так, вдова ее только что не возненавидела. Сама сколько уже лет как мужа потеряла, а и покойному ему ни разу не изменила и в мыслях. И тех, кто был из другого теста, Маруча презирала. И то, что блудница супруга идальго, дела не меняло.
Подождав, пока паланкин доньи Элены скроется в далеком облачке пыли, поднимающемся из-под копыт тащащих его мулов, Маруча кивнула сыну и вернулась в дом

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Муцио от природы не был слишком сообразительным, правда, и дураком он тоже не был. Донья Элена разве что прямо не сказала, что невестка сослана, а за что - дело ясное, так что если до этого кузнец и смотреть на Литу опасался, чтобы ненароком взглядом не оскорбить - все-таки жена идальго, то теперь хотя бы в мыслях осмелел.
- А ведь она красивая, эта донья, очень красивая, - вздохнул и с каким-то мрачным удовлетворением добавил. - Тяжко, наверное, ей здесь будет.
Он вошел следом за матерью в дом и замедлил шаг возле двери, ведущей отданную во владение Кармелиты комнату.
- Я зайду, спрошу, может, нужно чего, - пробормотал, отводя взгляд.
На самом деле ему хотелось получше рассмотреть гостью, подобных ей красотой он и видел-то всего ничего, а чтобы рядом стоять - такого и в мечтах не случалось. А тут в своем же доме...
Муцио постучал и, выждав совсем немного, отворил дверь и просунул в образовавшуюся щель голову.
- Это... может принести что надо? - спросил, а сам как завороженный уставился на светлые волосы Кармелиты.

Отредактировано Муцио (09-09-2017 20:56:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Попрощаться со свекровью Кармела не вышла. Не из неуважения, а не хотела стоять рядом с хозяевами, а потом с ними заходить в дом. Как ни смешно, но это и было главной причиной. В комнате своей она, правда, тоже не осталась, а вышла в смежную и, стоя в ее тени у распахнутой двери, наблюдала за доньей Эленой и видела, что та прочитала ее письмо. "Наверное, злорадствует и радуется", - по-своему предсказала Лита мысли свекрови, - "счастлива, что я унижаюсь перед ее сыном. Чувствует, что права".
Теперь она свекровь ненавидела с особенным чувством - чувством человека, смотрящего, как другой удаляется обратно, туда, где кипит настоящая жизнь, и знающего, что его собственная теперь зависает в дурной вечности скуки и пустоты.
Как только паланкин доньи Элены немного удалился, Кармела поспешила вернуться в свою комнату и закрыть дверь. Здесь она села на сундук и тупо уставилась в стену. Смотреть вокруг и в окно было не на что. Хозяев она одновременно презирала и побаивалась. Не знала, как к ним обращаться. Вроде, прислуга. Вроде, надсмотрщики. Скрип двери заставил ее вздрогнуть и отвернуться.
- Донья Кармела, - с легким страхом, но и одновременной твердостью напомнила она кузнецу. - Тебе следует обращаться ко мне "донья Кармела".
Такие вещи следовало говорить в глаза, и Лита повернулась.
- Как тебя зовут? И как зовут твою мать? Она немая?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Муцио не был склонен к долгим размышлениям и вряд ли бы смог ответить, почему он посчитал вопросы приглашением, да он и не задумывался о том, а просто протиснулся бочком в комнату.
- Муцио, кузнец Муцио, донья Кармела.
Довольный, что его заметили, он хохотнул, поэтому уважительное обращение прозвучало совсем не так, как должно было бы.
- А мать мою зовут Маруча. Она не говорит, как отца с братом убило, так и замолчала, - Муцио привычно вздохнул. - Мы-то друг друга и так понимаем, а вам тяжело будет. Вы зовите меня, а я уж вам скажу. Только на кузню не ходите, - предупредил. - Я тогда все равно не смогу уйти, так что придется вам меня здесь ждать.
Он сделал еще два шага вперед и встал на расстоянии вытянутой руки от Литы. Светлые волосы, большая редкость, Муцио в жизни таких не видел. Кузнецу очень хотелось до них дотронуться, хотелось узнать, на самом ли деле они такие мягкие, как кажутся, но он не решился и просто переминался с ноги на ногу.
Как бы не относилась родня к Кармелите, для деревенского кузнеца она все равно оставалась доньей. Однако то, что женщина благородного происхождения теперь вроде как их гостья, как-то принижало ее в глазах Муцио.

Отредактировано Муцио (09-09-2017 20:55:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » На смену призрачным замкам. 01.06.1495. Гандия, глухая деревушка