Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Все непонятное можно объяснить неизведанным. 27.07.1495. Калабрия


Все непонятное можно объяснить неизведанным. 27.07.1495. Калабрия

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

2

Несмотря на то, что лошади были свежими, было решено не гнать, к тому же по такой жаре легко утомить и отдохнувших животных.

"На кой черт меня занесло именно в эту усадьбу? - посматривая на умиротворенное лицо д`Аллегра, казнил себя Ги. - Крыши мне, видите ли, понравились. И вообще - о чем я только думал, когда поехал с этим Бернардо? Нужно было сразу уезжать, как только эта ведьма появилась".
Теперь лейтенант окончательно перестал сомневаться, в чем сила притягательности Рондине для мужчин. Соглашаясь с тем, что она красива, он все же не считал ее внешность чем-то особенным, и потому только так и мог объяснить одержимость - иначе и не скажешь - капитана. Барон д`Аллегр - не восторженный мальчишка, чтобы творить безумства, подобно тому, как он это делал в Градаре, и не неоперившийся юнец, чтобы так легко простить предательницу.
Гийом несколько раз порывался начать разговор, но не находил подходящих слов. Не скажешь же в лицо другу, что женщина, о которой тот судя по легкой улыбке сейчас думал, просто колдунья.
- Кгхм... Значит, ты позвал Рондине. Ты уверен, что это хорошая идея? - пробормотал он - лучшего начала для разговора он так и не смог придумать.

Отредактировано Ги де Вильфор (07-06-2017 15:46:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

- Скажем так, я позвал ее мужа, разве нет? - не удержался Ив.
Хотя, конечно, Ги все увидел правильно. Надо было быть глупцом или слишком озабоченным собственной особой, чтобы не увидеть главной цели приглашения. К испытывающим трудности, требующие постоянных сложных размышлений, Гийом, насколько знал барон, в последнее время не принадлежал.
А еще, несмотря ни на что, Ив услышал недовольство в речи приятеля. Сам он сейчас пребывал в том настроении благодушия, которое обычно нападает на человека, получившего то, в чем испытывал почти жизненно важную необходимость долгое время. Он был голоден, и он насытился. Это было ненадолго. Пройдет немного времени, прежде чем голод, который по-настоящему не утолить никакой заменой, начнет терзать его снова, а с ним вернется и ревность. Но пока... пока капитана д'Аллегра беспокоили только заботы совершенно не личного уровня.
- Надо же отблагодарить мессера Бернардо за приют и услугу. Как ты думаешь, что лучше? Деньги или что-нибудь посущественнее? Я еще не решил, но в этой идее мне видится только хорошее.

Отредактировано Ив д'Аллегр (09-06-2017 16:36:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

4

"Лучшей благодарностью будет, если ты оставишь его жену" - Ги благоразумно не стал озвучивать свои мысли вслух - и у дружбы есть свой предел, а что-то подсказывало ему, что в том, что касается Рондине, грань дозволенного довольно близка.
- Мне кажется, что он счастлив уже нашим отъездом, - хмыкнул в ответ. - И я не могу его в этом не понять.
Виконту было легко представить себя на месте Бернардо ди Сарно, наверняка и он испытал бы облегчение после отъезда незваных гостей.
- Мне не кажется слишком хорошей мысль с его приглашением. И его жены тоже, - с нажимом произнес он. - Мадонна Леа, - на этот раз Ги намеренно называл Рондине ее настоящим именем, словно римской куртизанки как таковой никогда не существовало в природе, а была лишь супруга хозяина усадьбы, - из тех женщин, ради которых мужчины творят безумства, и, ей-богу, Ив, мне было бы во сто крат спокойнее, если бы ты по приезду в Потенцу забыл о своем предложении.

"Для тебя же так будет лучше". Но этих слов Вильфор уже не произнес - пока достаточно и того, что он уже сказал, большей откровенности он себе позволить не мог.

Отредактировано Ги де Вильфор (10-06-2017 13:57:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Он, конечно, счастлив нашим отъездом, но было бы неблагодарно ограничивать его такой маленькой платой.
Хорошее настроение Ива никуда не девалось, что проявлялось в добродушном желании шутить. Безмятежность, с которой он осматривал виноградники, которыми они теперь проезжали, впрочем, не означала внезапно напавшую слепоту, и недовольство лейтенанта он услышал очень хорошо. И даже готов был его понять, хотя и исключительно ради того, чтобы простить, но уж никак не разделить.
- Послушай, Ги, в Потенце будет тьма всякого народу, и каждый будет метаться между нашей башней и новым дворцом графа, стараясь понять, где быть важнее. Приезд Бернардо будет каплей в море, и он будет в этом уверен, поверь мне.
Возникла неловкая пауза, во время которой Ив, кажется, раздумывал, на каком месте должна закончиться откровенность.
- А еще я тебя хочу заверить, что будет в сто раз лучше, если она приедет.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

6

Последние слова капитан произнес так, что Ги стало ясно - отговаривать д`Аллегра просто бессмысленно, тот для себя все уже решил, так что любая попытка вмешательства вызовет у него в лучшем случае досаду. За пару часов этой шлюхе удалось вновь околдовать Бо, она снова затуманила его разум. Чертова ведьма! Но и он, Ги, тоже хорош, мог бы догадаться, что все так просто не закончится.
Если бы исполнилась хотя бы половина пожеланий, на которые мысленно не скупился Вильфор, то участь Рондине была бы очень печальной. Пожалуй, сейчас виконт мог бы понять Лодовико Моро, хотя еще недавно жестокосердие и даже кровожадность миланского герцога вызывали у него яростное отторжение.
- Смотри потом не пожалей, - Ги пробормотал себе под нос, но достаточно громко, чтобы Ив его услышал. - Черт возьми, Бо, неужели в Потенце мало других женщин? Да любая будет рада согреть для тебя простыни. Оставил бы ты все, как есть. Вспомни все, что происходило в последнее время, и пойми наконец - эта женщина приносит только несчастья.

Есть вещи, которые непозволительны и по самой большой дружбе, поэтому, высказавшись, Ги отступил:
- Впрочем, поступай как знаешь, только не говори потом, что я тебя не предупреждал.

Отредактировано Ги де Вильфор (20-06-2017 15:51:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Если кто в чем и будет виноват, то точно не ты, - не удержался Ив.
Он посмотрел на недовольного друга, в котором неодобрения теперь легко бы хватило на десяток приятелей, и решил проявить снисходительность к его непониманию.
- В Потенце достаточно женщин, - согласился барон с очевидным. - Их много в любом городе Италии. Как в любом другом городе. Согреть простыни немного надо.
Можно было подумать, что Иву доставляет удовольствие сыпать банальностями.
- Но если находится та, которая сожмет в руках душу, а не только...
Хлестнувшая по рукаву сосновая ветка заглушила грубоватое откровение франкского капитана.
- То я готов и рискнуть... Ну-ну, Ги, только не говори, что ты вдруг стал суеверным и начал опасаться дурного глаза, наговора, приворота или чего-нибудь там еще, чего положено. Мне кажется, что пока наша судьба еще не давала повода усомниться в том, что после Бога мы для нее главные. За четыре десятка лет я это усвоил твердо.

Отредактировано Ив д'Аллегр (21-06-2017 01:26:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

8

Сомнений уже не осталось. Ги много лет знал д`Аллегра и не помнил за ним подобной открытости, а грубоватое откровение Ива для Вильфора прозвучало как признание в собственной уязвимости. Обычной женщине подобное было бы не под силу, только ведьма способна так застить глаза.
"Да если бы я знал, сам бы ее за руку притащил обратно в Градару", - чертыхался он про себя, прекрасно понимая, что никогда бы этого не сделал.
Кто знает, может быть именно недоступность - ха-ха, недоступность - этой куртизанки вкупе с чувством вины и сыграла с д`Аллегром эту злую шутку.
Подобная мысль как-то не приходила Ги в голову, и очень жаль, что его не осенило немногим раньше. Возможно, насытившись этой женщиной, барон в конце концов прозреет.

- Ладно, Бо, если она тебе так нужна, то за чем же дело стало? Мы не так уж далеко уехали. Давай вернемся и заберем Рондине с собой.

Отредактировано Ги де Вильфор (21-06-2017 10:57:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Ты шутишь? - процедил сквозь зубы капитан д'Аллегр.
Почему именно этого он не предложил Рондине, он сам до конца не понимал.
Возможно, потому что был уверен в отказе. Возможно, потому что не-отказ, случись он, неожиданно разочаровал бы его. Возможно, потому что воровать чужих жен - не то, что украшает. Ив никогда не имел склонности к рефлексии и к вопрошанию себя, но точно знал одно: он не хотел предлагать Рондине все бросить и уехать с ним. Это было невозможно и точка. Он даже не был уверен в том, что когда и если она с мужем приедут в Потенцу, он и Рондине смогут подойти друг к другу ближе, чем на расстояние в один шаг, но вот это точно не имело никакого значения.
- Ги, мне кажется, что всего лучше оставить Рондине и поговорить о чем-нибудь другом или помолчать. А то ты еще что-нибудь скажешь.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

10

Что ж, он сделал все, что мог. Ги кивнул, про себя соглашаясь, что разговор о Рондине может дорого обойтись их с капитаном дружбе.
Какое-то время д`Аллегр и Вильфор ехали молча и лишь после того, как грозовая тишина перестала быть таковой, виконт заговорил о чем-то малозначащем. Сначала беседа была немного напряженной, но чем ближе они подъезжали к Потенце, тем проще становился разговор.
Ги больше не напоминал капитану о римской куртизанке, вот только это совсем не означало того, что он и сам о ней забыл.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Все непонятное можно объяснить неизведанным. 27.07.1495. Калабрия