Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Ночные разговоры. 26.07.1495. Рим


Ночные разговоры. 26.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Вскоре после завершения праздника. Час ночи.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Праздник закончился и кардиналу Валенсийскому пришлось признать, что на этот раз Лукреция была права, и во время веселья не произошло ничего такого, что позволило бы Чезаре произнести сакраментальную фразу "а я ведь предупреждал".
- Я был бы рад почаще вот так ошибаться, - хмыкнул он, прощаясь с Ммкелотто у дверей, ведущих в покои герцогини Пезаро. До этого кузены еще раз обошли палаццо и только лично удостоверившись что кроме гостей никого не осталось, разошлись каждый по своим делам.
На начало этой ночи делом Чезаре Борджиа стала его сестра.
Как он и предполагал, дверь в покои вновь не была заперта, но, помня о позднем часе, на этот раз папский сын постучал и вошёл в первую из комнат только после того, как дождался ответа.
- Если Ее светлость ещё не спит, спроси у неё, сможет ли она меня принять, - приказал он медлительной со сна Пантисилее и, скрестив руки на груди, устало прислонился к стене.
День был слишком долгим, слишком.

Отредактировано Чезаре Борджиа (23-04-2017 18:26:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Лукреция чувствовала себя уставшей и счастливой. Вечер удался на славу (чуть тревожила ее только Санчия, но и та покинула гостиную и попрощалась с Лукрецией уже совершенно довольной).
Герцогиня Пезаро находилась теперь в спальне. Только что разоблачившись с помощью Пантисилеи и приведя себя в порядок, Лукреция отпустила всех. Она уже давно завела привычку не задерживать у себя служанок и придворных дам. Чем раньше те заснут, тем крепче будет их сон, когда придет Хуан.
Она еще не погасила свечу и, одетая в одну пышную рубашку и турецкий халат, сидела на постели, расчесывала волосы и улыбалась, вспоминая прошедший день и предвкушая ночь.
"Главное - чтобы Чезаре и Микелотто остались довольны", - думала она, - "тогда они не будут ворчать и пытаться запретить до лучших времен маленькие праздники".
Словно в ответ на ее мысли, в комнату вошла Пантисилея и спросила, может ли герцогиня Пезаро принять своего брата, кардинала Борджиа.
"Он опять угадал", - с улыбкой подумала Лукреция.
- Конечно, - и громче добавила, - Его преосвященство может приходить к своей сестре, когда ему хочется. Чезаре, я еще не сплю.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

Чезаре не заставил себя долго ждать. Нисколько не смущаясь позднего часа, он вошел в спальню к сестре, быстрым шагом пересек комнату и уселся прямо на разобранную постель.
- Ты же не возражаешь? Не хочется передвигать кресло, - спросил он больше для проформы, потому что явно не собирался менять дислокацию. - Я пришел пожелать тебе спокойной ночи и немного поговорить. Если, конечно, ты еще не собираешься спать.

Во взгляде Лукреции не было и намека на сонливость, поэтому последние слова были продиктованы исключительно данью вежливости, не более. Возможно, в позднем визите и было нечто неприличное, только не для тех, кто носит фамилию Борджиа.
- Позволь мне.
Чезаре забрал у Лукреции щетку и осторожно провел по распущенным волосам. Для того, чтобы стало удобнее, он развернул сестру спиной к себе.
- Неплохой получился праздник, - произнес он с усмешкой, будто отвечая на заданный ранее вопрос. - Пожалуй, ты была права, собираясь, мы показали врагу, что не боимся его козней. Конечно, по одному дню судить нельзя, но если соблюдать определенную осторожность... Только, малышка, не думай, что я считаю, что ошибался. Просто... просто все могло повернуться совсем иначе, Лукреция.

Отредактировано Чезаре Борджиа (25-04-2017 10:49:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Я почти собралась, но еще не сплю, - отозвалась Лукреция.
В комнате было тихо, темно и сонно, ее уже начинало клонить ко сну, но она знала, что это пройдет, стоит только появиться Хуану.
- Будь аккуратнее с моими волосами, я их не каждому доверяю, - шутливо предупредила она.
Вступление к беседе ее чуть насторожило. Неужели он сейчас скажет что-нибудь вроде "Это был первый и последний раз"?
- Я вовсе не хочу устраивать такие громкие приемы каждую неделю, - на определенные уступки герцогиня была готова легко пойти. - Но ведь ты не будешь возражать против маленьких и уютных вечеров в моей гостиной? Здесь будут только те, кого мы хорошо знаем, и они будут оставаться на ночь. Двери можно запирать сразу, как все соберутся. Если никто не будет разъезжаться вечером, не надо будет открывать двери или впускать кого-нибудь, кто якобы слуга, пришедший позаботиться о хозяине. Так ведь можно? Чезаре, тебе же самому понравилось, я знаю.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

6

- Ну мне-то ты можешь их доверить, - и в самом деле Чезаре управлялся с расческой со сноровкой хорошей горничной. - По-настоящему поворачиваться спиной можно к очень немногим людям. Ты полностью доверяешь своим придворным дамам? Я наслышан только об одной - о Беренис Гарсиа, а вот о другой знаю только то немногое, что ты мне рассказала. За донью Беренис ручается ее брат и он доказал свою преданность, за мадонну Адриану, как я понял, мог бы поручиться герцог Пезаро. Ведь ее муж - его придворный, не так ли?

Чезаре показалось, что плечи Лукреции напряглись и он примирительно потрепал ее по плечу.
- Это не значит, что я не доверяю твоему окружению, просто мне будет спокойнее еще раз во всем убедиться... Вот вроде бы и все. Хочешь удостовериться или веришь мне на слово?
Он перегнулся, положил расческу на колени Лукреции и приобнял сестру за талию.
- Маленькая, ты так хорошо говоришь, но ведь не закрыла дверь в спальню даже сегодня, хотя я тебя об этом просил. Мне придется сломя голову нестись оттуда, где бы я не был, для того чтобы просто проверить запоры. Пойми, я не против веселья и мне действительно понравилось, но соглашусь только в том случае если ты дашь мне слово, что будет именно так, как ты обещаешь.

Получилась какая-то отповедь и Чезаре поморщился - конечно, он был старше Лукреции и безусловно лучше знал жизнь, но ему бы не хотелось, чтобы она вдруг стала относиться к нему, как к престарелому дядюшке.
- А вообще... ты очень здорово придумала с проверкой на внимательность. Знаешь, то, как кое-кто отвечал на вопросы, меня очень удивило. А ты не заметила ничего странного?

Отредактировано Чезаре Борджиа (25-04-2017 15:01:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Адриана - жена Лодовико Баланти. Он не просто придворный, он друг Джанни. Она будет свидетельницей, что со мной не происходит ничего предосудительного, - рассмеялась Лукреция. - Она мне очень нравится.

Подругой Адриана не стала, но была верной хранительницей тайны, и Лукреция испытывала к ней уже привязанность, пусть и проистекающую не из общности интересов и умения придворной дамы подхватить любое желание герцогини.
- Обещаю закрывать на ночь двери в спальню. Все. А еще я обещаю тебе, что любой вечер состоится только если на нем будешь ты. Так ты будешь уверен в моей безопасности?
Теперь Лукреция повернулась к Чезаре.
- Я тоже заметила кое-что интересное, - она лукаво улыбнулась. - Кажется, я очень правильно составила пары. Если не считать Адриану и Хуана. Но им бы не подошел никто. Адриана - верная жена, а Хуан... это Хуан. И в этом только ты хуже его, поэтому твоей парой была я. Ты же не злишься на меня за это?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

8

- Я ловлю тебя на слове, - Чезаре усмехнулся в ответ. - Ни одного праздника без моего присутствия.
Ему действительно стало спокойнее. Лукреция, хотя теперь все называют ее герцогиней, и вообще мужняя жена, во многом по-прежнему оставалась восторженной девочкой, за которой был нужен глаз да глаз.
Да, в чем-то она еще не растеряла своей наивности. Один следующий вопрос чего стоит.

- За то, что ты выбрала меня, а Хуана подсунула свою придворную даму? - Чезаре весело рассмеялся и звонко чмокнул, именно чмокнул, Лукрецию в щеку. - Нет, конечно. Я совсем не был против. И остальные были вроде бы тоже довольны. За одним исключением...
Скупость описания неаполитанской принцессы удивила скорее не тем, насколько невнимательной оказалась Санчия - это-то как раз легко объяснялось, а тем, что, судя по результату, она даже не старалась.
- Но не могла же ты угодить всем. Зато, по-моему, ты очень угадала с выбором для кузена. Я заметил, что Мигель два раза танцевал с Беренис, а ты же знаешь, как он не любит танцы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Беренис - каталанка. Это было не самое сложное, чтобы угадать, - покачала головой Лукреция, как будто в самом деле отказывалась от лишней похвалы. - Но, возможно, я угадала даже больше, чем думала, и Микелотто не будет избегать вечеров в моей гостиной? Тебе так будет еще спокойнее.
Лукреция в свою очередь поцеловала Чезаре и, возможно, сделала это не просто как сестра, но как идеальная сестра.
- Ты думаешь, что была недовольна Санчия? Она терпеть не может Диего и всегда ведет себя так, словно его нет в комнате. Тем интереснее было поставить их в пару. И мне кажется, что он был даже слишком внимателен. Может быть, это смутит ее и примирит с его частым присутствием в палаццо. Мне он приятен, он здесь очень на своем месте, да и отказывать от дома миланцу было бы с моей стороны некрасиво. Хотя я и подозреваю, что он пишет подробные донесения дядюшке Джанни.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

10

- То, что она каталанка, ничего не значит, - возразил Чезаре и задумчиво кивнул. - Хотя может быть именно с Мигелем в этом был смысл, он больше каталан, чем итальянец.

Краткая характеристика, данная Лукрецией миланцу, была настолько точно, что Чезаре оставалось только развести руками, а про себя подумать, что в чем-то, может, его сестра и наивна, а вот кое в чем другое весьма и весьма прозорлива. Приятные манеры и привлекательная внешность не застили ей глаза, она сумела понять, что обходительность в общении с герцогиней Пезаро и обязанности перед герцогом Бари - взаимосочетаемые вещи, и такое умение - редкое для женщины качество.

- Ты постарайся, чтобы ему было что писать. К примеру, о том, что подают на стол, или какая сегодня звучала музыка. Все прочее любезный господин Диего пусть узнает из другого источника. Я обратил внимание на его внимательность и, да простит меня Джоффре, предполагаю, что дело не в его личных качествах, а в том, что наша с тобой невестка - привлекательная женщина. Впрочем, пока он знает свое место, меня это не особо волнует. Пусть смотрит издалека. Кстати, наш младший брат посчитал наше общество слишком скучным? Ты случайно не знаешь, куда это он так резво отправился? Оставил жену...
В голосе кардинала не было осуждение, только легкое удивление. На самом деле Джоффре поступил на самой грани приличий, а ведь он считался самым послушным из братьев Борджиа.

Отредактировано Чезаре Борджиа (25-04-2017 16:30:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Не знаю, - пожала плечами Лукреция. - Джоффре - самый младший и, кажется, самый предсказуемый, но как раз с ним никто не знает, куда он отправился. По-моему, он совсем не чувствует, что Санчия его жена, - Лукреция смущенно улыбнулась и добавила, - и я тоже. Каждый раз удивляюсь, когда вспоминаю.
Зато было кое-что, чем она была готова обеспокоиться.
- Флавио из Неаполя тоже был очень внимательным, ты заметил? И остался он потому, что его предложила оставить Джулия. Я тоже думала об этом, но она меня опередила.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

12

Чезаре хмыкнул:
- Только не говори об этом отцу. То, что Джулия привлекает взгляды, нам всем известно, но Его святейшеству все равно это может не понравиться, а мне бы не хотелось волновать его по всяким пустякам.
"Прочие любовницы приходят и уходят, а Джулия остается", - перед глазами мелькнуло искаженное ужасом и болью лицо Тины Пикколомини и Чезаре поморщился - это было не самое любимое его воспоминание.
Тогда, не мучая себя сомнениями - ему достаточно было одного только слова понтифика, он отправил опальную любовницу к праотцам, но все же предпочел бы обойтись без таких кардинальных мер. Разумеется, дело было вовсе не в разрыве, Агостина явно на что-то намекала и ее намеки очень напоминали шантаж... Но раз отец ему об этом сам не рассказал, Чезаре не стал и расспрашивать. Не задавайте вопросов, на которые вы не получите честного ответа.

- Вот кто меня удивил, так это Сандро. Я не думал, что он способен замечать что на женщине надето. Обычно его интересует то, что под платьем.

И вновь не самое приятное из воспоминаний.

- Я вас ненавижу...
Сдавленный шепот и отяжелевшее женское тело в его руках.

Несколько раз Чезаре ловил на себе ее взгляд, но стоило ему повернуться, как Франческа сразу отводила глаза.
- На его месте я бы выбрал для себя кого-нибудь менее серьезного. Твоя бывшая придворная дама не показалась мне искательницей приключений, хотя ей уже давно пора утешиться.

Отредактировано Чезаре Борджиа (26-04-2017 10:18:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Мне она тоже не казалась такой, но она же была не только невестой дона Берната, но и его любовницей. Разве это не похоже на приключение? Если она будет слишком серьезной, Сандро станет неинтересно и он найдет, с кем и где утешиться. За него я не переживаю.
Лукреция задумалась. Болтая с Чезаре, она вдруг поняла, что ей приятна мысль, что ее и не ее придворные дамы будут не только толпиться в соседней комнате, ожидая развлечений, но и будут заняты делами любовными. В гостиной, где всё было в высшей степени прилично, а все, казалось, не стремились проявлять интерес больший, чем обычный, ее чувствительные ноздри как будто уловили легкий любовный аромат, создававший если не атмосферу, то ее предчувствие, и Лукреции это понравилось. А вот мысль, что кто-то будет только блюсти себя, вызывала в ней скорее неудовольствие. Может, она и должна проникнуться уважением к такой даме, но вряд ли у нее это по-настоящему получится.
Когда-то в палаццо она жила с мадонной Адрианой и Джулией, и все права на любовь были только у второй. Помнится, она тогда и завидовала, и чувствовала сильное неудовольствие. Теперь же понимала, что легкость и флер любовного приключения ее вдохновляют.
- Знаешь, я не буду иметь ничего против, чтобы все приглашенные жить в палаццо не отказывали себе в приключениях. Тогда все будут веселы, добры и благодушны, - пооткровенничала Лукреция. - Томление и ожидание хороши только когда заканчивается.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

14

- Да в тебе проснулась сводня!
Чезаре не знал, смеяться ему или устроить Лукреции маленькую головомойку. Он склонялся к последнему, но вновь вспомнил про герцога Пезаро, еще немного подумал и решил, что для сестры будет проще переступить через супружескую верность, если она не будет в этом одинока.
"Не в этом ли смысл сегодняшнего праздника? Возможно, Лукреция уже в поисках. Странно, что я не заметил никого, кого бы она выделяла. Может быть ей просто никто не пришел настолько по сердцу, чтобы пустить его в свою постель. Так вот для чего ей нужно, чтобы гости оставались на ночь... Что ж, это не самое худшее решение. Оказывается, моя сестра неплохой стратег".

- Только прошу тебя, малышка, не строй планов насчет меня, не приглашай сюда тех дам, которые по твоему мнению могли бы мне понравиться. Я как-нибудь справлюсь сам, - Чезаре засмеялся. - А вот за Мигеля попрошу тебя лично. Ты же знаешь кузена, для него дело прежде всего, но иногда и он должен отдыхать.
Чезаре говорил шутливо, но за веселостью скрывалось тревога. Он знал, что не сможет нормально заснуть, пока отравитель не будет пойман, а по-настоящему спокойно вздохнет только тогда, когда самолично вздернет на дыбе того, кто за все за это платит.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Чезаре, я и не думала помогать тебе. Я вообще больше забочусь о дамах, находящихся на моем попечении, а не о мужчинах, - Лукреция рассмеялась, уткнувшись Чезаре в плечо. - Но обещаю тебе позаботиться о доне Мигеле и не чинить препятствий Беренис, если вдруг ей понадобится свободное время.
Лукреция не стала говорить о том, что с радостью передала бы ее Микелотто насовсем, если бы он попросил.
- А сводня во мне проснулась давно, - продолжила откровенничать Лукреция. - Еще в Градаре, где герцог Моро выбрал себе одну мою придворную даму. Я, конечно, была не так щедра, как его супруга, принимавшая короля Карла и облагодетельствовавшая его целой толпой красавиц... Или это его светлость был не так нескромен в желаниях... Но я угадала настолько хорошо, как ты помнишь, что это спасло ему жизнь. Так что хорошо подумай, прежде чем отказываться от моих услуг.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

16

- Да, я помню. Но я меньше всего хотел бы, чтобы спасение моей жизни зависело от ревнивого ока какой-нибудь дамы. Надежда на чужую внимательность, знаешь ли, может стать вредной привычкой. А это чревато. Предпочитаю доверять только себе. Кстати, хотел тебе сказать - когда вы танцевали с Хуаном я кое-что заметил, - Чезаре сделал многозначительную паузу, он ожидал от Лукреции шквала вопросов - раньше она не умела долго терпеть, но видимо теперь повзрослела и спокойно ждала продолжения.

Если бы только кардинал Валенсийский знал, что значило сейчас для сестры его молчание, но он не мог догадаться о том, что просто невозможно вообразить, поэтому, не дождавшись, с легким разочарованием продолжил:
- Так вот, я обратил внимание на одну вещь, вернее, это бросилось в глаза и раньше, но во время танца стало особенно заметно, вы же были рядом. Так вот, если не обращать на то, что Хуан опять решил надеть наряд, больше подходящий турку, вы смотрелись очень гармоничной парой, такое чувство, что вы заранее договорились, - он усмехнулся. - И миланец с нашей неаполитанкой тоже неплохо бы смотрелись рядом. Кстати, ты заметила? Они ведь ни разу вместе не танцевали... И это наводит меня на определенные мысли. Надеюсь, твоё желание по поводу дам не распространяется на невестку? Не думаю, чтобы Джоффре особо переживал, но Санчия может найти себе для развлечений кого-нибудь, кто ближе к ней по положению.

Отредактировано Чезаре Борджиа (27-04-2017 11:30:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

На какой-то момент вся непринужденность и легкость разговора исчезла. Лукреция почувствовала, что ее руки стали ледяными, а по спине пробежал отвратительный озноб. Горло как будто сдавило, и лучше было ничего не говорить, молча ожидая продолжения. Это потом она, как за спасительную соломинку, схватилась за мысль, что будь у Чезаре настоящие подозрения, он бы разговаривал с ней совсем по-другому с самого начала.
- Цветов не так много, как нам бы хотелось, - чуть нервно рассмеялась Лукреция. - В зеленое с белым облачаются многие.
Она сжала руки, пытаясь согреть их.
- Санчия, думаю, будет и раньше стараться не замечать Диего. Она так делала всегда. Сначала он старался завладеть ее вниманием, потом уже меньше. Неудивительно, что не пытался пригласить. Кому же хочется услышать отказ, когда вечер хорош и много других дам? Так что можешь не переживать за невестку. Правда, если она захочет удостоить вниманием кого-нибудь достойного ее по положению, то кто станет ей ровней? Только если ты, Чезаре. Только не думай, что я опять занялась сводничеством.
Руки стремительно теплели, румянец опять стал здоровым, а дыхание выровнялось.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

18

Чезаре на миг задумался, словно и в самом деле размышлял над словами Лукреции, затем покачал головой:
- Нет уж, если на это пошло, пусть это будет Хуан. О нем ты почему-то не подумала, - произнес с нарочитой обидой.
"У меня есть другие, более важные дела", - подумал, а где-то в глубине все-таки появилась мысль "может быть... когда-нибудь"...
- Лукреция, обещай мне одну вещь, - вдруг резко сменил он тему.
Резко для Лукреции, на самом же деле Чезаре давно уже хотел поговорить с сестрой об этом. От того, что она скажет, и еще более от того, что она не скажет, зависело очень многое.
"Интересно, если бы Его святейшество знал об особых пристрастиях герцога Пезаро, он все равно бы выдал за него Лукрецию? Хотя откуда ему узнать? Не от меня - это уж точно. Нет ничего хуже, чем знать и ничего не мочь с этим сделать".
- Ты сейчас живешь одна, вокруг тебя столько соблазнов... Обещай мне - если вдруг ты почувствуешь, что тебе больше не хочется оставаться герцогиней Пезаро, ты не будешь этого скрывать и скажешь мне об этом.

"Возможно, пора посмотреть в другую от Милана сторону. Не хочу, чтобы моя сестра была вечной разменной монетой".

Отредактировано Чезаре Борджиа (27-04-2017 11:48:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Действительно, есть же еще Хуан, - с расстановкой протянула Лукреция, лицо которой на миг окаменело.
Она вдруг подумала, что Санчия в чем-то очень на нее похожа, и так же, как и она, живет далеко от мужа. Будет ли она мириться с одиночеством? Про себя Лукреция уже точно все поняла. И если неаполитанка, как и Чезаре, думает только о равном себе, то выбор не так и велик. Этот вывод герцогине Пезаро совсем не понравился.
Но Чезаре так удивил ее снова, что отвлек от неприятных озарений.
Лукреция никогда не задавалась вопросом, хочет она или нет быть герцогиней Пезаро. Положение вещей казалось незыблемым, и, со свойственным ей жизнелюбием и неспособностью предаваться унынию и жалобам, она больше думала о том, как ей жить женой Джованни Сфорца со всем возможным удовольствием, а не как мечтать о несбыточном избавлении.
- Разве возможно перестать ею быть? - с простодушным удивлением спросила она у Чезаре. - Тут ведь ничего от тебя не зависит.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

20

- И все же ты обещай, - Чезаре мягко улыбнулся, а про себя подумал, что не в его воле выбрать ей нового мужа, а вот избавить ее от мужа нынешнего - вполне по силам.
- Пообещай и забудь о том, что обещала, но не самом обещании, - он поцеловал Лукрецию в висок. - Я любил тебя и когда ты была маленькой, но тогда ты больше мешалась под ногами, теперь же ты выросла и стало все иначе. Я знаю и хочу, чтобы ты знала - я убью за тебя.
Сын понтифика произнес эти слова без пафоса, он знал, что говорил. Ему уже приходилось это делать - пока не ради Лукреции; ради отца он перерезал горло его любовнице, ради матери устроил кровавую бойню на площади. Есть ли на свете что-нибудь, чего он не смог бы сделать для семьи?
Чезаре обнял Лукрецию за плечи и крепко прижал к себе.
- Я очень рад, что ты снова в Риме, малышка.

Отредактировано Чезаре Борджиа (27-04-2017 12:15:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Ночные разговоры. 26.07.1495. Рим