Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Внутрисемейная политика. 25.07.1495. Рим


Внутрисемейная политика. 25.07.1495. Рим

Сообщений 21 страница 27 из 27

1

Поздний вечер, дом графини деи Каттанеи.

Отредактировано Джоффре Борджиа (13-04-2017 13:43:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Валентина моментально проснулась от короткого стука.
- Уже не сплю, - испуганная неожиданностью визита, она села на постели. - Что-то случилось?
Наверняка что-нибудь произошло, иначе зачем принцу Сквиллаче покидать приём? Не для того же, чтобы среди ночи внезапно навестить беременную любовницу.
Тина не обманывала себя - Джоффре хорошо к ней относился, он будто не замечал обратной разницы в возрасте, а, может, и в самом деле не придавал ей такого значения, да и в постели, хотя сравнивать Валентине было не с кем, у них была гармония, и все же она до конца не верила в долговременность этих отношений. Особенно сейчас, когда она с каждым днём будет выглядеть все хуже и хуже. Перестав уже быть старшей подругой детства, она могла лишиться и статуса любовницы, тем более, что и статуса такого не было. Просто... просто Джоффре к ней приходил.
- Подожди, я зажгу свечу! - она вытянула руку ладонью вперёд, словно стараясь этим жестом задержать Джоффре.
На самом же деле все объяснялось довольно просто: комнате было темно - тусклый свет молодого месяца не был помехой для сумрака. Разумеется, принц Сквиллаче знал где что стоит, но вряд ли бы он заметил приставленную к кровати низкую скамейку, на которой стояло заготовленное на всякий случай ведро. Пока ещё пустое. Этим утром Тину уже спасла такая предусмотрительность.

Отредактировано Валентина Манчини (09-05-2017 08:51:07)

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

22

- Случилось? Нет, ничего не случилось, - отозвался из темноты Джоффре.
Он послушно застыл на месте.
В комнате было уютнее, чем во всем остальном доме. Это чувствовалось даже в темноте. Джоффре всегда замечал такие вещи. Раньше, когда здесь жила Адриана, народу было больше, суеты - тоже, и все было как-то живо. Теперь, видимо, замку не хватало хозяйки. Орсо даже хозяином нельзя назвать - приехал да уехал. Лучано и подавно. Кто он тут? В общем, тоскливо теперь в доме Орсини, тут и свихнуться недолго. Хорошо будет забрать отсюда Валентину.
Джоффре был все-таки очень благодарен матери. Ему бы и так пришлось что-то придумывать с перемещением Валентины в другое место, но без желания Ваноццы помочь все было бы сложно и долго. А так вчера узнал - сегодня все сделано. Здорово получилось. Джоффре почувствовал даже нечто вроде прилива гордости.
- Тебе Лучано с Орсо не очень тут... мешают?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Огонек от одной свечки был слишком слаб, чтобы осветить всю комнату, но после темноты и его было достаточно, чтобы увидеть очертания предметов. Смущаясь непривычной ситуации, Тина отодвинула в сторону скамейку с ведром; дело было не в ночном визите - маленьким, Джоффре часто прибегал к ней поздними вечерами и не раз потом засыпал с ней в одной постели, и теперь такое тоже бывало, только засыпали они не сразу, но сейчас, когда она узнала о причине своего долгого недомогания, все как-то изменилось. Это ведро... Некоторых вещей мужчинам лучше не знать или, как уверяла Адриана, лучше делать вид, что их и вовсе нет.
А как сделаешь вид, если при одной только мысли об утре заранее начинает мутить?

Валентина села на постель и, хотя места было предостаточно, подвинулась, оставляя за Джоффре право решать, где ему хочется присесть.
- Я их почти не вижу, я не так часто выхожу из комнаты. Разве что случайно...  - поежилась она при упоминании о Лучано.
Тине не хотелось признаваться, что тот стал одной из основных причин ее затворничества, но Джоффре будто ждал продолжения, поэтому она после небольшой заминки добавила.
- Орсо - он тихий, не знай я, что он приехвл, могла бы и не догадаться о его присутствии. А вот его кузен, он другой. Я не знаю, как бы он вёл себя, если бы здесь была мадонна Адриана, но сейчас мне кажется, что он чувствует себя хозяином. Во всяком случае, слугам от него достаётся больше, чем от Орсо.
Несмотря на то, что Тина всегда держалась на расстоянии от прислуги - раньше это помогало ей не приравнивать себя к ним, а теперь уже и подавно не за чем, ей все равно было известно, о чем шепчутся в людской. Поэтому она не просто так думала, она это знала.

Отредактировано Валентина Манчини (11-05-2017 06:50:32)

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

24

- Адриана бы такого не потерпела, - хмыкнул в ответ Джоффре.
Он вообще был удивлен тем, что она допустила пребывание в доме Лучано. Может, в Санта-Мария-ин-Портико столько для нее важного, что о доме своего мужа она попросту забыла?
Впрочем, это мало на самом деле занимало младшего Борджиа. Все это было только прелюдией к основному разговору. В доме многое изменилось. Стало грубым и даже почти нежилым. Можно даже сказать, что она стал другим, и теперь особенно неправильным было пребывание в нем Валентины. Как будто чей-то дом достался чужакам, и одна из его хозяек превратилась в несчастную пленницу. Как вовремя он решил, что ей будет лучше в другом месте.
- Валентина, тебе не стоит здесь оставаться.
Джоффре начал разговор и резко замолчал. Ему вдруг подумалось, что Тина может не захотеть переехать, заартачиться и что-нибудь потребовать. И что ему тогда делать? Он должен будет настоять, а Джоффре понял, что настаивать и спорить ему не очень хочется, да он и попросту не очень знает, как это делать.
- Я хочу, чтобы ты переехала в дом моей матери. Она согласна тебя принять.
Начал он осторожно, а закончил почти сердито, как будто Тина уже начала возражать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Она знает?...
Вопрос повис в воздухе. Разумеется, графиня деи Каттанеи знает, иначе бы к чему вообще весь этот разговор? Валентина почувствовала себя щепкой, попавшей в водоворот. Джоффре хотел как лучше, но он не понимал, что у неё только-только начало все налаживаться здесь, а теперь получается, что она должна все это бросить. А если у неё не получится ужиться с мадонной Ваноццей? Сможет ли она после этого вернуться? И что скажет на ее самовольство мадонна Адриана?
Тина обняла себя за плечи: "Что скажет, что скажет... Разве не она сама подтолкнула меня к этому? Если бы не она, вообще неизвестно как бы все было".
Именно после разговора с Адрианой Тина и взглянула на Джоффре иначе. Скорее всего рано или поздно они бы легли вместе в постель, но возможно что и нет. Так что мадонна де Мила в некотором роде в ответе за случившееся. Но уезжать в неизвестное было страшно, страшнее даже, чем лгать в доме кардинала Орсини.
"А если я откажусь, останется ли со мной Джоффре? Он уже сейчас злится, то ли ещё будет".

Валентина привыкла к тому, что ей нужно скрывать свои мысли, поэтому если в ее вопросе и были слышны сомнения, то самую малость.
- В качестве кого ты мне предлагаешь переехать? - спросила без вызова, будто речь шла о каком-то пустяке. - И что на это скажет твоя жена?

Отредактировано Валентина Манчини (12-05-2017 05:10:09)

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок

26

- Мама, конечно, знает, - как о чем-то само собой разумеющемся сказал Джоффре.
Он бы мог спокойно поделиться и откровенно рассказать Валентине, откуда и как Ваноцца узнала обо всем, что происходит с Валентиной. Не бог весть какая тайна. Но догадывался, что это не лучшее начало знакомства любовницы и матери, и промолчал.
- Я и не думал от нее скрывать, - слукавил младший Борджиа. - Как видишь, от этого одна только выгода. Она готова принять тебя как... женщину, о которой я попросил ее позаботиться. По-настоящему позаботиться. А что до Санчии...
Джоффре поморщился, как каждый раз, когда речь заходила о жене. Ему не нравились лишние намеки на то, что она может как-то влиять на все, что он делает или собирается сделать.
- Ее там уже нет. И не будет. Она будет теперь жить у Лукреции, - Джоффре не удержался от сарказма. - И мы наконец-то будем счастливы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

В том, что у Джоффре было проявлением сарказма, Валентина услышала лишь надежду. Они мало говорили о принцессе Сквиллаче, так что Ее светлость для Тины оставалась лишь именем, но теперь она почти невзлюбила Санчию за то, что та делала своего мужа несчастным.
- Я смогла ужиться с мадонной Адрианой, попробую не разочаровать и графиню деи Каттанеи, - Тина усмехнулась и на миг стала похожу на себя прежнюю, на ту Валентину, которая таскала для маленького Джоффре с кухни разные вкусности.

За годы внешнего смирения "да, мадонна Адриане, конечно, я сделаю, мадонна Адриана", она научилась казаться такой, какой ее хотела видеть благодетельница. Ей не было очень уж хорошо в доме Орсини, но в родном доме, под упрекающим взглядом родителей, что "не смогла, не оценила", ей стало бы ещё хуже, поэтому умение притворяться кем-то другим, быть незаметной, пока нет нужды, и появляться в тот же миг, как только в ней возникнет необходимость, приросло к Валентине как вторая кожа.
После всех этих лет Тине было страшно что-то менять, но в доме Адриане ее ждала лишь одинокая старость, и это понимание этого было ещё страшнее.
Она постарается понравиться графине или хотя бы не вызывать у неё раздражения.

- Знаешь... - Тина взглянула на Джоффре, словно видела его впервые, - мне кажется, я только сейчас начинаю тебя по-настоящему узнавать.
Когда-то она для него была сродни сестры, потом - подруги, прошло время и они стали любовниками, но она всегда ощущала разницу в возрасте, не забывала о том, на сколько она его старше. Сегодня же что-то еще раз изменилось. Джоффре, конечно, в чем-то оставался мальчишкой, но уже становилось понятным, каким он будет мужчиной.


Эпизод завершен

Отредактировано Валентина Манчини (17-05-2017 06:30:25)

Подпись автора

Бедная родственница
Бедность - не порок


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Внутрисемейная политика. 25.07.1495. Рим