Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Что скрывает ложь. 25.07.1495. Рим


Что скрывает ложь. 25.07.1495. Рим

Сообщений 21 страница 24 из 24

1

Поздний вечер. Сперва в окрестностях Сан-Клименте, Челио, затем в палаццо Орсини.

Отредактировано Орсино Орсини (17-02-2017 22:25:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Не обладая достаточным опытом на непростом поприще лицемерия, Орсино отвернулся, дабы скрыть собственное смущение. Кузен кое в чем был прав. Он и в самом деле желал вывести зачинщика беспорядков на чистую воду и предьявить их своему дяде, однако надежды на возвращение Джулии были сродни мечтам о встрече самой распутной куртизанки с единорогом. И все же успех мог бы принести Орсино если не эликсир забвения, который избавил бы его от репутации безвольного рогоносца, то хотя бы уважение или некоторое его подобие, со стороны матери, может быть, понтифика и, наконец, самой Джулии.

- Нет... нет, что ты, - поспешил разуверить Лучано герцог. - Глупость какая... Даже если бы я привез ему в клетке короля Карла и кардинала делла Ровере, вряд ли бы это случилось.

Орсо неловко усмехнулся. Проницательность родственника ему не нравилась, как и то, что в словах Лучано ему снова послышалось недовольство. Будучи человеком, чьи сомнения мешали ему жить столько, сколько он себя помнил, племянник понтифика списывал это на поздний час и то очевидное противоречие между своим упрямым желанием во что бы то ни стало узреть расправу над каталанами и сегодняшним потрясением.

- Мне лишь подумалось, откуда это все взялось. Дыма без огня не бывает. Ведь еще недавно в Риме было сравнительно тихо, никто и не вспоминал о том, что надо бы собственными усилиями уменьшить общину соплеменников его святейшества, - Орсино резким движением сжал колено, неожиданно нервно задергавшееся. - Ты знаешь, как и где убили остальных?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Дыма без огня не бывает, конечно, - не без иронии согласился Лучано. - Может, каталаны и впрямь колдуны и чернокнижники?
Лучано вдруг покосился за спину, чувствуя от собственной шутки неприятный холодок по спине, и торопливо перекрестился.
- Или просто римляне их всегда не любили и только и ждали случая?
Ерничанье скрывало легкую и неприятную растерянность. Орсино задавал слишком много вопросов и, кажется, и впрямь решил заняться расследованием. На собственной шкуре убедившись, что на всякого мудреца довольно простоты, а точнее, что, как он ни предусмотрителен и недоверчив, а слишком поверил искренним заверениям кузена, что тому ужас до чего охота посмотреть на мучения какого-нибудь каталана, Лучано теперь больше всего хотел одного - откреститься от неприятной истории.
- А мне вот, представь, совсем не интересно, откуда что взялось. Ни капли. И про других я ничего не знаю. Какое мне до этого дело? В Риме каждый день кого-нибудь где-нибудь да бьют, а кого-то и убивают. Каталаны ничем не лучше других, если не наоборот. Их здесь никогда не любили особенно. Не тайна с секретом. И тебе не советую задавать нигде слишком много вопросов.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Во всём, сказанном кузеном, было нечто настолько же странное, насколько и настораживающее. Он так пытался откреститься от этой истории, что больше Орсино не мог это игнорировать или оправдывать привычностью родственника к историям подобного толка. Не стоило забывать и о характере Лучано, которого, говоря по совести, муж Джулии Фарнезе знал не слишком хорошо. Семейная слава любителя сомнительных приключений не противоречила доброму отношению кузена к хозяину палаццо Монтеджордано, а сам Орсо, только что сделавший из давешней истории вывод, достойный пера морализатора, никогда не спешил осуждать родича.

Но сейчас он не просто чувствовал, но знал, что дело неладно. Орсино вспомнил кабак, куда его занесло по приезде в Вечный Город, и первый раз, как услышал о неисчислимых мерзостях каталан при втором понтифике из рода Борджиа. Он узнал Лучано по голосу, когда тот уточнял что-то про голубей, которых заморили, конечно же, соплеменники Адрианы де Мила. А теперь тому, оказывается, совсем нет дела до сей тёмной истории...

- Слишком много вопросов... - герцог спохватился, поняв, что слишком долго смотрит на родственника. Он не верил в умение Лучано читать мысли, зато знал за собой неспособность скрывать чувства, которые вечно отображались на лице, о чём ему неоднократно говорили как матушка, так и фра Тезео с Фьяметтой. - Я теперь деревенский житель, кузен, эти римские истории производят впечатление на таких как я.

Криво улыбнувшись, Орсино подхватил подсвечник и поднялся на ноги. И всё же он не мог удержаться, чтобы как следует на разглядеть лицо Лучано, выискивая на нём следы замешательства, досады или негодования.

- Да мне никто ничего и не расскажет. Если уж ты не знаешь, то другие и подавно оставят меня в неведении.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Я думаю, тебе и впрямь лучше оставить эту историю, - поддакнул Лучано. - Особенно потому, что ты такой впечатлительный. Не все мы можем понять, и еще меньше того доступно для нашего влияния.
Поникший вид Орсо немало обнадежил второго Орсини. Он не очень верил в то, что тот способен действовать, но все-таки стоило как следует остудить его неожиданно вдохновленный страшным зрелищем пыл.
- Послушай, каждый день кого-нибудь где-нибудь вот так режут. Ты впервые стал тому свидетелем, но по сути ведь ничего такого не произошло. Есть стража города, есть гвардия его святейшества, есть префект Рима, наконец. Кто-нибудь займется всем этим. Кто-нибудь, кто действительно знает, что делать. А ты выкинь из головы, вот правда.
Лучано подумал, что слишком долго смотрит в упор на кузена. Он нарочито зевнул и полез под одеяло.
- Помолись лучше о здравии этого аптекаря, которому отец небесный послал помощь, а заодно о всех невинных, кому грозит опасность, чтобы она обошла их стороной. Ты не человек кинжала, Орсо, - Лучано снова зевнул, на этот раз по-настоящему, - тебе больше подходит крест. Странно, что дядюшка Джованни-Баттиста этого не заметил.
Лучано закрыл глаза, и уже только слышал, как за Орсо закрылась дверь.
Все, с этими выходками пора закончить, хотя бы на время. Может, и в этом доме он задержался? Из всех загулов он всегда возвращался домой, к Франческе, где становился совсем не таким, как в кабаке. Забавно, но в этот раз, хоть речь и не шла о выпивке и игре, он тоже предпочел жить не дома. Видимо, это тоже был загул?
В некотором смысле, да.
Проваливаясь в сон, Лучано подумал, что вернуться домой - это очень правильная идея.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Что скрывает ложь. 25.07.1495. Рим