Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » В час ночной, когда тьма между звёздами стынет... 16.07.1495. Рим.


В час ночной, когда тьма между звёздами стынет... 16.07.1495. Рим.

Сообщений 21 страница 24 из 24

1

21

- Сейчас? - оторопел Лучано.
Он не смог удержаться от того, чтобы не окинуть все вокруг ищущим взглядом. Он мог поклясться, что за время их разговора кузен умудрился каким-то непостижимым образом набраться и опьянеть.
- Ну прямо сейчас. Куда ты собрался? Думаешь, тебя там только сейчас и ждут? А как придешь, так сразу кинутся колотить каталан? Да и ты знаешь, сколько паршивых кабаков в Риме? Гораздо больше, чем непаршивых, уж поверь мне. Какой ты выберешь?
Прыть Орсо смущала Лучано и несколько пугала. Теперь он готов был понять, как сложно бывало с ним самим Франческе, пока он еще не был до конца протрезвевшим.
- Знаешь что? - Лучано вдруг заговорил так, словно Орсо было лет пять, вкрадчиво и медленно. - Давай-ка ты сейчас встанешь аккуратно, а я тебе помогу. А потом пойдешь и завалишься в кровать. Нормальную чистую постель. На этом сундуке тебе только мертвецы приснятся, причем не будущие, а настоящие.
"Некуда ей возвращаться", - с досадой подумал про себя Лучано. - "Как будто красивой женщине, которая уже для всех давно скорее куртизанка, чем матрона, некуда возвращаться от любовника, как только к мужу. Да желающих приютить будет масса. Она еще и выбирать будет..." - закончил Лучано внутренний монолог, назвав Джулию зло, неприлично и грубо.
- Давай, давай, давай, поднимайся... - он потянул Орсо за плечо, рывком ставя на ноги и перекидывая его руку себе через плечо.
"Может, и правда устроить ему выход актеров и акробатов? А что? Замутить еще раз воду да позвать туда кузена... пусть порадуется. Не так и много у него в жизни хорошего".

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Но завтра, завтра пойдём? Лучано, обещай, что завтра мы точно сходим, - герцог послушно поднялся, оперевшись на плечо кузена. С одной стороны, он досадовал на такое промедление, но с другой, слабость в конечностях и чуть поплывшее перед глазами лицо родича смягчили провал его затеи. - Как же я рад, что ты сейчас здесь!..

Пьяные откровения Орсино сопровождались блаженной улыбкой, впервые за долгое время появившейся на его лице. Он не испытывал ни страха, ни чувства унижения, только уверенность в грядущем успехе. "Надо ещё разок зайти в то местечко", - подумалось ему, приписавшему нынешнее состояние вину, подававшемуся в давешнем заведении в Трастевере. Для полноты ему не хватало хотя бы Фьяметты, раз уж Джулия оставалась недостижимой мечтой.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Ты еще куда-то стремишься? - Лучано посматривал на Орсо, всерьез опасаясь, что тот сделался одержимым. - Вот же заладил.
Несмотря на то, что идея была безумной, Лучано теперь не мог отделаться от мысли, что может и впрямь доставить кузену немного приятного. И что тут было странного? Не люби этот представитель рода Орсини безумные идеи, сдобренные опасностью, не путался бы с личностями самого сомнительного пошиба и не согласился бы помочь дядюшке Джанбаттиста погрузить Рим в темные воды смуты.
- Кое-что я тебе обещать могу, - пошатываясь от потяжелевшего и давящего ему на плечо Орсо, выдавил из себя Лучано. - Как только пойму, что где-то что-то затевается, так дам тебе знать. Просто шататься в поисках - давай без этого. Примут еще за кого-нибудь вынюхивающего - мало не покажется. А теперь спать...
Лучано подвел Орсо к кровати, и тот повалился на нее. Тогда он громко крикнул:
- Эй, кто там? Помогите хозяину раздеться.

Отредактировано Лучано Орсини (26-01-2017 10:08:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Но учти, ты мне обещал, кузен, обещал... - рухнув на постель, Орсино уже не столько говорил, сколько выдавливал из себя слова, поскольку речь отказывала ему так же предательски, как и равновесие. - Мы увидим...

Что же они с Лучано увидят, оставалось лишь догадываться. Зачатки мятежа или же спорную, но всё-таки сладкую месть, осуществлённую чужими руками? А может, и то, и другое вместе взятое. Но герцог Бассанелло больше не хотел ни о чём рассуждать, ни вслух, ни про себя, и слуге пришлось раздевать уже спящего хозяина.


Эпизод завершён.

Отредактировано Орсино Орсини (26-01-2017 13:40:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » В час ночной, когда тьма между звёздами стынет... 16.07.1495. Рим.