Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Свет дневной иссяк... Июнь 1494 - март 1495. Пезаро-Рим


Свет дневной иссяк... Июнь 1494 - март 1495. Пезаро-Рим

Сообщений 41 страница 57 из 57

1


Франческа Кавалли - 24 года
Бернат Альдомар - 31 год
Чезаре Борджиа - 19 лет (участие в эпизоде ограничено 1495 годом)


Отредактировано Бернат Альдомар (17-03-2017 11:45:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

41

- Ты считаешь меня совсем глупой, да? - Франческа отстранилась и замотала головой. - Как можно быть уверенной в своей безопасности, когда отправляешься с франками? После всего, чем они прославились?
После долгого пребывания в Риме солдаты короля Карла проявили себя яркими мародерами и разбойниками, не щадящими никого. От них уже ожидалось все, чуть ли не поедание младенцев, а их король был для римлян если и лучше Антихриста, то не настолько, чтобы к нему хорошо или снисходительно относиться. Старания Карла Валуа прекратить грабежи и насилие уже не могли ничего поправить.
А Франческа, уже почти чувствовавшая на пальце обручальное кольцо и вдруг оказавшаяся перед лицом новости, что ей придется расстаться с Бернатом, воспринимала франков теперь еще хуже, чем все дни вторжения. Она не желала видеть в выборе понтифика никакой чести.
- По-твоему я должна радоваться, что остаюсь одна? Теперь? Особенно теперь, когда я уже не одна? - она не хотела нарочитых жестов, но руки сами собой обвились вокруг живота в защитном движении.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

42

Бернат большую часть своей жизни провел среди военного люда, ценившего прямоту хотя бы за то, что от четкости и ясности сказанного зависела жизнь, их собственная и боевых товарищей. Женская склонность к намекам и недомолвкам вечно ставила его в тупик. Но сейчас слова Франчески почти не потребовали времени на размышления, до того они были прозрачны.
- Не одна... - хмурое лицо каталана прояснилось, когда он полностью осознал сказанное. - Не одна.
Все говорило в пользу того, что их союз был предопределен свыше - взаимная симпатия, без лишних потрясений переросшая в глубокое и сильное чувство, то, как хорошо они подошли друг другу, как по складу характера, так и в чувственной стороне отношений, да и одобрение окружающих также не следовало списывать со счетов. А теперь их союз, еще не получивший церковного благословения, оказался благословлен свыше новой жизнью.
- Тогда я тем более вернусь как можно скорее, - Альдомар накрыл ладони женщины своею. - Наш ребенок не успеет даже зашевелиться здесь, когда я вновь буду рядом с вами.
После чего лейтенант, чье сердце никогда раньше не испытывало такого прилива благодарности, порывисто обнял Франческу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

- Как ты можешь обещать? - с непонятной тоской спросила Франческа, зарываясь лицом в складки на дублете Альдомара.
Она немного волновалась, как он отреагирует на новость, хотя это волнение и было почти стерто тревогой перед предстоящей разлукой. Когда разговор начинался, она еще надеялась, что вдруг можно будет все переменить. Ее желание никуда не отпускать будущего мужа было таким большим, что можно было поверить, что его несложно исполнить. Если попросить Берната, если настаивать, если рассказать, если потребовать...
Но теперь, когда первое возмущение, неприятное изумление и нежелание принимать случившееся чуть стерлись, Франческа уже понимала, что ей придется отпустить его. Если она не захочет - ей придется сделать это против своей воли. Увы, Бернат не принадлежал ей полностью, и ее никто не спросит, если семья Борджиа решит, что его присутствие желанно в другом месте.
- Король Карл не для того берет сына понтифика, чтобы отпустить его почти сразу. А если он останется заложником на месяцы... или даже годы?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

44

- Король - рыцарь, какой никакой, но рыцарь, - прижавшись щекой к виску Франчески, каталан прикрыл глаза и успокаивающе погладил ее по спине. - Не бойся, он не опаснее сарацинского эмира или какого-нибудь герцога Миланского.
Бернат тихо рассмеялся, больше потешаясь над собственными страхами. Что бы ни произошло после, на все воля Господа, и даже если ему суждено уйти в горний мир прежде срока, на земле он оставит о себе память, благодаря женщине, что согласилась разделить с ним годы, были ли они у них или нет.
- Ты станешь молиться за меня, а молитвы прекрасных телом и душой дам доходят скорее всего, - он взял лицо невесты в свои ладони и нежно поцеловал ее, добавив чуть лукаво. - Но если поездка в Неаполь затянется... я не хочу, чтобы мой сын родился вне брака. Свидетелей я сейчас найду хоть полдюжины.

Отредактировано Бернат Альдомар (06-02-2017 16:19:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

45

- Ты же только что говорил, что поездка будет недолгой, что ты вернешься, пока не истечет и половины срока! - вскрикнула Франческа.
Может быть, Бернат и хотел уберечь ее от лишних волнений, но она пока не настолько поглупела от беременности, чтобы забыть то, что он говорил сначала.
- Значит, ты сам в это не веришь, - глаза Франчески наполнились слезами. - Я тоже не верила...
Кто может обещать, что придет в голову королю Карлу? Рыцарь он или не рыцарь.
- Ты хочешь заключить брак как можно скорее? - она улыбнулась, хотя улыбка вышла очень печальной.
В предложении Берната было стремление уверенного в своем желании мужчины, и это ей понравилось, но все-таки было и что-то тревожное. Как будто стоит им все сделать до конца, и все сразу закончится. Что-то нашептывало ей, что не надо спешить, не надо ставить точку. И это предчувствие было сильнее прагматики, напоминающей, что, рожденный вне брака, ее ребенок ни на что не будет иметь права. "Господь не допустит, чтобы он родился сиротой без отца. Я буду молиться, и Он защитит его", - мелькнуло в голове, и Франческа совершенно уверилась в том, что промедление спасет ее возлюбленного.
- Мы столько ждали... я дождусь твоего возвращения. Теперь ты точно должен вернуться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

46

Упрямое нежелание Франчески прислушаться к нему и встать под благословение как можно скорее вызывало не раздражение, но досаду. Альдомар не мог сердиться на нее, тем более сейчас, пребывающую в тягости и до слез огорченную.
- Неужели ты думаешь, что я тебя оставлю в покое? Да ни за что на свете, - усмехнулся он, все так же не разжимая кольца рук. - Я хочу подержать наше дитя, и не одно, а значит, вам, мадонна, придется еще очень долго меня терпеть подле себя.
Несмотря на шутливый тон, Альдомару было ничуть не легче, чем его избраннице. Ему казалось, что он справился с дурными мыслями, но теперь они накатили с новой силой.
Отказаться от поездки было не столько невозможно, сколько не достойно чести офицера и дворянина. Преданный семье Борджиа, каталан привык ставить превыше своих интересы семейства нынешнего понтифика, и сейчас эта верность больно била по его личному счастью.
- У нас будет ещё два дня, я попрошу отпустить меня до того, как мы тронемся в путь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

47

- Ты хочешь... - с грустной улыбкой прошептала Франческа. - В этом я не сомневаюсь.
Во что она безоговорочно верила, так это в отношение к ней Берната, в его намерение назвать ее своей женой, жить долго и быть счастливым в браке. Но достаточно ли желания, даже горячего желания двоих, чтобы все сбылось?
"Однажды я уже стала вдовой", - неприятно кольнуло под сердцем. Она выходила за дона Микела, боясь его, долго привыкала, избавлялась от страха и недоверия, родила ему ребенка. Сколько лет прошло, прежде чем она поняла, что довольна в браке? Сколько прежде чем почувствовала к нему что-то, кроме признательности и благодарности? И сколько ей довелось прожить с ним с этим чувством? Почти ничего.
Теперь же все развивалось стремительно. Каких-то полгода назад дон Бернат был просто человеком, с которым она столкнулась случайно в переходах палаццо в Пезаро. Сколько же им отведено "после"? Франческа вслушивалась в себя, пытаясь уловить нотки хорошего предчувствия, но их не было.
"Это из-за новости", - убеждала она себя. - "Потому что она неожиданная".
- Я буду ждать и молиться каждый день... любой день, - пообещала она. - И два дня - это же почти еще вся жизнь впереди.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

48

Капитан отпустил Альдомара без каких-либо возражений. Речь шла о франках, творивших на папских землях бесчинства, схожие с поступками безбожных варваров, а потому положиться с уверенностью на их честность и благородные намерения было невозможно. Вернется ли лейтенант - на то была воля Божья, так почему бы ему не побыть перед отъездом с женщиной, которую собирался повести под венец.
Бернат пытался не думать и не говорить о Неаполе, кардинале Борджиа, короле Карле и его подданных. Первое не получалось у него совсем, зато во втором он преуспел, стараясь вести себя так, словно они с Франческой вернулись в дом после церемонии, о которой давно мечтали. Как бы ни было  самому каталану тяжело расставаться с ней, привязывавшей его к себе сильнее с каждым проведенным вместе мигом, он делал все, чтобы не омрачить их последних дней вместе. Того временного провала, что представляла собой поездка вслед за сыном понтифика, словно не существовало, когда он говорил об их будущем, и, погружаясь, как в дрему, в эти мечты, он старался уловить отражение своего счастья в глазах Франчески.
Двух дней оказалось преступно мало, и все-таки Бернат Альдомар покидал Рим, храня в памяти прощальную улыбку любимой женщины.

Отредактировано Бернат Альдомар (07-02-2017 16:03:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

49

2 марта 1495 года

Франческа считала дни с того дня, когда попрощалась с Бернатом. Что было их считать, если все равно она не знала точного дня возвращения? Но так казалось, что она хотя бы немного подгоняет время, стыдит его за то, что оно течет слишком медленно.
А медленным оно стало еще и потому, что после шумного двора и суеты замка Франческа оказалась в тишине дома. Герцогиня Лукреция отбыла со двором в Пезаро, а ее любимая придворная дама больше не могла сопровождать ее: беременность текла беспокойно, Франческа плохо себя чувствовала и часто была близка к обмороку. В этом было свое хорошее: ей не пришлось покидать Рим на неопределенное время, она сможет встретить Берната, как только он вернется. Ожидание не будет дольше необходимого.
С другой стороны, в тишине дома было сложнее. Сын часто гостил у своего старшего брата, мать была плохой собеседницей, чаще плакала и молилась, чем смеялась и болтала, и дом, как ни старалась Франческа, был слишком спокойным.
Неприятное предчувствие как поселилось в сердце при известии об отъезде дона Берната, так и ни разу не покинуло его. Франческа убеждала себя, что всему виной беременность и ее плохое самочувствие, что пустой дом действует на нее угнетающе, что король Карл, как говорят, рыцарь и не может плохо поступить с теми, кто отдан на его волю, но все уговоры действовали мало и успокаивали ненадолго.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

50

Сегодня кардиналу Валенсийскому предстояло очень неприятное дело, дело, которое он с удовольствием перепоручил бы кому-нибудь другому, но то ли из упрямства, то ли из самолюбия не стал прятаться за чужой стеной. Франческа Кавалли - она хоть и не была законной женой, но носила под сердцем ребенка Берната, на этот женщине Альдомар хотел жениться, и хотя бы из уважения к его памяти Франческе следовало узнать новости из первых рук. Вряд ли до нее уже дошло печальное известие, хотя в глубине души Чезаре и надеялся на это. Куда ведь проще выражать соболезнования тому, кто, может, и не смирился, но уже начал осознавать утрату. Но приходилось смотреть правде в глаза - о возвращении кардинала Валенсийсого хоть и не скрывали, на каждому углу все же не трубили.

Узнать, где сейчас живет Франческа, особого труда не составило и, сопровождаемый двумя стражниками, Чезаре поутру отправился к вдове... уже дважды вдове. Не затягивая и не давая себе возможности передумать. Спешившись, он сделал знак охранникам наблюдать за домом и постучал в дверь.
Совсем немного времени оставалось Франческе Кавалли, чтобы обманываться надеждой.

Отредактировано Чезаре Борджиа (17-03-2017 13:44:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

51

Стук в дверь был не самым частым звуком в доме Кавалли. В дом, где жили только женщины, две одинокие вдовы, очень редко постучится и сосед. Стоит ли говорить, что каждый такой звук был для Франчески почти громом небесным? Она с матерью была в комнате, которую теперь, в холодное время года, они делили на двоих, и которая служила им и спальней, и гостиной. Франческа вышивала. Мать, по обыкновению, жаловалась, и молодая вдова, считавшая себя снова невестой, старалась не слушать ее, полностью погрузившись в свое занятие и в свои мысли. И все-таки в окно, выходившее на улицу, она услышала стук, возвещающий появление нескольких всадников, и замерла, прислушиваясь. Вот дробь копыт сменилась редкими ударами, раздались голоса, потом кто-то спешился и, наконец, грохот дверного молотка возвестил, что прибыли в их дом.
Франческа, сразу бросив рукоделие, поднялась и поспешила вниз. Еще на лестнице она услышала голос служанки, задавшей вопрос, мужской голос, и слов было не разобрать. Дальше был звук открывающейся двери, и в дом вошел Чезаре Борджиа.
- Ваше преосвященство? Вы вернулись? - Франческа почти сбежала с лестницы.
В появлении бывшего заложника Карла Валуа был знак возвращения и одновременно что-то тяжелое и тревожащее, хотя Франческа еще не разобралась, почему.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

52

Она ничего не знала. Это было ясно, как день, и Чезаре подавил вздох.
- Вернулся. Я вернулся.
Два слова, убивающих надежду. Кардинал Валенсийский отвел взгляд, давая Франческе услышать и понять. Возможно, ему не следовало обрушивать печальную новость с порога, только какая уже разница? Мертвого - не возродить к жизни, с этим остается только смириться и молиться о спасении его души.
- Мне очень жаль.
Могут ли слова сгладить горечь потери? Навряд ли. Есть ли на свете хотя бы что-то, способное пусть немного, но уменьшить боль? Есть. Время. Но и оно - неторопливый лекарь.
Чезаре подошел к Франческе и взял ее за безвольно повисшую руку.
- Его последние слова были о вас, - пусть бог простит ему эту ложь. - Он очень любил вас, мадонна.

Отредактировано Чезаре Борджиа (24-03-2017 15:58:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

53

Франческа ничего не ответила. Понимание пришло сразу, но вот вера этому пониманию сильно запаздывала. Жаль... последние слова... любил... "Этого всего не может быть..." Она тоскливо огляделась, словно ждала, что сейчас все исчезнет. Прихожая, стоящий перед ней кардинал Валенсийский... какие здесь темные, оказывается, стены... Да, и сама она вдруг исчезнет, чтобы оказаться совсем в другом месте. Например, в собственной постели. И это будет сном. А пробуждение будет прекрасным, с самым лучшим в мире чувством свалившейся с плеч горы. И когда-нибудь будет совсем другой стук в дверь. Там будет Бернат.
Время шло, тишина оставалась прежней. Ничто не хотело исчезать.
- Значит, вы вернулись, - с пониманием отозвалась, наконец, Франческа и мягко, но решительно забрала руку.
"Я ненавижу вас за это". Она не осмелилась произнести это вслух.
- Как это случилось?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

54

- Вы уверены, что вам это нужно?
Часто люди хотят знать, что случилось с близкими им людьми, словно надеются, что знание поможет им пережить боль утраты, но лишь потом понимают, что лучше не знать ничего, чем пытаться дополнить правду воображением.
- Как вам будет угодно.
Только что горевшие надеждой, глаза Франчески потухли. Сначала Чезаре думал пощадить беременную женщину и опустить самые жестокие подробности, но постепенно рассказал ей очень многое, пожалуй, даже все, не упоминая разве что о том, что Бернат находился под воздействием отравы. Этого Франческе знать ни к чему.
- Я похоронил его, мадонна, и теперь буду молиться за его душу.

Стены давили на плечи и больше всего Чезаре хотелось вырваться из этого дома, уйти, чтобы не видеть бледного до синевы лица, не слышать тихих сдерживаемых вздохов.
- Могу ли я вам чем-нибудь помочь? - спросил и понял, что не услышит ответа.
На этот раз кардинал не стал брать Франческу за руку, он оглянулся по сторонам и положил на стоявший в самом углу сундук кошель с золотом. Умершего не вернешь, и деньги - не плата за смерть, только людям свойственна горячность, о которой они потом жалеют, и, предполагая отказ, Чезаре быстро произнес:
- Это вашему ребенку.

Отредактировано Чезаре Борджиа (05-04-2017 12:10:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

55

- Значит, он погиб из-за вас, - бесстрастно, как говорят о чем-то само собой разумеющимся, отозвалась Франческа.
Взгляд ее остекленел, она была теперь настолько больше похожа на умершую, чем на живую, что можно было удивляться, почему и как она еще может стоять на ногах.
Она слушала Чезаре, но видела перед собой Берната и все, что бережно хранила в памяти как начало их любви, и чему теперь суждено было стать единственным ее содержанием. Продолжения больше не могло быть.
Оказывается, его уже давно нет в этом мире. Она столько дней говорила с ним во сне и наяву, обращаясь через расстояние, а их разделяла уже вечность.
Горе пока не могло быть по-настоящему, но его предчувствие было таким огромным, что искало выхода.
И нашло, когда кошелек с деньгами неприятно царапнул слух, ударившись о деревянный сундук.
В этот момент глаза Франчески заволокло ненавистью.
- Я ненавижу вас, - сдавленно прошептала она.
Громче не получилось. Тогда она вздохнула как можно глубже, чтобы набрать побольше воздуха и крикнуть это кардиналу Валенсийкому в лицо, но перед глазами вдруг пошли круги и черные точки.
- Мама! - истошно выкрикнула она совсем не то, что хотела, и снова, с надрывом, - Мама! Кто-нибудь!
В глазах стремительно темнело и опоясывающей болью подводило живот.
Сверху послышались шаги, кто-то бросился к ней сбоку, смешались грубый мужской окрик и женские вопли. Франческа осела на чьи-то руки и уже больше ничего не слышала.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

56

"Нет, мадонна, он погиб не из-за, а ради меня".
Кардинала Валенсийского не мучили угрызения совести за то, что другой человек отдал за него свою жизнь. Бернат Альдомар поступил так, как велел ему долг, он был обязан так поступить. Если бы он мог хотя бы на миг вернуться, он бы и сам объяснил это своей Франческе. Но возможно ли ждать справедливости от женщины, которую лишили любимого, надеяться на понимание от жены, оставшейся без мужа?
Чезаре услышал шепот так же ясно, как если бы Франческа собралась с силами и выкрикнула ему эти слова в лицо. Не так уж много людей могли бы похвастаться тем, чтобы подобное оскорбление сошло им с рук.
- Было бы странно, если бы вы думали иначе, - произнес он вполголоса и тут громко выругался, видя как его собеседница сползает по стене.
Он успел подхватить потерявшую сознанию Франческу, задержать ее падение. Отяжелевшая, она повисла в руках того, кого так яростно возненавидела, и Чезаре казалось, что даже в забытьи она шепчет: "Ненавижу".

Позже сидя в седле, он вспоминал как, передавая Франческу, сам едва не поскользнулся и было достаточно одного взгляда на пол, чтобы сразу догадаться о причине. Кровь на полу и кровь эта - не от раны.
- Может быть оно и к лучшему, - пробормотал Чезаре, поднимая глаза к небу, и бросив спутникам, - поехали отсюда, - выкинул из головы несчастную вдову.

Отредактировано Чезаре Борджиа (06-04-2017 13:54:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

57

Франческа по-настоящему пришла в себя только через семь дней. Когда она очнулась, ей казалось, что прошли считанные мгновения с того, когда она осела на руки кардинала Валенсийского. Все другое время, наполненное видениями, звуками и суетой вокруг, пронеслось со скоростью мысли.
- Как я здесь оказалась? - удивленно спросила она у матери, тихо сидевшей у изголовья постели и залившейся слезами от радости, что дочь очнулась.
Вокруг была их на двоих с матерью спальня. Было очень тихо, был вечер. Во всем теле не чувствовалось ничего, кроме слабости.
- Слава тебе, Дева Мария, услышала мои молитвы... - запричитала мать, опускаясь на колени рядом с Франческой и прижимаясь лбом к одеялу...
Потом Франческа узнала, что ей ничего не привиделось. Дон Бернат не вернулся, а ребенку теперь уже не суждено родиться.
"У меня должен был быть муж и ребенок", - думала Франческа, рассеянно слушая причитания матери. - "И вот что мне осталось".
Никакого смирения в ней не было. Если бы все было чередой роковых совпадений, случайностей и событий, она могла бы попробовать убедить себя принять такую судьбу. Но Франческа была уверена в том, что все дело в одном человеке, который сначала принес в жертву себе ее Берната, а потом так бесчеловечно рассказал ей о его смерти, что их неродившийся ребенок не смог пережить ее горя.
- Я ненавижу вас, кардинал Валенсийский, - снова прошептала Франческа, теперь уже не в истерике, а со спокойной уверенностью убежденного человека.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Свет дневной иссяк... Июнь 1494 - март 1495. Пезаро-Рим