Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » От дружбы... Лето 1483 года. Рим


От дружбы... Лето 1483 года. Рим

Сообщений 1 страница 10 из 10

1


Родриго Борджиа - 52 года
Джулиано делла Ровере - 40 лет


Церковь Санта-Мария-дель-Пополо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

В церкви теперь было пусто. Несмотря на то, что таинство совершалось в маленьком притворе, которому еще только надлежало окончательно превратиться в капеллу делла Ровере, в Санта-Мария-ин-Пополо были сейчас допущены всего несколько человек. Время было после мессы. В городе было жарко, но здесь, в тени колонн - светлых, еще хранящих запах новизны и недавней реконструции - было прохладно.
В храме на фоне светлых стен и полутемного воздуха маячили три красных пятна - три кардинальских облачения. Первое принадлежало кардиналу д'Эстутвилю, величественно читающему сейчас приличествующий случаю текст. Этот бодрый старикан, чья жизнь была доказательством того, что сколь бы не был силен дух, плоть все-таки окажется еще сильнее, облагодетельствовав мир несколькими детьми, без колебания согласился помочь родиться в святом духе ребенку, в чьем появлении был виновен другой представитель курии. Обряд подходил к концу, и дело перешло к самой драматической его части - кардинал д'Эстутвиль обращался к восприемнику с призывом отречься от дьявола. Крестный отец был другим красным пятном - самым высоким и массивным - потому что это был кардинал Борджиа. Рядом с ним, опустив глаза и шепча молитвы, стояла крестная мать ребенка, старшая дочь Родриго - Джиролама.
Третьим участником священнодействия была маленькая девочка, сладко спящая сейчас на руках у своего крестного под колыбельную торжественного голоса франка. В будущем Феличе суждено было стать женщиной яркой и незаурядной, иметь влияние на трех понтификов и прибрать к рукам немаленькую часть богатств баронов Орсини, но об этом пока не догадывался никто.
Даже ее отец, обладатель третьего кардинальского одеяния в этом пространстве - Джулиано делла Ровере, кардинал и папский легат во Франции. Он находился не в капелле, а сидел неподалеку от нее и под все тот же голос, что убаюкал его дочь, разглядывал расписанный золотыми звездами свод церкви. Шагах в десяти от него сидела женщина, Лукреция Норманни. По ее виду было видно, что она чувствует себя лишней и что ее не ждали. И это правда, потому что кардинал делла Ровере настоятельно просил мать Феличе не приходить.

Когда Джулиано спрашивали, почему он просил именно кардинала Борджиа стать восприемником его дочери, он отшучивался, что никто не любит детей больше Родриго. В этом была своя правда. Среди самых разных страстей кардинала Борджиа чадолюбие было сложно не заметить. Оно удивляло даже больше, чем тяга к роскоши, неумеренное сластолюбие или мечта о власти. А может, только оно и удивляло по-настоящему. Джулиано был готов целиком и полностью понять только последнюю страсть кардинала Борджиа и признать, что уступает ему в сластолюбии и остается равнодушным к изысканной роскоши. Стремление упрочить влияние, явное или нет, было постоянным источником деятельности кардинала делла Ровере. Пока еще они с Родриго Борджиа не сошлись врагами, и поэтому могли всего лишь по-доброму подтрунивать над слабостями друг друга, оставаясь если не друзьями и союзниками, то в некотором роде единомышленниками.
"Мог бы быть кардинал-племянник", - неотступно вертелось в голове у Джулиано. Что делать с дочерью и зачем она ему нужна - на эти вопросы кардинал делла Ровере совершенно точно не знал пока ответов.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

На этот вопрос давно нашёл ответ крёстный отец обретшей Христа малышки Феличе. Две его дочери уже вышли замуж, несмотря на юный возраст, но видеть в них взрослых женщин он бы не смог, даже если бы обе вдруг сделались старше него самого. Разве можно назвать Джироламу матроной, когда помнишь, как она младенцем спала на руках или делала свои первые неуклюжие шаги? И пускай она сейчас воплощала саму серьёзность и всем видом демонстрировала, что супруга Джанандреа Чезарини быть иной и не должна, Родриго знал, что альянс со знатным римским семейством ничего не изменил в его видении юной красавицы-дочери. С той же нежностью он думал об Изабелле, весной обменявшейся клятвами с Пьетро Матуцци, таким же скромным и тихим, как она сама, и, похоже, осчастливившим свою избранницу. Младшая же девочка, за которой едва поспевали няньки в погоне по палаццо Орсини, куда её, вместе с младшим братом, недавно перевезли под надзор кузины Адрианы и её супруга, уже сейчас могла похвастаться беспримерным влиянием на своего отца, обожавшего это белокурое создание и позволявшего ей вить из него верёвки. Этой девочке также предстояло в своё время выйти замуж, дабы укрепить положение и расширить влияние рода Борджиа, в Испании или Италии, но Лукреция, подобно своим старшим сёстрам, оставалась отцовской отрадой, независимо от того, какую выгоду принесёт её будущий брак семье.

Что же до дочери кардинала делла Ровере, то она, по убеждению вице-канцлера, в не меньшей степени заслуживала любви своего родителя. Складом характера Джулиано отличался и от взбалмошного нормандца д'Эстутвиля, и от жизнерадостного каталонца, но, как и два его товарища по Священной коллегии, он всё же не отрёкся от ребёнка, а сама нынешняя церемония свидетельствовала о его намерении заботиться о Феличе и, возможно, дать ей своё имя, в чём его всячески поддерживал Родриго, тремя годами ранее уговоривший понтифика узаконить всех его отпрысков.

- Dominus Deus omnipotens, qui vitam terrenam largitur et caelestem... - голос семидесятилетнего д'Эстутвиля гулко отдавался под сводами часовни, при этом удивительным образом не нарушая сон девочки, даже не шелохнувшейся, когда на её голову пролилась крестильная вода. Вице-канцлер скосился в сторону Джироламы, заметно взволнованной обрядом и важностью своей в нём роли, и не смог сдержать улыбки. - ...Benedicat vos omnipotens Deus, Pater, et Filius, et Spiritus Sanctus.

- Amen, - единогласно отозвались отец и дочь, тогда как главная участница церемонии, обладательница таких же иссиня-чёрных волос и тёмных глаз, как у делла Ровере, только смешно пошевелила губами.

Отредактировано Александр VI (28-10-2016 00:10:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Все время, пока шла церемония, Джулиано просидел на скамье, вытянув вперед ноги, прислонившись затылком к изголовью и внимательно разглядывая потолок. Он был больше похож на скучающего над книгами школяра, чем на взволнованного отца.
Внешность не была обманчива. Хотя Джулиано скорее не скучал, а просто не чувствовал вообще ничего. Он не был взволнован, не был задумчив, не размышлял о будущем и не пытался проникнуть в вечность. Его не волновало таинство, совершающегося над дочерью, которая пришла в мир по его, можно сказать, вине. Между собой и Феличе он не чувствовал никакой связи и как-то не жалел об этом. Решение не делать вид, будто между ним и ребенком, рожденным Лукрецией Норманни, нет никакой связи, участвовать в ее судьбе, шло не от сердца, а от головы. Это не значило, что в нем был голый расчет, что Феличе должна была стать всего лишь чем-то вроде богатства. Он поступил так, как считал, что должен поступить. Но никакого чувства в нем не было. И теперь Джулиано как будто знал, что его на этом можно поймать, но вызывающе давал понять, что ему это безразлично.
- Amen, - сказал он вслед за Родриго и Джироламой и, теперь благожелательно кивнув Лукреции, поднялся. - Кардинал д'Эстутвиль, кардинал Борджиа, мадонна, - он поочередно кивнул каждому и, ненадолго задержав как будто удивленный взгляд на дочери, кашлянул. - Благодарю вас за то, что приняли мое приглашение. Мадонна Джиролама, теперь лучше отдать ребенка мадонне Лукреции.
Он сделал шаг назад, пропуская в капеллу женщину.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Родриго никогда не задавал вопросов своему собрату, недавно присоединившемуся к числу отцов в пурпурной мантии, о его отношениях с Лукрецией. Но он мог поклясться, что те далеки от безоблачной идиллии. Женщина, к которой Джулиано проникся чувством или только вожделением, производила на вице-канцлера хорошее впечатление, но он не мог не подивиться, как она выносила весьма непростой нрав папского племянника.

На приглашение разделить трапезу в его дворце смущённо улыбающаяся Лукреция ответила отказом, сославшись на необходимость поскорее отвезти девочку домой. За порогом церкви её ждала кормилица, но молодая мать почувствовала бы себя спокойно, лишь когда Феличе оказалась бы вновь в их доме в Трастевере. Вслед за ней заторопилась домой и Джиролама, чей супруг возвращался нынче из Чивитавеккьи. Несмотря на то, что её брак, как у многих девиц благородного происхождения, был заключён из соображений фамильной выгоды, в Джанандреа дочь кардинала Борджиа обрела друга, что не могло не радовать её отца.

- Гийом, и вы? - когда в церкви их осталось лишь трое, не считая служек, каталонец не сдержал удивлённого возгласа. - Но как же мы справимся без вас?

Но француза невозможно было остановить. Первенец кардинала д'Эстутвиля в очередной раз натворил бед, из которых могущественному отцу приходилось его выручать, развязывая тугую мошну и скрашивая золотом беспокойство префекта и его подчинённых.

- Что ж, придётся нам двоим отпраздновать за всех, - развёл руками Родриго. Не удержавшись, от подошёл к алтарю, вырезанному из мрамора и алебастра по его заказу в дар за чудесное спасение во время шторма, и провёл ладонью по прохладной поверхности в той части, что не была прикрыта кружевным покрывалом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Когда кардинал д'Эстутвиль ушел, в церкви стало так пусто, что можно было подумать - никого и не было. "Может, и не было ничего?" - усмехнулся про себя Джулиано. - "Лукреция... ребенок".
- Удивительно дело, Родриго, не находишь? - обратился он к кардиналу Борджиа, разглядывающему собственный дар.
Делла Ровере знал причины подарка церкви Санта-Марии-дель-Пополо, как и то, что уверился тогда, что помимо прочего, Родриго Борджиа сопутствует редкое везение.
- Столько народу, и все пропадают, когда ты предлагаешь разделить им трапезу.
Как только Лукреция исчезла, Джулиано стал похож на себя обычного.
Уверенный себе и своем будущем, ироничный.

Отредактировано кардинал делла Ровере (28-10-2016 17:06:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Впору решить, что заранее никому не по нраву угощение, - усмехнулся Родриго, переводя взгляд на часовню справа от алтаря. Посвящённая святой Лючии, она уже несколько лет принадлежала Ваноцце. Этот подарок он преподнёс ей к рождению Хуана. - А я рассчитывал на кутёж до утра.

Памятуя о том, как крестили его собственных детей, он, разумеется, и не помышлял о шумном пире и толпе приглашённых. Пускай в Риме каждый нищий был осведомлён о том, что князьям Церкви не чужды плотские желания и стремление обзавестись семьёй, некоторые приличия всё-таки ещё соблюдались.

- Появление на свет такой очаровательной особы, как Феличе, заслуживает настоящего торжества, - каталонец оправил перчатки, огляделся и как бы ненароком, в шутку добавил. -  Только дай мне знать - и вы с Лукрецией не пожалеете.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Нет, благодарю, Родриго. Ты знаешь толк в устройстве торжеств, но повод не стоит слишком больших хлопот и денег.
Прозвучало несколько снисходительно. Одна из тех тем, где кардиналу делла Ровере и кардиналу Борджиа было не найти точек соприкосновения. Испанец был охоч до пышных развлечений, в которых все кричит о богатстве и щедрости. Джулиано был совершенно равнодушен к хорошо оплаченной суете. Если ему приходилось находиться в ее центре, то было сложно не заметить, что он совершенно не понимает подобного удовольствия и даже, пожалуй, презрительно относится к тем, кому такое удовольствие жизненно необходимо. Зная это, он предпочитал не подвергаться искушению проявлять к тем, кто думал иначе, неизбежного в таком случае недоумения.
- Ты же знаешь, что я думаю. Никакой повод не стоит.
Он предпочел не услышать произнесенного рядом с собой имени Лукреции, чтобы не пришлось говорить о ней и о себе. Все время, что она была беременной, он провел во Франции. Яркая когда-то вспышка теперь даже не тлела. Непонятно, что будет потом, но сейчас Джулиано не был склонен к рефлексии, как и почему, и уж тем более обсуждать это с кем-нибудь. Было довольно уже того, что он сделал то, что был должен, и дальше намеревается поступать так же. О долге, конечно, говорить было странно. Первым долгом священника являлось следование обету безбрачия, так что никакой закон не предписывал, как поступать кардиналу, если у него родился ребенок. Но были те, кто уже прошел этим путем, да столько, что путь был ровной, широкой, утоптанной и очевидной дорогой, не хуже Аппиевой.
- Я скоро уеду во Францию и, вероятно надолго. И хочу поручить тебе Феличе... их обеих. Семья Норманни не нуждается в защите, но все бывает.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Вице-канцлер сделал вид, что не уловил иронии в голосе товарища. Умение закрывать глаза на многое, включая насмешки над самим собой, позволяло ему сохранять не только добрые отношения с очень разными людьми, но и оберегать здоровье от пустых треволнений.

- Можешь не беспокоиться. Теперь ведь мы родственники, - другого бы каталонец похлопал по плечу, но сейчас ограничился лишь кратким прикосновением, зная, что фамильярность оказалась бы излишней. - А ты знаешь, как трепетно я отношусь к членам собственной семьи.

С понтификом таким образом он роднился уже во второй раз, некогда отрекаясь от Отца Лжи от имени маленького Оттавиано Риарио. Феличе, в отличие от кузена, вела себя не в пример спокойно, в этом, видимо, уподобившись своей матушке. Родительница же будущего владетеля Форли, несмотря на юные годы, порой вызывала у Борджиа оторопь своим характером воинственной амазонки.

- Но ты сам не откажешься присоединиться ко мне сейчас? Его святейшеству мы вряд ли понадобимся сегодня, а не отведать хорошего валенскийского за здоровье монны Феличе будет настоящим преступлением.

В церкви уже замелькали чёрно-белые рясы августинцев, собиравшихся к дневному молебну. Братия, привычная к присутствию паломников и прихожан разного сословия, рассредотачивалась на хорах, тогда как колокол известил жителей примыкавших к Фламиниевым воротам кварталов о необходимости предаться размышлениям о вечном.

Отредактировано Александр VI (29-10-2016 00:04:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

В обещание кардинала Борджиа он поверил безоговорочно. Здесь и была настоящая причина, по которой именно его Джулиано попросил быть восприемником Феличе. Кардинал делла Ровере мог с какой угодно иронией и снисходительностью относиться к слабостям и страстям Родриго, но это не мешало видеть главного - к тем, кто оказывался с ним по одну сторону, испанец относился так, как и положено к своим. И семья для него значил так много, что это могло бы вызвать восхищение у всех итальянцев, если бы их часть не видела в том никакой опасности. Все прочее было мелочью, может, и достойной редкой усмешки, но никак не большего.
- Спасибо, - искренне поблагодарил Джулиано, в свою очередь дотронувшийся до плеча Родриго.
На некоторое время они как будто застыли, являя собой полное взаимопонимание и единение.
И никакого подвоха.
- Конечно, не откажусь, - согласился Джулиано на предложение совместной трапезы.
Сдержанная торжественность, окутывавшая до сих пор интерьер церкви Санта-Мария-дель-Пополо, сразу рассеялась, уступая место будничному.
- В чем я никогда не сомневался, так это в пользе и удовольствии от хорошего вина и хорошей беседы с тем, с кем есть о чем поговорить.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » От дружбы... Лето 1483 года. Рим