Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum caelorum » Имя Розы. Часть пятая. Джованни. Июль 1474 года. Рим


Имя Розы. Часть пятая. Джованни. Июль 1474 года. Рим

Сообщений 1 страница 19 из 19

1


Ваноцца деи Каттанеи - 32 года
Родриго Борджиа - 43 года


Дом Ваноццы деи Каттанеи на Пиццо ди Мерло.

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

2

С первой супругой завести детей не удалось. Это огорчало Доменико, однако он, добрый и смиренный христианин, принял это как волю Божью. Ровно так же взирал он и на связь своей нынешней жены с кардиналом Борджиа, как и на то любопытное обстоятельство, что именно вице-канцлер являлся отцом ребёнка, которому ди Риньяно должен был дать своё имя. За полгода брака он проникся симпатией к женщине, с которой жил под одной крышей как с сестрой, не обольщаясь ни собственными способностями, ни положением в её сердце и постели. Ваноцца рачительно вела хозяйство, благодаря её заботам в доме царили благоденствие и уют, так что Доменико не без удовольствия возвращался вечерами в их новое жилище, приютившийся совсем рядом с палаццо Борджиа.

С владельцем дворца он сталкивался исключительно по службе и вёл себя как и прежде почтительно. Впрочем, питать иных чувств к его преосвященству у письмоводителя не было причин, поскольку благодарность каталонца ощущалась весьма существенно, как в повышении в Апостольской канцелярии, так и в прибавке в жаловании, не говоря уже о тех подарках, что регулярно получала его супруга. Ди Риньяно расплатился с долгами брата, нанял рабочих, чтобы подлатали старый фамильный дом в Умбрии, а также получил доступ в богатейшую библиотеку понтифика, так что будущий отец чувствовал себя совершенно счастливым, вечерами нацепив очки и устраиваясь в привезённом со старой квартиры кресле с очередным фолиантом в руках.

Минула зима, за ней весна, отмеченная привычной суетой в канцелярии, после чего жизнь там словно замерла, как обычно бывало в разгар летней жары. Сикст собирался отправиться в свою загородную резиденцию, однако его вице-канцлер не торопился последовать его примеру, и причина тому заключалась в занавешенных от палящих солнечных лучей апартаментах в доме на площади Мерло. Мессер Доменико старался быть рядом с женой, готовой в любой момент разродиться. И наконец это случилось.

Как бы смиренен и спокоен ни был почтенный муж, всё то время, что из спальни Ваноццы доносились её вскрики, он просидел в передней, бледный как смерть и столь же безмолвный. Симона, со стопками чистых простынь и кувшином с тёплой водой спешно перемещавшаяся с кухни в хозяйские покои и обратно, даже решила, что доктор требуется ди Риньяно, однако тот сумел взять себя в руки и даже отправил прыткого слугу к кардиналу Борджиа, не без основания полагая, что тот захочет присутствовать здесь, когда всё закончится.

Отредактировано Один за всех (17-10-2016 11:04:10)

3

Ваноцца и не знала, что существует такая боль.
- Нет, я больше никогда не буду рожать...
Сначала она стискивала зубы, чтобы не дать вырваться и стону, но вскоре уже срывала горло в крике.
- Мама, матерь божья!
Ей казалось, что ее разрывает изнутри надвое, что прошло уже несколько дней и больше нет ничего, только боль. Тужась так, что на лбу проступили вены, она не слышала виноватого шепота повитухи, мол, первые роды, а роженица в возрасте, и грубоватого ответа Симоны, что ее госпожа не из тех, кто просто так сдается, Ваноцца была слишком занята, чтобы обращать внимание на мелочи.
- Давайте, мадонна, немного осталось! - донеслось до нее сквозь туман.
- Я больше не могу, - ей показалось, что она ответила, но вместо слов - лишь хриплое дыхание. - Не могу... - повторила на выдохе, как вдруг...
- Мадонна Ваноцца, у вас мальчик, сын! А как кричит громко! Военачальником будет, помяните мое слово! - Симона сияла, как начищенное серебро. - Там мессер Доминико в передней ждет, волнуется. Позвать? И за Его преосвященством послали.
Маленькая дань приличиям не помогла - суетливо собирающая испачканные тряпицы повитуха понимающе кивнула.
- Красивый мальчик, вот отец-то как будет рад.
Получилось довольно двусмысленно и, стараясь сгладить собственный промах, повивальная бабка положила ребенка роженице на грудь. Знатная дама вряд будет сама кормить, так пусть малыш хотя бы в начале жизни почувствует тепло материнского тела.
Ваноцца вгляделась в красное сморщенное личико и слабо, только так и позволяли искусанные в кровь губы, улыбнулась:
- Я назову его Алессандро, - прошептала, любуясь, и с нежностью добавила. - Алехандро...

Отредактировано Ваноцца (17-10-2016 21:52:18)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

4

- Хорошее имя, мне очень нравится, - пролепетал Доменико, едва живой после криков жены. Он в сотый раз на коленях читал Pater и Ave и готов был вот-вот рухнуть в обморок, когда из спальни послышался детский плач. - Мальчик? Мальчик...

Он с умилением воззрился на младенца, ещё не спелёнатого, но забавно потрясавшего крошечными кулачками. Ди Риньяно не был знатоком медицины, но догадывался, что так голосить мог лишь здоровый ребёнок, да и сама мать, измученная как никогда, не выглядела требовавшей срочной помощи лекаря или, не приведи Господь, священника.

- Славный... - он склонился над Ваноццей и, не удержавшись, поцеловал её в растрёпанную макушку. Доменико был рад, что муки супруги закончились. Он по-братски привязался к ней за эти месяцы и теперь искренне разделял её счастье. - Я думал, что сойду с ума от страха, пока сидел за дверью. И даже не догадывался, сколь отважная мне досталась жена.

Он присел на краешек кровати и осторожно положил ладонь на головку новорождённого.

- Но почему Алессандро?

Отредактировано Один за всех (18-10-2016 22:56:45)

5

Не скажешь же, что так хотел Родриго. По крайней мере сейчас Ваноцце это показалось неуместным. Их "семейную" жизнь с Доминико вряд ли можно назвать обычной, но в целом они уживались неплохо; во многом еще и потому, что о третьем (а, называя вещи своими именами - первом) участнике их союза, если и говорили, то только как о кардинале Валенсийском, даже друг с другом не упоминая о том, что на самом-то деле именно он фактически являлся мужем Ваноццы.
- В честь Александра Македонского, - нашлась она. - Неплохое имя для мальчика, как думаешь? Я хочу, чтобы он стал таким же победителем, как его великий тезка.
Отвечая, Ваноцца намеренно не смотрела в сторону двери. Она прекрасно осознавала, что Родриго не принадлежит самому себе, что не стоит ждать его так быстро. Знала, но все-таки ждала, понимала, но все-таки надеялась.
- И я вовсе не отважная, - засмеялась. - Мне ничего другого и не оставалось, не так ли, малыш Сандро?
В ответ тот закряхтел и заелозил под ладонью Доминико.
- Хорошо, что ты - мальчик, - прошептала Ваноцца нежно. - У меня холод по спине при одной мысли, что если бы у меня родилась дочь, то ей бы тоже предстояло пройти через подобное.

Отредактировано Ваноцца (19-10-2016 13:13:31)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

6

Не успел Доменико сообразить, что ему сказать в ответ, как дверь с неосторожным шумом распахнулась. Новорожденному эти звуки пришлись не по душе, и, чуть сморщив личико, он вновь зашёлся в крике, громко приветствуя своего отца.

Самому Родриго было не до аккуратности движений. Он находился на заседании консистории, последнем перед отъездом понтифика за городские стены, когда ему передали записку от Гасета. Делла Ровере оказался чрезвычайно разговорчив, явно приходя в себя после безвременной кончины своего любимого племянника Пьетро Риарио. С трудом удавалось удерживать внимание, ведь разрешавшаяся от бремени Ваноцца волновала вице-канцлера гораздо больше, чем планы Сикста ввести в Коллегию новых членов.

Впервые Борджиа пожалел, что завёл привычку перемещаться из своего дома до Апостольского дворца и обратно пешком, в отличие от других собратьев, предпочитавших носилки или верховую езду. Он почти не разбирал слов Гасета, в душе проклиная удушающую жару и неповоротливых пешеходов, здесь и там преграждавших ему путь, и обычные четверть часа на сей раз тянулись бесконечно долго.

- ...Мне надо посмотреть, что творится в кухнях. Привезли там... расплатиться... - ди Риньяно, поприветствовав гостя, не стал задерживаться в покоях роженицы, понимая, что его присутствие теперь излишне. Он потянул за рукав повитуху, казалось, нисколько не удивлённую появлением на пороге человека в кардинальском облачении. Видеть отцов-клириков в городе апостола Петра ей приводилось нередко.

Каталонец казался онемевшим, то ли от радости, то ли пытаясь отдышаться после стремительной прогулки под палящим римским солнцем. Он смотрел на Ваноццу и ребёнка, не слыша, как закрывается за всеми посторонними дверь, после чего, всё так же не проронивший ни слова, но не способный скрывать своего восторга, подошёл к кровати.

- Позволь мне... - наконец произнёс он, склонившись над женщиной и протягивая руки ко недовольно плачущему мальчику.

Отредактировано Родриго (20-10-2016 23:00:26)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

7

Доминико проявил редкую деликатность, правда, все эти месяцы он только тем и занимался. В который раз Ваноцца подумала, что в чем Родриго уж точно не ошибся, так это в выборе подходящего мужа.
- Осторожнее! - невольно воскликнула она и с легким смущением за свой порыв объяснила. - Он такой крошечный, что мне и дышать на него страшно.
Только что Ваноцца клялась себе, что никогда больше не будет рожать, но сейчас, передавая будто потерявшему дар речи Родриго сына, поняла, что ради таких мгновений можно перетерпеть и не такие муки.
- Алехандро, познакомься со своим отцом, - называя сына на испанский манер, торжественно произнесла и без тени сомнения добавила. - Этот мальчик прославит имя Борджиа, не зря же он назвать в честь великого македонца.

Отредактировано Ваноцца (20-10-2016 17:11:48)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

8

До сих пор каталонец непринуждённо сходился и так же легко расставался с женщинами, но своих детей он никогда не оставлял, обожая их и твёрдо намереваясь обеспечить им самое блестящее будущее. Пьерлуиджи, Джиролама и Изабелла были его гордостью в большей мере, чем услуги, оказанные Святому престолу за годы в Коллегии, и полученные за них богатство и влияние, хотя самому себе он пока ещё стеснялся в этом признаться. Их с Ваноццей ребёнок не мог стать исключением. Более того, страсть, что Родриго питал к жене Доменико ди Риньяно, грозила сделать её сына отцовским любимцем, хотя он и пообещал себе ни в чём не ущемлять своего первенца и его сестёр.

И вот теперь он держал младенца, рождённого не случайной подругой, а женщиной, которую он хотел бы видеть - да и, что скрывать, считал своей женой. И это было очень волнительно даже теперь, когда возраст и опыт позволяли ему взирать на всё с большим спокойствием.

- Нет, он не Алехандро, - сын изволил успокоиться и теперь только смешно шевелил губами, словно выражая несогласие с преждевременным выбором родителей. - Ему не подходит это имя.

Борджиа светился от счастья, прижимая к себе мальчика, казавшегося ещё крошечнее на его руках.

- Он должен носить имя своей матери. Самой почитаемой и любимой мной.

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

9

До сих пор Ваноцца не отводила глаз от сына, но теперь с удивлением взглянула на Родриго.
- Ты же сам хотел, чтобы мы назвали его Алехандро, - с легкой растерянностью прошептала она. - Я уже привыкла к этому имени.
Она еще возражала, но с каждым словом все слабее и слабее. Родриго имеет право решать, если бы не он, Ваноцца вряд ли бы познала счастье материнства. Что греха таить, раньше она особо и не страдала от того, что у нее нет детей. Разумеется, она о том никогда не говорила вслух - ее бы просто никто не понял, но в глубине души считала, что рождение ребенка - лишь обуза. Сейчас же у нее сердце екало от счастья - от счастья и еще немного от ревности.
- Как же ты хочешь, чтобы его звали? Вряд ли ему подойдет имя "Ваноцца", - пошутила она, борясь с желанием забрать ребенка себе.
Родриго был так счастлив, что Ваноцце стало стыдно за непривычное для нее чувство собственничества. Она подвинулась на кровати, освобождая место.
- Не хотите ли прилечь рядом, Ваше преосвященство? - улыбнулась. - Боюсь, это единственное, что я сейчас способна вам предложить.

Отредактировано Ваноцца (24-10-2016 16:19:03)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

10

- Единственное? - удивлённо переспросил Родриго. - Не считая, разумеется, самого главного?

Он чуть приподнял сына, разглядывая его лицо. В таком младенце ещё трудно было уловить чьи-либо черты, но отец был твёрдо уверен в его сходстве с Педро Луисом. Он поцеловал мальчика в лоб и вновь прижал к груди, после чего аккуратно опустился рядом с новоявленной матерью.

- Лучше этого быть и не может... - малыш зевнул, как будто успокоившись от близости обоих родителей одновременно. - Конечно, если назвать его Ваноццей, он нас не простит, а прочие вряд ли поймут. А вот "Джованни" не привлечёт косых взглядов. Джованни Борджиа, Хуан де Борха. По-моему, звучит хорошо.

Выпускать из рук живой подарок не хотелось, и, осторожно повернув голову, каталонец, преисполненный нежной благодарности, поцеловал любовницу.

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

11

Мирное посапывание ребенка навевало дремоту. Стараясь сильно не ворочаться, Ваноцца повернулась к Родриго.
- Джованни... Хуан... - повторила, прислушиваясь к новому имени.
Она не успела привыкнуть к тому, что его зовут Алессандро, ведь хотя она вслух и уверяла, что обязательно родится сын, не забывала, что и у самых мужественных людей рождаются девочки.
- Де Борха? - переспросила. - Разве ты не для того выдал меня замуж за Доменико, чтобы тот дал ребенку и законное происхождение, и свое имя? Я бы тоже хотела, чтобы он носил фамилию Борджиа, а не ди Риньяно, но ведь это невозможно. Ты не сможешь этого сделать, чтобы не опорочить себя.
В волнении Ваноцца приподнялась на локте.
- Я помню про Педро-Луиса, но ведь ты же понимаешь, что... - она осеклась - за проведенные с кардиналом Валенсийского дни и ночи она уже поняла, что тот поступает так, как считает нужным. - Но как мы это объясним Доменико? Он - хороший человек и мне бы не хотелось делать его посмешище для всего Рима.

Ваноцца еще возражала, но внутри нее разливалось тепло - о Родриго ходило множество слухов и, возможно, кое-какие из них были недалеки от истины, но не каждый мужчина способен на поступок. Он не мог в открытую признать ребенка своим, но, невзирая на это, все равно готов был дать ему свое имя.

Отредактировано Ваноцца (25-10-2016 10:57:41)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

12

- Пока Джованни ди Риньяно. А потом я выжду подходящий момент, чтобы обратиться с просьбой к его святейшеству.

Сейчас приходилось осторожничать и соблюдать приличия, но Родриго нисколько не сомневался, что рано или поздно все его дети получат право называть его отцом. Француз д'Эстутвиль опередил его, уговорив понтифика позволить ему признать трёх дочерей и сына, который нынче творил невесть что в компании Франческетто Чибо, отпрыска другого собрата по Священной коллегии. Бросаться в ноги к Сиксту с просьбой узаконить детей Борджиа было бы нынче слишком дерзким шагом, несмотря на доброе расположение делла Ровере к своему вице-канцлеру.

- Может, это произойдёт не так скоро, как хотелось бы, - каталонец осторожно провёл пальцами по пушку на макушке Хуана, - но ничто не мешает нам с мессером Доменико зваться кузенами. Твой муж не станет возражать против столь сомнительного родства? Так наши дети становятся моими племянниками и получают право носить моё имя, наравне с именем ди Риньяно.

Отредактировано Родриго (25-10-2016 17:50:58)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

13

- Осторожнее, - воскликнула Ваноцца и чуть смущенно посмотрела на Родриго. - Прости, не знаю, что со мной. Просто Джованни выглядит таким уязвимым. Мне кажется, я смогу спокойно спать только когда родничок зарастет. Повитуха сказала, что младенцы куда более выносливые, чем нам кажется, но как только я представлю, что здесь, - она дотронулась до своего затылка, - у него нет никакой защиты, кроме кожи, мне становится страшно.
Она помолчала, только сейчас осознав, что до сих пор и не представляла, что такое по-настоящему быть матерью. Что бы ни случилось дальше, она навсегда будет привязана к своему сыну, и эту связь так просто не разорвать, она будет связывать их невидимой пуповиной. Ваноцца поняла, что всю жизнь она будет переживать и беспокоиться - в этом ее долг как матери, и в этом же ее и счастье.

- Мой муж - разумный человек, - ответила она, наконец, на вопрос. - Мне кажется, нет, я почти уверена в том, что он совсем не будет возражать против такого родства, - Ваноцца улыбнулась. - В конце концов, Доминико очень ценит комфорт, а именно тебя ему следует благодарить за то, что его жизнь стала значительно удобнее. К тому же он прекрасно понимает, что мне было бы приятно, чтобы наш сын носил имя своего настоящего отца. Пусть даже для всех тот будет считаться дядей.

Отредактировано Ваноцца (26-10-2016 11:36:58)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

14

- Этот маленький господин мне полностью доверяет. В отличие от вас, мадонна.

Каталонцу оставалось только улыбнуться. Сын, похоже, изрядно утомился после первых впечатлений своей короткой жизни и тихо спал на руках отца, не ведая о хитроумных планах, выстроенных вокруг него самого, его матери и уже оглашавших дом вице-канцлера и пока не рождённых братьев и сестёр, которые, по глубокому убеждению родителя, обязательно появятся.

С другими женщинами было совсем иначе. Он испытывал к ним благодарность за детей, нежность за подаренное время и ласки, готов был помочь и поддержать в случае необходимости, но ни с одной из них он не хотел прожить вместе ещё много лет. В том, что с Ваноццей сложится именно так, он не испытывал ни малейших сомнений.

- Когда-нибудь он узнает правду, - голос его звучал едва слышно. - Как Педро Луис вчера. Я рассказал ему всё, и про вас с Хуаном тоже.

Если бы не болтливость прислуги, вздумавшей обсуждать личную жизнь хозяина палаццо Борджиа ровно в тот момент, когда под окнами проходил самый юный обитатель дворца, разговор мог бы и не состояться. Хотя, как уверял его первенец, он уже некоторое время догадывался, что Родриго приходится ему кем-то более близким, чем дядей по материнской линии.

Отредактировано Родриго (26-10-2016 19:43:27)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

15

- Так Педро Луис теперь знает?
Хотя Ваноцце было известно, что новорожденные еще не воспринимают звуков, она все равно невольно понизила голос, словно боялась, что Джованни может не только услышать, но и понять.
- И как он к этому отнесся? К тому, кто ты ему?
Справедливости ради, свой вопрос Ваноцца задавала не из-за беспокойства за первенца Родриго, а уже сейчас пытаясь предугадать реакцию своего сына. Когда-нибудь ей придется ему сказать, так каково же будет мальчику, когда тот поймет, что человек, которого он с детства считал своим отцом, на самом деле ему абсолютно чужой?
К тому же было и еще одно немаловажное обстоятельство.
- А насчет нас с Джованни... Педро-Луис не был огорчен или разочарован? Он не посчитал, что ты его в чем-то обманул? Мне бы не хотелось, чтобы он воспринимал Джованни соперником себе.

Отредактировано Ваноцца (27-10-2016 13:43:46)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

16

Того же опасался и Родриго, однако сын, вопреки всем страхам, проявил не свойственную его возрасту мудрость. Ожидать от двенадцатилетнего подростка, столкнувшегося с не самой приглядной истиной, можно было что угодно, и кардинал Борджиа готовился успокаивать, утешать и обещать, заранее просчитывал возможности оградить Педро Луиса от встреч с Ваноццей и новорожденным братом, но тот, кому, согласно увещеваниям инфанта Фердинанда, предстояло сделаться владетелем Гандии, встретил родительские откровения спокойно. Поверил ли он, что навсегда останется для отца первым и самым важным из детей, его наследником и надеждой семьи? Что именно ему предстояло нести славу рода и однажды увенчать себя герцогской короной, какую бы цену ни пришлось заплатить честолюбивому валенсийцу. Что, всю сознательную жизнь обитая в доме вице-канцлера, он мог судить, как важен он для Родриго и как сильно любим им. Педро Луис клялся, что сделает всё, чтобы не разочаровать отца, а мадонна Ваноцца была ему приятна, и причин не верить ему у старшего Борджиа не находилось.

- Он обещал, что будет любить и оберегать вас, - ничем не выдал своих сомнений каталонец, вновь целуя женщину, которую считал своей. - А он настоящий рыцарь и хозяин своему слову, так что можешь на него положиться. Когда ты позволишь, он навестит вас здесь.

Отредактировано Родриго (27-10-2016 22:37:46)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

17

- Пусть сначала Джованни окрестят.
Первенец Родриго произвёл на Ваноццу благоприятное впечатление и она не сомневалась, что кардинал был прав в своей уверенности в отношении сына, и все же предпочла бы, чтобы знакомство единокровных братьев случилось немного позже.
- Не думай обо мне плохо, Педро Луис прекрасный мальчик и он мне очень понравился, просто я сейчас не готова к визитам. Немного позже, хорошо? К тому же мне кажется, что и ему самому сейчас есть над чем поразмыслить. Давай не будем вываливать на его голову все сразу. Ему надо ещё привыкнуть к мысли, что ты - его отец. Он мог догадываться, но он же не знал... А вот когда он примет это по-настоящему, мы и познакомим его с братом. Правда, мой сладкий?
Последние слова Ваноцца адресовала Джованни, но тот, видно утомившись от столь резкой перемены, только посапывал носом. Спящий, он вызывал ещё большее умиление.
- Он очень, просто очень похож на тебя.
Стараясь не задеть сына, Ваноцца протянула руку и коснулась щеки любовника.
- Это твой лучший подарок мне, Родриго.

Отредактировано Ваноцца (30-10-2016 17:34:25)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

18

Каталонец не стал спорить, говоря, что это она преподнесла ему ни с чем не сравнимый подарок. Счастливы были они оба, и наглядное воплощение этого уже видело свои первые младенческие сны.

- Я хочу окрестить его в Санта-Мария-дель-Пополо.

После двух главных папских базилик и часовни Апостольского дворца, это была церковь Рима, стать прихожанином которой мечтали многие богатые и знатные горожане. Фамильные часовни храма при августинском монастыре являлись предметом гордости и символом могущества, и одна из них, расположенная справа от главного алтаря, уже несколько лет находилась во владении Родриго.

- Будет вполне естественно, если сын получит таинство в капелле святой Лючии, которая принадлежит его матери.

Отредактировано Родриго (31-10-2016 22:11:16)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

19

Уставшая после родов Ваноцца сначала не услышала тайного смысла, но сон слетел с нее, стоило только осознать, о чем именно говорит Родриго. Преодолев искушение деланно удивиться или даже прикинуться ничего не понимающей, она тихо выдохнула:
- Ты с ума сошел, - но при этом в ее голосе скрывалось столько чувства, что нетрудно было догадаться, что уж в чем, а в разуме любовника она нисколько не сомневается.
"Не любовника. Это было раньше. Родриго - отца моего ребенка. Нашего ребенка".
- Каждый раз, когда мне кажется, что я тебя узнала, ты открываешься мне с новой стороны. Ты не можешь вступить в брак, твой сан не дозволяет этого, но я хочу, чтобы ты знал - не Доминико ди Риньяно, а ты, ты - мой муж.


Эпизод завершен

Отредактировано Ваноцца (02-11-2016 16:11:12)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum caelorum » Имя Розы. Часть пятая. Джованни. Июль 1474 года. Рим