Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Когда Бог смеется. 15.04.1495. Рим


Когда Бог смеется. 15.04.1495. Рим

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

2

Ближе к вечеру, когда на улицах Рима уже поселилась вечерняя тень, через ворота Фламиниев, в которые обычно входили и въезжали путники, прибывшие в Вечный город с севера, прибыли верхом трое. Мужчина, в котором по одежде можно было опознать торговца из Савойи, держался несколько странно, в чем знающие люди могли увидеть признаки глухоты. Женщина, закутанная в покрывало так, что ее лицо было почти целиком скрыто. И совсем еще юнец, глядящий вокруг с веселым задором и одновременно внимательно.
Ив д'Аллегр, капитан армии его высочества Карла Анжуйского, как и обещал, привез Рондине домой. Сопровождал их только верный слуга-итальянец Джино.
Со стороны можно было подумать, что барон спокоен, как во время легкой придворной прогулки. На деле же он был рад, что обратное путешествие заканчивалось. Новость о создании Священной Лиги разносилась по итальянской земле даже с шорохом трав и шелестом листвы, и отношение к франкам с неприязни и тихого страха менялось на неприязнь злую и громкую. Они передвигались между гарнизонами, оставленными в захваченных франками городах, но свободно и спокойно можно было чувствовать себя только во время ночевок в них. Днем их перемещение, пусть и под видом савойцев, было сродни то ли наглости, то ли безумству, а уж заезд в Рим - тем более. К тому же присутствие женщины, не привыкшей к долгой верховой езде, сдерживало их.
Молча они проехали через половину города и остановились около дома, принадлежавшего Рондине. Здесь спешились и Джино, с которым все было договорено заранее, забрав лошадей, приготовился исчезнуть с улицы, когда станет понятно, что все в порядке.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

3

А буду ли я теперь когда-нибудь чувствовать себя в безопасности?..

Рондине отмахивалась от этой мысли, как от надоедливой мухи, но, нет-нет, она все же всплывала. Куртизанка ехала по знакомым улица, но ей казалось, что это чужой город, враждебный и отторгающий.
"Я просто устала", - утешала она саму себя.
Ныли бедра от долгой езды верхом и более всего на свете она хотела встать на твердую землю, а не подскакивать с каждым шагом ее кобылы.
- Вот мы и доехали, - произнесла вполголоса.
Случайному прохожему ее шепот показался бы издевательством, ведь спутник женщины явно туговат на ухо, но на улице было пустынно - те, кто пришел сюда за развлечениями, уже скрылись за тяжелыми дверями веселых домов, другие же усердно заливали глотку дешевым вином и им было не до каким-то там тонкостей.

Дверь им открыла зевающая София. Заспанная служанка уже было открыла рот, чтобы отправить путников восвояси, но осеклась, стоило только Рондине чуть сдвинуть покрывало. Распахнув пошире дверь, София покосилась на спутника и чуть побледнела - вот уж кого она не ожидала увидеть, так это франского капитана.
- Входите же скорее, - пробормотала скороговоркой, сама же отскочила в сторону, чтобы не загораживать проем.
- Нагрей побольше воды, - негромко произнесла Рондине. - И не смотри на капитана д`Аллегра, словно ты увидела привидение. Сейчас перед тобой добропорядочный савоец, торговец шерстью, который пришел в наш дом... ну ты сама понимаешь, зачем он пришел.
Последнюю фразу куртизанка произнесла уже с усмешкой - она потихоньку приходила в себя и могла шутить над тем, над чем, как ей недавно казалось, она смеяться разучилась. Правильно говорят, дома и стены помогают.

Отредактировано Рондине (24-06-2016 11:36:58)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

4

Ив ни за что бы не признался себе, что только когда с грохотом закрылась за ними дверь дома Рондине, он почувствовал облегчение. И сильное, черт возьми, не как камень, а целой глыбой рухнувшая с плеч тяжесть. Путь обратно был опасным, но боялся он не за себя, а за женщину, которую не только был должен, но и хотел доставить целой и невредимой. Задачка была не из легких, если вспомнить, что покидали они место, где отметились грабежом, не прошедшим для всех незамеченным. Если здесь что-нибудь и случится, то уже только с ним.
- Больше я не савоец, - усмехнулся барон, скидывая с плеч дорожный плащ и с удовольствием расправляя плечи.
Джино, кинув в дом чересседельные мешки, исчез. Напоследок он вопросительно посмотрел на капитана и получил утвердительное: "завтра в это же время".
У них с Рондине был впереди один день. Ив убеждал себя, что позволил его себе, чтобы убедиться, что все в порядке. Но на самом деле это была роскошь, вырванная у судьбы, чтобы провести с ней время с глазу на глаз. Несмотря на бурное объяснение и последовавшую за ним любовную сцену возле платана в имении отца Оттавии, обратный путь был почти аскетичен.
- Спроси у нее, все ли в доме в порядке, - Ив подозрительно посмотрел на служанку. - Вдруг тебя тут сюрприз ждет. И пусть принесет пить.
В горле была выжженная пустыня.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

5

София той же скороговоркой ответила, что дома все в порядке, только у Элизы заболела голова и она сейчас спит в своей комнате.
- Позвать? - спросила и, подметив несогласие Рондине, тут же поправилась. - И правильно, что ее будить? Завтра так завтра.
Подобрав юбку, она побежала за вином - хоть София и была девицей (ею же, наверное, и останется), все же понимала, что редкий мужчина обрадуется, если ему предложат утолить жажду колодезной водой. Сгорая от любопытства, вернулась она быстро, и каково же было ее разочарование, когда ее недвусмысленно отправили восвояси.
- Ладно, все равно я потом все узнаю, - буркнула она себе под нос и снова направилась на кухню - передать распоряжение вернувшейся хозяйки. Там-то она была госпожа - прочая прислуга Софию едва ли не больше самой Рондине побаивалась.
Эх, хоть бы одним глазком посмотреть, что сейчас происходит в гостиной.

- Неужели мы наконец одни? - Рондине в некотором ошеломлении оглядела комнату.
За последние дни им ни разу по-настоящему не удавалось оставаться наедине, все время рядом кто-то крутился: то Джино со своим молчаливым восхищением, то Вильфор с каким-то своими секретами, но хуже всех был де Бресс. Видимо савоец никак не мог простить Лее тот самый торг, который и вынудил франков на авантюрное ограбление, хотя по мнению самой куртизанки, она еще по-божески запросила.
- Я просто не верю в это.

Отредактировано Рондине (24-06-2016 13:12:25)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

6

- Я тоже, - кивнул в ответ Ив. - Это наконец случилось.
Он не сильно испытывал чего-нибудь вроде удивления и неверия, на самом деле, потому что в нем не было сентиментальной склонности к тому, чтобы всесторонне прочувствовать момент. Просто был рад уединению. Вряд ли он являл собой сейчас образец куртуазного придворного, да и Рондине теперь не была похожа на себя, вышедшую к гостю после целого дня подготовки. Только это сближало еще сильнее. С растрепанными волосами и в запыленном платье, знаками их общего приключения, она казалась особенно дорогой. Ив подошел к ней и, обняв, провел рукой по спине.
- Ты не останешься здесь слишком долго.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

7

- Я не останусь здесь надолго, - эхом повторила Рондине и, выгнувшись под его рукой, прижалась к д`Аллегру.
Как и капитана, ее не смущал беспорядок в одежде, конечно, она бы не отказалась нырнуть в лохань с теплой водой, но сейчас такая их близость казалась важнее чистоты тел.
- Я сейчас так счастлива, что мне даже страшно., - перебирая между пальцев отросшие за время их поездки волосы Ива, прошептала она. - Ты, пожалуйста, будь осторожен, ты же видишь, теперь все иначе.
Римлянка, она должна была бы ненавидеть франков за то, что они сделали с ее городом, она их и ненавидела, за одним исключением. Для Леи Ив стоял особняком и если бы кто-то вдруг обвинил ее в предательстве, она бы не удивилась, но и не согласилась бы.
- Я пока приведу в порядок свои дела.
Для куртизанки подобное заявление казалось слишком смелым, только у Рондине был и еще один источник дохода - торговец Бальдассаре, даром, что прожженный до самых костей, оказался куда более порядочным, чем многие благородные господа. Их маленькое предприятие приносило доход, и Лее хотелось предупредить то ли партнера, то ли друга о будущих изменениях в своей жизни. Может, это было опрометчиво, но один раз он уже держал ее жизнь в руках, удержит и во второй.

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

8

- Осторожным, - Ив усмехнулся.
Это было словом редким и не очень подходящим. Осторожнее могла бы быть Рондине, соглашаясь на его предложение поехать в Градару. У него с осторожностью были сложные отношения, а скорее их не было вовсе, но он не стал развивать эту тему. Сказанное Рондине было хорошо тем, что за ним стояло. "Мне бы следовало быть осторожным и не оставлять тебя здесь", - мелькнуло непрошеное, но он прогнал эту мысль.
- Значит, ты займешься делами? - с легкой иронией переспросил он, беря лицо Рондине в ладони и целуя ее. - Это ведь не предполагает постоянных гостей вечерами?
Положив ей руки на плечи, Ив крепко стиснул их и поцеловал ее в губы уже сильнее и дольше.
- Я оставлю тебе еще четыреста дукатов, чтобы ты ни в чем не нуждалась это время. Прошу тебя, будь ты осторожной, неизвестно, кто из герцогства Пезаро вдруг наведается в Рим. Не выходи из дома и не пускай к себе никого, кроме тех, кого очень хорошо знаешь. Я буду слишком на этот раз далеко, чтобы вытащить тебя снова.
Он уже целовал ее шею, не замечая пыли на губах.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

9

Только тот, кто не знал нужды, из чувства ложной гордости может отказаться от денег, Рондине же лишь горячее поцеловала Ива в ответ. Те четыреста дукатов - это был не заработок, это был подарок, и Леа вдруг поняла, что это первый подарок в ее жизни. Даже дом, купленный ей тогда еще не герцогом Гандийским, даже он был всего лишь очень щедрой оплатой за услуги.
- Слишком разборчивая куртизанка рискует умереть с голода, - усмехнулась, чуть задыхаясь от все более настойчивых поцелуев. - Я представляю лицо любого из свиты герцога Пезаро или герцога Милана, если бы кто-нибудь из нашей сестры вдруг не открыл перед ним дверь.
Смех - смехом, а  ведь, не забери ее Ив, ей и впрямь было бы не до веселья, она ведь и в самом деле могла бы остаться без своего ремесла, или каждый бы раз рисковала, принимая у себя нового гостя.
- Я буду осторожна и я буду ждать, - прошептала и, взглянув на Ива потемневшими глазами, спросила. - А вам не кажется, что на вас слишком много одежды, капитан д`Аллегр?

Отредактировано Рондине (24-06-2016 15:22:02)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

10

- Ничего, она мне не мешает, - прохрипел в ответ Ив. - Ты поможешь мне раздеться потом. А тебя раздеть несложно.
Он рванул вниз ворот ее платья и рубашки, послышался треск, и грудь Рондине оказалась обнажена.
Обещание, данное ею, сыграло роль всех сразу ухищрений, которые может применить женщина, чтобы распалить любовника. Он целовал ее, до боли впиваясь в губы, припухшие, влажные и как будто беспомощные перед его напором.
- Твое ожидание не будет долгим, Леа. Я хочу, чтобы ты была рядом. Хочу...
Ив повторял это, прижимая ее бедра к себе, так что она должна была почувствовать все немудреные признаки его желания. Наконец, подтолкнув, усадил на стол, видевший, наверное, немало праздников и оргий, и дрожащими от возбуждения руками потянув вверх ее юбку и высвободил себе шнурок. Шуршание ткани женского платья отдавалось молоточным боем в висках. Он гладил ее ноги, пробираясь вверх, по изгибу бедер к прохладному шелку ягодиц и, чуть приподняв за них, с нажимом придвинул Рондине к себе, погружаясь в знойный жар ее лона.
За дверью раздался нечаянный шум, который достиг даже его ушей. Но это была наверняка всего лишь служанка, которая мало волновала его.
Возбуждение было таким сильным, что ему пришлось, сцепив зубы, на некоторое время замереть и глубоко вздохнуть, сдерживаясь.
- Ты так хороша, - выдохнул он, лаская дыханием ей грудь и, в такт движениям, шептал. - И теперь только для меня.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

11

- Только для тебя, только для тебя.
Много ли стоит обещание куртизанки, только сейчас Ив д`Аллегр обнимал не жрицу любви Рондине, он обнимал женщину по имени Леа.
- Я и не знала, что может быть так хорошо, - она шептала, кричала, стонала.
Куртизанка Рондине могла бы лукавить, но обычная женщина Леа была искренна и лукавила лишь в одном - она заталкивала внутрь себя те слова, которые рвались из нее, ей хотелось, чтобы Ив знал, и она боялась того, что он узнает. Вместо слов она говорила телом, она не была очаровательно невинна, как с самым первым своим покровителем, не была утонченно опытна, как с Хуаном Борджиа, она просто была самой собой, и это было настоящим счастьем.

Они не только двигались, они и дышали в такт, когда же Ив, шумно выдохнув, распластался на нее недвижимый, только тогда она заметила, что плачет.

Отредактировано Рондине (24-06-2016 16:19:14)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

12

- Ну что ты, - смущенно пробормотал Ив.
Приподнявшись, он рассеянно поцеловал Рондине в щеку, и на губах остался соленый вкус. Он растерялся, не понимая.
По плечам и спине прошла приятная дрожь усталости. Хотелось зарыться лицом в подушку, но они были в гостиной, грязные и пыльные с дороги.
Ив приподнял Рондине и, сев в кресло, стоящее теперь сдвинутым недалеко от стола, устроил ее у себя на коленях. Голова Леи лежала у него на плече, и, несмотря на неудобное, тесное положение и впивающийся под ребро подлокотник, Ив заснул бы сразу, если бы не слезы, застывшие на щеках Рондине.
- Расставание будет недолгим, - увещевал он, по-своему понимая их причину. - Зато знаешь, как я по тебе соскучусь? Я приеду за тобой через три недели. Самое большее - месяц. Если что-нибудь задержит меня, так бывает, я отправлю к тебе кого-нибудь из своих людей. Тебе не придется ждать в неведении.

Отредактировано Ив д'Аллегр (25-06-2016 14:26:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

13

- Это будет самый долгий месяц в моей жизни, - чуть слышно прошептала Рондине.
Она не стала объяснять д'Аллегру его ошибку; когда-нибудь, когда острота восприятия утратит свою болезненную сладость, когда они оба смогу спокойно вспоминать о Градаре, когда... Как все-таки много этих когда!
Нет, она должна будет думать иначе - не "когда", а "где". Или не "где", а "с кем".
В Неаполе, в безопасной дали от мести герцога Милана она расскажет Иву, почему она на самом деле плакала, что эти слёзы не были слезами перед разлукой - она сможет ждать и дольше, только бы знать, что ей есть чего ждать, и это - не горе, а такой эмоциональный накал, что слезы - самое лишь самое слабое его проявление.

На коленях д' Аллегра Рондине устроилась очень уютно, но не нужно было обладать особой чувствительностью, чтобы понять, что, хоть он никак этого не показывает, самому Иву не очень-то удобно. Не обращая внимания на то, что жесткая щетина любовника царапает ей лицо, Леа потерлась щекой о его щеку.
- Наверное, вода уже нагрелась. Вам не кажется, господин барон, что нам давно пора смыть с себя усталость и сменить дорожное платье на что-нибудь более подходящие? - она чуть прикусила мочку уха д'Аллегра и несколько невнятно произнесла. - Уверяю вас, моя постель будет гораздо удобнее этого кресла...
Леа ещё хотела добавить, что стоящий возле кровати сундук по крепости ничуть не уступает столу, но затем решила не выдавать все секреты сразу - им обоим и на самом деле не помешает немного поспать. А вот уже потом...

Отредактировано Рондине (27-06-2016 15:15:17)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

14

- Да, пришла пора сменить дорожное платье на его отсутствие, - согласился Ив.
Он отпустил Лею и поднялся следом.
В жаркой кухне была установлена лохань, погрузившись в которую, он отдался умелым и нежным рукам смывающей с него дорожную грязь Рондине. Закрыв глаза, погрузился в неожиданно обретенный покой. Он как будто вернулся домой. Даже больше: дом означал хоть и другие, но заботы хозяина, требующие его отрешения от всего остального. Здесь же не он был для всего, а все - для него. "Хорошо там, где ты", - пробормотал Ив, проведя рукой по обнаженному боку Рондине. Ее близость возбудили желание, но Ив не спешил поддаваться ему. Успеется. "Она и меня сделала утонченным", - с щемящей нежностью подумал о Рондине барон. Он знал, что не должен забирать ее с собой прямо сейчас, но пониманию этому постоянно приходилось выдерживать сильную внутреннюю борьбу.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

15

Рондине шутливо ударила Ива по руке.
- Подожди же, хитрец, мне тоже не помешает освежиться. Жаль, что мы не никак не поместимся вдвоем, - засмеялась с сожалением, одновременно смывая с волос капитана мыльную пену.
Ей до безумия хотелось окунуться в лохань, она смотрела на воду почти вожделенно, но без малейшего колебания уступила право вымыться первому д`Аллегру - не потому, что была приучена ублажать мужчину, а потому, что ей так хотелось. Самой.

Много позже, когда отдраенная жесткой мочалкой кожа едва не скрипела, и Рондине почувствовала себя заново родившейся, она протянула порозовевшему от жара кухни Иву обе руки:
- Ты помнишь, когда-то я обещала стать твоей Ариадной? Тогда я еще не знала, как близок к нам Минотавр. Но ради того, что ты сейчас рядом, я готова снова войти в тот лабиринт.

Отредактировано Рондине (27-06-2016 15:20:44)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

16

Пока Рондине плескалась в лохани, Ив, пристроившись на скамье напротив, с удовольствием смотрел за ней. Можно сказать, не отрывая взгляда - за тем, как хлопья пены растекаются по ее коже и как вода бежит с ее волос, оставляя блестящий след. "Как мальчишка", - думал он про себя. Хотя это и было преувеличением. Мальчишка смотрит с трепетом и тайным желанием за той, которая скорее всего его не станет. Тут же дело было в приятном предвкушении. Он был почти дьявольски терпелив, но совсем скоро он уложит ее на простыни и тогда уже ждать не будет.
- Ты и есть мой лабиринт, - Ив подался навстречу Рондине.
Только сначала она удивляла его умениями. Всегда угадывая, что ему надо. Он не говорил, что хочет, часто и сам не знал. Понимал только когда она выполняла его желание. Потом тем, насколько трогательной могла быть. А теперь она плачет перед разлукой. Когда она приедет к нему, он, пожалуй, почти поселится в ее доме.
Притянув Лею к себе, Ив теперь смотрел на нее снизу вверх. Потом задумчиво провел пальцем по ее талии.
- Кажется, нить Ариадны была здесь.
Внезапно накатило воспоминание, сильное, до перехвата дыхания, и невыносимо захотелось позволить себе откровенность. Ив с силой сжал ее руки и прижался лбом к ее животу.
- Это была не путеводная нить. Это ты меня ею к себе привязала.

Отредактировано Ив д'Аллегр (27-06-2016 17:08:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

17

Они не сказали друг другу самых важных слов, они словно договорились обходить это молчанием, но в каждом жесте, в каждом взгляде Ива Рондине видела отражение себя.
"Когда я приеду в Неаполь..."
Когда она приедет в Неаполь, все будет иначе. Судьба распорядилась так, что Рондине с самого начала была так называемой честной куртизанкой, но подспудно она все равно знала, что в любой момент это может закончиться. А в Неаполе она будет только для Ива, лишь для него одного.
- Пойдем, - выдохнула. - Моя постель заждалась нас обоих.

Позже, когда прошло уже немало времени и, усталые, они оба лежали на свежих простынях, Леа негромко засмеялась:
- Мы все-таки победили нашего Минотавра.

Отредактировано Рондине (01-07-2016 12:22:06)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

18

- Победа была приятной, - с чувством приятной опустошенности промычал в ответ Ив.

У них была на двоих одна ночь и еще потом день. Главное, может, и не было сказано, но и не осталось тайной. Это было полное взаимопонимание, которым было проникнуто все. Оно делало счастливым и играло свою жестокую шутку: иллюзия, что в будущем вечность на двоих, тоже была полной. Расставание поэтому было будничным. Можно было подумать, что не на месяц, а на несколько часов.
Джино появился вовремя, и ему не пришлось долго ждать, пока франкский капитан переоденется в платье савойского торговца. Рондине помогла ему облачиться, но в этом действе не было ничего даже отдаленно чувственного.
Уже перед самым порогом Ив поцеловал Лею, крепко, но коротко. Ему не нравились прощания, и это казалось одним из самых ненужных.
- Только будь осторожной, - было последним, что он прошептал ей на ухо перед тем, как сесть на коня.
Направляясь к воротам, он уже не обернулся.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Когда Бог смеется. 15.04.1495. Рим