Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Тот дом хорош, где хороши обитатели. 11.07.1495. Рим.


Тот дом хорош, где хороши обитатели. 11.07.1495. Рим.

Сообщений 41 страница 52 из 52

1

Дом Ваноццы деи Каттанеи на Эсквилинском холме.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

41

- Что ж, в таком случае, будем считать, что мы договорились, - улыбнулся понтифик, глядя на сына. - Будь с Санчией поприветливее, в конце концов, она твоя жена и не виновата ни в чём.

Ставшие притчей во языцех увлечения принцессы в пору её жизни при неаполитанском дворе Борджиа решил не упоминать. В чете Сквиллаче не было безгрешных, да и сам он, несмотря на сан, никогда не являлся образчиком высокой морали, чтобы выговаривать и наставлять. И всё же мир в семье и крепкие связи между её членами были для него важны как никогда, особенно теперь, когда дети выросли, переженились и внезапно обзавелись собственным мнением, зачастую отличным от отцовского.

- И никаких проделок в ближайшее время, - добавил Родриго, поднимаясь. - Пока слухи не улягутся, все наши должны быть предельно осторожны. Да и после тоже.

Он подошёл к Джоффре и крепко обнял его.

- Ты же Борджиа, настоящий принц, и я в тебе нисколько не сомневаюсь.

Отредактировано Александр VI (02-08-2016 15:18:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

42

В ответ Джоффре с жаром пообещал обойтись без проделок. Это было не так сложно, потому что он и не был настолько до них охочим, чтобы выдавать их постоянно. История с тухлым яйцом сложилась из порыва, чьей причиной были случайные слова одного из бывших слуг из дома Орсини. Пока подобных же "знаков" Джоффре не получал.
О Санчии он не стал ничего говорить, ограничившись многосмысленным мычанием. Сейчас ему отец казался наивным: будто правда "быть поласковее" могло решить все сложности. Или со стороны все решения правда всегда выглядят такими простыми? Или, что скорее, это обычное родительское, что идет от желания, чтобы все как-нибудь поскорее устроилось так, как им хочется.
- Принц, принц, - с удовольствием пробормотал Джоффре.
Объятия отца, лишний раз подтверждающие, что он из семьи, пусть необычной в одном, зато лучшей в другом - где все любят друг друга и заботятся обо всех, было самым приятным временем беседы.
Поднимаясь потом опять к себе и размышляя о предстоящем вечере, Джоффре думал о Тине. С одной стороны, было чуть жаль, что никто не делает даже вида, что их отношения - тайна. С другой, никто и не препятствует. К тому же скоро он будет жить не бок о бок с Санчией, как требовала его мать.
Нет, решительно, все очень хорошо складывалось.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

Спускаясь вниз, к двери, выводившей в небольшой сад, за которым раскинулись виноградники, понтифик ожидал увидеть Ваноццу именно там. И не ошибся.

- Я всё-таки не перестаю удивляться, в кого наши дети пошли такими упрямыми, - с тихим смехом обратился он к графине. - И пока склоняюсь к тому, что это даёт о себе знать кровь Каттанеи. Мы, Борджиа, отличаемся евангельской кротостью и всяческой покладистостью.

Он опустился на каменную скамью, всё ещё тёплую после долгого жаркого дня, и потянул за руку Ваноццу, заставляя её присесть рядом. Дышать стало совсем легко, а сочные ароматы цветов и трав в ночной свежести делали пребывание в этой части виллы особенно приятным.

- А здесь, кого ни возьми, каждый с норовом и гордостью, достойной короля.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

44

Ваноцца усмехнулась:
- Наши дети похожи на тебя больше, чем тебе это кажется.
Она не стала противиться и села рядом на прогретую солнцем скамью. Графиня любила свой маленький сад и часто приходила сюда словно за советом - здесь, в тишине, было спокойно, ничто не мешало мыслям и оттого хорошо думалось.
- Вижу, Джоффре и тебе показал свой норов, - она едва заметно пожала плечами. - А что мы хотели, Родриго? Чтобы они всю жизнь прожили нашим умом? Так не бывает.
Вздох лучше любых слов показывал, как сожалеет Ваноцца о невозможным.

- Да, они своенравны, может быть избалованы, - как ей того ни хотелось, сейчас графиня не стала обвинять в том Адриану де Мила, - и временами им хочется задать хорошую трепку, но они - плоть от плоти нашей, и какими бы они ни были, мы будем принимать их такими, какие они есть, - Ваноцца смотрела куда-то вдаль и последняя ее слова прозвучали едва слышно. - Когда-нибудь и они поймут безусловность родительской любви. Мы должны дать им время, Родриго.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (02-08-2016 17:10:06)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

45

- Боюсь, у меня его совсем не так много, как хотелось бы, - ответил каталонец, вглядываясь в тусклый огонёк в чьих-то окнах, Джоффре ли? Санчии? - Если человек, который подмешал мне отраву, будет оригинален и в следующий раз ударит с неожиданной стороны, то...

Он сделал неопределённый жест, после чего накрыл ладонь женщины своей.

- Будущее всех четверых, к счастью, обеспечено и непоколебимо, а для большего им придётся самим приложить некоторые усилия. Жаль лишь, я не увижу, как Чезаре станет Александром Седьмым - или какое себе имя он выберет. Ждать до седьмого десятка он уж точно не станет...  - после этих слов Родриго встрепенулся, вспомнив давний разговор с сыном. - А он не жаловался тебе, что хочет сложить сан, а я ему этого не разрешаю? Представь себе, по весне, вернувшись от французов, он прямо меня об этом попросил. А поскольку твоё мнение для него имеет особую ценность, Ваноцца, если вдруг заведёт об этом речь, убеди его оставить эти мысли.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

46

- Не говори так, Родриго, - отозвалась Ваноцца. - Разве ты не знаешь, что нельзя говорить о плохом?
Она попыталась представить, каким будет мир, когда понтифика не станет, и не смогла. Даже в возрасте Родриго Борджиа излучал больше жизнелюбия и стойкости, чем иные годящиеся ему в сыновья, а то и внуки, мужчины.
- Ты не должен думать о плохом, - чувствуя знакомое тепло руки, что ласкала ее столько лет, повторила вполголоса.
На миг ей показалось, что они оба вернулись на десятилетия назад, когда между ними еще не стояли ни прагматичная и честолюбивая Адриана де Мила, ни юная Джулия Фарнезе.

- Нет, мне он ничего такого не говорил, - с легким чувством вины перед Карло Ваноцца очнулась от воспоминаний. - Ты же знаешь нашего сына, он никогда не жалуется. Хотя, знаешь, я не удивлена тем, что ты мне сказал.
Она замолчала, собираясь с мыслями. Теперь после слов Родриго некоторые мелочи, которые она замечала, но о которых не задумывалась, словно кусочки мозаики заняли свое место и вместо хаоса возникла витражная картина.
- Чезаре никогда не поднимал эту тему, он - хороший сын, только я видела в нем неудовлетворенность, что ли. У меня давно было ощущение, что он словно не живет, а играет свою жизнь...
Ваноцца никогда не подвергала решения Родриго сомнению, не стала этого делать и сейчас, и лишь еле слышно вздохнула:
- Разумеется, я сделаю все, чтобы его отговорить. Вот только будет ли он после этого счастлив?

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (03-08-2016 13:23:56)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

47

- Он ещё очень юн, что можно толком разглядеть в девятнадцать лет, - пожал плечами понтифик. - Чезаре думает, что армейская жизнь - это его стезя, но он слишком умён и талантлив, чтобы быть простым наёмником, а иной участи для военного в Италии быть не может. Пройдёт время, и он осознает, что высший приз в христианском мире позволит ему куда ярче проявить свои способности.

Родриго не мог не видеть, что его сыну не хватает должного смирения и терпения, которые в немалой степени помогли ему самому заполучить тиару, спустя почти сорок лет ожидания и горького разочарования на предыдущем конклаве. Какими бы мирскими ни были его собственные желания, среди которых значились женщины и власть, старший из Борджиа никогда не чувствовал себя неуютно в одеяниях клирика, а обязанности служителя Церкви его совсем не тяготили. Обретёт ли когда-нибудь Чезаре подобное спокойствие касательно своей судьбы - в этом у его отца не было уверенности, хотя он и не оставлял надежду, что тот станет куда более достойным его преемником.

- А после того, что мне наговорили на консистории, когда огласили имя Чезаре, я его тем более никуда не отпущу. Оскорблять моего сына, ха! Да они ещё будут целовать ему туфлю.

Родриго посмотрел на графиню деи Каттанеи, терпеливо выслушивавшую его честолюбивую тираду, и не мог удержаться от смеха.

- Постарайся насладиться этим моментом за нас двоих... А пока нечто иное. Хуан поделился с тобой, что его жена снова в положении?

Как бы ни был сердит он на герцога Гандийского, его возвращение обрадовало отца, а новость о грядущем появлении на свет внука преисполнило его радостью.

- Если он вернётся в Испанию, чтобы в такой час быть с Марией, не скрою, я стану тосковать, но так почувствую себя спокойнее.

Отредактировано Александр VI (03-08-2016 23:01:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

48

Ее старший сын, ее первенец. Хуан вел себя, как ни в чем не бывало, и Ваноцца, наверное в чем-то малодушничая, приняла эту его манеру. Дети могут долго злиться на родителей, родители же больше склонны к прощению. За обедом графиня внимательно наблюдала и за Джованни, и за Лукрецией, и не увидела ничего такого, что могло бы ее насторожить - в самом начале встречи возникла некоторая неловкость, но потом ушла и она.
- Мне об этом написала Мария, - ответила она ровным голосом, и себе не признаваясь, как задело ее то, что о будущем внуке она узнала от невестки, а не от сына. - Она не писала об этом прямо, но по некоторым признакам мне показалось, что между ней и Хуаном отношения улучшились, и будущий ребенок - еще одно тому доказательство.

В некотором роде Ваноцца пыталась убедить в этом и саму себя. С годами она стала мягче и ей хотелось мира со своими детьми.
- Мы знали, что рано или поздно нам придется расстаться с нашими детьми, - улыбнулась немного грустно, - но все-таки гораздо легче знать, что, пусть они и далеко, у них все хорошо. А сейчас, Родриго, я счастлива тем, что все они - рядом. Возможно, такого больше уже никогда не повторится.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (04-08-2016 13:39:44)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

49

- Полно тебе, Ваноцца. Что за сомнения, да ещё и из твоих уст?! И где им собираться, как не в твоём доме, - в душе каталонец был склонен согласиться с матерью своих детей. Все четверо пребывали пока в том возрасте, когда значимость семейных уз не видится во всей полноте, а потому драгоценные моменты единения уступают другим, кажущимся куда более важным в эти годы делам. - Почаще устраивай такие ужины, как вчера. А если наши возлюбленные чада станут упрямиться, я прикажу доставить их под охраной.

Он сжал руку графини и переплёл её пальцы со своими.

- Должен кое о чём попросить тебя. Если ты что-нибудь узнаешь о даме сердца нашего Джоффре, вернее, о грядущем изменении в её положении, дай мне знать незамедлительно, - не стоило уточнять, что для обоих родителей принца Сквиллаче подобное известие многое бы прояснила относительно нехватки наследников в неаполитанском княжестве, но лишний раз упоминать имя Санчии и тем самым провоцировать недовольство её свекрови понтифик не желал. - Третий внук за один год - прекрасная была бы новость. И попытайся узнать у Лукреции, что происходит у неё с этим Сфорца. Из Градары мне не сообщали ничего необычного, сама она ведёт себя как ни в чём не бывало, но этому семейству веры нет.

Отредактировано Александр VI (04-08-2016 15:55:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

50

- Наши дети не так откровенны со мной, как тебе кажется, но я попробую.
Ваноцца ответила на пожатие. Она всегда разделяла Родриго Борджиа и кардинал Валенсийского, а позже папу Александра VI, для неё это были как-будто два совсем разных человека. Иногда она сама себе в этом удивлялась, но возможно, что именно эта её способность и позволила их отношениям продлиться так долго. Чувства, особенно такие до болезненности яркие, какие она испытывала к любовнику и отцу своих детей, его отношение к ней, как хотелось думать, не менее глубокое - все проходяще, а вот это ощущение единения и гармонии, которое она ощущала сейчас, оно осталось навсегда. Да простят её в этом все её мужья.
- Я реже виделась с Лукрецией, чем мне бы того хотелось, - слова не были упрёком, а лишь констатацией факта, - но даже то малое, что мне было отведено, позволит мне с уверенностью сказать - Лукреция никогда не забудет, чьё имя она носит, и будь у неё хоть три мужа, она навсегда останется Борджиа. Вот за это ты точно можешь не волноваться.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (07-08-2016 13:25:14)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

51

- Хотелось бы верить, Ваноцца, хотелось бы верить, - вздохнул понтифик.

Жизнь текла своим чередом, дети взрослели, но в переменах в их нраве и привычках ему порой виделось нечто смутно-тревожное. И если сыновья беспокоили его в меньшей мере, мужая и не оставляя сомнений в том, что им будет под силу справиться с предстоящими испытаниями, то Лукреция, по-прежнему виделась своему отцу беззащитной, как перед окружающими, так и перед собственными страстями.

- И мне бы очень не хотелось, чтобы ей когда-либо пришлось выбирать между преданностью нашей семье и ещё кем-то. Ни ей, ни её братьям.

В темноте сада можно было оставаться ещё долго, до того умиротворяющей была обстановка, но усталость после непростого дня, последовавшего за неделей внезапного и изматывающего недуга, грозила лишить его возможности самостоятельно добраться до Ватикана.

- Как ни прискорбно это говорить, но я вынужден тебя покинуть, - Родриго поднёс руку графини к губам, после чего поцеловал её щёку и поднялся, с улыбкой, в которой безо всякого сомнения читалась благодарность. - Наши дети сегодня устроили мне испытание, сродни зимнему нашествию. Иногда мне кажется, Ваноцца, что управлять Церковью куда проще, чем собственной семьёй.

Отредактировано Александр VI (08-08-2016 09:28:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

52

- Дети - это всегда испытание.
Ваноцца смотрела вслед Родриго. Она не стала его провожать, все равно в этом доме он знал каждый закоулок, она же с некоторых пор разлюбила долгие прощания.
- Но кто были бы мы, если бы не наши дети?
После ухода понтифика графиня еще какое-то время провела в одиночестве, она сидела, думая сразу обо всем и одновременно ни о чем, и на душе у нее было светло и спокойно: что бы там не говорили, а жизнь у нее может и не самая легкая, наверное, не самая правильная, зато уж точно счастливая.

Эпизод завершен

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Тот дом хорош, где хороши обитатели. 11.07.1495. Рим.