Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Имя Розы. Часть четвёртая. Тройственный союз. Рим. 27.01.1474.


Имя Розы. Часть четвёртая. Тройственный союз. Рим. 27.01.1474.

Сообщений 1 страница 20 из 25

1


Ваноцца деи Каттанеи - 32 года
Родриго Борджиа - 43 года


Дом Ваноццы деи Каттанеи на Пиццо ди Мерло.

Отредактировано Родриго (06-06-2016 14:03:05)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

2

Доменико Дзаноццо ди Риньяно обладал нравом настолько мягким и спокойным, что редко кто из знавших его не шутил, что лишь его природная скромность запрещает демонстрировать всему честному люду разноцветные ангельские крылья. Сам почтенный письмоводитель только скромно улыбался, полагая свою тихую размеренную жизнь служением Богу, хотя, будучи уже не первый год вдовцом, да ещё и бездетным, не связывал себя священными обетами, больше из сомнений в собственных достоинствах, чем из страха перед накладываемыми вместе с тем ограничениями, и продолжал кропотливо трудиться в Апостольской канцелярии.

Он не посмел отказать кардиналу вице-канцлеру, когда тот предложил ему вступить в брак с "одной почтенной особой", на поверку оказавшейся женщиной столь же красивой, сколь и рассудительной, что не могло не понравиться будущему мужу. Впрочем, Родриго Борджиа ясно дал понять мессеру ди Риньяно, что его союз с Ваноццей деи Каттанеи будет носить исключительно формальный характер. Несмотря на кротость, глупцом тот не был, догадавшись, что его преосвященство приберёг для себя почётное исполнение супружеского долга. Доменико мог бы и возмутиться, как на его месте возмутился бы любой мало-мальски уважающий себя человек дворянского звания, но возраст его уже некоторое время как заставил смириться с приблизившейся немощью, а незлобивый характер и благодарность за спасение вороватого брата делали естественным желанием услужить распутному благодетелю, тем более что вместе с женой он получал весьма недурное приданое и дом на Пиццо ди Мерло, всего в нескольких шагах от палаццо Борджиа.

Именно там в канун Сретения была сыграна свадьба, после чего молодожёнов препроводили в их новое жилище, по традиции, сдабривая поздравительные речи шутками и подначками скабрезного содержания. Когда оба супруга были переодеты ко сну и улеглись под тяжёлое бархатное покрывало, некоторые из гостей, среди которых с особым интересом за всем происходящим наблюдал кардинал Борджиа, заглянули в спальню, чтобы прилюдно заявить, что брак осуществлён. Возраст супругов позволял обойтись без волнительных подробностей и ограничиться сплетением рук Ваноццы и Доменико, после чего двери их апартаментов были затворены.

3

От женщины, вступающей в брак, и уж тем более вступающий в первый раз, все ожидают особого трепета. Накануне вечером Симона, расчесывая Ваноцце волосы, на правах доверенной служанки убеждала госпожу не волноваться, если не ради себя самой, то хотя бы ради растущего внутри нее ребенка. Ваноцца хотела было возразить, что ни капли не беспокоится, но потом просто махнула рукой.
Ей и самой казалось странным собственное равнодушие.
- А что для меня изменится? - усмехнулась она, оставшись, наконец, одна. - Ничего, кроме того, что я буду жить в другом доме, достаточно большом, чтобы встречаться с мужем лишь изредка.
Доменико ди Риньяно произвел на Ваноццу приятное впечатление, он не был похож на человека, способного на неожиданные поступки, и, как ей показалось, не возражал против того, что внезапно стал женихом, не только на словах, но и в мыслях.

"Родриго как всегда прав", - заключила она под веселые непристойности гостей. Как и положено невесте, она только улыбалась, и делала вид, что никто кроме свежеиспеченного супруга ее не интересует.
Наконец все формальности остались позади и гулкий стук тяжелой двери подтвердил, что новобрачные остались наедине.

Рука ди Риньяно казалась влажной и, подумав, уж не волнуется ли ее так называемый муж и желая его подбодрить, Ваноцца слегка пожала безвольную ладонь.
- Вот и все, - прошептала чуть слышно, почему-то ей совсем не хотелось говорить в полный голос.

Отредактировано Ваноцца (07-06-2016 12:38:55)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

4

Зрение уже начинало подводить сьера Доменико, но от этой напасти спасали шлифованные стёкла в оправе, в которых он смотрелся презабавно, зато слух его всегда был острым и порой мог повергнуть в особое замешательство. Что означало "вот и всё" его красавицы жены, можно было истолковать по-всякому, и как проявление радости, что наконец-то она сочеталась законным браком, и как окончание спектакля, в котором им велел поучаствовать кардинал вице-канцлер. Ко второму престарелый молодожён склонялся в большей степени.

- Вы довольны, моя Ваноцца? - кротко спросил он, хотя слегка распалённое славным вином воображение рисовало более беспокойные картины. Будь он помоложе, сумел бы он оставаться мужем только лишь в выписке из церковной книги и в глазах свидетелей?.. - До чего хороша была свадьба.

Он пожал руку супруги, прислушиваясь к тому, как стихают за дверью голоса и шаги гостей.

5

- Да, Его преосвященство был очень щедр, - кротко отозвалась Ваноцца.
Любовник, взявший на себя все расходы по свадьбе, уже одно это делало свадьбу Ваноццы деи Каттанеи неординарной. Такой же необычной должна стать и ее супружеская жизнь.
"И вот что мне теперь делать? Встать с постели и оставить мужа в одиночестве или продолжить этот спектакль?" - взволновалась Ваноцца едва ли не в первый раз с того момента, как сказала "да".
- Ты не устал? - спросила она у ди Риньяно, а про себя улыбнулась - будь Доминико не номинальным мужем, то мог бы и оскорбиться на подобный вопрос в первую брачную ночь. - Мне казалось, что гости никогда не уйдут.
Тут Ваноцца сказала чистую правду, она мечтала о том, когда же закончится сегодняшний день. Наверное, она переоценила свою способность притворяться. Хорошо еще, что хотя бы с Доминико можно снова стать самой собой.

Отредактировано Ваноцца (08-06-2016 13:47:42)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

6

Мессер ди Риньяно не только устал, но и опасался конфуза, поведи его супруга так, как он не ожидал, а не ожидал он чудес в виде внезапно снизошедшей на дочь Джакомо Каттанеи любви к своему наречённому.

- Да-а, - потянул он нерешительно, - день был долгий... Никогда не думал, что доведётся поприсутствовать на таком роскошном праздненстве.

Кардинал Борджиа не поскупился, и новобрачному даже сделалось немного неловко, стоило подумать о суммах, ушедших на наряд и украшения невесты, угощение для гостей и обстановку дома, в котором отныне им предстояло жить. С другой стороны, размышлял Доменико, он давал своё честное имя женщине и, вероятно, её детям от другого - а для чего ещё устраиваются подобные браки?

- Я прежде жил на виа Лата, - зевнул он, с облегчением чувствуя, как наливаются свинцом его веки, - а теперь мне куда ближе к канцелярии.

7

- Теперь твой дом здесь и с этого дня у тебя есть возможность спать чуточку больше, - осторожно вынимая свою руку из руки ди Риньяно, приглушенно засмеялась Ваноцца.
Хотя она была много младше своего, кардиналом данного, супруга, но чувства, которые он вызвал в ней своей кротостью, были сходны с материнскими.
"Наверное, это будет не самый неудачный брак", - глядя на позевывающего Доминика решила она, а вслух произнесла:
- Ты отдыхай, а я что-то не могу уснуть.
Она села на кровати. Если бы она была уверена, что гости уже ушли, то оставила бы ди Риньяно себе спокойно спать, а сама бы прикорнула где-нибудь в другом месте, но снизу ещё доносились хмельные голоса и, судя по всему, веселье затягивалось. Ваноцца задумалась - она совсем не хотела, чтобы Доминика подняли на смех за стремительное бегство новобрачной. Она ещё какое-то время поразмышляла, затем вздохнула и, подтянув одеяло к себе, улеглась с другого края кровати. Как ни смешно получилось, но похоже, что первую брачную ночь она и в самом деле проведёт в одной постели с мужем.

Отредактировано Ваноцца (08-06-2016 21:32:21)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

8

Подобное положение дел совершенно не входило в планы одного из гостей, которого можно было смело назвать главным устроителем сегодняшнего торжества. Родриго Борджиа терпеливо ждал, когда гости вдоволь нагуляются по дому молодожёнов, после чего Гасет недвусмысленно намекнул, что в соседнем палаццо для них приготовлены очередные развлечения под ещё несколько перемен блюд. Постепенно смех и разговоры переместились в дом вице-канцлера, тогда как его хозяин умудрился незаметно остаться в непосредственной близости от четы ди Риньяно.

Выждав некоторое время, он тихо подошёл к дверям супружеской спальни и прислушался. Стоявшая за ней тишина могла быть обманчивой, но внезапно она была нарушена громким всхрапом. Мессер Доменико благополучно отбыл в царство Морфея, подав сигнал своему более счастливому сопернику действовать незамедлительно. Проникнув в едва освещаемую масляным ночником опочивальню, каталонец приблизился к краю кровати, который занимала Ваноцца. Та приподняла голову на шорохи, и Родриго молча откинул одеяло и подал ей руку, помогая подняться. Ди Риньяно спал сном праведника. Во всей сцене было нечто настолько комичное, что лишь необходимость соблюдать молчание не позволяло ему рассмеяться в голос. И даже когда пара очутилась за порогом комнаты, он всё же сдержался.

- Твой муж, надеюсь, не потребовал исполнения супружеских обязанностей? - поинтересовался Борджиа, заключая любовницу в объятия. - Он очень славный, не хотелось бы ломать ему шею.

Отредактировано Родриго (09-06-2016 00:03:12)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

9

Родриго пришел, когда Ваноцца уже отчаялась его дождаться. Она покинула супружескую спальню крадучись, как вор, и закусив губы, потому что смешнее и нелепее этой ситуации было сложно представить.
- Он оставил самое сложное тебе, - усмехнулась она и, прижимаясь так, словно хотела раствориться в любовнике, прошептала в самое ухо. - Доминико оказался очень даже милым. По-моему, он боялся, что я предъявлю на него свои права, и теперь я понимаю его опасения, на его месте я бы тоже переживала за целостность своей шеи.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

10

Искушение взять её прямо здесь, в комнате, смежной с опочивальней её суженого, было очень велико. Остановило Родриго только нежелание попасться на глаза кому-нибудь из гостей, под винными парами вздумавшему вновь прогуляться до дома папского письмоводителя.

- А ты и в самом деле хотела предъявить свои права на нашего святого Доминика? - с наигранным удивлением спросил каталонец, запечатлевая совсем не дружеский поцелуй на шее новобрачной. - Какое бесстыдство. Я бы даже сказал, святотатство. За такую ересь положено сжигать на костре.

Шутка шуткой, но одна мысль, что Ваноцца могла делить ложе с другим, и вовсе не как нынче вечером с ди Риньяно, вызывала неприятное ощущение в груди.

Отредактировано Родриго (09-06-2016 14:37:43)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

11

Вряд ли бы Родриго возмутился, если бы узнал, какие далекие от приличий ассоциации вызвало у любовницы предложенное им наказание, но удержала Ваноццу отнюдь не скромность, а лишь опасение, что каяться она начнет прямо здесь и прямо сейчас.
- Я же говорила, что грешна, - Ваноцца чувствовала на щеке любовника жар своего дыхания. - И готова сейчас снова тебе это доказывать, - она засмеялась. - Я никогда в жизни еще не изменяла мужу и горю желанием попробовать измену на вкус.
Рука скользнула вниз и, будь они наедине за запертой дверью, Ваноцца бы рукой не ограничилась, но сейчас любовники еще могли отпрянуть друг от друга и придать ситуации хотя бы видимость благопристойности, а, дай Ваноцца себе волю, даже распоследний глупец не поверил бы в отеческие наставления Его преосвящества счастливой новобрачной.

Отредактировано Ваноцца (09-06-2016 21:01:27)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

12

- На вкус, говоришь?..

Это было выше его сил. Слова и объятия Ваноццы всегда были желанны, но сейчас доводили Родриго до исступления. Не выпуская её из рук, он подтолкнул её к двери, что вела в одну из комнат. В кромешной темноте невозможно было разобрать, что скрывалось за ней, да и никому до того не было дела. Лязгнул засов - и теперь ни гости, ни ди Риньяно, окажись он любителем вышагивать во сне, не могли нарушить их долгожданного уединения.

Окончательно утратив всякое стеснение перед приличиями, каталонец жадно целовал чужую супругу, делиться которой не намеревался даже мысленно и даже с её собственным мужем, в то время как его руки блуждали по прикрытому тонкой рубашкой женскому телу. Глаза понемногу привыкали к мраку, и он уже мог различать силуэт любовницы и блеск её глаз.

- Грешна... Да ты соблазнишь даже святого, будь он трижды стар и немощен.

Сам кардинал Борджиа не претендовал не то что на святость, но даже на обычное благочестие, и потому не испытывал никаких мук совести, нетерпеливым движением расстегивая своё длинное облачение, при данных обстоятельствах неуместное вдвойне. За шорохом, с которым тяжёлый бархат был отброшен в сторону, последовал треск ткани, из которой накануне новобрачной пошили ночное одеяние. Вжав Ваноццу в стену он опустился перед ней на колени, касаясь губами и ладонями её живота и бёдер, а после переходя к другой ласке, которая заставила бы зардеться мирно спавшего за стеной праведника.

Отредактировано Родриго (09-06-2016 18:29:09)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

13

Сердце остановилось и вновь забилось как сумасшедшее.
- Это нечестно, вкусить хотела я, - выдохнула с протяжным стоном.
Ваноццу не смущало, что муж, которому она всего лишь несколько часов назад давала клятвы у алтаря, был буквально в двух шагах, она и думать забыла об остальных приглашённых, не беспокоилась о том, что кто-то может удивиться, куда это пропал почетный гость, она вообще ни о чем не думала, а полностью растворилась в наслаждении.
- Ты - дьявол! - шептала, бессвязно умоляя, чтобы Родриго прекратил свою изощренную пытку, и одновременно мечтая, чтобы та длилась вечно. Балансируя на самой грани, она содрогалась всем телом, когда же гулкое биение внутри неё стало нарастать, отстранилась и скользнула вниз.
- Я хочу вместе, - прошептала губы в губы и тихонько засмеялась. - Ты соленый. Теперь я знаю какова измена на вкус.
Сброшенное на пол облачение, сегодня оно - супружеское ложе.
- Иди же ко мне.

Отредактировано Ваноцца (09-06-2016 22:46:50)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

14

"Оставит человек отца и мать свою, и прилепится к жене своей, да будут двое одна плоть".

Слова, столь подходящие и одновременно противоречащие нынешней сцене, настойчиво всплывали в памяти каталонца. Он брал чужую супругу, но готов был от души поклясться, что эта ночь, как и трепетавшая в его руках женщина, по праву принадлежала только ему одному.

- Дьявол, говоришь? - рассмеялся он, борясь с завязками шосс. - Вот будет неловко, если однажды меня изберут на конклаве.

Мнения Ваноццы по поводу подобного поворота в своей судьбе он не дождался, да и сам немедленно предпочёл забыть обо всём, что не касалось их двоих. Терпение, с которым Родриго наблюдал за бракосочетанием и последующими торжествами, нынче было вознаграждено страстью и пылкостью возлюбленной.

Отредактировано Родриго (10-06-2016 14:29:00)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

15

И все вернулось на круги своя. У Ваноццы деи Каттанеи были мужчины, но ни один из них не стал настолько близок, чтобы, обладая телом, забирать себе и ее душу.
- Ты обязательно станешь понтификом, - произнесла она много позже.
Задыхаясь - беременность все-таки давала о себе знать, но твердо.
- Я знаю, я видела сон, - устраиваясь поудобнее, что на полу было не так уж легко, продолжила она и, положив руку Родриго на начавший округляться живот, улыбнулась. - Наш ребенок еще совсем мал, но уже знает то, что нам с тобой знать неподвластно. Ты будешь понтификом.
"Вот только будем ли мы и тогда вместе?" - подумала она, но сомнения так и остались ее тайной.
- Я все жду, когда он начнет толкаться, и тогда точно пойму - девочка это или мальчик.

Отредактировано Ваноцца (10-06-2016 13:53:28)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

16

Брошенные между делом слова, игривые и насмешливые, лишь частично являлись таковыми. Положение Родриго было как никогда прочным, он добился едва ли ни всего - огромного богатства, влияния в курии и даже определённой власти, но лишь за несколько месяцев до встречи с Ваноццей, возлагая тиару на голову Франческо делла Ровере, он всерьёз задумался о том, что и сам желал бы оказаться на его месте. Но пока это оставалось смутными мечтами, препятствием к которым служили как его возраст, хотя на Святом престоле оказывались люди и моложе его, так и не дававшее покоя его итальянским собратьям каталонское происхождение.

- Мальчик, - лениво протянул Борджиа, прикрыв глаза, но продолжая поглаживать живот любовницы. - Разумеется, мальчик. У такой, как ты, могут быть только сыновья... А в твоём сне не говорилось, ты будешь жить в Апостольском дворце, или мне придётся, как вору, пробираться к тебе через половину города?

Он рассмеялся, с одной стороны, тайком надеясь на правдивость этого маленького пророчества, а с другой, понимая, что это всего лишь сон беременной, а значит, очень впечатлительной женщины.

Отредактировано Родриго (10-06-2016 22:42:19)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

17

- Это будет нескоро, - Ваноцца замерла, словно прислушиваясь.
Сон, ещё утром такой яркий, был подернут дымкой; Ваноцца запомнила главное, но себя в этом сне не видела.
- Я не знаю, - призналась и, сбрасывая с себя внезапно налетевшую грусть, прижалась к любовнику.
Глупо расстраиваться из-за домыслов беременной женщины, ещё глупее поверить в собственный дар предвидения. И Ваноцца разумно решила, что правильнее будет выбросить из головы все плохое.
- Ты будешь понтификом, - повторила и с улыбкой добавила. - И, хочешь - не хочешь, но тебе придётся сделать все, чтобы это случилось. Не можешь же ты допустить, чтобы будущую мать твоего сына могли назвать врунишкой?

На жёстком полу рядом с Родриго Борджиа ей было уютнее, чем в мягкой постели с Домиником ди Риньяно. Ваноцца зевнула и чуть виновато прошептала:
- Ужасно хочется спать, но мне жаль терять время на сон, когда ты рядом со мной.
Она запахнула на себе порванную рубашку и совсем уже сонно пробормотала.
- Если вы будете продолжать так и дальше, Ваше преосвященство, то озолотите всех окрестных торговцев тканями.

Отредактировано Ваноцца (11-06-2016 00:50:54)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

18

- По такому поводу не жалко, - улыбнулся вице-канцлер. - Если только вы не желаете, мадонна, уподобиться благочестивой уроженке Кастилии, чьё ночное платье напоминает монашескую рясу, которую она не снимет даже в полной темноте и под угрозой вечного проклятия. Хотя... раз мне суждено стать Папой...

На импровизированном ложе становилось прохладно, и каталонец присел, когда обычная после близости усталость понемногу стала отпускать.

- Твои комнаты ровно на другой стороне дома. Чтобы у мессера ди Риньяно было поменьше искусов покинуть сонм святых, - он поднялся сам и осторожно потянул вверх Ваноццу. - Идём. Как ни услаждает слух его восхитительный храп, я себе вряд ли прощу, если ты замёрзнешь.

Он оправился сам и накинул ей на плечи свою сутану.

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

19

- Боже сохрани! - с самым благочестивым видом отозвалась Ваноцца.
Ткань ее сорочки мягко облегало тело и оставляла мало возможности воображению. Особенно сейчас, когда кардинал Борджиа внес правки в ночной наряд своей любовницы.
- Мне кажется, если бы я ходила перед Домиником обнаженной, то если бы и вызвала у него желание, то только одно - поскорее убежать, - продолжила она с полуулыбкой. - Скажи мне, Родриго, а ему уже известно о том, что в скором времени он может считать себя отцом, или ты оставил эту приятную новость на потом? Мне как-то неловко самой с ним объясняться.
Она поплотнее укуталась в сутану и осторожно высунулась из-за двери.
- Мне кажется, сегодня мне лучше остаться там, откуда я пришла, - прошептала, вглядываясь в полумрак. - Если мы кого-нибудь встретим, то наш маленький обман сразу раскроется. Мне ужасно не хочется продолжать этот спектакль, но ради нашего сына я готова всю ночь слушать храп моего так называемого мужа. А завтра... А завтрашней ночью, надеюсь, что у меня будет более приятное общество.

Отредактировано Ваноцца (14-06-2016 12:17:01)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

20

Родриго тяжело вздохнул. Новобрачная была права, вынужденно признал он, хотя благоразумие шло вразрез с его желаниями и бессовестными по отношению к недавнему таинству намерениями на сегодняшнюю ночь.

- Оставить меня одного и безутешного - как вы немилосердны, мадонна. Но я согласен подождать до завтра, - он крепко прижал к себе любовницу, - но лишь при условии, что завтра вы вознаградите меня троекратно за сегодняшние страдания. Только так.

Власть, которую имела над ним Ваноцца, превосходила все его прежние страсти вместе взятые. То, что раньше он почитал влюблённостью, оказалось лишь жалким отблеском чувств, что эта женщина была способна внушить ему, и секрет заключался не только в плотском влечении, но и в сердечной тяге. Хотя он сам предложил ей заключить брак с ди Риньяно, внезапно выяснилось, что просто видеть её с другим, перед алтарём или за свадебным столом, было неприятно чуть ли не до скрежета зубовного. И сейчас, когда он вдыхал аромат её кожи, приходилось отпускать её к другому, пускай прикосновения этого соперника можно было назвать, в лучшем случае, братскими.

- Да, я дал ему понять, что в вашем браке вскоре родится ребёнок. Мессер Доменико - умный человек, ему не стоит повторять дважды то, что он понял с полунамёка.

Отредактировано Родриго (15-06-2016 01:08:38)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Имя Розы. Часть четвёртая. Тройственный союз. Рим. 27.01.1474.