Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Владей страстями, иначе страсти овладеют тобой. 31.03.1495. Рим


Владей страстями, иначе страсти овладеют тобой. 31.03.1495. Рим

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

2

Ладзаро Франкини мог быть доволен судьбой - он родился в богатой семье, более того, родился старшим сыном. Первый брак был не слишком удачным, зато недолгим, второй же раз Ладзаро женился уже не по отцовской указке, а исходя из собственных предпочтений, потому и семейная жизнь сложилась, без особых страстей, зато ровная. Дети, что сын от первого брака, что дочери-погодки от второго, также особых хлопот не доставляли.
Хороший семьянин, Ладзаро оставался еще и мужчиной, относясь с уважением к супруге, все, чего ему недоставало, получал на стороне, только в отличие от многих не бегал от куртизанке к куртизанке, а предпочитал иметь рядом одну женщину и, щедро оплачивая ее услуги, требовал только одного - полной и безоговорочной верности. Вот так как-то и получалось, что жил Франкини на две семьи. Жена, разумеется, догадывалась, но будучи женщиной нетемпераментной, относилась равнодушно и, пожалуй, даже была благодарна неизвестной любовнице за то, что та берет на себе часть ее обязанностей.
Пожалуй, если бы ей стало известно, что с годами у мужа появилось пристрастие к женщинам, по возрасту годящимся в дочери, вряд ли отнеслась к этому с тем же философским спокойствием, но узнать ей об этом было неоткуда, поэтому она и продолжала жить в полной безмятежности.

Недавняя любовница Франкини, шестнадцатилетняя Фьорелла, его разочаровала. Ладзаро всегда с ней держал себя не как с куртизанкой, а как с женщиной, к которой испытываешь чувства, потому уверенная, что покровитель от нее никуда не денется, она стала предъявлять слишком много требований, и чем дальше, тем чаще банкир стал задумываться о том, что пора дать девице отставку. К тому же для подобных мыслей у него была и еще одна веская причина, о которой, впрочем, он не распространялся. Дело в том, что Ладзаро Франкини был брезглив и ему было неприятно осознавать, что его женщиной до него владел кто-то другой. Глупышка же Фьорелла, считая, что тем самым распаляет любовника, и к месту, и ни к месту вспоминала своего первого любовника. Ей хватало ума не сравнивать первого со вторым, а если и сравнивать, то в пользу последнего, и все же постоянные воспоминания не вызывали у Франкини никакого восторга.
К тому же у него появились подозрения, что помимо него девушку навещает кто-то еще, и это стало последней каплей.
Бедная Фьорелла получила отставку. Ладзаро выплатил ей немалую сумму, чем сумел утешить девицу, и теперь маленький домик на окраине Рима пустовал.

Сначала утомившийся от отношений банкир был этому рад, но через месяц понял, что отчаянно скучает. Он легко мог бы найти замену Фьорелле, но предъявляемые им к любовнице требования были слишком высоки, девственность - скоропортящийся товар, а он хотел получит во владение именно девственницу.

Кто бы мог подумать, что поможет ему в этом нелегком деле бездельник Кампана. В другой раз Ладзаро бы резко оборвал Даниэле - ведь тот в своем неуемном желании шутить над всеми и вся принялся подначивать старшего товарища, что тот рассыпался в извинениях перед какой-то воспитанницей куртизанки, но его сказанная между прочим фраза, что девочка, которую он принял за дочь порядочных родителей, хоть и куртизанка, но пока невинна, остановила гневную отповедь.
Несколько наводящих вопросов и Ладзаро уже знал об Элизе все, вернее, все, что знал о ней сам Кампана. Тот-то и рассказал, где живет девица, и даже не счел за труд передать через Алессину девушке короткую записку.

...

- В общем, я ничего не теряю, - Ладзаро решительно взялся за дверной молоток и несколько раз ударил по медному листу.

Отредактировано Ладзаро Франкини (27-05-2016 16:21:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Между тем, Элиза даже не подозревала о том, что занимает чьи-то мысли. Эпизоду в церкви, когда Ладзаро Франкини, бывший для нее только незнакомым мужчиной, случайно толкнувшим, извинившимся и тут же исчезнувшим, Элиза не придавала никакого значения. Насколько она знала, для Алессины месса оказалась очень плодотворной. Для самой же воспитанницы она была не больше, чем развлечением. Ей удалось увидеть кое-что интересное, да и самом пребывание среди людей было уже почти приключением, но оно уже закончилось, и больше опять ничего не происходило. Все время Элиза проводила дома в одиночестве. Никто никуда ее не звал, на что она раньше хотя и слабо, но надеялась. Кому нужна во время вечерних развлечений девица, которая слишком молода (это раз), к тому же находится на попечении Рондине (то есть за ней придется следить, и это два)? Несколько раз Элиза ходила навещать кого-нибудь из приятельниц Гаттины или Рондине, но ничего из этого не выходило. С утра куртизанки отсыпались, потом готовились к вечеру и не были склонны поболтать, а в преддверии ночных развлечений тем более старались отделаться от юной воспитанницы одной из них.
Большую часть времени Элиза проводила одна. Она болтала с Софией, и поначалу ее грубая болтовня и простые откровенные истории из незамысловатой жизни слуг развлекали Элизу, но стали уже немного надоедать.
Элиза ждала Рондине, и та могла бы не сомневаться, что так сильно ее не ждал никто и никогда в жизни. Стараясь развлечь себя, Элиза читала и даже сама пыталась складывать стихи, экономно покрывая мелким, как бисер, письмом крохотные кусочки бумаги.
Стоит ли говорить, что записка, переданная ей от Алессины, была встречена Элизой с восторгом? В ней некий мужчина напоминал о встрече в церкви и сообщал, что хочет прийти. Перечитав нехитрое послание несколько раз, Элиза чуть не запрыгала от счастья и, скатившись с лестницы, почти бросилась на шею единственной подруге по затворничеству - Софии. Та встретила новость гораздо хуже. Она понимала, что Рондине не одобрит, если ее новоиспеченная воспитанница вдруг решит чересчур круто распорядиться своей жизнью, то есть девственностью. Элиза заверила ее, что не сделает ничего такого, чего бы не одобрила ее старшая подруга, но София, кажется, поверила не до конца. Элиза не высказала бурной симпатии к пославшему записку, но, кажется, была слишком довольна происходящим даже без этого.
Стук, раздавшийся в привычной тишине дома, прозвучал сладкой музыкой. Элиза, хоть и юная, но уже кое-что знавшая, ждала его не в блеске яркого одеяния, а в том же платье, что было на ней в церкви. И только волосы были уложены гораздо замысловатее и красивее.
- Добрый день, - поприветствовала она Ладзаро, с нескрываемым любопытством разглядывая его. - Входите, пожалуйста.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Надежды Ладзаро не были обмануты - юная воспитанница куртизанки оказалась именно такой, какой он ее и запомнил, пожалуй, даже платье то же или просто очень похожее.
- Здравствуй, - кивнул он на приветствие и, не заставляя себя уговаривать, вошел в дом.
От Даниэле он уже знал, что девушку зовут Элиза, и она еще не получила своего второго имени, и это это было сродни отсутствию на ней чужого клейма. Она жила в доме куртизанки и готовилась повторить путь своей наставницы, но он-то видел, что ее невинность не фальшивая. Можно изобразить боль, можно тайком раздавить наполненный кровью бычий пузырь, но такой взгляд подделать нельзя. Элиза не пыталась казаться неопытной, скорее, наоборот, но жесты были неловкими, словно заученными, и этого становилось только заметнее, что на самом деле она лишь подражает чужим повадкам.

Ладзаро почувствовал волнение - неужели он нашел то, что так долго безуспешно искал?
"Если ты и в самом деле такая, какой я тебя вижу... Дай бог, чтобы ты была такою".
Он, не скрываясь, изучал Элизу и про себя усмехался, что сейчас она также изучает и его.
- Здесь не так тесно, как в церкви, - он окинул взглядом обстановку и отметил про себя, что в доме много новых вещей, а это значит, что дела здесь идут не так уж и плохо. Странно, ведь от Кампана он слышал, что наставница Элизы, Рондине, кажется, не так давно переживала не лучшие времена. Жаль. Было бы лучше, если бы так оно и продолжалось.
- Ты же не боишься меня? - спросил и тут же добавил. - Тебе не нужно меня боятся.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Элиза действительно изучала Ладзаро так же, как и он ее, но только она не могла позволить себе быть такой же откровенно внимательной, должна была делать это украдкой, прикрыв глаза.
"А еще здесь светлее", - подумала она.
В церкви она не подумала рассмотреть своего недолгого собеседника, поэтому время, прошедшее от записки до визита, была вынуждена выуживать из памяти крохи воспоминаний. В действительности мужчина был не лучше и не хуже их. Пожалуй, чуть старше, чем она себе представляла, но при этом почему-то привлекательнее. Элиза твердо решила, что не сделает ничего, заводящее ее слишком далеко, пока не вернется Рондине, но все-таки привыкала к мысли, что именно этот мужчина скорее всего станет тем, с кем она будет в первый раз. Как юная дева, до него она мечтала о ком-нибудь более молодом, но как дева практичная, выросшая в доме куртизанки и не привыкшая идеализировать мужчин, потому что видела их многих, разных и настоящих, к реальной перспективе отнеслась спокойно, решив найти в мессере Ладзаро все самое лучшее, что в нем есть, если будет ради чего это делать. "Ради чего" - это все то, что в будущем будет работать на ее репутацию, а не против.
- Нет, не боюсь.
Это было не совсем правдой, потому что новых людей опасаться следовало, и Элиза это знала. Так же хорошо, как и то, что не имеет права давать это понять.
- Я попрошу Софию принести вина, - стараясь придать жестам царственность, пообещала она пришедшему и кивнула служанке, выглядывающей из-за двери, - принеси мессеру Ладзаро кубок вина.
Она долго сомневалась, но решила, что это самое большее, что можно позволить. Бокал вина означал короткий разговор.

Отредактировано Элиза (21-06-2016 11:22:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Я спрашивал о тебе и знаю, что твоей наставницы сейчас нет в Риме, - Ладзаро с самого начала хотел дать понять, что зашел сюда не из простого любопытства, что у него далеко идущие планы. - Но ведь ее отсутствие не может помешать нам просто познакомиться.
Он улыбнулся - возможно, во фразе и можно было услышать двусмысленность, только на самом деле он сказал именно то, что и хотел сказать. Он не повторит своей ошибки с Фьореллой и не будет торопить события. Правда, его предыдущая любовница не была невинной, а вот Элиза... А вот Элиза - совсем другое дело.

Франкини взял из рук мрачной девицы кубок с вином и тут же забыл о ней, он не видел, как та, предупреждая взглядом, посмотрела на Элизу и еле заметно покачала головой. Сделав глоток, он откинулся к кресле, он не хотел вести себя как возможный покупатель, ему было важнее, чтобы его приняли как гостя.
И все же тщеславие требовало, чтобы он смог понравится девушке, пусть даже та и принадлежит к тем женщинам, которым положено, чтобы им нравился оплачивающий их услуги мужчина.
- Скажи мне, сколько тебе лет? - спросил и затаил дыхание.
Что, если этот невинный взгляд все-таки обманчив, и на самом деле Элиза не так юна, как кажется? Он не просил у Кампана узнать о возрасте воспитанницы куртизанки, понадеялся на свой опыт и сейчас пожалел об этом.

Отредактировано Ладзаро Франкини (17-06-2016 11:05:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Конечно, Рондине не будет против, - улыбнулась Элиза.
Ей очень нравилось, что она разговаривает с мессером Ладзаро сама, совершенно без подсказок и помощи, но при этом она хотела дать понять, что она не одна и что о ней заботится наставница. Судя по его словам, у гостя были далеко идущие планы. Это Элиза поняла, и ей это понравилось. Значит, она все-таки похожа на куртизанку, с которой думают о чем-нибудь долгом! Это не могло не льстить самолюбию, и мессер Ладзаро стал в глазах Элизы еще более привлекательным. Теперь она очень не хотела в чем-нибудь разочаровать его. Нельзя, чтобы первый успех закончился полным провалом. Даже если потом ничего не получится, пусть это будет не по вине ее неловкости или глупости.
А вот вопрос о возрасте заставил насторожиться. А если банкир решит, что она слишком молодая?
- Шестнадцать, - ответила Элиза и густо покраснела.
Обманывать она не умела совсем, поняла, что выдала себя и поспешила исправиться:
- Исполнится будущей осенью.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Франкини с облегчением улыбнулся:
- Значит, тебе пятнадцать.
Для банкира - не велика честь произвести столь простой расчет, только Ладзаро хотелось произнести это вслух.
- Тебе ведь уже говорили, что ты - красивая девушка? - не столько комплимент, сколько попытка узнать - есть ли кто-нибудь еще, кто-то, кто мог бы похвастаться тем, что взял бесплатно то, за что другие платят немалые деньги.
Ладзаро старался придать своим расспросам вид легкой беседы, больше неосознанно, чем сознательно, он выбрал эту манеру, но наблюдая за Элизой понял, что он не ошибся. Девушка была юна и вроде бы невинна, но при этом ей оставался лишь шаг, чтобы вступить на давно уже уготованный путь.
Он придвинул кресло чуть поближе и наклонился вперед.
- Не знаю, буду ли я первым, но ты - очень красивая девушка. И ты мне очень нравишься.
Он не стал спрашивать, не находит ли юная девица его слишком старым, ответ был и так очевиден, он лишь рассчитывал на то, что воспитанница куртизанки увидит в нем и другие достоинства, а не только один его кошелек. Он хотел быть Пигмалионом и для себя решил, что Элиза достойна роли его Галатеи, и, подобно скульптору, хотел владеть ею безраздельно.

Отредактировано Ладзаро Франкини (22-06-2016 17:06:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Говорили, - ответила Элиза, вновь опуская глаза и еще сильнее заливаясь румянцем. - Хотя и не так, как вы.
Сейчас она как никогда была смущена, растеряна и казалась себе неловкой. Она думала, что многое подглядела, наблюдая за Гаттиной и Рондине, но то были уже опытные куртизанки, и разговоры с ними велись совсем другие. И мужчины, приходившие к ним, были совсем не похожи на Ладзаро Франкини. Единственное, что Элиза точно умела - это не бояться мужчин, не стараться от них отодвинуться, спокойно относиться к их близкому присутствию.
Элиза не боялась, что Ладзаро сочтет ее уже слишком опытной, и даже не подозревала, что, наблюдая за ней, он пытается проверить чужие уверения. Будучи на самом деле невинной, она считала это чем-то вроде своего естественного свойства, и ей в голову не приходило, что кто-то может усомниться.
Ладзаро был первым мужчиной, который посмотрел на нее серьезно. Если бы Элиза могла посмотреть на себя со стороны, то знала бы, что ничего удивительного в том нет. Между нею четырьмя месяцами раньше и сегодняшней была значительная разница. Ее время стремительно приходило. Ладзаро был тому знамением, и она была благодарна ему за его слова. К тому же он был очень осторожен и тактичен в своих подступах, будя любопытство и не пугая напором.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- В такой случае я буду первым.
Получилось двусмысленно, хотя говоря это он всего лишь отвечал на слова Элизы. Ладзаро помедлил - ситуация была внове и для него, как-то само собой получилось, что он старался понравиться, а не покупал, выбирал, а не приценивался. Словно перед ним не будущая куртизанка, та, которую с младых ногтей готовили к тому, что она будет ублажать мужчин, а обычная приглянувшаяся ему девушка.
- Я рад этому, Элиза, - он осторожно взял Элизу за запястье и поднес тыльной стороной ладони к своим губам.
Целомудренное прикосновение, почти неуловимое. От девушки пахло свежестью и аромат юности кружил голову сильнее самых дорогих духов.
- Я не пугаю тебя? - спросил вполголоса, переплетая ее пальцы со своими. - Я не хочу тебя пугать.

Отредактировано Ладзаро Франкини (27-06-2016 12:34:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Нет, я уже сказала, что не боюсь вас, - пожала Элиза плечами и подняла глаза на Ладзаро.
Ей показалось, что в его глазах он увидела отражение своего волнения. Пришедший мужчина как будто боялся чего-то или волновался. Конечно, не того же чего и она, этого просто не могло быть, но у него были, видимо, какие-то свои причины. Это нехитрое открытие понравилось Элизе: было приятнее думать, что перед ней сидит не кто-то наподобие бога, оценивающий, правда, не пригрешения, а достаточно ли чистая у нее кожа и густые волосы.
- Вы можете приходить, когда захотите, - Элиза не была уверена, что поступает правильно, но сказав, не пожалела. - Скажите, а вы не злитесь, что видели меня в церкви?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Ладзаро не торопился с ответом. Положа руку на сердце, он был бы недоволен, если бы любая из его дочерей хотя бы подолом платья коснулась одежды куртизанки, но признаться в том Элизе было нельзя, к тому же, считая себя человеком справедливым, он не мог не согласиться с тем, что нельзя отнимать право на молитву.
- Почему же я должен злиться? - ответил он вопросом на вопрос и, огибая неловкость, улыбнулся. - Нет, я не разозлился. К тому же иначе мы бы могли с тобой никогда не встретиться.
Он наклонился вперед и с прежней осторожностью поддел Элизу за подбородок.
- Я приду к тебе завтра, - прошептал так, будто им требовалось от кого-то скрываться. - И послезавтра. И много-много дней.
При мысли о том, что скоро он будет обладать этой девочкой, у Ладзаро все внутри скрутило в тугой узел. Когда-то он также сильно хотел Фьореллу, но тогда он не обуздывал собственных желаний, сейчас же для него ожидание казалось не менее волнующим, чем близость.
Он видел, как она ни старалась держаться вольно, Элиза все еще была скованна, и эта скованность была ему важнее самого умелого кокетства. Она придет к нему, для этого и существуют такие, как она, но Франкини хотел большего. Он возьмет ее не раньше, чем почувствует, что его желание взаимно. И этот путь им предстоит пройти вдвоем.

Отредактировано Ладзаро Франкини (05-07-2016 16:33:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Хорошо, я буду вас ждать, - легко, но без развязности и кокетства пообещала Элиза.
Гость поднялся. Ей хотелось теперь остаться одной, поэтому она была благодарна Ладзаро за намерение уйти. Сама бы она не могла ему этого сказать, конечно. Если бы он пожелал задержаться, то Элизе бы пришлось быть приветливой хозяйкой и развлекать гостя разговором столько, сколько бы ему было угодно находиться в доме Рондине.
Когда за банкиром закрылась дверь, Элиза услышала за спиной сдержанное покашливание. София смотрела без осуждения: любопытство взяло верх. Не каждый день увидишь начало чьей-нибудь любовной жизни.
- И когда он придет? - нарочито придав лицу каменное выражение, осведомилась служанка.
- Завтра, - ответила Элиза.
Прислушалась к себе и подумала, что точно чувствует: придет.
- Поговорить, - добавила она для Софии.

Перед тем как заснуть Элиза долго думала о дневном разговоре, пытаясь понять, какие чувства он в ней вызывает. Но пока ничего, кроме странной и даже в чем-то наглой уверенности, что Ладзаро Франкини станет ее первым покровителем, не было.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Владей страстями, иначе страсти овладеют тобой. 31.03.1495. Рим