Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Имя Розы. Часть третья. Больше чем двое. Рим. Декабрь 1473 года.


Имя Розы. Часть третья. Больше чем двое. Рим. Декабрь 1473 года.

Сообщений 21 страница 40 из 41

1


Ваноцца деи Каттанеи - 31 год
Родриго Борджиа - 42 года


Дом Ваноццы деи Каттанеи.
Палаццо Борджиа.

Отредактировано Родриго (27-04-2016 23:22:24)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

21

У Ваноццы было два дня и две ночи, чтобы все хорошенько взвесить - Родриго ее не торопил, она сама так решила. Много "за" и много "против". Иногда любовнице кардинала казалось, что в ее руках - аптекарские весы и достаточно ошибиться в самом малом, чтобы жизнь пошла наперекос.
"А что я теряю, свою свободу? Но я узница самой себя с того дня, как встретила Родриго. Мне придется называть мужем чужого мужчину? А какая разница, как называть, если жить мы будем как соседи? Зато наш ребенок будет носить фамилию своего настоящего отца и замужество - не такая уж большая жертва, чтобы у сына или дочери не было клейма незаконнорожденного".

По-настоящему Ваноцца сделала выбор гораздо быстрее, чем решила сообщить о нем любовнику. После произнесенных слов дороги назад не будет, а она не любила принимать решения сгоряча. Одевшись скромно и прихватив с собой верную Симона она в первый раз за все время их связи направилась в палаццо кардинала Валенсийского. Тень от капюшона скрывала лицо, Ваноцца не хотела давать лишнего повода к пересудам.
Судя по всему, слугу не удивил визит дамы, он не стал допытываться до имени, лишь пообещал, что узнает, сможет ли ее принять Его преосвященство.
"Наверняка в комнате есть скрытая панель, не может же быть, чтобы здесь так запросто принимали любую", - нервничая, Ваноцца пыталась шутить. Сначала ее и саму удивляло, почему она так волнуется, но разглядывая великолепную резьбу кресел поняла - она привыкла к Родриго де Лансолю, а здесь она не сможет забыть, что разговаривает с кардиналом Валенсийским.

За спиной раздалось еле слышное шуршание, Ваноцца резко повернулась и замерла - на миг ей показалось, что из ниши на нее смотрел молодой Родриго, только она никогда не смогла бы представить на лице любовника такого испуга.
- Ты Пьерлуиджи, да? - вылетело ранее, чем она догадалась, что было бы лучше сделать вид, что не знает, кто перед ней. - Ты меня напугал.
Ваноцца лукавила, она видела, что мальчик испуган и сделала вид, что испугалась не меньше.

Отредактировано Ваноцца (05-04-2016 13:48:51)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

22

Поняв, что обнаружен, мальчик нехотя выбрался из тайника. На его лице читался страх, но в ничуть не меньшей степени - ещё и интерес. Женщины наносили визиты во дворец, но, преимущественно, они были их с Родриго родственницами. Незнакомка же заговорила по-итальянски, обращаясь к нему по более привычному для римлян имени.

- Д-да... - он робко подошёл к гостье, остановившись в нескольких шагах от неё, после чего, памятуя, чему его учили, поклонился. - Пьерлуиджи Борджиа. К вашим услугам, мадонна.

Женщина была красива и смотрела на него без осуждения, что иногда, не ведая ни причин, ни самого названия этому чувству, юный кардинальский родственник читал в глазах гостей.

- Дядя... его преосвященство у его святейшества, - доложил Пьерлуиджи, переминаясь с ноги на ногу.

Отредактировано Родриго (05-04-2016 15:14:31)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

23

- Да, я пришла без договоренности, - кивнула Ваноцца, сама же вглядывалась в лицо мальчика, ища и находя в нем черты любовника.
Отец и сын были настолько похожи, что только очень наивный человек мог счесть их дядей и племянником.
"Наверное, и мой сын будет похож на Родриго".

- А я - Ваноцца деи Каттанеи... знакомая Его преосвященства, - ответно представилась она и огляделась вокруг. - Раз твоего дяди нет, может, пока ты побудешь за хозяина?
Сейчас ей представилась редкая возможность узнать, каким Родриго может быть отцом, и было бы верхом неблагоразумия упускать такой случай.
- Или я нечаянно выдала твое убежище? - Ваноцца улыбнулась.
Мальчик, юная копия Родриго, ей понравился, но, самое важное, ей хотелось понравиться и ему.

Отредактировано Ваноцца (05-04-2016 16:54:00)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

24

Пьерлуиджи продолжал смущаться, заливаясь румянцем, но не мог не улыбнуться в ответ на доброжелательность дамы.

- Я сбежал с урока, - чуть потупившись, признался он. Его пальцы теребили завязки дублета, привычка, от которой тщетно пытался отучить своего подопечного дон Мигель. - Не говорите дяде, пожалуйста.

Помня, о чём просила его мадонна Ваноцца, мальчик с шумом отодвинул одно из тяжелых кресел, приглашая её присесть, после чего деловито открыл шкаф, в котором, как он знал, хранилось вино для гостей и откуда время от времени отпивал Венанцио. Пошарив рукой по верхней полке, он нащупал кубок. Пьерлуиджи поставил его и початый кувшин сладкого валенсийского перед гостьей, потом, немного подумав, втиснулся между столом и ещё одним креслом.

- Вы ведь не из Хативы, мадонна? - он заранее знал ответ, но всё-таки решился точно удостовериться, что Ваноцца не имеет отношения к его матери.

Отредактировано Родриго (05-04-2016 18:58:10)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

25

- Не скажу, - Ваноцца подавила улыбку - и в этом непокорстве сын был похож на отца. - Но только тогда уже и ты не проговорись ему, что я об том знаю. Пусть это будет наша с тобой маленькая тайна.
Она пригубила вино - валенсийское показалось ей слишком сладким, но она не хотела обижать мальчика.
- Нет, я не из Хативы, - ответила она и, подумав, спросила. - Как тебе больше привычно, чтобы тебя называли Пьерлуиджи или Педро Луис?
Родриго хотел наречь их сына именем великого царя. Алессандро. Алехандро. Александр. Ваноцца верила в магию имени, ее первенец будет не менее славен, чем македонец. Первенец? Неужели, не родив одного, она уже задумалась о других детях?
Она мягко убрала теребящую завязки дублета руку, ненавязчиво, чтобы ненароком не обидеть.
- Если придет твой учитель, мы скажем ему, что раз Его преосвященства нет дома, то ты должен был занять его гостью. Уверена, за это тебя точно никто ругать не будет.

Отредактировано Ваноцца (06-04-2016 15:56:18)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

26

Мальчик снова улыбнулся, и на его лице читалась по-детски неподдельная благодарность. Дон Мигель не был слишком строг, но его занудливое упорство в стремлении привить отпрыску кардинала Борджиа владение древними языками и познакомить с основами свободных искусств не ведало границ. Куда больше тому нравились уроки фехтования и верховой езды, которыми он занимался со сьером Никколо деи Монфрези, выходцем из Милана.

- Дядя любит обращаться ко мне Педро Луис. Так звали его брата, префекта Рима.

Он уже почти не боялся. Ваноцца казалась доброй и приветливой, прикосновение её было ласковым, и это безотказно действовало на Пьерлуиджи.

- А откуда вы знаете дядю?

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

27

- Мы познакомились...  в церкви, - от наивного вопроса Ваноцца почти смутилась, и это было внове.
Ведь на самом деле с Родриго де Лансолем в первый раз они увиделись во время службы, а вот о том, что было дальше с Родриго Борджиа, Педро Луису знать необязательно.
Догадывался ли он, кем на самом деле он приходится своему дяде? Вряд ли, дети верят взрослым на слово. И ее сын или дочь будут считать отца лишь родственником.
Ваноцца знала, что их связь с Родриго никогда не перерастет во что-то большее, и смирилась с этим. И все же сейчас ей почему-то стало грустно.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

28

Немного помявшись, когда гостья притихла в задумчивости, юный Борджиа решил, в подражание старшему родственнику, проявить куртуазность. Как и его отец, он не любил грусти, особенно когда она омрачала  красивые женские лица.

- Вы бывали здесь прежде? Я могу показать вам всё.

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

29

- Нет, я здесь ни разу не была, - ответила Ваноцца, вставая. - Я буду тебе очень признательна.
Чем просто сидеть в ожидании, лучше пройтись по палаццо, в ее положении это особенно полезно.
- Ты здесь давно живешь? - спросила она, чтобы нарушить молчание.
Ваноцца очень смутно представляла как нужно разговаривать с ребенком и обращалась к Педро Луису как к взрослому. Наверное это было неправильно, но иначе она не умела.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

30

- С трёх лет, - бойко отвечал он, беря даму за руку. Он почувствовал себя совсем взрослым, и это ощущение ему нравилось, особенно после нескольких часов занятий кряду. - А до этого жил в Испании.

Он бы мог добавить, что совсем не помнит своих родителей, как и морской путь, что проделал из Валенсии в Остию, но уже много лет назад дядя и Гасет строго-настрого запретили ему кому-либо рассказывать об этом.

Пьерлуиджи хорошо знал маршрут, которым Родриго Борджиа проводил гостей по своему дому, вызывая у кого зависть, у кого восхищение роскошным убранством. Мальчик не мог с тем же красноречием воспроизвести его комментарии к тем или иным предметам обстановки, но и женщина отличалась от прежних визитёров, в основном, товарищей его родственника по Коллегии.

- ...А здесь - библиотека, - сказал он, не без усилия распахивая двери средних размеров комнаты.

Вся она была наполнена книгами и картами, число которых год от года возрастало. Именно здесь Пьерлуиджи любил прятаться, коротая время наедине с манускриптами с великолепными иллюстрациями, особенно с тем, который несколько лет назад прислали из Авиньона. Изображения людей и замков, подобных которым он никогда не видел, завораживали его детское воображение, и сейчас он жаждал поделиться этим сокровищем с мадонной Ваноццей, несколькими улыбками и тёплыми словами завоевавшей его симпатию.

- Это...

Он не успел ничего объяснить, как на пороге возник запыхавшийся дон Мигель.

- Я уже три четверти часа ищу вас, дон Луис! - голос наставника звучал возмущённо. - Учтите, о вашей нерадивости станет известно его преосвященству, и вы...

Закончить свою мысль он так и не смог, заметив рядом со своим учеником незнакомку.

- Простите, мадонна, - поклонившись, почтенный муж перешёл с каталанского на язык римлян. - Этот юный господин изволит прятаться.

Отредактировано Родриго (07-04-2016 16:33:53)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

31

В лице Ваноццы Педро Луис нашел благодарную слушательницу, гостья и не пыталась скрыть своего интереса - ей казалось, что она стала еще ближе к Родриго.
"Хотя куда уже ближе", - усмехалась она, тайком поглаживая живот.
Появление запыхавшегося мужчины стало неожиданностью для обоих, а для Педро Луиса к тому же неожиданностью не слишком приятной.
Ваноцца выступила чуть вперед. Иногда Родриго переходил на каталанский и некоторые слова она узнавала.
- Простите, мессер, это моя вина, - она смущенно улыбнулась. - Это я задержала вашего ученика, я попросила его показать мне дом. Он так интересно обо всем рассказывал, что мы увлеклись, не ругайте его за это, пожалуйста.

Отредактировано Ваноцца (08-04-2016 16:03:04)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

32

Пьерлуиджи признательно взглянул на свою спасительницу, но её заступничество, однако, не избавило его от надоевшего Аристофана.

- Прошу простить нас, мадонна, но я должен сопроводить молодого человека на урок, - упрямый вздох мальчика ничуть не тронул уроженца Барселоны, гордившегося полученными в Саламанке и Салерно степенями. - Попрощайтесь с госпожой, дон Луис.

Сын Родриго Борджиа и хотел бы возразить, но не понаслышке знал, что спорить с учителем было занятием бессмысленным, тем более что в арсенале учёного шантажиста была действенная угроза лишить его настоящих доспехов, которые дядя обещал ему подарить на Рождество.

- Рад был познакомиться, мадонна, - с церемонным поклоном, чтобы был доволен дон Мигель, произнёс мальчик, после чего без особого удовольствия покинул комнату, успев напоследок улыбнуться Ваноцце.

Той пришлось совсем недолго пробыть в одиночестве. За дубовыми дверями раздались шаги, и на пороге появился хозяин дома в сопровождении отца Гасета. Они только что вернулись, и всезнающий Венанцио доложил, что гостья переместилась из столовой залы в библиотеку в сопровождении Пьерлуиджи.

Франсеск поклонился женщине, вызывавшей у него серьёзные опасения в связи с её влиянием на Родриго и теми откровенными глупостями, на которые тот вновь отважился. Заговаривать с товарищем об осторожности было бессмысленно, и даже призрак старого скандала больше на него не действовал. Проводить у неё всё свободное время, покупать дом в двух шагах отсюда, а теперь приводить её в свой собственный, - это, по мнению Гасета, было верхом легкомысленности. Но сейчас на его лице не было ничего, кроме сдержанной почтительности. Он оставил на столе бумаги, которые держал в руках, и вышел, надеясь, что у Родриго хватит ума поскорее увести её из палаццо.

- Мне сказали, тебя обхаживал Педро Луис, - Ваноцца впервые за два года их знакомства видела своего любовника в кардинальском облачении. - Надеюсь, он вёл себя прилично.

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

33

"У нас обязательно будет мальчик", - глядя вслед Педро Луису, с непонятно откуда появившейся уверенностью подумала Ваноцца.
Сейчас ей стало ясно, что она мечтает именно о сыне. Когда-нибудь любовник оставит ее и тогда у нее остается его продолжение. С сыном ей не придется соперничать, как поневоле пришлось бы с дочерью, сыну со временем она сможет сказать правду.
- Даже если я не дождусь сегодня твою папу, все равно мы пришли не зря.
Как же ей хотелось, чтобы пока еще плоский живот округлился, ощутить, наконец, как толкается ее малыш.
- Симона говорит, что когда ты начнешь драться, я сразу пожалею, что торопила это. Она глупая, наша Симона, и не понимает, что свой ребенок не сможет сделать больно. Вот ты вырастешь...

Договорить о том, что будет потом, Ваноцца не успела. На миг ей показалось, что к мужчине, чье тело она знала до последний родинки, вошедший в полном кардинальском облачении человек не имел никакого отношения, таким величественным и непохожим на себя выглядел Родриго, но стоило ему произнести первые слова, как наваждение рассеялось.
- Педро Луис вел себя настолько прилично, что я даже сомневалась, а правда ли, что это твой сын, - негромко засмеялась она. - Он - чудесный мальчик и скрасил нам ожидание.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

34

Если бы его первенец оставил у Ваноццы не самое приятное впечатление, это ничего бы не изменило для Борджиа. В душе он чётко разделял то, что происходило в его доме, в обиталище любовницы и в остальном мире. События во всех трёх могли пересекаться, но счастливой чертой Родриго было умение воздерживаться от попыток соединить несоединимое. И всё-таки замечание женщины было ему приятно.

- Тогда остаётся надежда, что из него вырастет достойный человек, несмотря на дурную наследственность, - довольно заметил он, усаживая гостью и располагаясь рядом. На лице Ваноццы не читалось напряжения или грусти, а значит, сделал вывод вице-канцлер, она согласилась с его предложением. - Признаться, не ожидал тебя увидеть здесь, но оттого ещё больше рад, что ты пришла. В кои-то веки я могу отплатить тебе за гостеприимство.

Он не задавал вопросов и не торопил Ваноццу, предлагая ей самой сообщить то, ради чего она набралась смелости придти в палаццо Борджиа, не дожидаясь ежевечернего визита любовника, но уже мысленно был готов посвятить её в детали дальнейших их действий.

- Ты можешь отпустить Симону, вряд ли она тебе понадобится до завтрашнего дня.

Отредактировано Родриго (11-04-2016 23:16:57)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

35

- Ты уверен, что это будет разумно? - с легкой тревогой спросила Ваноцца.
Ее визит, каким бы опрометчивым он не был, выглядел вполне пристойно для тех, кто не знал, в чьем доме часто проводит ночи кардинал Валенсийский, но вот остаться здесь самой - значило подтвердить подозрения не только тех, кто почти был уверен, но и тех, кто сомневался.
- Мне бы не хотелось, чтобы у тебя из-за меня были неприятности, - объяснила.
Хотя она сама же и пришла, сейчас Ваноцца почему-то оттягивала главный момент. Ее и саму удивляла собственная нерешительность.
- Как-то странно я себя чувствую, - призналась она. - Знаешь, нелегко говорить будущему отцу своего ребенка, что ты готова выйти замуж за другого, пусть даже он сам тебе это и предложил.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

36

В душе Родриго не сомневался, что рано или поздно Ваноцца согласится с тем, что его предложение было наиболее приемлемым и отвечающим интересам всех троих, включая будущего ребёнка. Что же до ди Риньяно, тот тоже не должен считаться обиженным, ведь за репутацию рогоносца и невозможность прикасаться к собственной супруге он получал солидную компенсацию. Однако сам он об этом пока не догадывался.

- Я рад, что ты так решила, - кивнул каталонец, ободряюще пожимая её ладонь. - Завтра я переговорю со сьером Доменико. И завтра же Гасет передаст тебе контракт на покупку дома на Пиццо ди Мерло, это в двух шагах отсюда. Теперь ты его полноправная хозяйка.

Борджиа хотел ещё добавить, что почтенный секретарь будет отселён в самые дальние комнаты, дабы у него даже не возникало искушения стучаться в женские апартаменты, но промолчал, посчитав это само собой очевидным обстоятельством.

- Что же до неприятностей, то у меня такая репутация, что ей трудно навредить. Ты же помнишь то прекрасное письмо.

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

37

- О, Родриго! - возглас и ответное пожатие явственнее любых слов говорили о благодарности.
Это был поистине королевский подарок, кардинал Валенсийский, что в любви, что в щедрости не знал удержу.
"Жаль только, что мне придется делить свой дом неизвестно с кем. В крайнем случае, я всегда могу вернуться обратно. Хотя нет, есть у меня мысль получше".

- Мне бы хотелось на него посмотреть, - Ваноцца усмехнулась. - На мужа, разумеется, а не на дом.
Хотя это звучало и странно, но она не сомневалась, что дом будет прекрасным, а вот насчет будущего супруга не была так уж уверена. Если учитывать все обстоятельства, особой разницы, возможно, и не было, и все же хотелось иметь хотя бы общее представление о том, за кого выходишь замуж.
- И раз тебя не беспокоит твоя репутация, можешь ли выполнить один мой каприз? - глаза заблестели. - Моим любовником сначала стал Родриго де Лансоль, потом - Родриго Борджиа, но я вдруг поняла, что я еще ни разу не была в постели с кардиналом Валенсийским.

Отредактировано Ваноцца (12-04-2016 17:01:43)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

38

- На мужа ты можешь взглянуть также завтра, - сказал Родриго, поднимаясь и запирая комнату. Хотя он был хозяином в собственном доме, помешать внезапным явлениям слуг и посланцев на пороге не всегда оказывалось возможным. - Оставайся здесь. Ты увидишь нас с ди Риньяно, но сама будешь скрыта от его глаз.

За окном начинало смеркаться. В этот час полумрак библиотеки обычно рассеивали свечами, но сейчас он как нельзя лучше соответствовал ситуации.

- Что же до второй твоей просьбы... - каталонец очертил пальцами абрис лица Ваноццы, после чего без затей принялся за завязки её плаща. - Моя дражайшая дочь во Христе полагает, что разница её поразит? Хм... Разве что ей придётся потрудиться, избавляя меня от этого.

Кардинал Борджиа указал на своё облачение.

- Уверен, его придумал евнух.

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

39

Ваноцца кивнула, соглашаясь. Если Родриго не волнует чужое злословие, то её тем более оно не должно смущать.

- Неужели? - усмехнулась она, берясь за край мантелетты.
Конечно же, между раздетым кардиналом Валенсийским и обнаженным Родриго Борджиа нет никакой разницы, но вот сам процесс разоблачения можно будет превратить в игру.
- Ваше преосвященство, я грешна в вожделении к священнослужителю. Я грешна в прелюбодеянии с ним. Я грешна в том, что понесла от него ребёнка.
С каждым словом Ваноццы на Борджиа становилось все меньше одежды.
- Я не жду от вас снисхождения, ибо велик и ужасен мой грех. Лишь суровая епитимья может снизить мою вину.
Потупившись, чтобы впечатлению не помешал весёлый блеск глаз, Ваноцца опустилась перед Родриго на колени.
- Но если в вашем сердце найдётся хотя бы капелька сочувствия к заблудшей дочери, умоляю вас отпустить мне эти грехи... Чтобы я с чистой совестью смогла начать грешить снова.

Отредактировано Ваноцца (15-04-2016 10:17:49)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

40

- Это очень, очень тяжёлый грех, дочь моя. Вы сами уступили неправедным помыслам, так ещё и ввергли во искушение слугу Божьего, отвлекая его от высокого предназначения.

Родриго слово в слово повторял услышанное ещё в Валенсии от дяди, отчитывавшего некую красавицу за связь с одним из его каноников. Уже тогда это звучало тем более смешно, что младший из племянников дона Альфонсо Борха прекрасно знал о рождении своего маленького кузена Франсеска.

- Здесь никак не отделаться лишь Ave и Pater, однозначно, - задумчиво проговорил он, распуская волосы Ваноццы. Он любил смотреть, как они рассыпались по её плечам и спине. - А ваше желание снова предаться блуду лишает ваше покаяние искренности и глубины. Нет, такой закоренелой грешнице я не могу дать отпущение.

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Имя Розы. Часть третья. Больше чем двое. Рим. Декабрь 1473 года.