Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Имя Розы. Часть третья. Больше чем двое. Рим. Декабрь 1473 года.


Имя Розы. Часть третья. Больше чем двое. Рим. Декабрь 1473 года.

Сообщений 1 страница 20 из 41

1


Ваноцца деи Каттанеи - 31 год
Родриго Борджиа - 42 года


Дом Ваноццы деи Каттанеи.
Палаццо Борджиа.

Отредактировано Родриго (27-04-2016 23:22:24)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

2

- "Тебе нужно бросить старые привычки, это важно не только для твоего сана, но и для всего христианского мира. Те, кому доставляет удовольствие созерцание наших ошибок, перестанут смеяться, а те, кто нас ненавидит или нам завидует, перестанут радоваться"...

Голос Родриго звучал торжественно, подобно тому как он зачитывал королю Хуану Арагонскому послание его святейшества. Вид же вице-канцлера, положившего голову на обнажённое бедро Ваноццы, однако, противоречил содержанию бумаги в его руках.

- "... И пусть твоё преосвященство предоставит своей набожности возможность забыть прошлое, изменить жизнь. Я верю, что твоя мудрость и твоя доброта помогут тебе выполнить эти изменения. Сохрани это письмо, положи его возле своей постели, чтобы ты мог его часто перечитывать". Когда он объявится в консистории, обязательно скажу, что многократно припадал к его письменам и плакал, читал и плакал...

Кардинал Амманати питал искреннюю привязанность к своему каталонскому собрату по коллегии, считая его человеком способным, но чьи достоинства затмевало не ведавшее границ распутство. Свойственная Родриго любезная манера держаться внушала ему ошибочную мысль, что подобными увещеваниями племянник покойного Пия Второго способен наставить Борджиа на путь истинный, но тот, получив послание, первым делом ознакомил с ним свою любовницу.

Прошло чуть больше месяца после его возвращения из Испании. Вице-канцлер опасался, что его положение в курии за полтора года отсутствия могло существенно пошатнуться, но Папа Сикст проявлял к нему ещё большее благоволение, чем раньше. Столь же счастлив он был и за пределами Апостольского дворца, несмотря на то, что все его прежние привязанности ушли в тень, оставив Родриго во власти женщины, которую теперь он покидал неохотно, но к кому каждый раз возвращался с радостным сердцем.

- Мне должно быть очень стыдно, он хороший человек, - без намёка на иронию проговорил каталонец, откладывая в сторону письмо Амманати, недавно отбывшего в Лукку по делам Святого престола. Поймав руку Ваноццы, он поднёс её к губам, затем положил себе на грудь и накрыл своей ладонью. - Возможно, лучше всех присутствующих в Ватикане.

Отредактировано Родриго (29-03-2016 00:48:25)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

3

Ваноцца задумчиво ерошила волосы любовника. Казалось, она внимательно его слушала, на самом же деле мысли ее были очень далеко.
Сказать, не сказать? А может лучше подождать еще, чтобы не осталось ни капли сомнений, а потом уже сказать? А если и вообще не стоит ли говорить? Мужчины так по-разному реагируют на подобные новости, что предугадать, что ей скажет Борджиа, она не могла и, опасаясь в глубине душе наихудшего, оттягивала разговор насколько могла. Вдруг ей придется разочароваться в Родриго, так пусть это будет как можно позже.

- Его преосвященство так старается уберечь тебя от греха, что и не догадывается, насколько тщетны его усилия, - улыбнулась она. - Но мне нравится, когда ты читаешь его письма. У тебя это так выразительно получается, что кардинал Амманати проникся бы, если бы сам услышал тебя.
Голова Родриго приятной тяжестью лежала у нее на бедрах, мускулистое тело, тело гладиатора, а не священника. Менее всего на свете кардинал Валенсийский напоминал того, кем, собственно, он и являлся.
"А у меня для тебя есть сюрприз, вот только не уверена, приятный он или не очень".
Ваноцца знала, что это невозможно, что еще слишком рано, но ей показалось, что, отвечая ее мыслям, внутри нее шевельнулся... Кто? Мальчик? Девочка? Нет, это точно будет мальчик, похожий на Родриго, с таким же темными волосами и завораживающим взглядом.
Прислушиваясь к себе, она не сразу поняла, что Родриго уже несколько раз окликает ее по имени.

Отредактировано Ваноцца (29-03-2016 15:50:14)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

4

Каталонец не мог понять, что ввергло в молчание Ваноццу, её собственные мысли или же его признание, которое он ненароком ввернул в ответ, говоря, что почтенный прелат, очевидно, догадывался, кем приходится ему одиннадцатилетний Педро Луис, на правах племянника воспитывавшийся во дворце кардинала Борджиа. Он впервые упоминал имя сына, прежде никогда не обсуждая с любовницей ни своих женщин, ни детей. Теперь же, когда их близость перестала быть исключительно плотской, он решился признаться ей в том, что уже трижды становился отцом.

- Ваноцца? - вновь повторил он, голос его настороженно отдавался в тишине спальни. - Ты сердишься на меня?

Борджиа успел пожалеть о своей откровенности. Не всякая женщина готова делить мужа или любовника с его прошлой жизнью, воплощена ли она в сопернице, уже не такой опасной, или в плоде её страсти, душевная тяга к которому чаще всего оказывалась прочнее любого телесного влечения, по неведомому закону, ограниченного во времени. Возможно, он ошибся, посчитав, что Ваноцца не станет ревновать его к сыну и дочерям.

- Рано или поздно ты бы узнала.

Отредактировано Родриго (28-04-2016 00:14:53)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

5

- Что? Прости, я задумалась.
Она должна на что-то рассердиться? Словно редкую мозаику, Ваноцца попыталась восстановить, что слышало ее ухо, но не воспринял разум, и когда ей это не без усилий удалось, снова замолчала. Ошеломленная.
Опасения кардинала были излишними. Конечно, как и любой другой женщине, Ваноцце не доставил удовольствия неоспоримый факт, что у любовника было свое прошлое, но она была женщиной достаточно разумной, к тому же и сама не без греха, чтобы из-за бывших любовниц и даже наличия прижитых от них детей впасть в истерику.
В совпадении того, что именно сегодня Родриго решил поделиться с ней своей тайной, она увидела иронию судьбы.
- Рано или поздно я бы узнала, - задумчиво согласилась она.
Когда-то Ваноцца разозлилась на то, что любовник скрыл от нее свое имя, возможно, и сейчас он ждал от нее негодования. Вот только кроме легкой досады скорее на то, что ее все-таки задевает наличие у него детей, чем на сам факт, что они есть, Ваноцца не ощущала.

Ты хотела узнать, как Родриго отнесется к твоей беременности? Считай, ты уже получила ответ.

- Мне не очень приятно, любой женщине хотелось бы, чтобы мужчина принадлежал только ей, но злиться мне не на что, - решив не лукавить и не делать вид, что известие оставило ее полностью равнодушной, произнесла она и осторожно выпростала руку из-под его ладони. - Я просто немного...

Расстроена? Огорчена? Испугана?

- Я просто немного растеряна, - ответила собственным мыслям и положила руку себе на живот. - Сегодняшний день получается днем сюрпризов. Ты не догадываешься, дорогой, на что я намекаю?

Отредактировано Ваноцца (30-03-2016 12:33:03)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

6

Задумавшись, Родриго не сразу сообразил, к чему клонит возлюбленная. Ему не нравилось оправдываться, но сейчас он не без опаски подбирал слова, чтобы смягчить огорчение Ваноццы. Терять эту женщину ему совсем не хотелось.

Он давно расстался с матерью Пьерлуиджи. Молодая вдова тайно родила ребёнка от кардинала вице-канцлера и отдала его на воспитание любовнику, прежде чем по воле семейства сочетаться новым браком с дворянином из свиты савойского посланника. Теперь Педро Луис, как на испанский манер называл его отец, ежегодно получал в день именин подарки из Турина от неизвестной родственницы, считаясь сыном Хуаны, сестры Родриго, отправленным ею в Рим для дальнейшего обучения. Матерями Джироламы и Изабеллы были женщины более скромного происхождения, одна из которых числилась среди лучших куртизанок Перуджи, вторая же, дочь богатого римского торговца, после появления на свет дочери благополучно вышла за клиента дома Савелли, даже не догадывавшегося, что обожаемая супруга являлась далеко не столь невинным ангелом, как он до сих пор наивно полагал.

А теперь Ваноцца намекала, что обещанный сюрприз станет четвёртым отпрыском Борджиа.

- Ты хочешь сказать?.. - каталонец присел, переводя взгляд с обрамлённого густыми прядями лица любовницы на её живот. - Ты уверена?

Он сам не заметил, как на губах его заиграла улыбка.

Отредактировано Родриго (31-03-2016 14:01:21)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

7

- Насколько может быть уверена женщина.
Ваноцца затаила дыхание, она искала, но так и не увидела на лице любовника следов тайного неудовольствия, напротив. Только теперь она поняла, в каком напряжении жила последние дни. Она боялась, что Родриго будет ее отговаривать, скажет, что она сошла с ума рожать в тридцать с лишним лет, что умирают и молодые и здоровые, а для нее первые роды могут стать и последними. Еще не открыв ему правды, она уже подбирала слова для защиты, чтобы объяснить, как долгие годы надеялась зачать, но с временем смирилась, решив, что радость материнства не для нее. И вот теперь, когда Пресвятая Дева сжалилась над ней, готова была сразиться со всем миром за своего ребенка. Но заранее заготовленная речь не понадобилась, глупо таранить стены, когда тебе открывают ворота.
Поймав улыбку любовника, Ванноца отразила ее в своей.
- Я очень хочу, чтобы он родился, Родриго.

Отредактировано Ваноцца (31-03-2016 13:27:52)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

8

Больше всего Родриго Борджиа ценил свою семью. Глядя на то, как Орсини, Колонна, Бальони, Сфорца и прочие знатные фамилии Италии не только интригуют друг против друга, но и безо всякого зазрения совести предают собственных родичей, он благодарил Бога, что Тот уберёг его от подобного. Увы, большинство Борджиа, Лансолей и Омса оставались в Арагоне, но с кузенами де Мила, перебравшимися ближе к Риму вслед за возвышением дона Альфонсо, он сохранял самые тесные связи. Они не осуждали его за беспутную жизнь и поддерживали в желании воспитать детей, пускай союз их родителей и не был освящён Церковью. Эти трое были такими же Борджиа и должны были в дальнейшем закрепить их род что здесь, в Италии, что в далёкой Испании.

То же касалось теперь и ребёнка, которого носила Ваноцца. И, как бы трепетно ни любил каталонец сына и дочерей, к их матерям он не питал той же силы чувства, что внушила ему эта женщина, а значит, его рождения он желал ещё больше.

- Так и будет, - Родриго перебрался ближе к любовнице, заключая её в объятия и целуя в макушку. - Но ты не замужем. А мне бы не хотелось, чтобы ты разлучалась с моим сыном.

Нежность нежностью, но задумываться о будущем лучше было заранее, и кардинал Борджиа уже начал выстраивать в уме возможности представить миру очередного своего отпрыска так, чтобы не навлечь на его невинную голову позор и унижение.

Отредактировано Родриго (01-04-2016 01:00:42)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

9

- Я не замужем, - с легким удивлением согласилась Ваноцца. - Но что это меняет? Я продам этот дом, а на новом месте назовусь вдовой, для всех вокруг наш ребенок будет законнорожденным. Только не говори мне, что ложь - это грех, а если и грех, - засмеялась, - то уж точно не больший, чем понести от кардинала.
Она с удовольствием нежилась в объятьях любовника, после недавних опасений все прочие препятствия казались мелкими.
У нее есть Родриго, у них будет ребенок, а что скажут люди, так на то им и языки, чтобы почем зря болтать.
Мимолетный поцелуй вновь настроил ее на игривый лад.
- У нас будет очень-очень красивый сын, - прошептала она и добавила с ноткой беспокойства. -  Я чувствую, что будет мальчик, но ты же не очень расстроишься, если вдруг у меня родится дочь?

Отредактировано Ваноцца (31-03-2016 16:36:55)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

10

- Ничуть, - с улыбкой отозвался Родриго, продолжавший рассуждать о том, что ему следует предпринять в связи с сегодняшним открытием.

Дочь или сын, ребёнку не избежать клейма незаконнорождённости, если он останется с Ваноццей. Все три прежние любовницы, кто легко, кто обливаясь слезами, отказались от своего права на детей вице-канцлера, и он мог спокойно выдавать их за племянников, рождённых в браке и потому требующих к себе должного уважения. Любая же попытка разлучить Ваноццу с ребёнком означала бы конец их связи.

Но пока, пользуясь душевным облегчением возлюбленной, Борджиа снова предался с ней тому, от чего его пламенно отговаривал в оказавшемся на полу письме кардинал Амманати.

Позже, когда Симона накрыла к ужину и они, полуодетые, сидели за столом, каталонец решил вновь вернуться к начатому в спальне разговору.

- Алессандро. Тебе нравится это имя?

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

11

Теперь, когда все треволнения остались позади и после близости приятно ныло тело, а от поданного Симоной приправленного травами мяса поднимался ароматный дымок, Ваноцца почувствовала просто зверский аппетит. Она слышала, что многие женщины первые месяцы и смотреть не могут на еду, но, к счастью, ее миновала эта напасть.
Она разломила пополам теплую лепешку и протянула большую часть Родриго. С того самого момента, как Симона поставила перед ней корзину с хлебом, Ваноцца мечтала о том, как вопьется зубами в хрустящую корочку, но вопрос любовника ее остановил.
- Ты хотел бы назвать сына Алессандро? - улыбнулась. - Хорошее имя, мне нравится. А если родится дочь, как бы ты хотел, чтобы мы ее назвали?

Отредактировано Ваноцца (01-04-2016 11:33:46)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

12

Родриго пожал плечами, не зная, что и ответить на это. На имени Джироламы настояла родительница девочки, Изабеллу же он окрестил в честь своей матери, не дожившей до появления внучек, но живо интересовавшейся здоровьем маленького Педро Луиса.

- Всецело доверяю это тебе, - улыбнулся он, стараясь вновь подступиться к важному вопросу. - Алессандро - это имя мне всегда нравилось. Алехандро Борджиа или же Алессандро деи Каттанеи? Как будут звать ребёнка?

Он ел совсем немного, приученный к умеренности ещё в Валенсии в доме своего дяди, а сейчас и вовсе лишённый аппетита. Ваноцца светилась счастьем, будущий же отец видел перед своими глазами не только её лицо, но и возможные осложнения, которые повлекут за собой события будущего лета, когда дом огласят крики новорожденного.

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

13

- Неважно, как его будут звать, жить он будет со мной, - Ваноцца произнесла тихо, но твердо. - И я не буду делать вид, что я всего лишь его кормилица или воспитательница.
Да, рождение ребенка повлечет за собой многие сложности, но у нее было время, чтобы осознать, что она готова ко многому. Это не означало, что Ваноцце не было страшно, только ее больше страшила неизвестность, чем возможные трудности.
- Ты не можешь дать ему свое имя так, чтобы ни у кого не возникло вопросов. Я - не мать Пьерлуиджи и я не хочу, чтобы мой сын воспитывался в твоем дворце, а мне бы к нему был путь заказан. Если нет другой возможности, я дам нашему ребенку свое имя.

Отредактировано Ваноцца (01-04-2016 12:28:32)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

14

- У Борджиа будет больше возможностей в жизни, чем у Каттанеи, - голос кардинала звучал спокойно, он старался не настаивать, но дать любовнице возможность самостоятельно придти к нужным выводам. - Наш сын или дочь смогут войти в круг знати, светской или церковной, не добиваясь, а легко получив высокое положение. Либо же оставаться достопочтенными, но всё же горожанами.

Родриго сделал короткий глоток. Вино показалось сейчас слишком терпким, хотя прежде он всегда наслаждался его вкусом.

- Я не хочу отбирать у тебя ребёнка, даже не думай об этом. Но его будущее можно сделать великолепным, если только... - каталонец запнулся. Язык не поворачивался произнести это вслух. - Если ты выйдешь замуж за связанного с моей семьёй человека.

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

15

От неожиданности Ваноцца едва не поперхнулась.
- Замуж? Ты предлагаешь мне выйти замуж? - зачем-то уточнила она, хотя необходимости в том вовсе не было. - Замуж,  - повторила, испытывая непреодолимое желание кинуть в любовника чем-нибудь тяжелым, да хотя бы вот этим кубком. - Замуж, вот спасибо! - подвела итог, с громким стуком поставив кубок на стол.

- И любой из твоих родственников конечно же с превеликой радостью женится на твоей бывшей любовнице и узаконит твоего ребёнка, - добавила.
Жаль только, что получилось не с сарказмом, а с обидой. Ей казалось, что она значит для Родриго немного больше, чем бывшие его пассии. В её годы обидно так глупо попасться, а если вспомнить об опыте, так просто глупо.

Замуж... Надо же!

Отредактировано Ваноцца (02-04-2016 16:30:14)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

16

- Что значит "бывшей"? - удивился каталонец, и не помышлявший о том, чтобы порвать с Ваноццей. - Полагаешь, я собираюсь тебя с кем-то делить? Вот ещё...

Стараясь держаться хладнокровно, Родриго забывал, что цинизм, впитавшийся в его сущность за годы пребывания на Ватиканском холме, когда то, что издали кажется священным и недосягаемым, вблизи оказывается крайне неприглядным, мог шокировать кого-то стороннего.

- Он к тебе и пальцем не притронется, - в памяти вице-канцлера мелькнуло благодушное лицо сьера Доменико, кроткого пожилого вдовца, целыми днями перебиравшего бумаги в Апостольской канцелярии, - и будет лишь зваться твоим мужем, во всём остальном, считай, им останусь я. Если, разумеется, я тебя ещё не утомил.

Отредактировано Родриго (02-04-2016 17:29:44)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

17

- Ты меня совсем запутал, Родриго.
Как это часто бывало у беременных, настроение Ваноццы менялось молниеносно. Только что ей хотелось крушить мебель и буквально тут же она почувствовала себя настолько усталой, что вряд ли сама бы встала со стула.
- Ты хочешь выдать меня замуж, но чтобы при этом муж не притрагивался ко мне и пальцем? Чтобы он не спал со мной, но дал моему ребёнку своё имя? Я буду жить в его доме, но проводить ночи буду с тобой?
Она нервно хрустнула пальцами - откуда только появилась привычка, надо от неё избавляться.
- Ты можешь не отвечать, я все поняла с первого раза, - продолжила, противореча себе же. - Но мне не ясно одно, где ты найдёшь... нет, даже не мужчину, а святого? И имею ли я право узнать, кого ты мне прочишь в мужья?

Отредактировано Ваноцца (02-04-2016 20:07:03)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

18

- Святость - это редкое явление, ты права, - усмехнулся мужчина, чуть оседая на стуле с высокой спинкой. День выдался непростым - сегодня выпал его черёд прислуживать Сиксту во время литургии, а выдерживать длительное присутствие любого делла Ровере, даже благостно к нему настроенного, казалось Родриго испытанием для его христианского смирения. - Но куда чаще встречаются благодарность и преданность. И мессеру ди Риньяно они совсем не чужды.

Особенно после того, как его брата кардинал Борджиа поймал на мелком воровстве из казны. Неотрубленные руки одного и должность, сохранённая за вторым, неплохо способствовали признательности.

- Он согласится со всем тем, что ты только что перечислила, да и вряд ли воспротивится тому, чтобы выдать себя за моего дальнего родственника, когда речь зайдёт о присвоении ребёнку моего имени.

Отредактировано Родриго (03-04-2016 22:08:36)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum

19

Будь Ваноцца моложе или если бы ее жизненный путь был усеян только розами, она бы без сомнения с негодованием отвергла бы предложение любовника, но она была женщиной разумной и знала, что сказать твердое "да" или безоговорочное "нет" всегда можно успеть.
- Это довольно неожиданно, мне необходимо подумать.
Она не могла не отдать должного умению Борджиа. Еще утром он и не догадывался, что снова будет отцом, еще пару часов назад и не думал, что она категорически откажется отдавать своего ребенка в чужие руки, но прошло всего ничего времени, как он уже готов был предложить решение проблемы, и как бы ей не хотелось в том сознаваться, наверное, лучшее из возможных.
- Я подумаю, Родриго, - уже мягче добавила она.
Если все и в самом деле будет обстоять так, как любовник ей обещал, а не верить ему у нее не было причин, то ей действительно есть о чем подумать.

Отредактировано Ваноцца (04-04-2016 13:50:36)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

20

Два дня спустя.

Пьерлуиджи Борджиа шёл двенадцатый год, и он уже неоднократно задумывался, отчего мать, которую он совершенно не помнил, ещё в младенчестве отправила его в Рим, оставив при себе прочих своих детей. Временами он ощущал досаду и обиду, но богатые подарки и нежные письма из Хативы примиряли его с настоящим. Недостаток же отцовского внимания ему с лихвой возмещал дядя, поселивший мальчика в своём великолепном дворце и ни в чём  ему не отказывавший. Разве что невозможно было уговорить его избавиться от уроков греческого, который Пьерлуиджи терпеть не мог. В отличие от латыни, в нём почти не встречалось знакомых слов, буквы были совсем другими, а наставник, дон Мигель, был неумолим, заставляя его переводить куски из Аристофана. Но сегодня он воспользовался тем, что учитель ненадолго отвлёкся, и быстро сбежал от толстой рукописной книги, в которой ему нравились только роскошные инициалы с фигурами дивных зверей и забавных людей в заморских нарядах. В палаццо Борджиа было много покоев, но племянник вице-канцлера предпочёл спрятаться в просторной комнате, где дядя имел обыкновение принимать гостей. Рослый для своих лет, Пьерлуиджи, тем не менее, легко поместился в небольшой нише за тяжелым ореховым шкафом. Окрики дона Мигеля заставили его зажать рот обеими руками, чтобы ни дыханием, ни смешками не выдать своего присутствия. Шаги наставника, продолжившего поиски в хозяйской спальне, стихли, но совсем скоро сменились другими. Одни принадлежали Венанцио, слуге, чью поступь мальчик мог легко различить. За ним следовал кто-то незнакомый, и, судя по шуршанию ткани, это была женщина.

- Обождите здесь, мадонна, его преосвященство скоро вернётся.

Венанцио не стал уточнять, что в последнее время кардинал бывал в своём доме урывками, после визита в Апостольский дворец заезжая, чтобы переодеться, после чего возвращался лишь под утро. Вся челядь гадала, кто стал очередной его любовницей, но Гасет, как обычно, хранил молчание, лишь недовольно поджимая губы при подобного толка перешёптываниях.

Когда слуга удалился, Пьерлуиджи осторожно выглянул из своего укрытия. Его распирало от любопытства узнать, кто пожаловал к его дяде. Он не видел лица стоявшей к нему спиной дамы, но задержался взглядом на крае её платья, мелькнувшем из-под накидки. Шитьё было удивительно красивым, и мальчик так увлёкся, разглядывая перебор золотых нитей, что не успел дернуться назад, когда незнакомка обернулась. Расширившимися от испуга глазами он смотрел на неё, не зная, что предпринять, и не нашёл ничего лучше, чем вновь скрыться в нише.

Отредактировано Родриго (05-04-2016 15:15:26)

Подпись автора

Pontifex Maximus
Gesta Pontificum Romanorum


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Имя Розы. Часть третья. Больше чем двое. Рим. Декабрь 1473 года.