Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Рассвет для двоих - закат для третьего. Июнь 1490 г. Монтевеккьо


Рассвет для двоих - закат для третьего. Июнь 1490 г. Монтевеккьо

Сообщений 21 страница 27 из 27

1


Катерина Гонзага - 19 лет
Росина Бьяджи - 18 лет
Оттавиано да Монтеведжо - 31 год


Прибытие графа и графини да Монтеведжо в замок Монтевеккьо.

Отредактировано Оттавиано да Монтеведжо (28-01-2016 15:05:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Росина дернулась, словно Оттавиано ее ударил. Она долго смотрела на дверной проем, за которым скрылся граф и чувствовала себя даже несчастней, чем в тот день, когда он сообщил ей, что женится на Катерине Гонзага. Тогда еще была надежда, что что-нибудь изменится, сейчас Росина лишилась и этой иллюзии.
- Хорошей ночи вам, Ваша светлость, - прошептала она вслед и грустно улыбнулась - ее ночь будет долгой.
Росина знала, что вместо сна она будет думать о том, что сейчас происходит в покоях графини, думать и представлять себя на ее месте.
Какая нелепость, что после всех насмешек и шуток об уме и прочих сомнительных достоинствах Катерины Гонзага, Оттавиано женился именно на этой женщине.

Отредактировано Росина Бьяджи (17-02-2016 19:09:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Тот же день, поздний вечер

- Не верю я в эту временность, - в сердцах и чуть не плача бурчала мадонна Джулия.
В замке намечались большие ремонтные работы, но комнаты для графини должны были быть выделены в должном количестве уже сейчас, поэтому мадонна Джулия с дочерью оказались теперь в одной.
Почтенная матрона, кажется, только теперь, наконец, поняла, что женитьба Оттавиано да Монтеведжо на Катерине Гонзага - не сон, не шутка и не предварительная договоренность, а всерьез, по-настоящему и навсегда. Свадьбе Оттавиано и Росины никогда не бывать. Сегодняшний праздничный вечер, устроенный в близком кругу людей, которые были своими в замке, вбил последний гвоздь в гроб главной мечты мадонны Джулии. Теперь ее дочь - только домоправительница, а сама она - приживалка из милости.
Досада и разочарование переполняли ее, а вид счастливых молодоженов не позволял отнестись к случившемуся философски. Она старалась не смотреть на новую хозяйку Монтевеккьо, чтобы никто не увидел ее ненависти.
Сейчас, сидя на разобранной постели и наблюдая за Росиной, мадонна Джулия чувствовала, как горечь, от которой и так сложно было уже дышать, все увеличивается. Конечно, излиться она могла только на дочь, которая казалась матери сейчас жалкой неудачницей, все сделавшей неправильно.
- Вот как теперь получается, - голос мадонны Джулии разнесся по комнате упавшим сухим горохом. - Она там, а ты тут. Кому мужа в постель, а кому только мать на кровати рядом. И в кого ты только такая уродилась? Вроде, и не уродина, а только так себя вела, что он того даже и не заметил.

23

- А что по-твоему мне нужно было делать, ночью к нему в постель залезть? - чуть не плача огрызнулась Росина.
Она-то надеялась на поддержку или хотя бы молчание, но мадонна Джулия предпочла вывалить на голову и без того несчастной дочери целое ведро помоев. И разве не сама она говорила, что нужно вести себя скромно и с достоинством, на иной граф никогда не женится? Или разве не ее был совет стать во всем незаменимой, чтобы Оттавиано не мог представить замок, в котором была другая хозяйка? Или...
- И хватит причитать. Закончится ремонт и ты вернешься в свою комнаты. А кровать здесь достаточно широкая, чтобы нам хватило места обеим.
Росина осмотрела теперь их общую комнату таким взглядом, будто пришла сюда в первый раз. Да, для двоих здесь тесновато. Катерина Гонзага только-только стала графиней да Монтеведжо, а от нее уже пошли сплошные неудобства. Милой Кати (ох, и каково же стало услышать это обращение!) не пришло на ум, что она могла бы удовлетвориться теми тремя комнатами, которые были для нее приготовлены. Нет, она не требовала, ей было достаточно покручиниться перед мужем, что очень сложно найти место в выделенных ей покоях для всех ее баночек, скляночек, притираний, и вот уже мадонна Джулия делит спальню вместе с дочерью.
Нет, Росина прекрасно понимала свою мать, она бы с удовольствием присоединилась к злословию, если бы та выбрала объектом своей едкой иронии кого-нибудь другого, а не собственную дочь.

Отредактировано Росина Бьяджи (18-02-2016 19:45:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Залезть не залезть, но сделать так, чтобы он этого захотел!
Мадонна Джулия решительно вознамерилась не быть справедливой к собственной дочери в этот вечер. Она терзалась желанием излить на виновного свою горечь, но Катерина с Оттавиано были для нее недостижимы, так что ей ничего не оставалось, как только сделать виноватой Росину и осыпать ее упреками с поминаниями своих неисполненных наставлений, которых, к слову, никогда не было.
- Много ли мужчине радости смотреть на девушку, которая так стремится казаться строгой, что лицо у нее становится постным и скучным, как прошлогодняя листва? Сколько раз я тебе говорила, что надо быть пококетливее. Ты должна была разжечь в нем желание, чтобы он у тебя вот здесь оказался, - Джулия сжала кулак и подняла его вверх, воинственно потрясая, - и чтобы никуда от тебя не делся. А ты! Разве ты когда-нибудь слушала меня? А теперь только и слушай "Ах! Кати! Милая Кати!" Дура она, вот кто! А он смотрит, между прочим, глаз не сводит. Не приданое считает, а на нее любуется! Если так дальше пойдет, то скоро в этом замке будет некуда спрятаться от молодых графов и графинь! И сошлют нас тогда на конюшню, если не выставят, решив, что при новых расходах не до лишних трат на всяких тут.

25

Господи, да когда же она замолчит?!

Росина с тоской посмотрела на дверь - бежать ей было некуда, да и не хотелось показываться на люди с красными от непролитых слез глазами.
- Ты... ты несправедлива! Это ты давала плохие советы, я делала все, как ты мне говорила!
Неужели мама не понимает, что делает еще больнее?
- Откуда мне знать, что нужно делать, чтобы распалить мужчину так, чтобы он забыл о приданом? Откуда? Ведь это ты у нас была замужем.
В запале Росина перешла грань и хоть и понимала это, все равно не могла остановиться.
- Только отец все время пропадал в кабаках, а не сидел возле твоей юбки. Я - дура, не сообразила сразу, что нужно было слушать тебя и делать совсем наоборот.
Слезы, так долго сдерживаемые, хлынули потоком.
- Ты... это ты во всем виновата!

Отредактировано Росина Бьяджи (19-02-2016 13:19:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Что?! Что ты сказала?! Да как ты смеешь, ты, моя дочь?! - губы мадонны Джулии побелели и задрожали.
Она выпрямилась, глаза ее засверкали, и эта женщина, похожая уже давно на бесцветную квашню, неожиданно обрела временное чуть ли не величие. Слова Росины были жестокими и правдивыми, поэтому Джулия не могла с ними согласиться. Образ мужа и отца Росины, мужчины, с которым она никогда не была ни счастлива, ни довольна, давно поблек в памяти, растерял большую часть ярких черт, и поэтому стал если не хорошим, то по крайней мере терпимым гораздо больше чем при жизни. Мадонна Джулия уже не помнила разочарований и плохого и не была благодарна Росине за то, что ее память оказалась значительно лучше.
- Какая чудовищная наглость! Мерзавка! - размахнувшись, Джулия залепила дочери оглушительную пощечину, потом еще одну и еще.
Может быть, дальше была бы четвертая, но от резкого движения кольнуло в области сердца, рука безвольно упала, и мадонна Джулия чуть не повалилась на постель. Ей пришлось отдышаться, а с каждым вздохом уходила злость. Глядя на несчастное заплаканное лицо дочери, мать растеряла весь гнев.
-  Доченька, - она схватилась за голову, а потом прижала к себе зареванную Росину и, целуя ее в опухшие от слез глаза, щеки и лоб, сама расплакалась, утешая и обещая. - Ничего, моя милая, мы еще посмотрим, что дальше будет. Еще, может, и нам Господь подарок сделает, да такой, какого никто не видывал. Не граф, так другой тебя кто оценит. Может, на тебя раньше и не смотрел никто, потому что думал, что он на тебя глаз положил? И с дурехой этой неизвестно еще что будет. Знаешь ведь как бывает? Сегодня Кати, а завтра никакая не Кати, а просто "ваша светлость", которую можно видеть раз в неделю, а лучше и раз в месяц.

27

Мадонна Джулия случалась резка на язык, но никогда раньше она не поднимала руку на дочь.
"Я это запомню, мама", - Росина прижала к горящим ладоням щеки и подумала, что сегодня - худший день в её жизни. Ей надо его как-то пережить, перетерпеть и ночь, а завтра... Господи, завтра она будет пресмыкаться перед графиней да Монтеведжо и жить надеждой, что та оставит их с матерью в замке.
Как бы Оттавиано ни относился к родственницам, не понравься они жене, мигом откажет им от дома. Любимой женщине, да ещё в медовый месяц, дозволяется любой каприз. Вот, одной комнаты их уже лишили.
Росина равнодушно снесла смену настроения мадонны Джулии, она словно потеряла способность чувствовать и хватало её только на то, чтобы только кивать в ответ на увещевания и утешения.
- Да, мама, конечно, мама, - она соглашалась буквально со всем, но мыслями была очень далеко отсюда.

Завтра, послезавтра, через неделю, друг Оттавиано, кузен, любой другой мужчина... Да какая разница, если ей так и не суждено не стать графиней да Монтеведжо.


Эпизод завершен

Отредактировано Росина Бьяджи (19-02-2016 19:41:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Рассвет для двоих - закат для третьего. Июнь 1490 г. Монтевеккьо