Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Подозрительность порождает призраки. Действие XI. Шквал


Подозрительность порождает призраки. Действие XI. Шквал

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Неаполитанское королевство. Л'Аквила.
Середина августа 1494 года. Сразу после предыдущего эпизода.

Подпись автора

Анкета персонажа

2

Когда Антонио ушел, Тереза еще долго сидела в его комнате и тупо смотрела на дверь. Хотя она и сама попросила его оставить ее, все-таки не могла поверить, что сын воспользовался просьбой. Он же должен был просить у нее прощения, умолять, ну хотя бы как-нибудь раскаиваться! Поняв, что скоро она Антонио не увидит, Тереза поднялась и вышла. Проходя мимо кабинета, она услышала шепот и поняла, что разговаривают невестка и Антонио. Буря, только чуть утихшая в ее душе, поднялась с новой силой. Тереза, только что сомневавшаяся, не надо ли чуть подождать, чтобы все как следует обдумать и понять, как лучше повести разговор со старшим сыном, теперь уже не хотела ничего откладывать. Как такое может быть? Она только что застала парочку, но их бесстыдства хватает и дальше продолжать ворковать! Только нежелание видеть полуголую невестку в объятьях младшего сына удержало ее от того, чтобы войти. Она только ударила несколько раз кулаком в дверь - и это были очень громкие удары - и пошла вниз по лестнице.
Тереза спешила, чтобы никто не мог остановить ее или попытаться убедить отложить разговор.
- Серджио, - дверь в комнату, где сейчас отдыхал хозяин усадьбы, распахнулась, и на пороге появилась мать.
Нельзя было не заметить, что Тереза разгневана и желает высказаться. Больше всего она хотела, чтобы ее сын наказал блудную жену без всякого сожаления, меньше всего - его неуверенности, сомнений и слабости, поэтому не выбирала выражений.
- Сейчас не время спать. Я пришла кое-что рассказать тебе о твоей жене и твоем брате, - голос Терезы дрогнул, послышался булькающий звук. - Пресвятая дева Мария, прости мне, что я тогда говорила твоему отцу, что из двух девушек, которых он хотел бы видеть своими невестками, она лучше.

Отредактировано Тереза Серра (16-11-2015 12:11:06)

Подпись автора

Анкета персонажа

3

Серджио начал привыкать к постоянному отсутствию Джеммы, проще говоря, он хотел к этому привыкнуть. Он пытался убедить себя, что так даже проще, когда жена было где-то далеко, так намного лучше, чем когда она рядом, но будто чужая. В первом случае можно жить иллюзией, во втором же обманываться никак невозможно.
- И все-таки ты изменилась, - шептал закрывающейся за Джеммой двери и крупная дрожь сотрясала непослушное тело.
В такие моменты он остро завидовал женщинам, им доступно облегчение слез, ему же оставалась лишь бессильно сжимать кулаки и призывать не приносящий успокоения сон.

... Несмотря на всю напряженность за столом, ему все-таки удалось задремать - редкая удача. Только сегодня его отдых прервали.
- Мама? - Серджио приподнялся на локте. - Что ты здесь делаешь? Я не понимаю...
Сначала он действительно ничего не понял. Пусть он и бешено ревновал Джемму ко всем, все же не мог представить вместе ее и Антонио.
- Джемма и Тонио... они?.. - он так не смог произнести фразу и, исподлобья глядя на Терезу, рубанул. - Ты пришла мне что-то рассказать, так говори же, не молчи.

Отредактировано Серджио Гальярди (16-11-2015 15:09:19)

Подпись автора

Анкета персонажа

4

- А молчать я и не буду! - загремел голос Терезы.
Получилось так громко, что она сама вздрогнула и подняла глаза наверх, где в тишине комнаты второго этажа притаились преступные любовники. "А чего мне стесняться?" - подумала она про себя. - "Если уж они... бесстыдники".
- Прости меня, Серджио, что я позволила этой змее вползти в наш дом! Я думала, она порядочная девушка, которая станет такой же женой! А она оказалась похотливой, как волчица! Такой, каких пруд пруди!
Речь получалась очень образной, но по огню, полыхающему в глазах Терезы, от которого она молодела на глазах, можно было понять, что фигуры речи получаются не из желания повлиять на сына, а от чувства, идущего из самого сердца.
- Прости, что недоглядела! Кому еще, как не мне было подозревать? И вот, дала провести себя на старости лет! Смотрела на вас и радовалась, а она только притворялась, чтобы за нашей спиной подол задирать и брата твоего соблазнять. Только что их вместе увидела. Лучше бы мне мертвой лежать, чтобы такого позора не видеть! И ведь мало ей, так еще живот нагуляла!

Подпись автора

Анкета персонажа

5

В ушах зазвенело, не от крика матери, а от принесенной ею новости. Серджио подался вперед и на краткий миг ему показалось, что вот сейчас, именно сейчас ноги должны его послушаться. Но нет. Он схватил подушку и с силой отшвырнул ее в сторону... Стоявшая на каминной полке ваза от порыва воздуха пошатнулась, со звоном упала на пол и разлетелась на мелкие черепки.
- Вот так и моя жизнь... 
Лицо медленно наливалось кровью.
- Что именно ты видела? - проревел, а перед глазами так и замелькали картины стонущей в объятиях брата жены.
Ему не пришлось напрягать воображение, пусть близость между ним и Джеммой была ох как давно, но он не забыл, как она выгибалась в его руках, он и сейчас слышал ее протяжный стон и устало-удовлетворенный шепот. Любовники... Антонио и Джемма - любовники. Значит, когда Джемма приходила в их постель и, забравшись под одеяло, прижималась к нему, она представляла перед собой его младшего брата.
И мать, и сын представляли странную картину: Тереза экспрессивно жестикулировала, непрерывно что-то говорила, Серджио же словно закаменел и лишь валяющаяся у постели подушка и разбирая ваза выдавали, когда буря бушевала в его душе.
- Джемма и Антонио - любовники, - повторил он вслух и, только тогда в полной мере поняв, что именно имела в виду мать, с пугающим спокойствием добавил. - И моя жена беременна от моего брата.

Отредактировано Серджио Гальярди (17-11-2015 12:56:23)

Подпись автора

Анкета персонажа

6

- Я прошу тебя, Серджио, - в сердцах воскликнула Тереза. - Избавь меня от необходимости рассказывать тебе, что именно я видела. Там не спутаешь. Надо быть идиотом...
Она осеклась. Как ни смешно это было, но именно Гильермо, почти идиот, и увидел то, чего не видел никто. Это теперь, вспоминая последние месяцы, Тереза сама себе казалась слепой. Как можно было не увидеть, что все время все менялось? Не только между Серджио и Джеммой - это как раз было понятно - но и между Джеммой и Антонио. Они то были лучшими друзьями, то вдруг как будто избегали друг друга, то как будто случайно оказывались вместе. Как она могла быть так слепа? Придумывала Тонио множество женщин далеко от дома, а она, оказывается, была рядом все это время!
- Ее следовало бы как следует проучить! Жаль, что твой отец уже не с нами, уж он бы сделал это за тебя! С каким бы удовольствием я ей выцарапала глаза и остригла волосы! Возомнила себя великой соблазнительницей! Шлюха она последняя!
Тереза грозилась, но не говорила Серджио главного - того, как на защиту любовницы встал Антонио. Она была готова заклеймить последними словами невестку, но не сделала бы по своей воле и шага, чтобы сделать разрыв между братьями, уже случившийся, еще глубже и болезненнее. Ее саму эта неожиданная забота младшего сына о Джемме тревожила, и она смутно предчувствовала в ней изрядные затруднения.
- Выстави ее из дома, Серджио! Чтобы ее ноги здесь не было! Прямо сегодня! Только скажи слово, и я сама передам ей это.
Тереза умоляюще обращалась к старшему сыну. Она хотела изгнать вероломную невестку и подстегивала к тому Серджио. Прямо сейчас, пока он не передумал. Ребенок... если он родится, и это будет мальчик, то она, Тереза, поговорит с родственниками Джеммы. Те будут рады вернуть бывшей семье своей блудной дочери ее приплод.

Подпись автора

Анкета персонажа

7

Серджио не замечал наивной хитрости матери. Сейчас он не думал об Антонио, вернее, думал, но скорее как о некоем мужчине, с которым была близка его жена, а вот предательство Джеммы выжигало душу. Она не принимала его ласки... и с легкостью отдалась его младшему брату.
Он так явственно это видел, что ему хотелось вырвать себе глаза. Внутри все клокотало, но при этом он как-будто смотрел со стороны, и именно это мнимая отстраненность и помогла принять решение.
Серджио покачал головой:
- Нет, мама, я поступлю иначе.
Его глаза сузились и не было понятно, о чем же он думает.
- Ты мне столько лет твердила, что мы не должны забывать о том, что вокруг нас живут люди, что должны поступать с оглядкой на молву... Вот считай, что я тебя услышал, - по губам скользнула усмешка. - Неужели ты хочешь, чтобы в округе говорили, что вместе с ногами я потерял и разум, и выгнал беременную жену из дома? Или ты предлагаешь кричать на каждом углу, что Джемма шлюха? Как ты думаешь, кого ты этим больше ославишь?
Серджио рванул на себя одеяло, и спокойный голос странно контрастировал с судорожными движениями рук.
- Прости, мама, но Джемма останется здесь. Нет, не в этой комнате, - от одной этой мысли его передернуло. - Она останется в этом доме. До тех пор, пока я не решу иначе.

Отредактировано Серджио Гальярди (17-11-2015 13:35:26)

Подпись автора

Анкета персонажа

8

- Серджио, нет! - ахнула потрясенная Тереза. - Не делай этого!
В изумлении она опустилась на колени перед постелью, на которой лежал ее старший сын, и протянула к нему руки.
- Мальчик мой...
Ее голос срывался. Это было невозможно, но в этот момент она еще сильнее возненавидела невестку - за все то страдание, которое плескалось в глазах ее несчастного старшего сына.
- Ее нельзя оставлять тут. Я увела от нее Антонио. Я взывала к его разуму, но потом он снова пошел к ней. Ты понимаешь? Ей хватило стыда быть рядом с ним после того, как я застала их! Ты понимаешь? Где она поселится после всего? Уж не в его ли комнате? Нет, гони ее из нашего дома, эту тварь! Ее не должно быть здесь! Она заставить тебя страдать еще больше и будет цепляться за Тонио! Не позволяй ей этого!

Отредактировано Тереза Серра (17-11-2015 15:18:55)

Подпись автора

Анкета персонажа

9

Глядя внутрь себя, Серджио погладил мать по подрагивающим плечам.
- Антонио, - произнес он будто даже с удовольствием. - Антонио, - повторил и улыбнулся. - Брат.
В глазах защипало и Серджио зажмурился. Ни к чему матери видеть его злые слезы.
- Нет, мама, моя жена останется здесь, - твердо произнес. - И жить она будет рядом с твоей комнатой. Прости, что прошу тебя об этом, но мне больше не на кого положиться.

Нет, так просто он не отпустит Джемму и дело тут было вовсе не в любви.
- Она будет жить здесь и носить этого ребенка, - он едва не задыхался от ненависти и в первый раз в жизни порадовался, что не может ходить - наверное, будь он здоров, просто убил бы и жену, и брата.
С Антонио - разговор особый, а вот Джемма... Джемма... Серджио сумел загасить вырвавшийся из самых глубин стон. Джемма останется здесь, при нем. Потом, когда он сможет вновь владеть собой, она вернется в эту спальню, и ей придется вспомнить чья она жена. Он больше не позволит ей этого забыть. Да поможет ему Бог!

Отредактировано Серджио Гальярди (17-11-2015 15:35:45)

Подпись автора

Анкета персонажа

10

"Господи, помоги мне", - взмолилась про себя Тереза. - "Что он задумал"?
Ей стало страшно.
Она ненавидела Джемму и хотела ее выгнать, ведь та нарушила самое главное - покой дома и порядок в жизни его обитателей. Она посмела исказить суть вещей, внести хаос и посеять ссору. Больше всего Тереза беспокоилась о том, чтобы в доме был мир и порядок, и поэтому хотела изгнать возмутительницу спокойствия. Она не обольщалась, что с нею уйдет все плохое. Нет, останется рана, которую придется долго залечивать, но в доме появится и надежда, что все образуется.
Придуманное Серджио перечеркивало ее желания и пугало. Тереза хотела бы воспротивиться, но боялась, уж слишком уверенным и внушительным казался Серджио, она невольно даже залюбовалась им.
- Хорошо, пусть будет так, - вынужденно согласилась Тереза. - Я поселю ее в своей комнате и не разрешу отходить от меня ни на шаг. Пусть попробует что-нибудь учудить.

Подпись автора

Анкета персонажа

11

- Спасибо, мама.
Серджио улыбнулся и это была нехорошая улыбка. С Джеммой решено, пока решено, осталось подумать, что делать с Антонио. Выгнать его? А если Джемма уйдет следом за ним? Оставить здесь и не спать ночами, прислушиваясь к шорохам? Нет, это тоже не дело.
Что ж, каждому воздастся в свое время, пока же Серджио не знал, что делать с братом. Значит, ему будет чем занять себя этой ночью.
Сейчас он и сам себе удивлялся, откуда берется такая удивительная рассудительность, когда он буквально задыхается от ненависти. Почему он может так спокойно размышлять о будущем в миг, когда хочется крушить все вокруг?
- Я знаю, что хочу от тебя слишком многого... - он поднес руку Терезы к губам, - и все же прошу - приведи мне сюда Джемму. Только не говори ей ничего, просто приведи, - и с той же странной улыбкой добавил. - Я хочу сам рассказать ей, какое ее ждет будущее.

Отредактировано Серджио Гальярди (17-11-2015 16:04:53)

Подпись автора

Анкета персонажа

12

До верхнего этажа долетал разговор из комнаты, где разговаривал Серджио с матерью. Отдельных слов почти нельзя было разобрать, но кое-что угадывалось.
Джемма так и сидела, обняв Антонио и, полуприкрыв глаза, молчала. Она прислушивалась к себе. Теперь, когда можно было не бояться разоблачения, Джемма думала о другом: о том, что самым важным для нее является доносить и родить ребенка. Если что-нибудь случится, то все остальное окажется ненужным и бесполезным. Кто-то мечтает о небывалой судьбе, но Джемме, считавшей, что жизнь отказывает ей в самом простом, нужно было обыкновенное. И если оно из-за ее волнения или страхов не случится, то останется только вина перед Серджио и разрушенная с ним жизнь. Обломки, на которых ничего не произойдет.
Антонио обещал ей защиту, и вера в нее дарила ей смелость и решимость.
Джемма не удивилась, когда вошедшая Тереза сказала ей спуститься вниз к Серджио. Увидев, как пытался протестовать Антонио, она остановила его:
- Нет, я должна пойти. Не волнуйся... Просто будь недалеко.
Дальше должно было следовать: "Он ничего не может мне сделать", но это прозвучало бы слишком зло. Джемма безмятежно посмотрела на преисполненную торжества Терезу и пошла вниз. Никогда этот путь не казался ей таким долгим.
"Только не волноваться", - сказала сама себе Джемма и, положив руку на живот, глубоко вздохнула.
Внутри нее было тихо и спокойно.
Она выдержит.
Войдя в комнату, Джемма плотно закрыла за собой дверь и, сделав несколько шагов, остановилась на половине пути к постели. Серджио смотрел на нее, но она не отвела взгляда, только едва заметно упрямо поджала губы.

Отредактировано Джемма Фарина (18-11-2015 01:33:01)

Подпись автора

Анкета персонажа

13

Серджио думал, что только присутствие матери мешает ему дать волю гневу, но и когда Тереза вышла, он остался почти недвижим. От ожидания все чувства обострились, скрип открываемой двери резанул по ушам...
Он смотрел на Джемму и молчал. Что он надеялся? На то, что жена на коленях будет молить о прощении? И что бы он тогда сделал? Выслушал бы? Возможно. Простил? Навряд ли.
Или он питал напрасную надежду, что мать ошиблась? Так это даже не наивность, а слабоумие. Но вот чего он точно не ожидал, так это такой Джеммы. Она не отводила взгляда и не казалась убитой разоблачением грешницей, она вела себя так, словно чувствовала себя правой.

В спертом воздухе спальни словно запахло грозой.
- Джемма... - едва шевеля губами, произнес Серджио. - Что же ты остановилась на половине пути? Подойди ближе. Мы оба знаем, что тебе есть о чем мне рассказать.

Отредактировано Серджио Гальярди (18-11-2015 10:16:56)

Подпись автора

Анкета персонажа

14

- Ближе? Зачем? - переспросила Джемма, но все-таки сделала еще несколько шагов.
Правда, совсем к Серджио она не подошла, оставшись вне его досягаемости. Странным образом она не чувствовала за собой вины, и сама удивлялась этому. Негодовала ли на свою судьбу, толкнувшую ее на путь измены? Да. Жалела ли Серджио? Много раз да. Не той жалостью, что унижает, а той, что только возможна по отношению к близкому и любимому человеку. Вины не же чувствовала, но не питала иллюзий об отношении Серджио. Он не мог не считать ее виноватой. А она не хотела оправдываться, чтобы не быть жалкой перед ним.
- Я не подойду ближе, Серджио, - честно сказала она и просто, не как признание, а всего лишь как об очевидном, добавила. - Я тебя боюсь. А рассказать мне, кроме того, что ты уже слышал от матери, нечего. Я стала любовницей твоего брата и ношу ребенка. Бог послал мне его, и теперь я благодарю его за то, что он позволил мне стать матерью.

Подпись автора

Анкета персонажа

15

Если бы Серджио сохранил способность смеяться, маневр Джеммы вызвал бы у него улыбку, но ее вполне понятный страх только еще сильнее разозлил его.
- Ты меня боишься? - зачем-то уточнил он и усмехнулся. - Ты считаешь у тебя есть все поводы для страха? - задумчиво добавил. - Что ж, возможно, в чем-то ты и права. Только ты напрасно опасаешься, я тебя и пальцем не коснусь. Впрочем, если тебе так спокойнее, оставайся там, где стоишь.
Он не лгал, ему становилось тошно при одном лишь упоминании, что он может дотронуться до Джеммы. И не потому, что ему было противно, а потому, что боялся самого себя. Сейчас он мог бы или избить ее до полусмерти и за это никто бы его не осудил, или, сдавшись обстоятельствам, прижать ее к себе, всему миру заявляя - несмотря ни на что, она моя. Да, он превратил бы жизнь жены в ад, но это был бы и его ад.

- Благодаришь кого - бога или Антонио? - натужно рассмеявшись, едко спросил. - Какая замечательная получается ситуация, теперь у нас с братом общие не только родители, но и женщина.
Он подался вперед, словно собираясь встать:
- Почему именно Антонио?
Казалось бы, какая разница, с кем спала его жена, но она выбрала именно его младшего брата, добавив к греху прелюбодеяния другой - грех кровосмешения.

Отредактировано Серджио Гальярди (18-11-2015 11:39:38)

Подпись автора

Анкета персонажа

16

- Ты так спрашиваешь, будто я выбирала, - ужаснулась Джемма. - Как будто искала.
Искать - само это слово было здесь неуместным, потому что в окружении Джеммы был только Антонио. Ее любовником мог стать или он или никто... Или в самом деле пришлось бы что-то делать такое, что можно бы было назвать словом "искать".
- Я не искала и я... чтобы не говорила твоя мать, но я не соблазняла Антонио. Я даже не могу объяснить тебе, как все получилось.
Джемма могла бы попытаться переложить вину на Антонио, но не хотела этого делать. Женщина, которая не пыталась сопротивляться и ходила на свидания все лето по собственному желанию - в ее устах оправдания звучали бы хуже, чем правда.
- Серджио, я бы отдала все, что угодно, чтобы всего этого не было. Чтобы тебе не было больно, чтобы мы жили той жизнью, которой живут супруги. Все, кроме ребенка.

Подпись автора

Анкета персонажа

17

Серджио опустил взгляд на живот Джеммы. Внутри его жены зародилась новая жизнь и это жизнь не его ребенка.
- Не пытайся оправдывать Антонио и не пытайся прикрыться им, - отрезал. - Он покусился на то, что не принадлежит ему, и мне еще предстоит с ним разговор. Теперь что касается тебя. - теперь он смотрел Джемме прямо в глаза. - Чего стоят твои оправдания или сожаления? Ты клялась перед алтарем быть со мной в горе и в радости, а не прошло и двух лет, как открыла объятия другому мужчине.

Голос дрогнул и, справляясь с внезапным спазмом, Серджио ненадолго замолчал. Он не покажет, как ему сейчас больно.
- Предательство, как его не называй, остается предательством, но раз один из нас клятвоотступник, второму придется держать слово за обоих. Я мог бы послушать мать и с позором выгнать тебя из дома, но я решил по-другому. Ты говорила, что готова на что угодно? Так вот, ты сегодня же соберешь вещи и переедешь в соседнюю с матерью комнату. Ты будешь вести себя, как и положено порядочной женщине, а не как... - Серджио проглотил последнее слово.
Джемма заслуживала его, как никто другой, но он так и не смог назвать свою жену шлюхой.
- И упаси тебя бог пробираться ночами к Антонио, Джемма. Можешь утешать себя сама, но и думать забудь о моем брате. А теперь иди, я не хочу тебя больше видеть.

Отредактировано Серджио Гальярди (18-11-2015 16:07:22)

Подпись автора

Анкета персонажа

18

Зато у Джеммы теперь было, что сказать.
Все это время она хоть и смотрела прямо в глаза обманутому мужу, но была все-таки больше виноватой, чем наглой женой, пользующейся слабостью мужа. Но последняя фраза его, прозвучавшая звуком пощечины, кое-что изменила. Джемма поняла, что постоянное унижение и скрытое или явное издевательство теперь могут стать главной составляющей ее жизни. Если раньше, когда она еще не была виноватой, Серджио находил возможность срываться на ней, то что будет теперь?
Кто-нибудь другой решил бы, что заслужил это. Возможно, даже Джемма отчасти могла воспринять такой поворот как искупление. Но она была беременной, то есть находилась в состоянии важном, долгожданном и одновременно очень хрупком. Позволь она так поступать с собой - и ребенка просто не будет. За ее спиной был Антонио, и именно сейчас, когда он только что обещал ей защиту, опереться на него было легче всего. Поверить одному или покориться другому? Выбор для нее был очевиден.
"Ты сам виноват в том, что болен", - подумала Джемма про себя, - "тебе говорили не лезть туда самому. Ты лишил нас счастья, и теперь зол, что я не могу до конца разделить с тобой несчастье".
- Я сейчас уйду, - согласно кивнула Джемма. - Возьму кое-что и уйду из этой комнаты. Я виновата перед тобой. Я была не до конца честна и вела себя не как святая. Я не оправдываюсь. Но я все равно не буду жить там, где ко мне плохо относятся. У меня есть выбор, Серджио. Я могу уйти не только из этой комнаты, но и из этого дома. Так что подумай. Может быть, лучше тебе выгнать меня прямо сейчас.

Подпись автора

Анкета персонажа

19

Серджио закрыл глаза и отвернулся, он не хотел ни видеть Джемму, ни разговаривать с ней. Довольно. Неверная телом, она оказалась неверной и душой. Вместо того, чтобы покаянно вымаливать прощение, обещать и просить, она еще пыталась угрожать, и самое худшее было в том, что угроза не была голословной. Она - не безродная сирота и ей есть куда пойти, брак же, где невозможны супружеские отношения, можно расторгнуть. Да, это потребовало бы времени, сил и денег, но Джемма могла бы этого добиться.
Движение воздуха, скрежет выдвигаемых ящиков, стук крышки сундука - Серджио, стиснув зубы, молчал, и это было чуть ли не самое сложное из того, что ему приходилось делать в этой жизни.


Эпизод завершен

Отредактировано Серджио Гальярди (19-11-2015 12:32:52)

Подпись автора

Анкета персонажа


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Подозрительность порождает призраки. Действие XI. Шквал