Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Искать ветер в поле. 04.01.1495. Рим


Искать ветер в поле. 04.01.1495. Рим

Сообщений 41 страница 41 из 41

1

Ближе к вечеру.

Отредактировано Рондине (03-11-2015 14:20:43)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

41

Подкладка плаща Паризи, с таким тщанием, видимо, зашитая, была не вспорота, а разрезана, едва под ней послышалось шуршание бумаг. Пабло протянул Микелотто разорванное нутро плаща, откуда виднелся белый язык послания. Дон Мигель протянул руку и вытащил его. Проверив нетронутость печати и убедившись, что на странице проступают слова каталанского наречия, он только тогда вздохнул с облегчением, что поиски увенчались успехом, и, спрятав послание короля Фердинанда за подкладкой уже своего дублета, повернулся к Паризи.
- Валялось у двери, говоришь? - не скрывая неверия, спросил он. - Это было бы чересчур.
"Даже для Хуана Борджиа", - закончил он фразу уже про себя. Эта откровенность не была предназначена ни для кого, выходящего за круг семьи Борджиа.
Сидящий Паризи выглядел совсем потерянным, несчастным и немолодым. Дону Мигелю не было его жалко, но было совершенно очевидно, что во всей этой истории с письмами торговец - совершенно лишний и не вписывающийся человек. Невозможно даже предположить, как он мог затесаться в дела Борджиа и зачем ему понадобилось это письмо. Зачем ввязался в опасность, не имея никакого помощника, направляющего или покровителя? Неужели решил на старости лет затеять дело покрупнее и замахнулся на нечто, принадлежащее понтифику? Впрочем, к чему гадать? Скоро он сам все расскажет, но случится это уже не здесь.
- Мне очень интересно послушать твои истории, Джордано, поэтому я возьму тебя с собой в замок. Там ты и расскажешь сначала мне, а потом и герцогу Гандии, зачем взял письмо и напомнишь, где оно валялось. Пабло, пусть его доставят в замок да побыстрее.
И, уже не глядя на Паризи, Корелла покинул комнату. Как быстро ни привезут в Рим торговца, а дону Мигелю надо было там оказаться еще скорее. Старший сын понтифика должен быть оправдан в глазах своего отца.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Искать ветер в поле. 04.01.1495. Рим