Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Подозрительность порождает призраки. Действие IX. Затишье


Подозрительность порождает призраки. Действие IX. Затишье

Сообщений 21 страница 30 из 30

1

Неаполитанское королевство. Л'Аквила.
Середина августа 1494 года.

Отредактировано Антонио Гальярди (19-10-2015 09:12:53)

Подпись автора

Анкета персонажа

21

Неизвестно, понял ли это кто-нибудь, но Тереза была смущена не меньше других. Сначала рассуждения в книге показались ей слишком мудрёными, и она чуть не заснула, зато с определенного места сидела, как на иголках, и не знала, куда девать глаза, чтобы не видеть Серджио. Про себя она посылала все известные ей ругательства по адресу мадонны Софии, утверждавшей, что она читала книгу и та прекрасно подойдет в качестве внушения неразумному молодому человеку. Как будто не знает, что за горе в их семье!
Если бы рассуждать справедливо, то можно было понять, что София и впрямь могла не знать всей глубины трагедии. Кто знает, чего лишился человек, когда у него отказываются слушаться ноги? Чтобы подозревать, надо было слишком печься о делах чужой семьи, но София (и это к ее чести) была не слишком любопытной, а рассказывала Тереза ей почти только об Антонио.
Но Тереза была слишком смущена, чтобы быть сейчас справедливой.
Понимая, что совершила ужасную оплошность, она подошла к Серджио и провела рукой по глади одеяла.
- Мне кажется, эта книга нас всех утомила. В следующий раз я хорошенько узнаю, о чем пишут в книге, прежде чем последовать чьему-нибудь совету, - Тереза виновато искала взгляда старшего сына. - Хочешь чего-нибудь интересного, а выходит одно ненужное поучение...
Свекровь посмотрела на невестку, надеясь на ее мудрость и способность сгладить неловкость.
- Я пойду, пожалуй, уже к себе. Антонио, проводи меня, пожалуйста.

Отредактировано Тереза Серра (27-10-2015 13:07:43)

Подпись автора

Анкета персонажа

22

Серджио смотрел мимо матери. Лучше бы она к нему не подходила, ведь этим она только усугубила его ощущение собственной неполноценности. Он едва дождался, чтобы все ушли, наконец, комната опустела и они остались наедине с Джеммой.

... источником благоволения служит некое вожделение...
... не подлежит сомнению, что для произведения потомства мужчина нуждается в женщине
...

А женщина? Она ведь тоже нуждается в мужчине. Уснувшая было ярость вновь подняла голову, Серджио поймал виноватый взгляд Джеммы и это стало последней каплей.
- Моя мать на редкость деликатный человек, - начал он едко. - Как тебе это легкое чтение?
Он пока еще держался, но по тому, как скрутило все внутри, уже знал, достаточно будет любой мелочи, чтобы излить на Джемму предназначенный матери гнев.

Отредактировано Серджио Гальярди (27-10-2015 15:21:15)

Подпись автора

Анкета персонажа

23

Одного взгляда на Серджио было достаточно, чтобы понять, что лучше не увещевать его, что уговоры и попытки успокоить сделают только хуже. Да и само настроение у Джеммы было не таким, чтобы у нее получилось. Подозрение и догадка, до этого только тлевшие на задворках сознания, пытавшиеся заявить о себе и тут же отметаемые из страха признать их правоту, теперь явились во всей красе. И она сейчас думала о них больше, чем о Терезе, муже, Антонио и допущенной бестактности.
"Неужели это может быть правдой", - спрашивала она себя и тут же сама себе отвечала. - "А ты не знала, что за удовольствие женщине надо заплатить муками? Почему ты вообще стала об этом думать только теперь, после этой книги, где на каждой странице про то, что в семье рождение детей часто и естественно. Как будто вокруг никто не рожает - ни люди, ни животные".
- Твоя мать не знала, что в книге. Ты же видел, она слышала все впервые. Это была опрометчивая идея, и думаю, что она сама пожалела. В следующий раз книгу для чтения буду выбирать я.

Отредактировано Джемма Фарина (27-10-2015 15:34:53)

Подпись автора

Анкета персонажа

24

- Может, она и не знала, - нехотя согласился Серджио. - Только что это меняет? Хотела она того или нет, но она указала мне на место в этом доме. Скоро и ты...
Он приподнялся на локте и требовательно произнес:
- Сними свое платье и ляг со мной. Я не могу взять тебя, но я хочу тебя видеть, я хочу тебя ласкать. Я лишился ног, но руки-то у меня на месте. Или ты тоже мне скажешь, что не ведущая к зачатию близость - грех?

Отредактировано Серджио Гальярди (27-10-2015 15:46:42)

Подпись автора

Анкета персонажа

25

- Что... что значит тоже? - невпопад переспросила Джемма.
Поняв, что предлагает муж, она неожиданно ужаснулась. Сегодня утром встречавшись с Антонио, решиться на такую близость с Серджио? Она вдруг поняла, что муж совсем перестал быть для нее мужчиной, с которым возможна близость, и требование ее только пугает, вызывая одно желание - сопротивляться. И еще эти мысли о том, что с ней происходит.
- Серджио, ты ведь несерьезно? - побледнев, спросила Джемма, не понимая, насколько оскорбительно звучит этот вопрос. - Я... у меня нет желания. Пожалуйста, не делай ничего, чтобы вернуть его.

Подпись автора

Анкета персонажа

26

- Почему несерьезно? - неестественно спокойно поинтересовался Серджио. - Разве я тебе не муж?
В ушах зазвенело и он схватил Джемму за запястье.
- А может я не хочу, чтобы у тебя не было желания? Моя немощь не может помешать тому, чтобы я смог доставить удовольствие тебе.
Его колотило крупной дрожью. Все то, чего они добились за последние недели, оказалось ложью. Джемме по-прежнему неприятно к нему прикасаться, просто она научилась лучше притворяться.
- Я же не прошу тебя дотрагиваться до меня, - звон в ушах становился все сильнее и Серджио начал задыхаться, от мнимого спокойствия не осталось и следа. - Мне не нужна сиделка, мне нужна жена!
Наверное, этот крик слышал весь дом. В испарине, Серджио откинулся назад на подушки, но руку Джеммы так и не выпустил.

Подпись автора

Анкета персонажа

27

Зато Джемма, как в противовес Серджио, вся заледенела. Громкий возглас, оглушивший ее, испугал только одним - его все слышали.
Внутри кто-то как шептал: "Покорись, сделай, как он просит". Она знала, что это было бы правильно, но не могла. Ей не нужна близость, когда в мужчине нет и тени желания. Она вспомнила Антонио, который загорался, едва дотрагивался до нее. Ведь было же, что она шла к нему на свидание и одновременно сомневалась, думала сбежать. Но когда видела, что он хочет ее, сразу загоралась сама. Как когда-то с Серджио... Теперь муж не такой, поэтому и она будет другой.
- Я и так твоя жена, - спокойно сказала Джемма, но в ее голосе слышалась скрытая враждебность и угроза. - Я твоя жена, потому что давала клятву. И я рядом с тобой. Жена не может отказывать мужу в близости, но то, о чем ты просишь, так не называется. Не проси меня. Это прихоть, которая хуже похоти.

Отредактировано Джемма Фарина (27-10-2015 16:37:55)

Подпись автора

Анкета персонажа

28

Рука Серджио безвольно повисла - теперь ничто не удерживало Джемму.
- Тебя держит только клятва, - горько констатировал он и прикрыл глаза. - Я не хотел оскорбить или унизить тебя, и уж тем более никогда бы не применил к своей жене слово "похоть".
Из Серджио словно выкачали воздух.
- Я не могу любить тебя так, как хочу, но я хочу быть близок с тобой. И это не прихоть, Джемма, это другое. Иногда мне становится жаль, что ты оказалась такой отзывчивой телом, и что напрасно я тогда этому так радовался. Если бы не это, то, наверное, тогда бы тебе сейчас было проще. В том, что я предлагаю тебе, нет ничего постыдного, я просто хочу ощущать тебя хотя бы в той мере, которая мне дана, и хочу, чтобы ты не забывала моих прикосновений, - он помолчал. - Женщина умеет получать удовольствие и от такой малости. Позволь мне это тебе доказать.

Отредактировано Серджио Гальярди (27-10-2015 16:51:56)

Подпись автора

Анкета персонажа

29

К своему ужасу Джемма поняла, что если бы Серджио сказал это совсем недавно, то она бы согласилась. И, может быть, тогда у них все было бы хорошо и без того, чтобы появился третий. Но это было тогда, а теперь все изменилось.
Она была близка с Антонио, и теперь у нее не хватало не то что желания - с этим еще можно бы было что-то поделать - но просто духу, чтобы быть с Серджио. И еще эта тревожная мысль... Как, зная, что это может оказаться правдой, позволить дотронуться до своего тела Серджио?
- Серджио, прости, но я... я не ожидала, - это было лучшим, что могло сейчас придти ей в голову. - Я... мне надо привыкнуть к этой мысли. Пожалуйста, подожди немного.

Подпись автора

Анкета персонажа

30

На смену гневу пришла усталость. Серджио невесело улыбнулся.
- У меня есть выбор? - спросил, по-прежнему не открывая глаз.
Наверное, он боялся увидеть на лице Джеммы жалость или, еще хуже, брезгливость. Для нее, наверное, все это выглядело и в самом деле греховно. Жаль, что раньше он не показал ей этой стороны любви, но ведь раньше в том не то, что необходимости, а и возможности не было.
Но что жалеть о том, что не было, довольно уже жалости о том, чего никогда не будет.
- Просто знай, я не хотел ни обидеть, ни оскорбить тебя, - прошептал и негромко добавил. - Прости, мне нужно немного побыть одному.


Эпизод завершен

Отредактировано Серджио Гальярди (27-10-2015 17:14:30)

Подпись автора

Анкета персонажа


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Подозрительность порождает призраки. Действие IX. Затишье