Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Подозрительность порождет призраки. Действие V. Откровенность


Подозрительность порождет призраки. Действие V. Откровенность

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Конец марта 1494 года. Через три дня после предыдущего действия. Неаполитанское королевство. Л'Аквила.

Отредактировано Мариса Лео (17-09-2015 15:21:31)

Подпись автора

Анкета персонажа

2

Подсмотренная ею сцена между Антонио и Джеммой не давала Марисе покоя. Скрипнувшая дверь вынудила ее быстро ретироваться, поэтому ей не удалось увидеть большего, но и увиденного было достаточно. Она долго не выходила из своей комнаты тогда, восстанавливая в памяти каждую мелочь и спрашивая себя, не ошиблась ли, и с каждым таким вопросом все более убеждаясь в том, что все поняла правильно.
Так вот кто и что волнует Антонио...
Мариса могла бы почувствовать себя задетой, но она все-таки была неглупой женщиной, к тому же с опытом, и рассудила, что обижаться ей не на что, ведь Антонио не делал выбора. Нечаянное открытие даже в чем-то успокоило ее, объяснив истинную причину мужского равнодушия: он уже был занят другой женщиной. Оставалось только обижаться на судьбу, пославшую ее в дом, где никакого любовного приключения для нее не могло получиться, а значит, она просто потеряла время. Семья Гальярди, конечно, очень приятная, но подводных течений здесь слишком много, чтобы чувствовать себя вольготно и приятно. С гораздо большим удовольствием Мариса бы оказалась в другом месте.
В общем, тщеславие и гордость Марисы были усыплены, чего не скажешь о любопытстве, и следующие три дня она потратила в наблюдениях и расследовании. Они, как известно, тоже могут быть источником удовольствия. Выяснилось, во-первых, что Антонио влюблен, что Джемма этого не поняла, как и, похоже, никто в доме. А еще Мариса поняла, что не заметить отношения деверя к невестке мог бы только слепой, так что всеобщая потеря зрения, по-видимому, болезнь дома Гальярди, который было самое время покинуть.
И именно это она решила сообщить сегодня Терезе и Джемме. Придя на кухню, Мариса обнаружила, что она пуста. Судя по всему, Джемма уже была здесь и ушла к мужу. Мариса опустилась на скамью в ожидании, и оно было недолгим. Спустя какое-то время в кухню зашел Антонио и, мазнув вокруг уже знакомым Марисе ищущим и одновременно отсутствующим взглядом, испытал очередное разочарование, уже понятное гостье.
- Доброе утро, Антонио, - сладко улыбнулась Мариса. - А именно вы мне и нужны.

Подпись автора

Анкета персонажа

3

Мариса не ошиблась, только дело было отнюдь не во всеобщей слепоте. Просто между деверем и невесткой с самого начала сложились хорошие отношения и то, что им пришлось взвалить на себя бремя управления хозяйством, не могло по-родственному их не сблизить. Поэтому никому в семье и в голову не приходило увидеть за взаимной симпатией нечто большее, к тому же чувства Джеммы к мужу были всем известны, а Антонио... Он же брат Серджио, как можно подумать дурное?

Не подозревавший, что его тщательно оберегаемая ото всех и прежде всего от невестки тайна раскрыта, Тонио, как это делал почти каждое утро, спустился в кухню. Было время, когда, разобравшись в себе, он подумывал отказаться от этой привычки, но после недолгих размышлений решив, что внезапное изменение уклада может вызвать ненужные вопросы, оставил все, как есть.
Войдя, он пожелал доброго утра Марисе, окинул взглядом помещение и, убедившись, что Джеммы нет, разом потерял интерес к тому, что кипит в котлах. Антонио уже собирался ретироваться, когда был остановлен возгласом гостьи. Не зная, удалось ли ему скрыть досаду, он остановился в дверном проеме.
- Я весь во внимании, мадонна, - выдавил он счастливую улыбку и подошел ближе.
Менее всего его интересовало, зачем он Марисе, но нельзя же проявить неуважение к приятельнице матери.

Отредактировано Антонио Гальярди (22-09-2015 12:43:28)

Подпись автора

Анкета персонажа

4

- Мне понравилось гостить в доме Гальярди. Очень понравилось, - вкрадчиво начала Мариса.
Теперь, когда Антонио подошел к ней, она почти физически ощущала, чего именно ей не хватало все время пребывания в доме своей приятельницы. Как все-таки несправедливо получается: весь пыл Антонио достается женщине, которой он вовсе не нужен.
- И все-таки мне пора покинуть вас, Антонио. Время идет, и меня ждут дома. Боюсь, Терезу это очень расстроит, но я постараюсь найти нужные слова.
Как ни обещала себе Мариса, что отнесется к тому, что узнала, правильно, но следовать своему решению было очень сложно. Как же трудно скрывать, что знаешь секрет, когда тебя обуревают любопытство, разочарование и желание прикоснуться к тайне! Никакие мудрость и рассудительность тут не помощницы. Внутри у Марисы все заклокотало желанием вызвать в Антонио Гальярди, все время смотревшем на нее отстраненно и равнодушно, хотя бы какие-нибудь сильные чувства. Страх разоблачения, недоумение, даже сильную неприязнь.
- Должна признаться, мне будет очень не хватать наших прогулок на троих. Они были прекрасны, но, как я понимаю, именно потому, что не были омрачены лишним знанием. Теперь же я буду чувствовать себя третьей лишней, пусть даже второй... вернее, вторая, ни о чем не догадывается.

Подпись автора

Анкета персонажа

5

Антонио не успел должным образом выразить сожаление по поводу внезапного отъезда гостьи, как краска бросилась ему в лицо. Еще надеясь, что неправильно истолковал слова, что это нечистая совесть побудила его искать в сказанном тайный смысл, он взглянул на Марису и тут же со всей очевидностью понял - она знает или очень сильно предполагает.
Сжав кулаки, Тонио старался удержать в себе бушевавший внутри него огонь. Ему хотелось схватить гостью за плечи и вытрясти из нее всю душу. Как? Откуда? И, главное, что она теперь собирается делать?
- Я не совсем понимаю, о чем вы говорите, мадонна, - набирая воздуха перед каждым словом, медленно произнес он, - но это не так уж и важно. И раз уж речь зашла о прогулках - не хотите ли выйти на свежий воздух? Здесь довольно жарко для долгой беседы.
Он натянуто улыбнулся и протянул Марисе руку.
- Мне будет очень приятно сопроводить вас в этой прогулке... на двоих.

Отредактировано Антонио Гальярди (22-09-2015 12:54:49)

Подпись автора

Анкета персонажа

6

- Прогулке? - рассмеялась Мариса. - Прогулке на двоих? Знаешь, Антонио, о чем-то таком я, наверное, и мечтала, но это было уже давно. Да, можно так сказать, - она расхохоталась еще громче.
В манере младшего Гальярди ей почудилось что-то угрожающее, и незадачливая гостья решила, что оставаться один на один с этим мужчиной, находясь далеко от дома, довольно опасно. Заглядывать в чужие тайны вообще чревато последствиями, но если ты уже на это решилась, то будь добра побеспокоиться о себе. Ведь теперь Антонио если и обхватит ее руками, то только для того, чтобы задушить.
- Так что давай поговорим здесь, но только очень тихо.
Она взяла предложенную руку и притянула Антонио к себе. Движение получилось резким, к тому же теперь Мариса оказалась как будто в ловушке. Сзади ее подпирал широкий стол, а впереди совсем рядом оказался рассерженный мужчина.
- Я буду шептать тебе на ухо, Антонио, вот так, - завитки ее прически коснулись его щеки. - Ты глупец, Антонио, такой же, как и твой брат. Продолжай в том же духе, и Джемме ничего не останется, как уйти от вас обоих.

Подпись автора

Анкета персонажа

7

Мечтала? На миг Антонио опешил, а память уже услужливо подсказывала, высвечивая по-иному то, чему он ранее не придавал значения: вот они идут под руку с монной Марисой, и он локтем чувствует прижатую к нему грудь, вот гостья, со значением улыбаясь, зовет его прогуляться "вон до того лесочка"... Перед мысленным взором замелькали картины, и оставалось только недоумевать, как он мог не заметить более чем определенного интереса.
В прострации он позволил Марисе усадить себя рядом и вздрогнул, когда та склонилась к самому его уху. Служанка, хлопотавшая неподалеку, вдруг вспомнила что забыла отнести завтрак мессеру Гильермо, и ей бы удалось сделать вид, что только неотложные дела заставили ее покинуть кухню, если бы не исподтишка брошенный поверх подноса взгляд.
- Я не понимаю, - глядя на захлопнувшуюся дверь, сделал Тонио еще одну попытку, но, противореча самому себе, глухо поинтересовался. - Так в чем же заключается моя глупость? И к чему вам этот разговор, мадонна?

Как ни странно, вопреки всему ему стало легче, слишком долго он носил все в себе. Плохо, что Мариса догадалась, хорошо, что своими догадками она решила поделиться с ним, а не Джеммой или Серджио; плохо, что невольно он мог настроить гостью против себя, хорошо, что она собирается уехать. Антонио повернулся лицом и нечаянно задел губами щеку собеседницы.
Господи, да как он мог быть так слеп? Ведь стоило хоть немного задуматься и можно было понять, что монна Мариса искала его общества совсем не как скучающая приятельница матери. И что теперь делать? Нет худшего врага, чем уязвленная женщина, а Тонио, пусть и невольно, сумел задеть ее самолюбие.

Отредактировано Антонио Гальярди (23-09-2015 11:58:35)

Подпись автора

Анкета персонажа

8

- К чему? - переспросила удивленная вопросом Мариса и, ненадолго задумавшись, согласилась. - И правда, к чему?
Впрочем, она не стала предаваться долгим размышлениям. Ей хотелось сказать, и немудрящего желания было довольно, чтобы затеять разговор. Здесь они с Антонио были похожи: Марисе тоже надоело наблюдать в молчании, как не сбываются ее надежды. Ее чувства сложно было назвать страданием, которое было бы естественным для любящей и отвергнутой женщины, но чем разочарование от неудавшегося легкого и приятного приключения хуже?  Ей было неприятно, что понравившийся мужчина даже не посмотрел ни разу в ее сторону, несмотря на ее вполне очевидный призыв, которого он и не заметил! И ей хотелось наказать его настолько сильно, насколько это было в ее власти.
- Хорошо, не глупость, - пожала Мариса плечами, легко отказываясь от одного слова, чтобы заменить его другим, более обидным. - Ты не глупый, Антонио, ты просто слабый. Так же, как и твой брат. Только его слабым сделала болезнь, а тебя страх. Ты ходишь кругами вокруг своей невестки и молчишь. Смотри, скоро у тебя станет постное лицо, как у монаха. Бедняжка Джемма... Надеюсь, сюда зачастит какой-нибудь сосед, который окажется не такой размазней.

Подпись автора

Анкета персонажа

9

Впервые в жизни Антонио захотелось ударить женщину и ему потребовалась вся его сила воли, чтобы не сжать руку в кулак. Мариса Лео больше никогда не переступит порог этого дома и матери придется смириться с этим без малейшего объяснения.
- Не судите по себе, мадонна, - процедил он сквозь зубы. - Джемму никто не может упрекнуть в неверности, она никогда не забудет свой долг. А я... Вам не понять, как много для меня значит брат, и какими бы ни были мои чувства к его жене...
Вот он и признался. И кому? Женщине, чья нравственность может вызвать одно лишь презрение.
"А ты, Антонио? Разве то, о чем ты мечтаешь, не достойно осуждения? - насмешливо поинтересовался чей-то до боли знакомый голос. - Сам говоришь "не суди", а сам же судишь".

Тонио уронил руки на колени, нужно быть честным хотя бы наедине с собой - не на Марису он разозлился, не она виновата в том, что с ним происходит - и, глядя пустым взглядом в угол, с горечью произнес:
- Вы назвали меня слабым, мадонна. Возможно, в ваших глазах я такой и есть, только у нас с вами разные понятия о силе. Куда проще поддаться искушению и поставить мир в доме под угрозу. А так... а так плохо одному лишь мне.
Он еще говорил, но отрава уже проникла в душу. А что, если Мариса права? Ей, как женщине, все-таки видней. Но как он сможешь оскорбить Джемму хотя бы полунамеком?

Отредактировано Антонио Гальярди (25-09-2015 12:39:28)

Подпись автора

Анкета персонажа

10

- Ну пусть будет так, - с ехидным смешком ответила Мариса. - Конечно, такому достойному мужчине, как ты, нельзя впадать в грех.
Она думала, что в разговоре сможет выпустить пар, успокоиться и забыть все, и уже через несколько дней будет только смеяться над своей незадачливостью и даже наивностью. Мало кто может похвастаться вторым в немолодом уже возрасте. Но вышло так, что Антонио своими речами вызывал в ней злость только еще больше. "Чистоплюй", - хотелось крикнуть ей.
- К тому же хочу тебя утешить, все искушение скоро закончится. Рядом с таким мужем, не зная никакой радости, Джемма быстро превратится в женщину, на которую не захочется смотреть.
Голос Марисы дрогнул, и можно было понять, что она говорит уже не отстраненно, а как человек, которого задели лично.
- Тебе сначала будет странно понимать это, но потом ты обрадуешься. Женишься, наконец, как мечтает Тереза, обзаведешься детьми. Да, тебе нельзя грешить, ведь именно тебе нужно продолжить род Гальярди и стать отцом будущего наследника всего этого, - Мариса махнула рукой, показывая на кухонную утварь. - А брат с женой будут жить у тебя из милости. И ты всегда будешь радоваться, что избежал искушения, и чувствовать себя сильным. В конце концов, - Мариса поднялась, чувствуя уже непреодолимое ощущение уйти с кухни и завершить разговор с Антонио, - всегда получается так, как хочет мужчина... Мне пора. Антонио, пожалуйста, пошли, чтобы мне прислали слугу.
Не давая Антонио опомниться, Мариса вышла.

Подпись автора

Анкета персонажа

11

За Марисой еще не успела захлопнуться дверь, как Антонио уже забыл о ней. Почему-то он был не сомневался, что гостья не станет ничего ни с кем обсуждать. Возможно, причиной это уверенности были в чем-то тоскливые нотки в ее голосе, словно, говоря о Джемме, та думала скорее о самой себе.
Тонио никогда не смотрел на ситуацию с той стороны, которую ему так безжалостно показала Мариса, и со странной смесью горечи и надежды понимал, что та не так уж и неправа.
Искушение, во сто крат более сильное... Далеко не во всем соглашаясь с недавней собеседницей, Антонио уже был отравлен ее ядом.
Нет, он по-прежнему сохранял братскую верность и уважение деверя, вот только осознавал - теперь, глядя на Джемму, он не сможет не вспоминать слова Марисы, а каждый из входящих в их дом мужчин будет оцениваться с точки зрения возможного соблазнителя.
...

Вот уже улеглась дорожная пыль. С каким бы чувством Мариса Лео ни покинула дом Гальярди, все же она сохранила в тайне все, что узнала, и о чем догадалась.
И это было единственное, за что ей остался благодарен Антонио.


Эпизод завершен

Отредактировано Антонио Гальярди (25-09-2015 13:00:55)

Подпись автора

Анкета персонажа


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Подозрительность порождет призраки. Действие V. Откровенность