Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Чувство долга, как и любое, приходит, когда хочет. 03.04.1495. Градара


Чувство долга, как и любое, приходит, когда хочет. 03.04.1495. Градара

Сообщений 21 страница 36 из 36

1

21

Чувства Ги не были до такой степени обострены, но опыт подсказывал - просто так Ив не стал бы таиться. Впрочем, вскоре он и сам заметил идущего следом за незнакомкой нищего; тот вел себя настолько обыденно, что одно это показалось подозрительным. Как и для д`Аллегра, для Вильфора рывок оборванца оказался неожиданным и, имей тот иные предпочтения, женщина уже бы отправилась на небеса.
- Что за дьявол? - Ги рванулся следом за другом и едва не был сбит с ног отброшенным телом.
Впрочем, "тело" повело себя совсем не так, как ему было положено. Вместо того, чтобы валяться бездыханным, "оно" проявило невиданную прыть. То ли голова у оборванца была что пушечное ядро, то ли удар капитана пришелся вскользь, только тот слишком быстро пришел в себя и явно вознамерился довести дело до завершения.
"Э-э-э, малый, ты такой же нищий, как и я", - подумал бы, наверное, лейтенант, если бы ему на то предоставили время. Только его-то как раз и не было.
Презрения к колющему оружию франк не имел, человеколюбия по отношению к убийце - тоже. Было бы неплохо расспросить наемника, кто его послал и знает ли он, кто эта женщина, только об этом Ги подумал уже после того как резким движением вскрыл нищему тощее брюхо.

Отредактировано Ги де Вильфор (05-10-2015 16:06:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Только что она мечтала о глотке воздуха, и вот она уже свободна и Ив - Ив? - прижимает ее к себе. Ласточка надсадно закашлялась, если бы не боль в горле, она бы подумала, что спит. Или это не сон, а бред? Может, она сошла с ума и все это ей только видится, и рядом нет ни д`Аллегра, ни вытирающего испачканный кровью клинок Вильфора? Правда была слишком невозможной, чтобы в нее поверить.
Она вспомнила, как допрашивал ее миланский герцог, как она, словно монахиня-цистерцианка, молчала на насмешки и сальные шуточки тюремщиков, как без колебаний пошла за незнакомой женщиной. Неужели все это происходило с ней? Казалось, еще немного усилий и она поймет очень важную ведь, только в глазах вдруг потемнело и, отяжелев, куртизанка осела в удерживающих ее руках.

Отредактировано Рондине (08-10-2015 12:45:39)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

23

Д'Аллегр тихо чертыхнулся. Он опасался, что ему придется что-то объяснять, говорить, убеждать и даже, возможно, прикрикнуть, но оказаться с бесчувственной женщиной на руках было, пожалуй, сложнее всего. Он оглянулся. С убийцей было покончено, он уже ничего не сделает и не скажет. Вокруг больше никого не было. Пока не было. Это и было самой удачей. Если их распрекрасную компанию хотя бы кто-нибудь увидит, то миланцы прочешут окрестности Градары еще раз, и теперь особенно тщательно. А пока у них был шанс уйти неузнанными и без погони. Вот второе было особенно важным. Теперь ведь было две лошади не на двоих, а на четверых.
- Гийом, Джино, кажется, там? - сориентировавшись кое-как, Ив показал в ту сторону, где, по его мнению, должен был их ждать мальчишка. - Давай скорее.
Он поднял Рондине, сделал несколько шагов и еще раз оглянулся. Вдали показалась пара путников. Они были еще далеко и, верно, их не заметили. В полусотне шагов были деревья, до которых надо было добраться.
- Ги, иди вперед и найди Джино. Надо отсюда убираться. Понятия не имею, что тут делала Рондине, но за ней мог идти еще кто-нибудь, кроме этого лже-нищего.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

24

- Я не понимаю, как ты догадался... - казалось, Ги был больше потрясен озарением барона, чем тем, что только что убил человека. - Но откуда? Как она сбежала?
Только времени на вопросы не было, прохожие были уже недалеко, да и простые обитатели лачуг могли быть не чужды любопытства.
- Тебе придется поднажать, - Вильфору хватило деликатности не предлагать помощь в переноске ноши.
Он, прищурившись, посмотрел вдаль.
- Джино должен быть неподалеку, но ждать, когда он приведет лошадей, нельзя. Оставаться поблизости от трупа, - пренебрежительный кивок в сторону "нищего", - слишком опасно.
Господи, да если Его высочество Карл узнает, ради кого его офицер рисковал жизнью, а теперь рискует заработать грыжу, его бы точно удар хватит.
Кстати, об ударе... Об этом пока рано задумываться, но нельзя забывать и о де Брессе, сегодня и у наместника был не самый лучший день. И все это затеяно ради спасения обычной куртизанки... Вильфор оглянулся на идущего позади д`Аллегра и, хотя обстановка не располагала к веселью, подавил некстати вырвавшийся смешок - знала бы баронесса, кто удостоился чести потерять сознание на руки ее супруга.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Им удалось дойти до рощи и углубиться в нее. Ив почти не чувствовал усталости: не только потому, что груз, который он нес, казался ему бесценным, но и потому что гораздо больше был озабочен тем, чтобы успеть уйти, чем не тяжело ли ему. Он напряженно вглядывался вперед, надеясь скоро увидеть в просветах между деревьями Джино, но все-таки заметил, как Рондине шевельнулась и ее веки чуть дрогнули.
- Рондине, - тихо позвал он и продолжил увещевательно. - Я знаю, что ты очень устала. У тебя были тяжелые дни.
О том, что могло происходить с Ласточкой все эти дни, Ив старался не думать ни раньше, ни теперь.
- Но теперь уже близко до места отдыха. Постарайся, очнись, иначе мне придется везти тебя, перекинутой через луку седла, а это не очень-то приятно.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

26

Рондине пришла в себя на мгновение раньше, чем это заметил Ив. Недавние события замелькали в памяти, но как-то издалека, словно все это происходило не с ней, и только тупая боль в спине и резкая в гортани доказывали, что все это не сон.
"Я пойду сама", - хотела произнести, только из пересохшего горла вырвался лишь хрип. Рондине вывернулась из рук. Обвинять человека, который только что спас тебе жизнь, возможно и странно, только и благодарить барона ей совсем не хотелось. Она не знала, почему он скрывался так близко от  Градары, зато очень хорошо помнила, как он ушел, оставив ее запертой со взбешенным Лодовико Моро.
Нет, на самом деле Ив предал ее еще до этого. Он мог бы ей сказать или хотя бы намекнуть, что не стоит соглашаться на предложение де Бресса, что все обстоит совсем не так, как обещает савоец...
Леа грустно усмехнулась. Какое право она имеет обижаться? Она - всего лишь навсего куртизанка, и франкский капитан ей просто указал на ее место. Она же видела то, чего не было. Глупо было надеяться, что она для него значит чуть больше, чем женщина, что согревает постель.

Отредактировано Рондине (08-10-2015 12:47:59)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

27

- Хорошо, что ты можешь идти сама, - пробормотал нахмурившийся Ив.
Он почувствовал себя странным образом смущенным и растерянным. Хотел протянуть руку, чтобы поддержать Рондине, но, дернувшись, убрал ее. Ласточка смотрела враждебно. Нельзя сказать, чтобы Ива это удивило. К счастью, она не попыталась сбежать.
Джино с лошадьми оказался буквально в нескольких шагах, которые они сделали в полном молчании. Вильфор старался не смотреть на капитана. Ив же не сводил пристального взгляда с Рондине, с облегчением не находя на ее руках, шее и лице, всем облике, походке и манере держать себя никаких отголосков насилия. Вряд ли ее принимали, как королеву, но из рук палача или жестокого тюремщика она бы такой точно не вышла. Ему никогда раньше не доставался такой взгляд или неприязнь, и все-таки это была Рондине, какой он ее знал.
Одним камнем на душе франкского капитана стало меньше.
Джино, увидев подходящую троицу, сначала оторопел, а потом чуть не ополоумел от восторга. Видимо, чтобы не закричать, ему пришлось совершить несколько совершенно диких прыжков, а потом встать на руки.
- Да, я тоже уже не думал тебя увидеть, - усмехнувшись, сообщил мальчишке Ив и, вскочив в седло, повернулся к Рондине и протянул ей руку. - Мы остановились в поместье Оттавии Берти. Там сейчас безопасно.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

28

Рондине отстраненно смотрела на кульбиты Джино, она словно вернулась в свой кокон, только на этот раз она защищались не от враждебного мира, она спасала свой рассудок. Если она сейчас будет о чем-нибудь думать, размышлять, сопоставлять, то просто сойдёт с ума, а так... А так все нормально. Нормально, что она избежала чудовищной казни, ничего нет особенного в том, что франкский капитан, который, загоняя лошадей, должен мчаться в ставку Валуа, прогуливался на пару с приятелем под стенами Градары, и уж совсем ничего необычного, что прислуживающий им итальянский парнишка ведёт себя, будто помешанный.
Единственной странностью стало то, что стремясь как можно скорее покинуть земли герцогов Пезаро, она совсем не торопилась принять протянутую руку. Странно тем, что для того, чтобы добраться до Рима, Ласточка была готова на многое, а может и на все: если повезёт - стать наложницей направляющегося в Вечный город караваном торговца, если нет - добираться с оказией и не слишком привередничать в выборе источника дохода. Потом в купели дома она смыла бы с себя чужие прикосновения и постаралась бы обо всем забыть... как когда-то - боже, как это было давно! - сумела сделать Элиза.

Сейчас же ей предлагал помощь мужчина, которого она... - не думать... не думать!.. не думать!!! - ... с которым она была близка, и все-таки она медлила.
И не только потому, что ей это нашёптывала обида, но и потому, что смотря на предательство Ива, несмотря, что она стала для него разменной монетой, её тело тянулось к нему. Вопреки всему: и разуму, и воспоминаниям.
Леа посмотрела снизу вверх на непроницаемое лицо д'Аллегра. В конце концов, будет справедливо, если тот, кто её бросил в логове зверя, поможет ей от этого зверя убежать. Она холодно кивнула и, стараясь не обращать внимания на то, как близок Ив, забралась на лошадь.

Отредактировано Рондине (08-10-2015 07:20:32)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

29

Ив был готов к тому, что Рондине откажется ехать с ним, предпочтя оказаться на лошади Вильфора, но почувствовал облегчение, что этого не случилось. Не так часто барон Д'Аллегр испытывал такую настоятельную потребность что-то объяснить женщине, и никогда же не на это не было настолько мало возможности.
- Поехали, - кивнул он Ги, когда Джино занял место позади лейтенанта. - Надеюсь, это все-таки не было ловушкой.
Что за злая ирония судьбы. Рондине сидела позади него, держалась за его спину. Он кожей чувствовал ее присутствие и слышал ее дыхание. И все-таки не мог сказать самого важного.
Они тронулись с места. Ив начал думать о другом.
И правда, не может ли это быть ловушкой? Миланцы могли подозревать, что они рядом с городом и выпустили Рондине, надеясь сделать ее приманкой. Да, но ее хотели убить. Это могло бы быть еще одной хитростью, но им же дали уйти, а ведь представить себе лучший момент, чтобы поймать их с Вильфором, чем короткую схватку на дороге, сложно и представить. Ждут, что они выведут туда, где ждет де Бресс? Пешему не догнать конных, а никакой погони нет. Подумав об этом, Ив резко остановился и, сделав знак Гийому, замер. Вокруг стояла мертвая тишина. Да и где в этой рощице спрятаться? Она просвечивает до самой дороги. И все-таки что за странная встреча.
- Как ты оказалась на дороге?
Это был правильный вопрос, и все-таки Ив не мог отделаться от мысли, что спросил что-то не то и не так.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

30

Рондине чувствовала бедрами бедра Ива и ей хотелось, закрыв глаза, прижаться покрепче к его спине. Но каждый раз, когда желание становилось совсем нестерпимым, она вызывала в памяти потемневшие от гнева глаза миланского герцога, его сжатые кулаки, и становилось немного полегче.
- То же могла бы я спросить и у тебя, - глядя вдаль, хрипло отозвалась она и пожала плечами. - Впрочем, я могу ответить только на вопрос "как", а вот "почему"... Можешь даже не беспокоиться спрашивать - я не знаю.
Краем глаза она видела внимательно слушающего ее Вильфора и сидящего за его спиной улыбающегося от уха до уха Джино, но отвечала только д`Аллегру.

- Не знаю, известно ли тебе, что должно было произойти сегодня. Нет, не отвечай, это не было вопросом! - взгляд затуманился. - Мне рассказали обо всем заранее и думаю, что это было началом пытки. Замысел удался, ожидание оказалось страшнее... хотя, к счастью, мне не пришлось сравнивать. Так вот, когда я всерьез начала задумываться о том, стоит ли бессмертная душа таких мук и не получится ли у меня выпрыгнуть из окна башни, появилась девушка, чья-то служанка. Мне кажется, я видела ее раньше, хотя могу и ошибаться. Она опоила стражника и принесла мне другое платье, а затем вывела из башни. Мне было все равно, кто ее послал, лишь бы выбраться, - Леа улыбнулась одними губами. - Эта девушка отказалась принять в благодарность черепаховый гребень и теперь мне понятно, почему. Она - человек подневольный, но брать плату от приговоренной к смерти... В любом случае, я не держу на нее зла. Потом мы расстались и я пошла. Что было дальше, тебе известно не хуже моего, больше мне нечего рассказать.

Отредактировано Рондине (08-10-2015 10:53:48)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

31

Ив слушал рассказ Рондине и молил ее про себя: "Расскажи, что с тобой было все это время. Скажи, что никто не причинил тебе ничего плохого. Хоть вскользь". Но Ласточка об этом молчала, а спросить при Вильфоре он не мог. Ему больших трудов стоило сосредоточиться на ее рассказе, выискивая знаки: ловушка или нет? Чья-то добрая воля? Тайный поклонник? Кто-то, кто просто пожалел? Доброе сердце? Или дьявольский план? Для последнего не слишком ли много сложностей?
- Как думаешь, не похоже на ловушку, Ги?

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

32

- Не думаю, - протянул Ги, при этом его задумчивость не имела никакого отношения к ответу. Он с самого начала не сомневался в том, что никакой ловушки не было - чересчур уж изощренный расчет. Слишком много составляющих, отсутствие любой из которых ставило на плане поимке заговорщиков жирный крест: "охотникам" приходилось надеяться на то, что кто-то из франков остался в Градаре, что он или они появятся в нужном месте в нужное время, и ко всему прочему необходима уверенность, чтобы беглянку не просто увидят, но и узнают в закутанной с ног до головы плащ женщине пленницу.
А вот то, как Ив смотрел на Рондине, наводило на размышления. Хотя о многом Вильфор уже догадался и, пожалуй, едва ли не раньше своего капитана. Баронесса была очень недовольна, хотя Жанна всю жизнь жила в тени своего мужа, ни у какой женщины не вызвало бы восторга увлечение мужа куртизанкой.

- Дорога пустынна, за нами - я посматривал - точно никто не ехал. В любом случае, что мешало бы схватить нас раньше? - он коротко хохотнул и тронул поводья. - А вот чем дольше мы здесь стоит, тем сильнее рискуем. Поехали уже, Ив, ловушка это или нет - к вечеру мы в любом случае узнаем.

Отредактировано Ги де Вильфор (08-10-2015 11:41:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

- Вот и я так думаю, - кивнул Ив и пришпорил лошадь.
Остаток пути проделали быстро и без приключений. Когда между деревьями замаячил лесной домик, стоящий на окраине усадьбы Берти, Ив замедлился.
- А теперь самый опасный момент дня, - оскалился он. - Встреча с савойцем. Мне кажется, я опасаюсь ее больше встречи с Мавром.
Они выехали на лужайку. Упомянутого уже Филиппа Безземельного видно не было, зато рядом с домиком стояла и как будто чего-то ждала Оттавия.
- А эта мадонна что здесь делает? - удивился Д'Аллегр. - Послушай, Ги, не сочти за трусость, но пред очи наместника его величества я предстану чуть позже.
Он многозначительно посмотрел на приятеля, и тот, понимающе кивнув, удалился.
Ив спешился и протянул руки. Рондине соскользнула к нему, и Ив с силой заставил себя отстраниться, удержаться от того, чтобы не сжать ее в объятьях. Он видел, что ей тяжело его присутствие. Чего еще можно ждать, если утром она думала о том, чтобы выйти в окно?
- Я не знаю, сможешь ли ты когда-нибудь простить меня, - глухо начал Ив. - Ответь только на один вопрос. Они что-нибудь сделали тебе?

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

34

Рондине долго молчала и это стало ее маленькой местью. Ив бросил ее на съедение волкам, но, как оказалось, ему было не все равно, что с ней потом происходило. Ха-ха-ха, предатель интересуется, не слишком ли сильно покусали ее хищники. Господи, да это же просто смешно! Вот только почему-то ей совсем не хочется смеяться.
- Со мной обращались, как с честной вдовой, если ты об этом, - ответила, наконец, она на второй вопрос. - Мне даже не пришлось познакомиться с подземельями замка, Его светлость оказался настолько любезен, что поселил меня в башне, и этим утром я ему за это была почти благодарна.
Она погладила вспотевший бок жеребца.
- Не знаю почему, но Моро поверил, что я ничего не знала. Видимо, он действительно хороший правитель, раз так разбирается в правде и лжи, - и коротко рассмеялась. - А вот из меня бы не получилась герцогиня - может, я общалась с ним недостаточно долго, но все равно никогда бы не подумала, что он способен на такую казнь.

Отредактировано Рондине (08-10-2015 13:34:18)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

35

- Я бы тоже не подумал, - ответил Ив.
Они с Рондине оба не знали, насколько близки к правде в своем удивлении, и что казнь придумал вовсе не герцог Милана, а разгневанная женщина.
- Каким бы он ни был правителем, когда-нибудь он им быть перестанет. Лодовико Моро потеряет однажды Милан и клянусь, если я буду еще жив, то буду среди тех, кто ему это устроит. *
Он пришел в Италию со своим королем, ведомый его желанием получить корону Неаполя, а не личным чувством. Но теперь к герцогу Лодовико Сфорца у барона Д'Аллегра был свой счет.
Сзади послышался шорох и, обернувшись, Ив увидел Оттавию.
- Мадонна? - с легким удивлением поклонился барон.
Та кивнула ему, но смотрела на Рондине, и, почувствовав себя неожиданно лишним, Ив отошел в сторону. Рондине смотрела на него враждебно, почти как на врага. Сегодняшнее спасение значило для нее гораздо меньше, чем то, что ей пришлось пережить утром и в предыдущие дни. Немного позже все изменится, но сейчас и для него облегчение от того, что с ней не обошлись слишком плохо значило больше, чем ее неприязнь.

*

К слову сказать, именно так и будет через несколько лет, в 1500 году. Лодовико Моро потеряет герцогскую корону, потому что франки, которым не без его участия понравилось в Италии, замахнутся и на Милан.

Отредактировано Ив д'Аллегр (08-10-2015 13:28:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

36

Обещание, больше похожее на клятву, но даже и оно не тронуло Рондине. Ей хотелось бы, чтобы оно ее не тронуло.
Помоги мне, Пресвятая Дева, оно тронуло меня!
Леа сцепила в замок руки, чтобы не протянуть их к д`Аллегру. Она по-прежнему злилась на капитана, но, как ни старалась, все равно не могла его по-настоящему ненавидеть, и за эту слабость оставалось только презирать саму себя.
Мечтая врасти в землю, чтобы не сделать шаг навстречу, она кивнула, давая понять, что услышала.
"А потом бы он за меня отомстил", - мелькнула мысль, и Рондине с горечью усмехнулась. Да, Ив избавил ее от  убийцы, но не он постарался вытащить ее из замка, и пусть ее неизвестный спаситель преследовал свои, непонятные ей планы, и скорее всего, именно он и подослал "нищего", без его участия она бы сейчас... О, боже... ведь именно сейчас...  И, не желая гневить Всевышнего, Ласточка перекрестилась.

... Капитан ушел, не оглядываясь, поэтому не мог видеть, как пристально смотрит ему вслед спасенная им женщина.


Эпизод завершен

Отредактировано Рондине (08-10-2015 13:51:52)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Чувство долга, как и любое, приходит, когда хочет. 03.04.1495. Градара