Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Подозрительность порождает призраки. Действие IV. Выбор


Подозрительность порождает призраки. Действие IV. Выбор

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Конец марта 1494 года. Неаполитанское королевство, Л`Аквила.

Подпись автора

Анкета персонажа

2

После того дня, когда приехала Мариса Лео, а Джемма впервые сильно поссорилась с Серджио, все внешне вернулось к обычному положению вещей. И, одновременно, все изменилось.
Джемма по-прежнему вела себя, как любящая жена, и даже оставалась ею. Она беспокоилась за него, ощущала тревогу, боль его была ее собственной, и она многое могла сделать, чтобы ему рядом с ней было хорошо. И ей это было легко, потому что в то самое утро неожиданно ушло то, что ее мучило - рядом с мужем Джемма больше не чувствовала никакого желания. Оно не ушло совсем, и что любви в самом плотском смысле этого слова ей не хватает, Джемма чувствовала очень хорошо, но Серджио, по-прежнему любимый и нужный, больше не был тем, кто ее вызывает. И это принесло Джемме чувство свободы.
Она целовала мужа, обнимала его и заботилась о нем, чувствовала его присутствие всю ночь и позволяла прижимать себя, не испытывая никакого неудобства, не боясь, что сладкая мука перерастет в боль, раздражение и злость. Серджио стал больше ее ребенком, как она понимала, хотя и не была матерью.
И еще она теперь стремилась больше быть не рядом с ним. Присутствие гостьи радовало Джемму: она с радостью составляла ей или ей и Антонио компанию везде, где только можно. С молчаливым неодобрением Серджио она справлялась так же, как могла бы мать с требовательным ребенком: не замечала его вовсе или окружала по возвращению особенно заботой, нежной и совершенно невинной.
Сейчас, открыв глаза, она, как обычно, осторожно выпуталась из объятий Серджио, и выскользнула из постели. Теперь, когда в доме была гостья, она сама готовила завтрак, тем более Мариса  просыпалась тоже рано и составляла ей обычно компанию на кухне. Утренняя болтовня с ней была совсем не тем же самым, что обычное утреннее недовольство и недомогание Терезы.

Подпись автора

Анкета персонажа

3

Ему часто снился один и тот же сон: он стоит у подножия холма и, задрав голову, смотрит на скрытую облаками вершину. Ноги, сильные, послушные его воле, а не предатели, как наяву. И то по пологому склону, а то по отвесной круче Серджио взбирается наверх, где - он твердо знает - его ждет нечто чудесное.
- Джемма-а-а-а-а… - криком рвет себе горло.
- Джемма …эмма …эмма, - повторяет следом эхо.
- Я тут, - поднимая всполошенных птиц, оповещает торжествующим воплем.
- Я тут.. тут... тут, - эхо вновь не сплоховало.
И в ответ на призыв - знакомый смех.
- Дурачок, ты всю живность перепугал. Ну что же ты стоишь? Найди меня.
- А что тебя искать, ты же рядом? – усмехаясь, оглядывается, нисколько не удивляясь тому, что Джемма вдруг появилась за его спиной.
А потом мягкая, словно лебяжий пух, трава и пронизывающее до самой маковки чувство единения.

Так было всегда… Но не сейчас. Оставаясь внешне по-прежнему, что-то изменилось.
И вроде бы эхо преданно повторяло следом слова, и в ответ все тот же переливчатый смех, только все это была иллюзия. Вместо жены: то принявшее ее формы облако, то неуловимая вода, а то и просто пустота.

...

Подушка, мокрая от слез. Мужчины не плачут, мужчины огорчаются.
Серджио простонал во сне: "Где же ты?" –  и от собственного голоса тут же проснулся.

И наяву Джеммы рядом не было.

Отредактировано Серджио Гальярди (27-08-2015 17:38:35)

Подпись автора

Анкета персонажа

4

Служанка, возившаяся с очагом, ушла, и разговор между женщинами сразу стал более откровенным и интересным. Мариса не рассказывала скабрезностей, говорила туманно и намеками, иногда как будто рассказывала истории "о некоторых других женщинах", но Джемма была уверена, что все это было о себе. Подруга Терезы оказалась хорошей рассказчицей, было смешно, захватывающе и... волнующе, как будто оживали истории из "Декамерона". Сама Джемма хохотала от всего сердца, слушала и одновременно смазывала желтком готовые отправиться в огонь пироги, и в этих нехитрых действиях, от которых под ее тонкими и ловкими пальцами подрагивало тесто, она находила что-то, шепчущее о чувственном и, казалось бы, совершенно другом.
Потом она внезапно спохватилась.
- Я же совсем забыла! Серджио наверняка проснулся. Надо отнести ему завтрак.
И они снова с Марисой расхохотались, словно Джемма сказала что-то невероятно смешное. Джемма поспешно собрала на поднос хлеб, сыр и вино и, дождавшись служанку, кивнула той на пироги и поспешило в комнату, служившую им с мужем спальней.
- Я так и знала, что ты уже не спишь, - Джемма, улыбающаяся и раскрасневшаяся, появилась в дверях и, подойдя к постели, поставила на нее поднос.
Она уловила, что муж опять не в настроении, и нежно поцеловала его в щеку.
- Я тоже еще не завтракала, так что составлю тебе компанию.

Отредактировано Джемма Фарина (27-08-2015 22:44:18)

Подпись автора

Анкета персонажа

5

Вместо того, чтобы испытать облегчение, Серджио заново вскипел. Безмятежная и даже счастливая улыбка Джеммы сменилась на спокойную манеру сиделки, он уже и забыл, что она может вот так улыбаться.
- Доброе утро. А я уже начал думать, что ты совсем обо мне забыла, - криво усмехнулся и похлопал ладонью по покрывалу. - Садись рядом, будем завтракать в постели.
Вынужденное сибаритство.
Обычно Гальярди отличался завидным аппетитом и даже болезнь не лишила его удовольствия от вкусной еды, но сейчас посмотрев на поднос понял, что совсем не голоден.
- Ты все реже бываешь со мной, - вздохнув, упрекнул. - Не в приезде ли монны Марисы дело? Если она требует постоянного к себе внимания, только скажи и я поговорю с матерью - раз уж она позвала гостью, пусть сама ее и развлекает.
Серджио поймал руку Джеммы и прижал к своим губам.
- Я хочу просыпаться рядом с тобой, ты - моя жена, и мне неприятно видеть пустую подушку по утрам.

Отредактировано Серджио Гальярди (28-08-2015 12:06:17)

Подпись автора

Анкета персонажа

6

- Мне нравится Мариса, - бесхитростно ответила Джемма. - Мне с ней интереснее, чем с Терезой. И с кем еще мне разговаривать? Если бы женился Антонио, то я бы нашла подругу в его жене, а так...
Она пожала плечами.
Вино было разлито по бокалам, Джемма отпила и отломила кусок свежего хлеба. Было видно, что она ест с аппетитом: разговоры с гостьей отвлекали ее от еды, и она забывала поесть.
Серджио, конечно, опять грустил, сдержанно злился и выговаривал ей свои обиды. Джемму это теперь трогало гораздо меньше. Иногда ее это пугало. Иногда она вспоминала, что именно этого и ждала. В сущности, чем ей легче, чем ему? Для нее тоже теперь многое закрыто, в некотором смысле жизнь ее закончена не меньше, чем его. О чем она мечтала? О детях, которые бы выросли, о детях детей. Но это так, если в голове, а поначалу их брака была просто увлечена и очарована силой их разгорающейся любви. Ей нравился Серджио, когда она шла к алтарю, но потом она поняла, что это чувство было лишь слабым отсветом возможного. Как они любили друг друга и как были откровенны в любви, оборвавшейся на самом подступе к своей вершине. Так пусть уж лучше это спокойствие: так меньше терзаний. Правда, она чувствовала еще разочарование и отчаянье от того, что чему-то уже не сбыться, но все реже. Пройдет время, она перестанет чувствовать и их.
- Ты стал позже просыпаться. Не могу же я так долго валяться в постели. Твоя мать мне этого не простит.

Подпись автора

Анкета персонажа

7

- Если бы Антонио женился... Ты не представляешь, о чем мечтаешь, Джемма, - на миг Серджио стал похожим на себя прежнего - ирония никуда не исчезла, но звучала скорее снисходительно, чем зло.
"Если бы Антонио женился, в доме бы появилась еще одна хозяйка. Ты уверена, что хочешь этого?" - он ничего не спросил вслух, только посмотрел на жену с легким сочувствием.
Наверное, краткого ощущения, что все повернулось вспять, и сыграло с ним злую шутку. Отставив поднос к другому краю постели, Серджио потянул на себя Джемму. Так, как делал это раньше.

Джемма негодующе смотрит на него сверху вниз:
- Вот если кто услышит шум, что подумает?
- Подумают, что ты бесстыдница, - он откровенно дразнил жену. - Посмотри, что ты натворила.
Выдергивая невесть как попавшее между ними одеяло, Серджио устраивая Джемму поудобнее. Глаза его смеются, но он всячески показывает, будто сердится, и сводит брови к переносице.
- Что ты вчера ела на ужин? Мне кажется, что я и ног не чувствую.

Не чувствую ног... не чувствую ног... Проклятье!
Как и в их прежних играх Джемма лежит на нем, только теперь нет необходимости убирать одеяло. Нет смысла.
- Я же тебе сказал, что могу с ней поговорить, - срывается он. - Я хочу, чтобы когда я просыпался, ты была рядом. Пусть не всегда, но иногда ты можешь уделить время своему мужу?
Лицо в лицо. Давно уже Джемма не была так близко, последнее время она будто избегала супружеских прикосновений. Она была заботлива, нежна, но вела себя скорее как сестра, чем жена.
Не отрываясь, он смотрел на ее губы... Что она будет делать, если он ее поцелует? В животе все скрутило и Серджио ослабил хватку.
- Я сегодня же поговорю с матерью, мне все равно, понравится ей это или нет, - отрезал он и, выделяя каждое слов, повторил. - Ты. Моя. Жена. И. Я. Хочу. Чтобы. Ты. Была Рядом.

Подпись автора

Анкета персонажа

8

"Серджио, не надо, пожалуйста... ну, пожалуйста", - взмолилась про себя Джемма, боясь произнести то же самое вслух. Она не знала, какие воспоминания сейчас терзают мужа, но ее собственные были теми же самыми. И тонкая стена спокойствия, только начавшая строиться между ними, что позволяла Джемме чувствовать себя скорее сестрой, чем женой, и поэтому успокоиться, грозилась рухнуть. Она поняла, насколько хрупко равнодушие ее тела, что продлись этот момент, и все вернется, наверное, с еще большей силой. И даже понимание, что Серджио не может чувствовать то же самое, потому что лишен этой возможности, не поможет ей.
Почувствовав, что муж ослабил объятие, Джемма вывернулась из его рук и села на постели.
- Не надо говорить с Терезой, - твердо сказала она. - Она же подумает, что я жалуюсь, будет сердиться на меня. Я не хочу, чтобы у нее была причина обижаться или злиться. Я постараюсь исправиться.
В горле образовался противный комок, сдавивший ей дыхание, когда Джемма произносила свое обещание. Она знала, как это будет сложно, и как сильно она не хочет чаще проводить время с Серджио. И что она не будет этого делать. Еще непонятно, как, но не будет.
- Тебе надо найти какое-нибудь дело, Серджио, - мягко, но с уверенностью продолжила Джемма. - Есть много всего, что тебе доступно. Тогда ты не будешь так скучать. Именно это тебе и нужно, а не я. Если мы будем грустить вместе, то никому лучше не станет.

Подпись автора

Анкета персонажа

9

- ... и пять дукатов аванса мяснику.
Антонио поставил жирную точку и с хрустом потянулся. Из всех дел, которые свалились на него после несчастья с Серджио, сведение воедино доходов и расходов было одним из самых нелюбимых. Пропитавшиеся пылью книги, хрупкие страницы и, как верх невезения, жирная клякса там, где итог. Но с тех пор, как ему с расчетами стала помогать Джемма, Тонио был готов мириться со всеми этими напастями. Пожалуй, теперь он доставал гроссбухи чаще, чем того на самом деле требовалось.
Правда, именно сегодня засел за подсчеты по необходимости - визит монны Марисы внес некоторую сумятицу в размеренный ход жизни, приятельница матери оказалась дамы жадной до впечатлений, поэтому все прочие дела оказались пущенными на самотек.
Если бы кто-то обвинил Тонио в том, что в некотором роде он прячется от гостьи, он отверг бы это с возмущением, но для себя зная, что толика правды в этих словах точно есть, в который раз поражался энергичности женщины в не таком уж молодом возрасте.

Недвусмысленным намеком, что время завтрака давно прошло, заурчало в животе. К утренней трапезе в семье относились проще, чем к обеду или ужину - прислуга сервировала холодные закуски на буфете и при желании можно было перекусить прямо на ходу. В этой традиции был несомненный плюс - тем, кто вставал раньше, не приходилось ждать любителей поспать.
Джемма уже встала - об этом легко было догадаться по разносящимся по дому аппетитным запахам, и, уговаривая себя, что всего лишь хочет пожелать невестке доброго утра, Антонио направился прямо на кухню. К его досаде там хозяйничала одна Мариса. Разрумянившись от жара печки, она перекладывала с железного листа уже испеченные пироги и, пользуясь тем, что его не заметили, Тонио поспешил ретироваться.

Только что он уговаривал себя, что на кухню его влекла исключительно еда, но в отсутствии Джеммы завтрак потерял всю свою прелесть. Поколебавшись, Антонио свернул к двери, ведущей в спальню брата.
- И вообще, я не уверен, что подсчитал все правильно, - пробормотал он для самоуспокоения и, постучав, решительно распахнул дверь.

- Доброе утро, Серджио, доброго утра, Джемма, - поздоровался он.
Судя по лицам супругов, между ними опять все не было гладко. Антонио сделал вид, что не замечает кривой улыбки брата и потерянного вида невестки, только внутренне напрягся.
- Братишка, я пришел похитить твою жену, - обратился он к Серджио и шутливо подмигнул Джемме. - Ты должна спасти нас от разорения, потому что, если верить моим расчетам, мы вот-вот по миру пойдем.

Отредактировано Антонио Гальярди (31-08-2015 15:47:21)

Подпись автора

Анкета персонажа

10

Антонио мог бы стать глотком свежего воздуха, но от его появления, как почувствовала Джемма, воздух в комнате еще больше сгустился. И все-таки он пришел очень вовремя: Серджио даже не успел ответить ей, а значит, ее слова вполне можно считать завершающими беседу.
- Доброе утро, Тонио, - благодарно улыбнулась деверю Джемма и, протянув ему руку, соскользнула с постели. - Даю тебе право меня похитить.
Она рассмеялась, может быть, самую малость натужно, но гораздо больше в смехе слышалось облегчения. Джемма не думала, что Серджио сможет всерьез запротестовать, ведь это ей он всегда устраивал некрасивые сцены, но никогда - другим.
Она подумала, что вот уже и радуется тому, что можно сбежать от постели больного. Когда все только началось, ее было не оттащить от Серджио. Все изменилось не потому, что он инвалид, а потому что она не может выносить то, как он к ней относится. Это не она разлюбила его, а он. И держит он ее рядом только от злости.
- Пойдем, нам надо вытащить этот дом из пучины бедности и разорения, - высокопарно продекламировала Джемма и рассмеялась. - Серджио, я скоро вернусь.

Подпись автора

Анкета персонажа

11

Серджио едва ли не с ненавистью посмотрел на брата. Из гордости он не стал удерживать Джемму, это было бы просто смешно, и теперь испытывал физическую боль от ее предательства. Она не попыталась и сделать вид, что советуется с мужем, чего только стоил вздох облегчения, который она не сумела скрыть.
- Хорошо вам повеселиться, - процедил сквозь зубы, улыбка была не менее фальшивой, чем пожелание. - Да, Джемма, и пришли ко мне Дино, кто-то же должен убрать этот поднос.
Гальярди понимал, что ведет себя не лучше ребенка, но ничего не мог с собой поделать. Там, за дверью, кипела жизнь, а он будто привязанный к этой кровати, этому креслу, этой комнате.
- Не беспокойся, дорогая, я не буду скучать, - едко усмехнулся и откинулся обратно на подушки.

Отредактировано Серджио Гальярди (02-09-2015 13:26:14)

Подпись автора

Анкета персонажа

12

Тонио будто ослеп; он "не видел" говорящего взгляда больного, зато очень хорошо чувствовал облегчение невестки. Антонио сомневался в успехе своего предприятия и, если бы не знал, каким нетерпимым стал его старший брат, был бы удивлен этим скорым согласием. Похоже, этим утром Серджио превзошел самого себя.
- Мы идем не веселиться, Джинетто, мне действительно нужна помощь твоей жены. Знаешь же, я никогда не был особо силен в счете.
Он потоптался возле постели брата.
- Слушай, ну хочешь, я буду приносить эти книги тебе и ты сам будешь с них разбираться? Ей-богу, для меня в этом нет никакого удовольствия.
Если бы Антонио знал, что фактически повторяет предложение Джеммы, то лучше бы промолчал, а так, постояв и не дождавшись никакого ответа, пожал плечами и протянул невестке руку.
- Похищение не будет слишком долгим, - он попытался выдавить из себя улыбку и неловко пошутил, - дел-то на пару дукатов - всего лишь спасти усадьбу от разорения.

Отредактировано Антонио Гальярди (02-09-2015 14:29:20)

Подпись автора

Анкета персонажа

13

Джемма услышала скрытый упрек, но сделала вид, что не заметила его. Она увидела, что Серджио смолчал, не стал поднимать при других скандала, и подумала, что, оказывается, вовсе необязательно позволять его капризам властвовать над своей жизнью. Он может осыпать ее упреками, но в ее силах всегда уйти. Это было жестоко, но разве не жестоко с его стороны каждый день высказывать ей одно недовольство, осыпать подозрениями и обвинять в том, что она не в силах изменить?
Она смотрела на Марису, жизнь которой принадлежит ей одной, и Джемме хотелось хотя бы нескольких глотков жизни с ее радостями, а не огорчениями. И пусть время, проведенное с деверем над счетами, многие бы сочли не слишком интересным, но для нее и это было желанным.
Джемма поднималась по лестнице, и ее походка, облик и улыбка на лице говорили о воодушевлении.
- Я уже стала скучать по нашим посиделкам, - призналась она, входя в комнату, где хранились все бумаги семьи Гальярди. - Ох и пыльно же здесь.
Джемма подошла ко второму окну, рядом с которым не было стола и которое поэтому было закрыто, и распахнула ставни. В ворвавшихся в комнату лучах заплясали пылинки.
- Я пришлю сюда потом служанку, - Джемма подошла к заваленному столу и села на один из придвинутых к нему стульев. - Ну, что же ты застыл? Ты же слышал, у меня не очень много времени.

Подпись автора

Анкета персонажа

14

Антонио мог только догадываться, что творилось в душе невестки, но то, что занимало в данный момент его самого, представлял очень хорошо. Хотя кроме неясных мыслей более ничего предосудительного он себе не позволял, ему все равно было немного стыдно перед Серджио.
Если вдруг представить невероятное и Джемма сама сделала бы первый шаг, разве смог бы он себя удержать? Нет, очертя голову, он бросился бы ей навстречу и его бы не мучили сомнения, хорошо ли он поступает по отношению к брату.
Значит, все его терзания - не столько муки совести, сколько мечты о недостижимом.

- Я тоже скучал, - признался он в ответ.
Он придвинул тяжелый стул Джеммы ближе к столу и занял место рядом. Они сидели, склонившись голова к голове, так, что щека Джеммы иногда касалась щеки Антонио, и, изучая невидящим взглядом на столбцы цифр, Тонио мечтал, чтобы эта близость длилась вечно. Случалось, они одновременно тянулись к месту, где, как казалось, могла вкрасться неточность, и тогда их руки встречались, и каждое такое нечаянное прикосновение заставляло Антонио вздрагивать.

Наконец, расчеты были завершены, оставалось, только разложить бумаги по местам.
В ушах шумело - губы невестки были так близко, что достаточно было лишь чуть податься вперед и... Антонио резко выдохнул и отпрянул.

... За спиной громко скрипнула плохо смазанная дверь.

Отредактировано Антонио Гальярди (04-09-2015 12:30:29)

Подпись автора

Анкета персонажа

15

Мариса недоумевала, и настроение ее с каждым днем становилось все более тусклым, а поведение - все менее оживленным. Антонио понравился ей с первого дня, и, как ей сначала показалось, все шло как нельзя лучше. Он не отказывался показать ей усадьбу, потом дом, потом дальние постройки. Он всегда составлял ей компанию в прогулках и... это было все. Она довольно прямолинейно кокетничала, а намеки ее были вплотную к тому, что уже называлось бы "говорить прямо", но Антонио, казалось, не замечал ее.
И это казалось более чем странным.
Молодой и здоровый мужчина две недели сидит безвылазно в усадьбе, где у него не может быть любовницы даже среди служанок. Мариса придирчиво рассмотрела исподтишка каждую: все они были страшны или совсем стары. И при этом не обращает внимания на ее весьма красноречивый, хотя и молчаливый, призыв! Мариса чувствовала себя задетой.
И при этом несколько одержимой. Ей казалось, что она не понимает чего-то очень важного, при этом наверняка находящегося у нее под самым носом, и узнать, что это, было теперь очень нужно, чтобы как-то сладить со своей одержимостью. Мариса бродила за Антонио тенью, при этом самым важным было для нее вовремя отвязываться от Джеммы, которая как раз все время искала ее общества. Утром Мариса рано спускалась в кухню, где ее ждала уже жена Серджио, но не для беседы, а чтобы не пропустить прихода Тонио. Сегодня ей не повезло: тот только заглянул и сразу исчез, пробормотав что-то невразумительное. Мариса подождала какое-то время, потому что была уверена, что утренний голод быстро вернет его туда, где еда, но просчиталась. Так и не дождавшись, Мариса покинула кухню и пошла наверх, уверяя себя, что ей просто надо немного привести в порядок платье.
Поднявшись по лестнице, она услышала смех и, насторожившись, замерла. Это был смех Джеммы, в который вплетались короткие смешки Антонио. Стараясь не шуметь, Мариса на цыпочках подкралась к чуть приоткрытой двери и увидела склонившуюся над столом парочку. Они не замечали ее, и незадачливой путешественнице предоставилась возможность продолжительное время наблюдать за ними. Она видела, как лежит рука Тонио на стуле Джеммы, как иногда он, считая себя незамеченным, делает в воздухе как будто поглаживающие движения. Как склоняется к невестке и смотрит на нее. Что там говорить, во всей этой сцене было столько несказанного и все-таки совершенно понятного, что Мариса остолбенела, не в силах сдвинуться с места.
И только чуть скрипнувшая дверь заставила ее опомниться и, ступая по-прежнему аккуратно, двинуться к своей комнате.
"Вот, значит, что здесь происходит", - ехидно подумала она про себя. - "Ну что же, Антонио, по крайней мере это многое объясняет".


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа


Вы здесь » Яд и кинжал » Fila vitae » Подозрительность порождает призраки. Действие IV. Выбор