Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Нет никого отчаяннее, чем отчаявшиеся. 14.08.1495. Рим.


Нет никого отчаяннее, чем отчаявшиеся. 14.08.1495. Рим.

Сообщений 21 страница 37 из 37

1

21

- Это что вы себе позволяете? - держась рукой за сердце, прохрипел Липпи.
Было видно, что он напуган, только причиной тому став вовсе не гнев каталана, тот как раз повел себя так, как от него и ожидалось, а резкая боль в груди. Раньше Джино не приходилось жаловаться на нездоровье, он и простужался-то нечасто, а тут такое. И ведь не было сил забрать обратно вырванную чуть ли не ото рта флягу, вздохнуть - и то казалось невозможным.

- Шли бы вы своей дорогой, мессер, - губы онемели, но Липпи упрямо шел к своей цели. - Не видите разве, что вы здесь лишний? - он сглотнул ставшую тягучей слюну и, сделав очередное усилие и намеренно больше не замечая Жезуса, обратился к Бьянке. - Там в корзинке что-нибудь еще осталось? Чертовски пить хочется.

Отредактировано Джино Липпи (02-10-2015 12:37:02)

Подпись автора

Я не жадный, я просто хочу ту землю, которая примыкает к моей
Сюжетная линия

22

Для Бьянки появление Жезуса было громом среди ясного неба. Она не поняла, что он догадался до главного, и причину его гнева видела в том, что он злится на нее за обман. Не сомневаясь в том, что разыгравшаяся сцена не может быть расценена, как любовная, она злилась сейчас на весь мир, что ее план, так плавно и ровно идущий к желанной развязке, оказался сорван появлением жениха. Бьянка знала, что это была первая и единственная попытка, что другой уже не будет, и горечь от несостоявшегося отравления, в которое она уже почти поверила, была нестерпимой. Теперь следовало позаботиться, чтобы Жезус не узнал истинной подоплеки встречи.
Единственным слабым утешением было лицо Джино, на котором впервые Бьянка не видела самодовольства и самоуверенности. Это был совсем другой Джино - слабый, испуганный, с видом проигравшего. И насладиться этим его видом было во власти Бьянки.
- Ну уж нет, Джино. Договориться у нас не получилось, и моего вина ты не получишь.
Бьянка поднялась с места, забрала флягу из рук опасно сжимающего ее Жезуса и вылила ее содержимое на землю.
- Посмотри на нашего соседа, Жезус, - презрительно кивнула на Джино Бьянка. - Он только что узнал, что его сын мечтает стать хозяином в поместье и обручился с первой нищенкой. А сейчас он узнает, что соседка Бьянка Лоди накормила его отравленными пирожками. Что чувствует твое нутро, дорогой сосед? - с издевательским участием осведомилась Бьянка.
Что же, если и не удалось отправить соседа в ад, то хотя бы устроить его на земле она смогла. Пусть он узнает, что такое страх за свою жизнь, ведь именно таким он одаривал ее с щедростью долгое время.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Я иду своей дорогой, - огрызнулся Жезус, но, скорее, для порядка, нежели от искренней злобы. Судя по всему, он опоздал, и сосед уже успел отведать отравленного угощения.
Сочувствия на лице каталана не было – собаке собачья смерть - и взгляд его, предназначавшийся Джино, выражал брезгливость, какая бывает при виде неприглядного и омерзительного конца, но больше его волновала Бьянка и то, с какой легкостью она пошла на убийство. Оправданное убийство, разумеется – можно было представить, чего натерпелась бедная женщина от приставаний Липпи, который и при женихе-то не особенно стеснялся – но всё же преступление.

Строго говоря, догадка об отраве была всего лишь догадкой, в какой-то момент Жезус подумал, что ошибся, предположив худшее, но вылитое вино (чтобы никто другой не отхлебнул из фляги, судя по всему) говорило само за себя. Да и потом сама Бьянка подтвердила, что яд был ещё и в пирожках. Будь Лориа в более спокойном состоянии, он бы заметил, что невеста не в себе и не стал бы принимать её слова на веру, но волнение сыграло над ним злую шутку.
Он посмотрел на Бьянку с упреком и спросил:

- Почему, Бьянка? Почему ты не сказала мне утром, что собираешься отравить его?

Рука его при этом легла на нож, если Джино будет вопить об убийстве, ему придется замолчать значительно раньше, чем он ощутит на себе действие яда. Спасать Липпи Жезус, разумеется, и не думал.

Отредактировано Жезус Лориа (04-10-2015 14:02:31)

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

24

Так дело было вовсе не во внезапном нездоровье!
- С-с-сука! - выплюнул Джино. - Ненавижу!
Язык во рту занемел и вроде даже распух. Неужели яд уже начал действовать? В голове колокольный перезвон и острая боль в груди будто взрезала левую руку, отдалась под лопатку, жаром опалила челюсть.
Липпи привалился спиной к стволу дерева - умом он понимал, что не должен показывать, как он слаб, только притвориться сил не было.
- Проклинаю, обоих проклинаю, - прохрипел он.
Теперь-то ему стало понятно вероломство соседки, спелась с каталаном, вот и подстроили "случайную" встречу.
- Все ты мне... наврала... про Гвидо... не радуйся... не я, так мои дети тебе... отомстят, - набирая воздуха перед каждым словом, просипел уже на одной лишь злости и закрыл глаза. Неужели он так и умрет без причащения?

Отредактировано Джино Липпи (05-10-2015 16:41:56)

Подпись автора

Я не жадный, я просто хочу ту землю, которая примыкает к моей
Сюжетная линия

25

Бьянка с жадным любопытством смотрела на Джино. Ей не было его жалко, но от того, как он захрипел, как схватился за сердце, как осел на землю и привалился к дереву ей, хотя она и замыслила убить  его, стало не по себе, а от проклятий неприятным холодом повеяло по плечам, а сердце сжалось и задрожало с пугающей частотой. Еще хуже было неприятное недоумение в вопросе Жезуса. Что она будет делать, если он теперь решит, что она слишком смела и зла для того, чтобы выбрать ее себе в жены? Благородство благородством, а нежелание жить рядом с отравительницей может оказаться куда сильнее.
- Слабый ты, Джино, - с удовлетворением сказала Бьянка. - Слабый и трусливый. И легко это показываешь. Никакой отравы в пирогах не было. Могу твой пирог доесть, чтобы ты не сомневался. Так что не дрожи так, живой останешься. Я с тобой поговорить хотела. Не стала бы я тебе ни про Гвидо, ни про отравленные пироги говорить, если бы ты ответил мне по-человечески. Но ты же так не умеешь, Джино. Ты всегда настолько отвратителен, насколько только возможно. Никакого разговора не получилось. Вставай и езжай домой. Можешь всем рассказать, как тебя Бьянка Лоди до полусмерти напугала.
Она повернулась к Жезусу и, протянув руку, взяла его за рукав.
- Извини. Было очень глупо надеяться, что после новости о нашей скоро свадьбы Джино переменился. И что теперь он будет со мной говорить по-другому.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Наверное, следовало бы ударить Джино за оскорбления – рука даже сама собой сжалась в кулак – но выглядел сосед так жалко, что пачкать руки об него не хотелось. После слов Бьянки до Жезуса, наконец, дошло, что она не совсем в себе и её сейчас просто надо увести домой.

- Я сам виноват, подумал черт знает что, когда увидел вас вместе, - сказал он примирительно, поддерживая затеянную невестой игру, но до сих пор чувствуя гнев и обиду, - а вам, мессер, так и надо – не будете жечь чужой виноград.

Бьянка говорила так убедительно, что на какой-то миг Жезус поверил ей – в то, что она невиновна и просто жестоко пошутила над соседом, но разум говорил об обратном. Не собиралась вдова беседовать с Липпи, не стала бы она выливать хорошее вино, если бы не было там отравы. Кто-то за левым плечом говорил, что напрасно, на свою беду помешал он Бьянке – теперь Джино будет мстить, мстить за своё унижение и слабость. Но позволить любимой женщине стать убийцей, спрятавшись за её юбкой, казалось столь недостойным поступком для мужчины и христианина, что это омрачало всё. Наверное, со стороны вид у Лориа был несколько безумный – выбор дался ему непросто. Он протянул соседу руку:

- Вставай, - сказал Жезус, сам не веря в то, что делает. – Домой я тебя не повезу, но на лошадь сесть помогу, не бросать же здесь.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

27

Из слов соседки он понял лишь одно - он не отравлен. Джино был бы рад сказать, что от саморазоблачения Бьянки ему стало легче, только это не было бы правдой. Ему было дьявольски больно, каждый вдох давался с трудом, словно какой-то затейник засунул раскаленную кочергу ему под ребра. Только если дело не в яде, он справится. Пусть эти двое празднуют победу, неважно, самый главный глупец - тот, кто недооценивает врага. Напрасно вдова открыто смеялась, ей потом придется поперхнуться собственным смехом, а этот каталан... с ним будет еще проще.
Липпи прикрыл глаза, будто без сознания, а сам, превозмогая боль, внимательно слушал, о чем эти договариваются. Значит, обиделись за пожженные виноградники? Посмотрим, что вы, голубчики, запоете, когда вся ваша усадьба огнем займется.
"Нет, милая моя соседушка, слух пойдет не о том, как я тебя испугался, а о том, как ты отравить меня пыталась. Уж будь уверена, я буду очень убедителен".

И от предвкушения мести виноградарю стало немного полегче.

Отредактировано Джино Липпи (09-10-2015 16:12:52)

Подпись автора

Я не жадный, я просто хочу ту землю, которая примыкает к моей
Сюжетная линия

28

- Джино не протянет тебе руку, Жезус, - усмехнулась Бьянка. - Сам он протягивает ее только для того, чтобы ударить, поэтому ему сложно представить, что для кого-то этот жест значит другое.
В душе она понимала, что ничего пока не закончилось, а может, и наоборот, но вид Джино послужил ей хоть и временным, но утешением. Как же он был жалок и противен! И он еще думал, что она станет его женой! Его угрозы пока ее не трогали: слишком велико было ее торжество.
- Поехали, Жезус. Не трогай его. Пусть отдохнет и едет домой. От страха он не умрет.
Больше всего на свете ей хотелось сейчас остаться вдвоем с Жезусом и все ему объяснить, а не возиться с Джино, в живучести которого она была уверена. И что в этом ему помогают все черти, она теперь тоже знала. Бьянка отвернулась от соседа и, взяв протянутую руку Жезуса, умоляюще посмотрела на него:
- Прошу тебя, поехали домой.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

Жезус не стал спорить.

- Уговаривать не буду, Джино, - сказал он несколько отрывисто и направился к лошади. – Вставай, как знаешь. Пойдем, Бьянка.

Невесту каталан держал за руку – отбросить её сейчас было бы слишком ребяческим жестом, да и не хотелось этого делать, пусть на неё он и сердился. Сердился не за то, что намеревалась отравить соседа – желание (хоть и ужаснувшее бы многих) было понятно, а за то, что действовала за его спиной. Если они начнут свою совместную жизнь с тайн, что за жизнь у них будет?

Однако этот разговор едва ли можно было бы вести вот так, неподалеку от паясничающего Липпи – то, что сосед притворялся, Жезус посчитал очевидным (умирающие за любую возможность спастись хватаются) – так что он молча помог Бьянке сесть на лошадь. Вероятно, поговорить им следовало как раз в дороге - в доме слуги могут подслушать - но Лориа никак не мог заставить себя сказать хоть слово. Что ему говорить - извиняться за то, что помешал планам Бьянки или ругать её за то, что промолчала? И то, и другое не казалось каталану справедливым.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

30

- Да уж встану, можешь не сомневаться.
Джино злобно смотрел вслед уходящим Бьянке и Жезусу, и перед глазами мелькали картины будущей мести, одна приятнее другой.
Впрочем, через какое-то время он очень пожалел, что не принял предложение своего врага. Он несколько раз пытался подняться с земли и каждый раз, задыхаясь от боли, падал обратно. Кто знает, когда в доме забеспокоятся, что хозяин так и не приехал. Прошло немало времени, когда до него стук лошадиных копыт и встревоженный голос одного из сыновей. Вот тогда-то, собрав все оставшиеся силы, виноградарь как только мог громко прокричал:
- Сюда, на помощь!

Отредактировано Джино Липпи (15-10-2015 10:42:09)

Подпись автора

Я не жадный, я просто хочу ту землю, которая примыкает к моей
Сюжетная линия

31

У Бьянки все-таки что-то ёкнуло в сердце, когда, сев уже на лошадь и тронувшись с места, она обернулась и увидела Джино все так же сидящим на земле возле дерева. Она нахмурилась: чего у Джино было в избытке, так это самолюбия, а оно не позволило бы ему сидеть на земле и смотреть снизу вверх на своих врагов. Для того, чтобы выглядеть беспомощным, в таком случае была одна причина - истинная беспомощность. Но чего Бьянка точно не хотела делать, так это настаивать на помощи. Джино не тот человек, которого она станет спасать против его воли. Она решила, что чуть позже пришлет сюда сына одного из работников убедиться, что сосед все-таки не остался лежать на дороге.
Гораздо больше ее занимал теперь Жезус. Все внутри нее кричало: "Ну зачем, зачем ты вернулся? Если бы у меня было еще чуть-чуть времени, то нашего врага не было бы в живых!" Но она не могла задать этот вопрос вслух.
- Жезус, ты злишься, что я тебе ничего не сказала? Но ты ведь ни за что не разрешил бы мне поехать одной разговаривать с Джино. А я надеялась, что если я буду одна, то он меня выслушает, и мы как-нибудь договоримся. Его бы не раздражало и не вынуждало хорохориться твое присутствие, но при этом он бы все равно помнил о тебе и разговаривал бы со мной, принимая тебя в расчет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

Если бы Жезус не видел собственными глазами, как Бьянка лила на землю вино, он бы охотно поверил её словам. Какая-то часть его натуры даже хотела, чтобы невеста была убедительна, и ему не пришлось подозревать её в смертельных намерениях, но каталан не стал потворствовать малодушному порыву.

- Ты – очень решительная женщина, Бьянка, - сказал он спокойно, лишь сильнее обычного сжав поводья. – Слово у тебя не расходится с делом, это восхищает и достойно уважения. Мало кто может довести до конца свой замысел. Но обман между женихом и невестой не приводит ни к чему хорошему. Ты не хочешь мне рассказать, что было в том кувшине с вином?

Выступать в роли обличителя Лориа не хотелось – кто виноват, если женщина, с которой он обручился, предпочитает сама решать вставшие перед ней трудности? – но оставить всё как есть, он не мог. Слишком серьёзно относился к браку и к брачным обязательствам.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

33

Бьянка с замиранием сердца ждала, что ей ответит Жезус. Спокойный тон ее не обманул: он продолжал сердиться, и сильно.
- Я не хотела тебя обманывать, Жезус, - поспешила оправдаться она. - Но ты и так столько всего взвалил на себя!
Вопрос о вине застал ее врасплох. Ей казалось, что она так хорошо придумала, как объяснить причину, приведшую ее на встречу с Джино, что жених не заподозрит ничего другого. Она боялась, что что-нибудь сорвется (как оказалось, не зря), что когда все свершится, кто-нибудь будет подозревать ее, но даже в страшном сне ей не могло присниться, что обо всем узнает Жезус. Узнать, что твоя невеста решила стать отравительницей - это в сотни раз хуже, чем узнать, что за ее виноградниками охотится ни перед чем не останавливающийся сосед.
- Почему ты решил, что в вине что-то было? - тихо переспросила Бьянка, с тревогой и плохим предчувствием предвкушая ответ.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

- А там ничего не было? – ответил вопросом на вопрос Жезус. – Ты можешь поклясться, Бьянка, самым дорогим, что у тебя есть, что  в вине не было и следа отравы?

Заклинать следовало бы именем Господа, но сейчас, на этой дороге, это казалось почти богохульством – упоминать Иисуса в связи с попыткой убийства. Хотя, только произнеся вслух то, о чём он только думал, Лориа понял, что сомневается. Он вполне мог понять Бьянку неправильно – может быть, она, действительно, не дала соседу напиться из фляги по совершенно невинной причине и встретилась с Джино только с намерением помириться. Конечно, следовало признать, что Бьянка умела лгать – солгала же она ему утром, умолчав о своих планах, но всё же Жезус не считал её лицемерной настолько, чтобы пойти на клятвоотступничество. На первый  раз он вполне мог поверить лишь её честному слову.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

35

- Вот как? Ты требуешь клятвы? - Бьянка нахмурилась и, пустив лошадь в галоп, обогнала Жезуса.
Она не знала, что ответить ему. Как он догадался? Услышав про отраву в пирогах, понял, что часть правды в ее словах все-таки была? Ну кто дергал ее за язык? Бьянка чуть не плакала, чувствуя себя в ловушке. Она была уверена, что скорее умрет, чем признается в задуманном. Но в этой ее уверенности была одна ошибка - думать, что тут все зависит только от нее. Джино мог выпить вино и умереть. Он мог не захотеть с ней разговаривать и уехать, живой и невредимый. Бьянка думала, что другого быть не может. Она не предполагала, что в самый разгар их с Джино беседы появится Жезус и догадается сам. "Я ненавижу Джино", - прошептала она.
Остановившись, она ждала, когда на дороге появится оставленный ею позади Жезус.
- Я не буду клясться. Я не могу этого сделать, - объявила Бьянка, когда Жезус появился из-за поворота.

Отредактировано Бьянка Лоди (24-10-2015 12:47:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

Жезус пустился следом за Бьянкой не сразу – ему было о чём подумать. Во-первых, о том, что догадки его правы, и сомневаться тут нечего, а во-вторых, насколько же, в самом деле, напугана его нареченная, если предпочла пойти на смертный грех. Сам каталан не считал Джино таким уж опасным, просто хамоватым мерзавцем, способным разве что на пакость, но, может быть, он ошибается? И имели место угрозы более серьёзные, чем ему, Лориа, известно? Он сам человек мягкий (это ни для кого не было тайной), наверное, поэтому Бьянка решила избавиться от источника своего страха сама, а не говорить жениху. И сделала бы это, если бы Жезус не вмешался. Относительно того, правильно ли он сделал, Лориа не сомневался – негоже женщинам пачкать руки в крови, да и как знать, насколько хорош был тот яд? Джино мог умереть не сразу, а с такими признаками, что не ставили бы отравление под сомнение, да и вдобавок успеть рассказать, о том, кто напоил его вином… Опасно… Нож грабителя куда безопаснее. Поймав себя на мысли, для христианина довольно тяжелой, Жезус понял, что успокоился. Мучившие его сомнения отступили и он, догнав Бьянку, выслушал её, уже не сердясь.

- Хорошо, тогда забудем об этом, - сказал он в ответ, - Липпи, правда, будет к нам очень недоброжелателен, но, может быть, это и к лучшему. Он попытается отомстить и его можно будет поймать за руку.

Лориа в это не очень-то верил, он думал о том, чтобы подкараулить Джино где-нибудь в одиночестве, но нужно было сказать Бьянке что-то для успокоения. Допытываться у неё о подробностях преступления он больше не захотел – зачем? Там, где не хотят говорить правду, говорят ложь, в этом к своим годам Жезус всё-таки успел убедиться.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

37

- Забудем? - с воодушевлением переспросила Бьянка и глубоко вздохнула. - Да, забудем.
Жезус даже не догадывался, наверное, какой камень только что упал с ее души. Джино оставался Джино, так что проблем с сегодняшнего утра, можно сказать, не убавилось, но если принять во внимание, что Бьянка недавно создала новую, которая, как она понимала, могла стоить ей потери будущего мужа, то многое изменилось в лучшую сторону.
Бьянка не знала, какие мысли сейчас обуревают Жезуса. Ее обман вряд ли мог вызвать сильно приятные и беспечные, поэтому забота, отразившаяся на лице ее жениха, не вызвала в ней недоумения. Она решила, что лучше не приставать теперь с расспросами.
- Жезус, я могу поклясться самым дорогим, что у меня есть, в том, что больше никогда не сделаю ничего без твоего ведома.


Эпизод завершен

Отредактировано Бьянка Лоди (02-11-2015 10:20:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Нет никого отчаяннее, чем отчаявшиеся. 14.08.1495. Рим.