Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Нет никого отчаяннее, чем отчаявшиеся. 14.08.1495. Рим.


Нет никого отчаяннее, чем отчаявшиеся. 14.08.1495. Рим.

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

2

Четыре дня, последующие за помолвкой, запомнились Жезусу как дни приятные, несмотря на пожар, который устроил им с Бьянкой Джино Липпи. Горький опыт предыдущей помолвки (которая была сорвана) толкнул Лориа на некоторую поспешность – он, объяснившись с Бьянкой, сразу отправился к священнику, чтобы не тянуть с оглашением и, таким образом, сообщить всей округе о своих намерениях. Вряд ли предприимчивого соседа обрадуют такие вести, но злорадство по этому поводу было лишь приправой к жениховскому счастью Жезуса. Злорадство, смешанное с беспокойством, потому что вскоре Лориа требовалось уехать. Как ни приятно ему было проводить время с Бьянкой – теперь, на правах нареченного, уже можно было не остерегаться бросить своим вниманием неблаговидную тень на вдову – дела поместья (находящегося во владении, а не в аренде) требовали хозяйского присутствия. Потому, получив письмо от управляющего, Жезус стал собираться в дорогу. Мадонне Бьянке он об этом сообщил сразу, хотя и сомневался насчёт того, не предпримет ли Липпи какого-нибудь решительного поступка за время его отсутствия. И ведь не скроешь отъезд никак...

Слуги уже готовили лошадей к поездке – с Лориа должны были отправиться двое сопровождающих – а Жезус повернулся к Бьянке, которая вышла его проводить.

- Я постараюсь скоро вернуться, - сказал он, пока ещё обращаясь к невесте несколько официально и на «вы», - вы будете дома не одни, да и вряд ли соседи устроят нам что-то серьёзнее пожара, но всё же не могу не спросить – вы не боитесь здесь оставаться?

Брать с собой Бьянку и её детей, разумеется, было хлопотно, но и оставлять любимую женщину наедине с довольно злыми людьми по соседству тоже не очень и хотелось. Особенно, если она испытывает страх.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

3

Четыре дня для Бьянки были тем же, чем и для Жезуса. Она была счастлива, но, как женщина уже неюная и опытная, не собиралась только наслаждаться своим счастьем, борьба за которое еще только начиналась. Она была уверена, что весть о скорой свадьбе могла бы утихомирить Джино некоторое время назад, но не теперь, когда сосед должен был быть разозлен настолько, чтобы не отступить уже из одной жажды реванша. В общем, Бьянка не сидела на месте и действовала, навещая соседей, чтобы рассказать о скорой свадьбе и злых происках Джино. Для описания последних она не скупилась на темные краски и мрачные подробности. Те, в свою очередь, выражали уверенность в том, что для Джино и Жезуса невозможно жить на одной земле.
Чем дальше, тем боле Бьянка убеждалась в том, что это правда, и в ней зрело решение, которое еще недавно могло бы испугать ее. Она не хотела ждать, чем все разрешится, потому что не собиралась мириться с тем, что победит Джино. Жезус был слишком благороден, поэтому у соседа было гораздо больше возможностей для победы. Услышав о том, что Жезус должен отлучиться, Бьянка решила, что получила знак: задуманное ею должно совершиться.
Только тот, кто не знает, что делать, боится своего врага. Приняв же решение, Бьянка уже не боялась Джино. Самым опасным для нее было то, что ничего не получится: уж слишком многое должно сойтись в одном месте.
- Нет, я совсем теперь не боюсь, - улыбнулась Бьянка.
Они были на кухне, и она сама собирала для Жезуса обед в дорогу. Хлеб, вяленое мясо и немного вина - все это заботливо заворачивалось и складывалось. Если внимание и любовь влияют на вкус, то это без сомнения были теперь самые вкусные вещи на земле.
- Джино, как раненый волк, теперь затаился в своем логове. Думаю, он нескоро отважится выбраться на свет божий.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Уверенность в голосе Бьянки внушила и самому Жезусу надежду, что за срок его отсутствия ничего страшного на арендованных землях не случится. Каталан не был жадным человеком, но деньги считать умел и потому не видел выгоды соседу от ссоры с вдовой. Безусловно, утрату женщины, которую Джино собирался назвать женой и её наследства, сложно было назвать приятной, но теперь, когда Бьянка собралась замуж и оповестила об этом всю округу, надеяться незадачливому жениху было просто не на что. Арендатора из пугливых можно прогнать пожаром, но от будущего мужа хозяйки усадьбы подстроенными несчастьями не избавишься. И – если даже жажда мести и корысть подтолкнут Липпи на решительные действия – они будут обращены, скорее, на Жезуса, чем на Бьянку

- В таком случае, я постараюсь поскорее вернуться, - сказал он, наблюдая за ловкими движениями рук невесты, - дела делами, но надо готовиться к свадьбе.

Тянуть с бракосочетанием не стоило, учитывая притязания соседа, но и без этого Лориа не хотел бы долгой помолвки. И как арендатор виноградников, и как мужчина.

Не зная, стоит ли ему поцеловать невесту на прощание или подождать со знаками любезности до того момента, когда их знакомство станет более долгим, Жезус просто взял Бьянку за руку, переплетя её пальцы со своими.

- Это будет очень счастливый день, но посетить моё поместье вы с детьми можете и до этого, - сказал он при этом, не решая ничего за Бьянку, но ясно давая понять, что такая возможность есть, - надеюсь, мой дом вам понравится. А пока – просто будьте осторожны. Может быть, сосед и не собирается принять вам вред, но от поездок в одиночку лучше отказаться.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

5

- Да, возвращайся скорее. Если мне нужна будет помощь, я знаю, куда послать за тобой слугу, - Бьянка ответно сжала пальцы Жезуса и мягко улыбнулась.
Взгляд у нее сейчас был прозрачный и немного пустой, как бывает у людей, которые мыслями находятся где-то далеко, которые стараются сохранить безмятежность и внешний покой, в то время как в глубине души у них происходит сложная и напряженная работа мысли. Бьянка хотела, чтобы Жезус поскорее уехал, но не потому, что он был ей неприятен, а именно потому, что она только в нем видела всю свою дальнейшую жизнь.
"Прости, что все начинается со лжи", - мысленно просила она у него прощения.
Знала, что обманывает, но была уверена в том, что все делает правильно. Жезус благороден, да даже если бы и не был, что может мужчина? Вступить в открытое противостояние с соперником? Или скрытое? Оно закончится или его гибелью, или возможностью оказаться осужденным и подвергнутым наказанию. То, что задумала она, было преступлением по закону, но по внутреннему закону Бьянки было правильным. Если тех, кто ей дорог и кто ни в чем не виноват - ее избранника и ее маленьких детей - можно защитить только преступлением, то она это сделает. Это будет ее грех и вина, они отягчат именно ей жизнь. И на это она тоже готова пойти. Жезус никогда не узнает, и пусть он решает все то, что может решить сильный и благородный мужчина.
А на Джино нужна совсем другая управа. И кто назовет несправедливым, если Бьянка Лоди поможет ему отправиться прямиком в ад?
- Мы лучше посетим твое поместье после свадьбы, - улыбнулась она. - Я суеверная. Не хочу переступать порог твоего дома, не став твоей женой.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Если бы Жезус знал Бьянку – и вообще женщин – лучше, его бы насторожила отстранённость взгляда и отсутствие обещания никуда не ездить в одиночку (что было бы естественным ответом на его просьбу). Но жизнь каталана протекала преимущественно среди мужчин, а первая жена имела тихий нрав и была лишена склонности проявлять решительность и непредсказуемость, так что Жезус ничего не заподозрил.

На прощанье он обнял Бьянку – по-домашнему уютное тепло её тела и аромат её волос, пробуждающие самые нескромные желания, заставили его на миг потерять голову, так что, проговорив: «Это будет скоро,  мы не будем тянуть со свадьбой», Лориа и думать забыл о своих сомнениях.

Попрощавшись с хозяйкой дома, каталан покинул гостеприимный для него дом на землях семьи Оливы с легким сердцем счастливого жениха, хотя - уже отъехав от усадьбы – и кольнуло его сердце дурное предчувствие. Словно видел он сегодня что-то важное, чему не придал сразу значения…

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

7

Жезус уже давно уехал, а Бьянка еще долго стояла на террасе своего дома и смотрела ему вслед. Наконец, решив, что пора, она заспешила.
Вся медлительность и степенность исчезли, взгляд утратил отрешенность и сонливость. Бьянка знала, что если у нее и есть сегодня возможность, то для нее осталось совсем немного времени.
План ее был простым и одновременно, наверное, чудовищным. Распорядок жизни семьи редко остается потаенным для соседей, даже если дом их находится к вашему не окна в окна. Джино Липпи часто ездил в Рим по делам и возвращался всегда одной и той же дорогой примерно в одно время. Бьянка от служанки, водившей нежную дружбу с одним из слуг в доме Липпи,  знала, что сегодня он тоже уехал, и решила встретить соседа на одной из дорожных развилок, укромно спрятавшихся в тени рощи недалеко от родника. Встреча, похоже, должна была быть обставлена определенным образом, потому что Бьянка приготовила корзинку, в которую положила теплый белый хлеб, сладкие ватрушки и кожух с вином. Укладывая его, она нежно погладила прохладный шершавый бок и с неожиданной для себя злостью подумала: "Это из-за винограда ты все устроил, вот от него и умрешь".
Расчет на встречу был зыбким, и она могла не произойти. Джино мог вдруг решить поехать другой дорогой, остаться в Риме на несколько дней или, наконец, просто не захотеть останавливаться и разговаривать с соседкой. Но Бьянка решила, что если ей отпущено право на это злодейство, то все обязательно сложится, если же нет, значит, придется смириться с существованием злого соседа. Впрочем, что бы она ни думала о себе, а смириться бы точно не смогла.
Кликнув служанку, она сказала ей, что поедет в гости к соседке, что вернется, наверное, к вечеру и чтобы та получше следила за детьми. Мария, служившая Бьянке уже много лет, еще с поры ее девичьей жизни в доме отца, была очень умной женщиной и несказанно удивилась. Она не слышала разговора хозяйки с Жезусом, но все равно понимала, что не время сейчас одной разгуливать по окрестностям, да еще оставлять дом совсем без хозяев, но Бьянка ее удивления не заметила.
До места Бьянка доехала верхом. Спешившись, привязала лошадь, села на поваленное дерево и приготовилась ждать. Она надеялась, что Джино появится быстро, чтобы, когда все уже будет кончено, успеть приехать к подруге.

Отредактировано Бьянка Лоди (09-09-2015 09:52:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Джино возвращался из Рима в превосходном настроении - не напрасно он уже несколько месяцев обихаживал одного из поставщиков папского двора. И ведь пришлось, загнав самолюбие куда подальше, восхвалять этот жирный бочонок и, не скупясь на эпитеты, петь ему дифирамбы. Хвала Господу, что все это не напрасно. Пока еще на словах, но сделка была заключена, и какая! С такими объемами своих виноградников может и не хватить, а это значит, что помимо спроса нужно бы поискать и предложение, только сделать это по-хитрому, чтобы ни одна душа не заподозрила, что к чему. Ведь на месте соседей он и бы и сам своего не упустил, непременно бы задрал вверх цену.
Вот где бы пригодились угодья мадонны Бьянки, свое-то бесплатным было бы, а теперь давай отсчитывай звонкую монету. А что делать, если от перспектив голова кружится? Мессер Паскуале сразу сказал, что склонило чашу весов в сторону виноградников Липпи именно то, что Джино клятвенно пообещал, что полностью сможет обеспечить требуемое. А не преувеличил бы виноградарь немного, так не видать ему уговора.

Блаженно щурясь солнышку, Джино особо не смотрел по сторонам, только жеребец под ним вдруг забеспокоился.  - Ну-ка, посмотри, что там впереди, - приказал Липпи едущему на шаг позади слуге, но тут же рассмеялся - волнение животного стало понятно. А вот и причина - красавица гнедая, будь конем, сам бы на такую позарился. Хотя... тут есть кое-кто и получше.
- Мадонна Бьянка, какая неожиданная встреча, - Липпи неторопливо спешился и кивнул слуге, чтобы тот продолжал свой путь. - Вижу, в не сидится вам дома в хорошую погоду.
Благодушие так и сочилось.
- А где же ваш каталан? Что же он оставил вас совсем одну и даже без служанки?

Отредактировано Джино Липпи (10-09-2015 13:27:35)

Подпись автора

Я не жадный, я просто хочу ту землю, которая примыкает к моей
Сюжетная линия

9

Бьянка сделала вид, что испугалась и что появление соседа для нее полная неожиданность. Она заозиралась по сторонам, как это бы сделал любой растерянный и застигнутый врасплох человек, и поднялась на ноги.
- Мессер Жезус уехал по делам, - коротко и кротко ответила Бьянка.
Она ждала Джино и боялась и того, что он приедет, и того, что он не приедет. Впрочем, ни то, ни другое не мешало ей подумать о том, что сказать ему в случае встречи. Первоначальная мысль пожаловаться на Жезуса, на разочарование в нем, была Бьянкой после непродолжительного обдумывания отметена: Джино не глуп, к тому же подозрителен. Значит, придется обрядиться в костюм переговорщика, пришедшего просить о мире.
Увидев Джино, Бьянка поняла, что обрадовалась. Ее решение было твердым, и все, что ей было нужно - знак, что она имеет на него право. Провидение не стало ограждать Джино, возможно, оно решило руками Бьянки отправить его туда, где ему самое место - в ад.
- Я вышла его встречать, мессер, - не менее кротко продолжила Бьянка, опуская глаза.
Под полуприкрытыми веками они блеснули ненавистью.
- А появились вы. Странно, не правда ли?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Встречать... и без служанки, - понимающе кивнул Липпи. - А встретили вместо него меня.
Он с насмешливой ухмылкой посмотрел на Бьянку - знаем мы эти встречи! - а про себя выругался. Как некстати появился в их жизни этот чертов каталан! Джино не сомневался, будь у него побольше времени, уломал бы строптивую вдовушку, так или иначе бы уломал: или по-хорошему - через брак, или как уж получилось бы, только забрал бы себе соседские виноградники.
- А встретили меня, - повторил он, смакуя каждое слово. - Вам не кажется, монна Бьянка, что это знак?
Идея была яркой, словно вспышка. Джино сделал шаг вперед и взял собеседницу за запястье - крепко, будто кандалы надел - и резко притянул к себе.
- А мне вот кажется, - хохотнул, ненавязчиво тесня Бьянку подальше от дороги. - Давайте, мадонна, посидим, поговорим по-соседски, вместе вашего жениха подождем.

Поговорим, как же... У Липпи были совсем другие планы. Не повлияет ли на желание Лориа жениться то, если он застанет свою нареченную в весьма пикантной ситуации? В своей силе Джино не сомневался, скрутит вдовицу, она и глазом не моргнуть не успеет, как с задранной юбкой окажется, а потом уже поздно будет о чести плакаться. И неважно, по согласию ее взяли или силой, в любом случае, другим пользованная, а уж о том, чтобы о грехопадении матроны стало всем известно, виноградарь позаботится. Еще и подробностей прибавит.

Отредактировано Джино Липпи (21-09-2015 12:45:33)

Подпись автора

Я не жадный, я просто хочу ту землю, которая примыкает к моей
Сюжетная линия

11

"Знак, что ты животное, Джино Липпи", - подумала про себя Бьянка. - "Отвратительное, мерзкое животное".
Масляные глазки соседа, как и его довольное сопение, заставили ее в растерянности сделать несколько шагов назад и испугаться. Бьянка ненавидела Джино, и все последние дни мечтала и обдумывала о том, как очистить землю от его гнусного пребывания на ней. В ее мыслях он уже был жертвой: она уже почти видела его бездыханное тело у своих ног и совсем забыла о том, что пока Джино жив, а значит может быть не жертвой, а насильником.
Но к чести Бьянки нужно сказать, что она не растерялась настолько, чтобы лишиться свойственной ей решимости и умения придумывать выход из безнадежной ситуации.
- Ну что же, давай поговорим, Джино, - спокойно ответила она, делая шаг назад. - Могу по-соседски рассказать тебе, что в погоне за чужим ты совсем не видишь того, что происходит под самым твоим носом. И не знаешь о своем сыне того, что говорят уже все.

Отредактировано Бьянка Лоди (21-09-2015 19:31:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Бьянка нашла единственные слова, способные хотя бы ненадолго осадить Липпи. Хватка его не ослабла и он тут же сократил разделяющее их расстояние, но мысли потекли в уже ином направлении.
- А вот это уже интересно, - осклабился он и, опустившись на заваленное бревно, рывком усадил Бьянку слева от себя. - Откуда же мне знать, что все говорят, если мне никто на рассказывает?
Вроде как по-свойски, он обнял вдову свободной рукой. Теперь со стороны они и впрямь выглядят, как воркующие голубки. Джино не особенно-то скрывал своих намерений и уж тем более не отказался от них, просто пара слов сильно не задержат, а там, глядишь, он узнает что-нибудь для него интересное. К тому же существовала возможность и того, что и в самом деле ходят какие-то слухи, а виноградарь не любил, чтобы он не знал о том, что происходит вокруг него.

Подпись автора

Я не жадный, я просто хочу ту землю, которая примыкает к моей
Сюжетная линия

13

Бьянка, в отличие от Джино, не ждала, что на дороге появится Жезус Лориа, поэтому не беспокоилась о том, что окажется перед своим женихом в двусмысленном положении. Неприятно было само присутствие Джино Липпи, противном ей целиком, с головы до ног. Но ей пришлось смириться, чтобы не вызвать никакого подозрения или не вынудить к решительным действиям.
- Я тебе все расскажу, Джино, по порядку, - скрывая дрожь в голосе, начала Бьянка, - но лучшая беседа - та, что проходит за едой, не так ли? Я приготовила тут кое-что для Жезуса, но раз уж появился ты, то не буду жадничать и угощу. Пироги совсем свежие, с утра испеченные.
Бьянка отвернула с корзины полотенце, и оттуда потек манящий запах свежей выпечки. Пироги были на самом деле вкусными и, в отличие от вина, не могли отравить.

Отредактировано Бьянка Лоди (23-09-2015 10:49:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Вот это правильно, женщина, - Джино сглотнул слюну.
Теперь он отбросил и остатки условностей; от корзины умопомрачительно пахло, а Бьянка вроде бы подрастеряла свой прежний пыл. Да ладно ли все между женихом и невестой? То, что вдова встречает этого Лориа, еще ни о чем не говорит. Или говорит как раз о том, что ей бы хотелось побеседовать с ним без свидетелей, вон, даже служанку с собой не взяла. В тайное свидание Джино не хотел верить, потому и не верил.
Ну, где один потерял, другой всегда найти может. Липпи впился зубами в еще теплый пирог и блаженно закатил глаза.
- Вкуснотища, - похвалил с набитым ртом и еще крепче прижал Бьянку к себе. Эх, было бы неплохо, если бы женишок как раз сейчас показался - более идиллической картины сложно придумать.
- Ну так что, соседушка, сейчас расскажешь или, может, немного погодя? - многозначительно ухмыльнувшись, он вытер масляную ладонь о штаны и с видом хозяина положения положил ее Бьянке на колено.

Отредактировано Джино Липпи (23-09-2015 12:12:45)

Подпись автора

Я не жадный, я просто хочу ту землю, которая примыкает к моей
Сюжетная линия

15

- Конечно, сейчас, зачем же ждать для того, чтобы рассказать важную новость? - с кажущейся беспечностью спросила Бьянка.
Ее мутило от близости Джино, а когда он положил ей на колено руку, то едва удержалась, чтобы не лишиться чувств. Даже продолжить разговор, а не сбиться, было уже сложно. Бьянка хорошо знала соседа, поэтому хотя и ни в чем не поощрила его, но и проявить недовольство его приставаниями побоялась. Джино мог и взбеситься, так что его уже ничем будет не остановить.
- И говорить долго не придется... Ты ведь знаешь Рину, старшую дочку Джованни Рокко?
Про Рину Джино должен был знать, как и про ее отца. Про девушку никто бы не мог сказать ничего плохого - очень красивая, милая и добрая, да только отец ее был беден, к тому же сильно не любил Джино.
- Так вот твой старший сын Гвидо тайно с ней обручился.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Что?! С этой нищенкой? - взревел Липпи и вскочил с бревна.
Так вот чем была занята последнее время голова Гвидо, а он-то не догадывался. Джино ни на миг не усомнился в словах Бьянки - слишком быстро бы раскрылся обман, а при всем своем не слишком-то уважительном отношении к женщинам полной дурой Липпи соседку не считал.
- Ты уверена или это только слухи? - он навис над недоброй вестницей. - Откуда ты вообще это знаешь?
От ярости потемнело в глазах и, схватившись за грудь, Джино осел прямо на землю.
- Нехорошо мне что-то, - пожаловался и еще сильнее сморщился. - В глазах темно и во рту все пересохло.

Отредактировано Джино Липпи (25-09-2015 13:44:51)

Подпись автора

Я не жадный, я просто хочу ту землю, которая примыкает к моей
Сюжетная линия

17

Действительность превзошла все ожидания. Джино забыл о том, что только что весь лоснился похотью. В чем-то Бьянка была готова его даже понять.
- Вот ведь как бывает, Джино, - почти участливо обратилась она к соседу. - Никогда не знаешь, когда собственное дитя вдруг превратится в неблагодарного отпрыска. А знаю я... так это все знают, Джино. Только сначала никто внимания не обращал. Обручение не венчание. Может, Гвидо и обманул Рину, так это ведь ее забота и ее отца. Да только недавно сын твой, когда в таверне у Косого Рико напился, то обещал всем, что скоро все семейные дела будут в его ведении. И что если он захочет, то ты, Джино, сделаешь все, как он хочет, потому что он про тебя все знает. Вот это уже многим не понравилось. Разве можно так про отца?
Придумывалось легко. Бьянка и не подозревала, что может так упоенно лгать. Не было лучшего источника вдохновения для нее, чем растерянное и несчастное лицо Джино, который сразу растерял всякий гонор и вдруг постарел на глазах, а на его скулах заиграли странные красные пятна.
- В горле пересохло? - заботливо покачала головой Бьянка. - Вот, выпей. Вино тебе сейчас поможет.
Она достала из корзинки флягу с отравленным вином и откупорила ее. Руки в предвкушении дрожали. Это была последняя возможность повернуть назад.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Незадолго до описываемых событий.

Жезус Лориа должен был быть уже далеко от арендуемых им виноградников, но вмешалась судьба – в дороге он хватился, что забыл письмо, которое его просил передать родственникам общий знакомый. Насмерть забыв про эту просьбу, Лориа хотел, было, продолжить путь, но потом счёл, что проехали они не так уж много, а подобными поручениями пренебрегать недосуг, решил вернуться в усадьбу.

Настроение у него было откровенно плохим – как бывает у всякого, чьи планы в последний момент расстроились – однако, подъехав к дому, всё же немного воспрянул духом при мысли о Бьянке. Поэтому войдя в дом, он не бросился – как это следовало бы сделать – на поиски письма, а обратился к проходящей мимо служанке:

- Пришлось вернуться с пол-дороги. Ты не видела хозяйку?

Учитывая утренний разговор, Лориа не сомневался, что вдова Лоди дома, просто отлучилась куда-то и не заметила возвращения жениха и его спутников.

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух

19

- А... монна Бьянка уехала, - неуверенно ответила служанка.
Неуверенна Мона была не в том, что хозяйка отсутствует, а в том, что об этом должен знать арендатор. Бьянка ни слова ей не сказала, но тут любой бы догадался, что уехала она не просто так, не сказав ни слова Жезусу, да еще и сразу после него, при этом не взяв с собой никого.
- Она почти сразу за вами и уехала и не сказала, куда и насколько. Взяла только пироги, вино и... и все.
Под внимательным взглядом Жезуса Моне стало неприятно, и она поежилась. Ей было и неудобно, что она все о хозяйке рассказывает ее жениху, и в то же время страшно за нее.
- Села верхом и поехала вон туда, - служанка махнула рукой в ту сторону, куда скрылась Бьянка.

20

- Уехала, значит, - удивленно проговорил Жезус, сразу забыв и про письмо, и про поездку. В другое время отъезд хозяйки усадьбы не удивил бы каталана - мало ли к кому может поехать женщина - но тут странность просто бросалась в глаза. Ещё утром Бьянка обещала, что будет осторожна и тут же собирается куда-то и главное - не берет с собой слуг. Встреч,  на которых слуги только лишние, не так много, так что неудивительно, что подозрения Лориа устремились в сторону любовной интрижки. А с кем ещё бывают тайные свидания? Сходу в это, конечно, не верилось, но - если подумать здраво - как долго он знал мадонну Бьянку? Знал, что она умная и красивая вдова, которую притеснял сосед, но ведь это все не исключало наличия в её жизни еще какого-нибудь ещё мужчины. Женатого, например, или ещё по каким причинам не желающего связывать себя узами брака...

- Хорошо, - сказал Лориа служанке после некоторой паузы, - тогда я её подожду.

После этих слов Жезус вышел на улицу и - вопреки своим словам - стал отвязывать лошадь.

- Сегодня мы никуда не едем, - коротко сказал он своим спутникам, которые дожидались его во дворе и, не обращая внимания на недоуменные взгляды, поехал в ту сторону, которую указала служанка. Кобылу Бьянки и дороги он заметил сразу, так же как и привязанную рядом ещё чью-то лошадь. Чувствуя себя скверно от подтвердившейся догадки и одновременно от понимания, какой же он дурак, Лориа привязал своего жеребца неподалёку и стал тихо приближаться к месту, где должны были находится хозяева лошадей. Голоса были явно мужской и женский и, подходя ближе, Жезус уже был готов к лицезрению любовной сцены и обоюдной неловкости, когда признал в говорящем мужчине Джино. Образ соседа настолько не вязался с воображаемым обликом тайного поклонника Бьянки, что каталан даже ошарашенно замер. И тут же забрезжила догадка - пироги, вино, одинокая поездка, Липпи... Думать о том, где Бьянка раздобыла отраву, было уже некогда - Лориа бросился к разговаривающим и, пользуясь замешательством, от своего появления, выхватил из рук соседа флягу. С чувством, что он ещё крупно пожалеет об этом.

- Что это вы себе позволяете? - осведомился он громко и раздраженно, не искренне, теперь уже только разыгрывая ревность. - Опять пристаете к моей невесте?

Гневный взгляд, брошенный в сторону Бьянки, однако же, не был наигран - понять мотивы вдовы Жезус мог, но все же был сердит на неё за молчание и обман. Убийство Джино, может быть, грех небольшой, и, может статься, этим дело и закончится, но не следовало Бьянке становиться в расцвете лет отравительницей, брать грех на душу.

Отредактировано Жезус Лориа (02-10-2015 08:30:55)

Подпись автора

Жизнь одного каталанского дворянина
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Нет никого отчаяннее, чем отчаявшиеся. 14.08.1495. Рим.