Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Время дарить. 30-31.03.1495. Градара


Время дарить. 30-31.03.1495. Градара

Сообщений 21 страница 24 из 24

1

Покои герцога Лодовико Моро

Отредактировано Лодовико Моро (26-07-2015 12:44:42)

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

21

Обещание было получено и Джачинте сразу стало легче. Ей хотелось продлить лениво-пресыщенную ласку, но только пылкий юноша способен на беспрерывную страсть, мужчине же нужен отдых. К тому же за проведенное с Моро время она научилась слышать те интонации, когда он вроде бы с ней, но уже и не с ней. Он задержался лишь потому, что она его заинтересовала, а до этого мыслями был уже за пределами спальни.
- Мне с самого начала показалась эта Челия странной, и дело было не только в ревности, - зная, что времени отведено немного, быстро заговорила Джачинта.
Теперь она могла рассказать и о гребне, слишком дорогом для притесняемой вдовы, и о свободной манере держаться и о многих тех мелочах, которые мужчины так часто не замечают.
- Сначала я и сама не могла понять, в чем странность этой Челии, и посчитала ее лишь интриганкой, надеющейся стать любовницей высокопоставленного лица. Она вела себя почти безошибочно. Теперь-то понятно, где она набралась такого опыта.
Джачинта сделала короткую паузу, пора переходить к главному. Теперь она едва ли стеснялась в выражениях, а жесткость голоса была подстать произносимым словам.
- Она не похожа на кабацкую подстилку, пожалуй, она привыкла к другому обращению. Но дешевая ли, дорогая ли, шлюха всегда остается шлюхой. Выжди три дня, раз ты считаешь это правильным, и отдай ее на потеху толпе. Пожалуй, даже будет лучше, если все случиться не сразу, будет нашей вдовушке о чем подумать.
И, запрокинув голову, Джачинта засмеялась:
- В Градаре достаточно жадных на дармовщинку мужчин. Я очень надеюсь, что у этой монны Челии хорошее воображение. Она же назвалась куртизанкой? Так пусть и сдохнет под мужиком.

Отредактировано Джачинта Марроне (25-07-2015 16:57:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Ты.. ты это придумала?
Моро сразу забыл о том, куда только что собирался, обо всем, о чем надлежало подумать в это утро и чем следовало заняться.
Он не мог поверить.
Уж не шутит ли Джачинта?
Но нет, судя по ее лицу, по смеху, по голосу - она была более чем серьезна.
И она торжествовала.
Что, ваша светлость, не каждый мужчина может похвастаться, что в его постели побывала ведьма?
Такие слова - содержание хорошо, но и форма-то какова - могут сорваться с губ не любой женщины.
Сам Лодовико не испытывал настолько сильного желания наказать именно "Челию", поэтому и опешил.
- Ты понимаешь, чего ты просишь? Это в сотни раз хуже кнута и в тысячу - виселицы. Я не отпираюсь от данного обещания, но подумай, Джачинта. Ты даже не знаешь, во что превращается женщина после того, как с ней был и десяток мужчин, что уж тут говорить об отряде наемников. Они тут же потеряют всякий человеческий облик. Кровавое месиво вместо бедер. Мне безразлична эта вдова, но как бы тебе не пришлось пожалеть. Всю жизнь вспоминать, чего ты была причиной.

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

23

Джачинта нежно улыбнулась и покачала головой.
- Я не пожалею.
В этом она была твердо уверена. По мнению придворной дамы, такая смерть - очень подходящая кара для куртизанки и не менее - для хищницы и интриганки.
- Кнут или виселица - наказание, которое никого не удивит, а вот такое - точно запомнится. И если кому-нибудь когда-нибудь из твоих врагов придет в голову использовать против тебя какую-нибудь женщину, ему придется очень долго искать себе подходящее орудие, - придворная дама усмехнулась. - Зная, чем это может грозить, я бы, к примеру, точно не согласилась. Ни за какие деньги.

Она видела, что, хотя Моро и удивлен, он не собирался отказываться от данного слова, и все же оставалась вероятность, что по каким-нибудь причинам потом он может и передумать. Значит, следовало его убедить, что это не жестокость, а всего лишь необходимость.
- И есть еще одно, что немаловажно для меня, но должно быть еще важнее для тебя. Ты сам мне только что сказал, что все считают, что эта Челия тебя увлекла. Никто не знает, как все было на самом деле, выглядит же это, будто ты пошел вслед за ней с той же доверчивостью, с какой, прости, телок идет на бойню, - от собственных слов Джачинта чуть скривилась. - Мне неприятна сама мысль, сколько людей могут подумать именно так, и могу только догадываться, каково приходится тебе. Так вот, после такого ты развеешь все сомнения. Мужчина, потерявший голову от женщины и даже потом посчитавший ее исчадием ада, никогда бы не отдал ее на поругание толпе. Все что угодно, только не это, и твое решение переубедит любого.
И с той же еле заметной улыбкой она добавила:
- Мне известна правда, а остальные пусть лучше гадают об истинной причине, чем будут уверены, что ты, словно Самсон, попался на старую как мир уловку.

Отредактировано Джачинта Марроне (27-07-2015 12:02:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Ты права, - задумчиво пробормотал Лодовико.
Судьба бывает жестокой, но что ее жестокость против мести оскорбленной женщины?
- Ты очень умна и предусмотрительна, - не смог не отметить миланец. - Да, так и поступим. И пусть кто-нибудь попробует опять сказать о том, что герцог Лодовико Сфорца потерял голову от Челии Ланца. Но за ней все-таки могут придти... Мне жаль того, кто попробует торговаться, но твоя месть мне слишком понравилась, чтобы от нее отказываться. Возможно, я и не откажусь.
По-прежнему обнаженная Джачинта сидела перед ним.
Глаза ее метали молнии, блестели предвкушением и торжеством.
Она вся подрагивала.
Увидь ее сейчас кто-нибудь, не знающий, о чем идет разговор, то был бы уверен, что перед ним сгорающая от нетерпеливого желания женщина, дождавшаяся прихода любовника.
В его любовнице кипели нешуточные страсти.
И она казалась все желаннее.
Он поднес руку к ее горлу и медленно провел вниз.
В легкой задумчивости.
Как будто сомневаясь.
И, видимо, приняв решение, резко поднялся и кликнул слугу одеваться.
- Сегодня, наконец, будет объявлено о договоре. Вечером будет праздник. Я хочу, чтобы ты была особенно красивой.
Потом он одевался.
Мысленно был уже не здесь.
Но уходя, подошел к все еще сидящей на постели Джачинте и, поцеловав ее в лоб, усмехнулся.
- Я очень надеюсь, что ты никогда не увидишь во мне врага, Джачинта. А то, боюсь, тут мне точно не сдобровать.


Эпизод завершен

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Время дарить. 30-31.03.1495. Градара