Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Спасающий свою шкуру имеет все права на вероломство. 04.01.1495.Рим


Спасающий свою шкуру имеет все права на вероломство. 04.01.1495.Рим

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

После полудня.

Отредактировано Джордано Паризи (20-07-2015 13:34:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Пусть и не пьян был, все равно Паризи лишь смутно помнил, как вернулся домой. В памяти - только короткие обрывки: вот как всегда молчаливая жена помогает ему снять башмаки, вот  служанка разжигает пожарче огонь в камине, а вот он уже лежит на постели и без единой мысли изучает поеденную молью дырку в пологе. Затем сон, больше похожий на забытье, и тяжелое, как после хмельной ночи, пробуждение.
- Времени сколько? - хмуро спросил у супруги.
Донателлу Бог красотой обидел, зато на послушание не поскупился. Она в жизни Паризи тенью скользила; когда нужна - всегда рядом, нет в ней необходимости - беззвучно удалялась и появлялась за мгновение до того, как в ней возникала надобность.
- Полдень скоро, - прошелестела в ответ и снова потупила взгляд.
За годы жизни Паризи так и не понял, что за потемки в душе Донателлы, правда, он особо о том и не думал. Женитьбой своей был доволен, руку на супругу никогда не поднимал, да и кричал нечасто - не давала Доната повода, а вот сейчас от всего сердца рявкнул, да так, что зазвенело в ушах:
- И почему меня не разбудили?

Только что медлительная, что тебе снулая рыба Донателла резво выскочила из комнаты и уже с порога спальни посыпались указания для прислуги - не тем еле слышным шепотом, к какому муж привык, а иным, твердым, с металлом в голосе. Будь Джордано в другом настроении - не преминул бы удивиться, а так только отмахнулся, лишь помогли поскорее собраться.

...
- Рано не жди. Ужиная без меня, - равнодушный поцелуй в щеку - вот и вся благодарность за скорые сборы. И снова в ответ ни слова упрека.
Почему-то очень этим раздраженный, Паризи вышел из дома. Под лежачий камень вода не течет - придется искать Элизу, при этом никто не должен догадаться, как жизненно необходимо ему найти бывшую воспитанницу этой суки Гаттины. Настойчивость и осторожность - только так, и никак иначе. А где еще можно узнать все злачные новости, как не в кабаке? Туда-то и лежал путь Паризи.

Отредактировано Джордано Паризи (20-07-2015 16:06:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Козимо приходил в кабак ежедневно, как по часам.
Он любил выпить крепкого, не пропуская ни одного дня и не отказывая себе в выпивке ни при каких обстоятельствах.
Может быть, он бы давно пополнил ряды опустившихся пьяниц, спустивших все до исподнего, плохо помнивших, кто они и откуда, каждое утро начинающих с поиска монетки на то, чтобы похмелиться, и зависящих всецело от доброты окружающего мира, если бы не следовал неукоснительно главному правилу.
Никогда не пить до того, как сделаешь все дела, приготовленные на день.
Вставал Козимо, к слову, всегда рано, утро и день проводил в трудах, а праздничные дни - в молитве.
Когда же завершал послеобеденные дела, то считал себя хорошо поработавшим и заслужившим отдых.
То есть вечер в кабаке.
В хорошей компании.
Кстати, в одиночестве Козимо тоже не пил, по крайней мере долго.
Так и теперь он сидел за столом, потягивая первую за день кружку и глядя на дверь в ожидании, не пошлет ли ему судьба кого-нибудь для совместных возлияний и беседы.
После пятого глотка растворившаяся в очередной раз дверь впустила Джордано Паризи, чем обрадовала Козимо до невозможности.
- Эхей! - вместо приветствия счастливо воскликнул Козимо. - Теперь можно и вторую кружку попросить!

Отредактировано Один за всех (22-07-2015 14:15:59)

4

Радость Козимо - просто ничто в сравнении с восторгом, который испытал при виде приятеля Джордано Паризи. Если нужен человек, которому известно все или почти все, так иди в трактир и ищи того, кто все вечера просиживает на кружкой вина и не чурается хмельных откровений своих собутыльников.
- Можно вторую, а можно сразу и третью, - добродушно хохотнул Джордано, усаживаясь на лавку напротив. - Пока есть свободное время - и выпить не грех.
Прекрасно знавший все привычки завсегдатаев трактирщик уже бежал с наполненным кувшином. Паризи сам разлил вино по кружкам - Козимо побольше, себе поменьше - сделал глоток и со вздохом отставил кружку в сторону.
- Вот не пьется за здравие, - посетовал и тяжело вздохнул. - Который день уже сам не свой хожу. Слышал же, наверное, про Гаттину?
Он надеялся, что затравка для беседы будет подходящей, ведь ничто так не радует добрых христиан, как несчастье ближнего.

Отредактировано Джордано Паризи (24-07-2015 10:41:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Ну, не пьется за здравие, так давай за упокой, Джордано.
Козимо был готов к любым поводам для того, чтобы поднять кружку. Сам-то мог и вовсе без всякого, а только по причине наступления подходящего времени, но если уж другим нужен высокий довод, то он счастлив его полноценно разделить.
Источник грусти Козимо не сильно удивил, потому что про Гаттину он слышал. Шутка ли: понравилась женщина, а тут ее кто-то по горлу ножом. Воспоминания наверняка остаются преотвратные, вот Джордано и ходит мрачный. Неправильно все это: куртизанки созданы, чтобы дарить радость и освобождать от забот, а не приумножать их.
- Понятно, что в один день не забыть, - с сочувствием отозвался Козимо, осушая кружку целиком и наливая себе до краев следующую.
Он посмотрел на Джордано и сочувственно насупился, подыскивая подходящие утешения.
- Хорошая была Кошечка, хорошая. Многим нравилась. Наверное, из ревности кто-нибудь укокошил. Понравилась, а тут ты вроде как покровительствуешь. Отказала, вот и взбеленился.

6

- Да, вполне возможно, - протянул в ответ Паризи.
Идея родилась внезапно и требовала осмысления. Выигрывая время, он хорошенько приложился к кружке, осушив наполовину, тыльной стороной ладони вытер рот и повторил.
- Да, думаю, ты прав.
Если отбросить некоторые детали, то собутыльник почти угадал, а Джордано знал - редко что так возвышает человека в собственных глазах, как проявленная проницательность. И с самым проникновенным видом он наклонился через стол.
- Уверен, что ты прав. Я вот, признаться, поначалу не понял, кому такое злодейство понадобилось, а потом как будто во тьме свечу кто-то зажег, сразу ясно стало. А знаешь, Козимо, что самое поганое? Что вроде я как тоже виноват получаюсь. Если бы Гаттина не стала бы хранить мне верность, может, ничего бы не случилось. Не отказала бы - жива бы была. А так...
Он досадливо взмахнул рукой, но ушлый трактирщик, который только знака и ждал, уже тащил на стол следующий кувшин. Паризи нахмурился, но, заглянув вовнутрь первого и убедившись, что пойла осталось на донышке, кивнул - пусть остается.

- Как представил я это, - продолжил он, будто не останавливался, - так захужело мне, сил никаких нет. Будто на моих руках кровь Кошечки, а не у изверга этого. Спать перестал и молитва не помогала, только вино и помогало. А тут вспомнил, что воспитанница у Кошечки осталась... И вот решил хоть немного чужое зло поправить, помочь на первых порах...
Пауза получилась многозначительной - пусть Козимо сам для решает, в чем может заключаться помощь для подобной девицы; то ли просто денег дадут, а то ли по доброте душевной и на содержание возьмут.
Подливая себе и собеседнику вина, Джордано еще раз вздохнул и с хмельной проникновенностью добавил:
- Пришел, а нет ее, Элизы-то. И не знает никто, где искать. Стало быть, теперь и за нее мне волноваться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Это ты зря так терзаешься, - покачал головой Козимо. - Вот правда зря. У куртизанки жизнь такая, что не знает, где ее наградят, а где и наоборот. И никто ее от этого защитить не может. Так чтобы по-настоящему и наверняка. Вот за жену свою каждый отвечает, а за этих женщин только сам дьявол может слово замолвить. Зарезали и зарезали, даже искать убийцу не будут. А и поймают если, то к ответу не призовут.
Речь свою Козимо, хоть и был уже нетрезв, но произнес четко, последовательно и неодобрительно. Да и шутка ли? Такой человек, важный, степенный, разумный и уважаемый - и вдруг столько грусти по пустяковому поводу. Жалко, конечно, когда удовольствия лишают, а судя по стенаниям, Кошечка стоила того, чтобы о ней пожалеть, но чтобы до самообвинений дойти? У Козимо это в голове не укладывалось.
Впрочем, если Джордано, чтобы в чувство придти, надо помочь этой Элизе, то пусть уже. В этом Козимо ничего такого не видел.
- Не случилось ничего с этой Элизой, - подмигнул он Паризи, наливая себе очередную кружку. - Слышал я, что она кое-кого удивила. Забавно сказать, а ведь пошла к заклятой подруге этой твоей Гаттины, а та ее и приняла, приютила. Куртизанка не куртизанка, а поступила по душе. А может, выгода там такая, что мне не очень доступная.

8

Ох, сам Бог привел его в этот кабак. Паризи лишь усилием воли удержал вздох облегчения.
- Ну если это так, то я рад за нее. Сам понимаешь, молодая еще, попала бы на каких молодчиков, в сточной канаве бы и закончила. Жалко ее. Но раз ее пригрела эта... - как там ее? - то и ладно. Может, для очистки совести схожу, навещу.
Джордано осклабился и мигом перестал быть похожим на безутешного вдовца. Осталось только найти подругу Гаттины, а за этим дело не станет. Если Козимо и не знает ничего свыше сказанного, то наверняка найдутся и другие, они и просветят. Главное, чтобы эта пигалица раньше времени рот не раскрыла, а уж он-то найдет, чем его заткнуть. Подлив себе вина и наконец-то почувствовав вкус к жизни, Паризи облизнул пересохшие от волнения губы.
- Пожалуй, надо бы проведать эту крошку. Она, конечно, худовата на мой вкус, но если хорошо Кошечку слушалась, должен быть из нее толк. Не век же по Гаттине грустить.
Весь вид Паризи говорил о том, как он старается держаться, и чтобы забыть о несчастной Франческе, даже готов облагодетельствовать ее воспитанницу. Слишком уж настойчивыми расспросами можно вызвать подозрение, а вот такой аргумент мог прийтись собутыльнику по вкусу.
- Как ты говорил, зовут ту куртизанку?

Отредактировано Джордано Паризи (30-07-2015 15:31:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- А ты заинтересовался? - сально ухмыльнулся Козимо.
Он уже основательно надрался, и усмешка вышла у него по-особенному противная и понимающая. В некотором роде ему было жалко этого Паризи. "Это все потому, что пить не любит и не умеет", - с чувством превосходства решил про себя Козимо. Вот его, Козимо, жена вполне устраивала во всех отношениях. Это потому что он умеет расслабляться за бутылочкой и хорошим разговором. А таких, как этот Джордано, тянет на излишества. Ищет их у куртизанок, отчего получается много хлопот и неприятностей, а хорошего - с гулькин нос. Вот ему, Козимо, хорошо каждый день и вечер, он взмыленный в поисках нигде не бегает, никакими сомнениями не мучим и неприятности не расхлебывает. Да виноватым себя не чувствует. А тут... не уберег, не защитил. Нет, лучше знать про все из разговоров, да потому что много кого знаешь и много чего слышишь, а не на собственной шкуре испытывать. Что ни говори, а с возрастом понимаешь, что быть только наблюдающим лучше всего.
- Рондине ее зовут. У нее и дом неподалеку от Кошечкиного, упокой ее душу.
И Козимо коротко сказал, как его найти.

10

Паризи в ответ развел руками - мол, почему бы и нет и, провозгласив тост за тех дам, которые от слова "дам", уткнулся носом в кружку.
- Рондине, - с удовольствием повторил он вслед за собеседником. - Кажется, я о ней слышал.

Теперь, когда он получил от Козимо все, что ему было нужно, тот сразу стал неинтересен. Скрывая нетерпение, Джордано выпил еще пару кружек, вернее, почти все пойло досталось приятелю, сам же делец только чокался и смачивал губы.
Если Козимо это и заметил, то никак не откомментировал. Да и с чего бы? Так больше достанется. Паризи едва не подпрыгивал на лавке, когда же ему показалось, что прошло достаточно времени, чтобы уход не показался бегством, неожиданно вспомнил об одном очень важном деле. К тому же очень удачно в кабак начали стекаться новые посетители, а, значит, приятель один не остается. Что совсем неплохо, ведь за пьяными разговорами ему будет некогда задуматься о том, не слишком ли скоро утешился страдающий любовник и не очень ли быстро он пошел искать себе утешение.

Отредактировано Джордано Паризи (31-07-2015 14:46:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Элиза не знала, какие тучи сгущаются над ее головой, даже наоборот: была уверена, что жизнь ее балует. Вчера она нашла себе новую подругу, которая с готовностью согласилась помочь ей, побывала на пиру у его святейшества и чудом спаслась от смерти, прошедшей так близко, что она почувствовала ее ледяное дыхание, и все-таки не забравшей ее. Каждый раз, когда девушка вспоминала свое вчера, ее охватывала приятная радость: таким наполненным был предыдущий вечер. Она была красиво одетой, со вкусом причесанной и – как ей хотелось верить – почти по-настоящему обольстительной.
Сейчас Элиза была одета гораздо скромнее: в простеньком, зашнурованном спереди сером платье, в плаще с капюшоном, как можно сильнее надвинутом на лицо, она была больше похожа на служанку. Но для сегодняшнего приключения так было лучше.
Элиза только что была у ювелира и смогла продать ему две из драгоценностей Гаттины: серебряный с изумрудом браслет и золотую фибулу для плаща. Как показалось девушке, она не только не продешевила, но еще и выгадала. Это была не совсем правда, но, если вспомнить, что драгоценности достались ей совсем даром, ее уверенность оказывалась не такой уж удивительной.
Теперь Элиза спешила к Рондине, чтобы отдать ей вырученные деньги, и очень торопилась. В Риме хозяйничали франки, и одинокой девушке, да еще и хранящей в рукаве деньги, не стоило задерживаться на улице.
"А вот уже и дом", - подумала Элиза, завидев дверь жилища Ласточки. – "Да, теперь это мой дом".

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Узнать, где живет эта Рондине, особого труда не составило, и Паризи занял стратегически выгодную позицию на углу улицы. Отсюда хорошо просматривались и входная дверь дома куртизанки, и ближайшие к дому окрестности. Притворяясь обычным гулякой, он то и дело прикладывался к замотанной в кусок материи бутылке, только намерения его были далеки от того, чтобы опьянеть - в сосуде была горячая вода, лишь едва закрашенная вином. Январский ветер пробирался под подбитый мехом плащ и Джордано хмуро думал, что быстрее околеет, чем эта девица выйдет из дома.
Но лучше мерзнуть на улице, чем сладко спать в могиле, поэтому он терпеливо стоял и ждал. И его молитвы были услышаны.

Наблюдая за дверью, он едва не пропустил ту, кого ждал. Кто ж знал, что бывшая воспитанница Гаттины предпочтет прогулку по холодному Риму уютному домашнему теплу. Мигом сбросив с себя личину праздношатающегося, Паризи сначала ускорил шаг, а потом почти побежал.
- Элиза, Элиза! - от долгого стояния по ветру голос сел и от горла вырвалось что-то больше похожее на карканье вороны, чем на человеческую речь. - Элиза, подожди, ты что, не узнаешь меня?

Какая уж тут конспирация, не до нее уже стало. Догнать бы.

Отредактировано Джордано Паризи (04-08-2015 11:37:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Уже притронувшись к дверному молотку, Элиза услышала свое имя и, вздрогнув, обернулась. Она подумала, что ослышалась: кто мог звать ее на улице? Или кричат кого-нибудь совершенно другого. Именно поэтому девушка не сразу узнала Паризи, совершенно недвусмысленно именно к ней идущего навстречу.
- Мессер? – удивленно обратилась она, вглядываясь в лицо мужчины.
Он был ей как будто знаком и одновременно словно из какой-то другой жизни, не имеющей никакого отношения к ней сегодняшней.
- Мессер Джордано! – наконец, узнавая, воскликнула Элиза.
Она была смущена тем, что не узнала его сразу, и потому что знала кое-что о Гаттине такое, что, по ее мнению, не мог знать Паризи. Элиза хорошо помнила, с кем была Кошечка в ночь убийства, и очень не хотела делиться знанием с тем, кто считал себя покровителем куртизанки.
- Конечно, я вас узнала. Просто так неожиданно видеть вас здесь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Как ни странно, но Паризи до сих пор не задумывался о том, что он скажет Элизе, для него была важна лишь цель, а как именно он к ней придет - отошло на задний план. Он мгновение помедлил, соображая, что же он может здесь делать, но затем решил по возможности придерживаться правды.
- Я иногда бываю на этой улице, - грустно признался он и быстро-быстро, будто из-за боязни, что бывшая воспитанница Гаттины подумает о нем дурно, добавил. - Я скучаю по Кошечке, я и сам не знал, что буду так скучать. А тут, - широкий взмах руки, вобравший в себя и Элизу, - она как-будто рядом.
Он осторожно, так, чтобы это не выглядело насилием, забрал из рук Элизы дверной молоток.
- Ты прости, что я так назойлив, - кривоватая вышла усмешка, но и эту натужность можно воспринять, как переживания. - Я хотел узнать, как ты устроилась, все ли с тобой в порядке. Наверное, Гаттина тебе что-то оставила? - и с горячностью произнес. - Я бы не хотел, чтобы ты голодала только из-за того, что какая-то су... из-за того, что кто-то так обошелся с Кошечкой.

Отредактировано Джордано Паризи (07-08-2015 13:52:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Вы… вы пришли узнать, все ли у меня в порядке? – осторожно осведомилась Элиза, не скрывая своего удивления.
Она была юна, неопытна и доверчива, но были в жизни такие вещи, которые ученица куртизанки усвоила с завидной твердостью: что никто никогда о ней не позаботится просто так, и что не существует долгих привязанностей. Можно было сказать, что если другой юной девице, выросшей в любящей семье, наивность помешала бы увидеть злой умысел, то своеобразная наивность Элизы помешала бы ей увидеть искреннее участие там, где не было бы и тени корысти. Должен быть какой-то расчет, хотя бы самый легкий.
Впрочем, Паризи преподнес ей возможное объяснение, хотя поверить в него Элиза опасалась: она уже решила недавно, что Хуан Гандийский пришел к ней, потому что она воспитанница его любовницы, и так опростоволосилась, что ее до сих пор бросало в краску от воспоминания.
- Спасибо, я не голодаю, - твердо ответила Элиза, но не так, чтобы подвести черту под разговором. – У меня… у меня осталось, что продать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Паризи неловко пожал плечами:
- В память о Гаттине, - ответил на недоуменный вопрос, безо всякого притворства чувствуя сейчас себя едва ли не идиотом.
В подобной ситуации подумал бы он об оставшейся один на один с миром воспитаннице погибшей любовницы? Да нет, конечно. И недоверие Элизы вполне понятно. Спасибо девице, что сама того не понимая, она подбросила ему новую идею. Он уже другим взглядом посмотрел на нее - оценивающим или даже приценивающимся.
- Я вижу, - коротко согласился. - Только поверь мне, как мужчине, в этом платье твой... хм... товар просто теряется. Драгоценному камню нужна хорошая оправа, иначе многие из нас не отличат его от булыжника. Твоя новая э-э-э подруга не слишком щедра. Не каждая куртизанка будет рада иметь подле себя молодую и красивую соперницу,  - и, сделав очень многозначительную паузу, он добавил. - В самом начале пути тебе будет сложно, я бы мог помочь тебе на первых порах.
Паризи осторожно погладил Элизу по щеке.
- Мы оба потеряли близкого нам человека. Прошу тебя, девочка, не отвергай мою помощь.
Он вел себя, как безумный, но кто-то другой, спрятавшийся внутри него, вел беспристрастный подсчет: "Здесь больше чувства, а здесь добавь стыда. Теперь отступи на шаг назад и сделай несчастный вид. Если девица не из жалостливых, предложи взять ее на содержание - такой язык она уж должна понимать".

Отредактировано Джордано Паризи (10-08-2015 11:02:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Я не то имела в виду, - поспешно прошептала Элиза, - когда говорила про продать.
Она не была уверена, что понимает Паризи правильно. С одной стороны, он вроде как предлагал ей то, что и можно бы было предложить воспитаннице куртизанки. С другой стороны, ее смущали слова "на первых порах". Получается, она точно не станет его содержанкой? Может, рассчитывать на такое и слишком самонадеянно, но зачем же и отвергать сразу для себя такую возможность? Гаттина часто говорила: "где начнется, там и может закончится". Или он правда предлагает "помощь"? С чего такая доброта?
В добросердечное желание облагодетельствовать ее Элиза не верила, но все-таки Паризи казался ей таким потерянным и несчастным, что ей было бы стыдно его огорошивать. Да еще эти слова "потеряли близкого человека". Чудно звучит, прямо как будто про жену. Про куртизанку такое странно слышать, а уж про Кошечку тем более. Элиза некстати вспомнила, с кем коротала ночь ее погибшая подруга, и опять смутилась.
- Я продаю кое-какие драгоценности. Мои.
Это была ложь, но от нее Элиза не покраснела. Она была уверена, что имеет право на некоторые вещи Гаттины, уж точно большие, чем разворовавшие большую часть хозяйства куртизанки слуги.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Господи, спасибо тебе, что ты мне помогаешь!

От радости, что все складывается так гладко, Паризи был готов расцеловать собеседницу, но вместо этого осуждающе покачал головой.
- Продавать драгоценности - спасение лишь временное. Да и цену тебе стоящую не дадут. Уж поверь, я-то знаю - нуждающегося человека человеку опытному издалека видно. Тебе предложат в лучшем случае половину возможного.
Он еще раз тем же оценивающим взглядом окинул фигурку Элизы.
- Я понимаю, что ты нашла выход из положения на самое трудное время, а потом... кгхм... все будет, как и должно, только распродавать имущество - тоже не дело.

Делец якобы в задумчивости потер подбородок.
- Давай мы сделаем так, - не без умысла употребив "мы", Паризи будто поставил проблемы девушки в один ряд со своими. - Ты отдашь мне свои драгоценности как бы в залог, а я тебе ссужу столько денег, сколько бы ты выручила при продаже. Так что ты в накладе не останешься, зато у тебя будет возможность выкупить все обратно. Если тебя смущает, в чем здесь резон для меня... Не буду лгать, что ни в чем. В случае, если ты решишь оставить все, как есть, я просто удачно вложу деньги, если же решишь выкупить свое имущество, я все равно в убытке не буду. Считай, что я тем самым покупаю себе спокойный сон.
Мимоходом подумав, что как раз сейчас он нисколько не солгал, Джордано взял Элизу за локоть и, слегка его сжав, добавил многозначительно:
- Возможно, дело не только в этом, но я хочу вернуться к этому разговору потом... позже, - губы дрогнули. - Прошло еще слишком мало времени.

Отредактировано Джордано Паризи (14-08-2015 09:56:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Конечно, - согласилась Элиза, глядя во все глаза на Паризи.
Этот мужчина не был словно вышедшим из ее снов и мечтаний, но воспитанница куртизанки хорошо знала о том, что никогда не надо отказываться сразу. К тому же предложение такое еще смутное и неоформленное, потом будет видно. А пока в ее силах выполнить пожелание мужчины: принять его помощь. Если ему это как-то облегчает душу, то ему будет хорошо, ей зачтется, к тому же не жалко, а еще удастся получить деньги. Мозаика складывалась красиво, и девушка сочла это добрым знаком. Первые шаги самостоятельности пока следовало считать скорее успешными.
- Но я прямо сейчас пойти никуда не могу, - с сожалением вздохнула Элиза. - Мне надо вернуться домой. Я приду позже, куда вы мне скажете.
В рукаве ее были деньги, вырученные за драгоценности у ростовщика.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Конечно-конечно, - засуетился Паризи, сам еще до конца не поверивший, что затея удалась. Все складывалось гладко и при этом не настолько просто, чтобы от того насторожиться.
Сначала он хотел предложить встретить Элизу, но потом подумал, что чем меньше народу увидит его вместе с воспитанницей Гаттины, тем лучше.
- Мне как раз тоже нужно отлучиться. Тебе будет удобно через два часа? Если так, то я буду ждать тебя в конце улицы, - Джордано огляделся по сторонам - вроде бы никто за ними н наблюдал. - И вот еще что. Я бы тебе посоветовал никому не рассказывать о нашем разговоре, люди, знаешь ли, разные. Ты пойдешь одна, с драгоценностями... Я себе никогда не прощу, если и с тобой тоже что-нибудь дурное случится.

Отредактировано Джордано Паризи (17-08-2015 15:40:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Спасающий свою шкуру имеет все права на вероломство. 04.01.1495.Рим