Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Ничто так не тянет на дно, как берущие верх амбиции. 02.02.1495. Рим


Ничто так не тянет на дно, как берущие верх амбиции. 02.02.1495. Рим

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

2

В подвале было холодно и сыро. Даже жаровня, доверху наполненная горячими, углями неспособна была разогнать ледяной и затхлый воздух.
Кардинал делла Ровере нетерпеливо ёрзал на скамье и беспокойно кутался в теплую накидку, то и дело простирая озябшие руки над огнем. Однако, стоило ему отодвинуться, как холод принимался вновь терзать и дробить его суставы, заставляя Джулиано злиться. Но еще сильнее его донимали вопли боли и ужаса с равными промежутками времени доносившиеся из глубин подвала.
Один такой как раз только что снова прокатился под каменными сводами и эхо еще некоторое время отражалось от стен. Кардинал нахмурился и снова потянулся к жаровне. Аккуратно, чтобы случайно не подпалить дорогой мех оторочки.

Вернувшись домой с приема, устроенного в честь флорентийского посла, Джулиано поспешил последовать совету кардинала Орсини и приступил к поискам предателя в своем собственном доме. Мысль о том, что врагам удалось подобраться к нему так близко ужасала и не умещалась в голове одновременно. В какой-то момент кардинал запаниковал и пережил несколько неприятных минут, прежде чем взял себя в руки и заставил себя мыслить последовательно. Кем бы ни был этот предатель, он должен был пользоваться безграничным доверием делла Ровере. Вариантов было не так уж много: именно из-за опасения подпустить к себе врага, Джулиано избавился от большинства прислуги в доме и оставил только самых верных и проверенных. Как он предполагал...
Увы, горький ответ на мучивший кардинала вопрос пришел сам собой. Единственным человеком, который имел доступ почти ко всем секретам делла Ровере был его секретарь Лучиано. Красивый юноша с утонченными чертами лица, длинными светлыми кудрями и, судя по всему, полным отсутствием мозгов под ними.
Это заключение ума для Джулиано было сродни унизительной пощечине. Его выставили дураком, держали на крючке через смазливого мальчишку! Конечно, Лучиано не признал своей вины, но подручные кардинала Орсини слишком хорошо составили словесный портрет человека, которому было передано треклятое письмо. Ошибки быть не могло.

Очередной вопль, но уже слабее чем все предыдущие донесся до делла Ровере вырвав кардинала из мрачных размышлений. Допытываться правды от Лучиано он доверил палачу и был в своем решении неумолим. Однако все же не нашел в себе сил присутствовать при процессе. Как бы он не был зол и унижен, Джулиано не мог игнорировать тот факт, что привязался к юноше, и вряд ли получил бы удовольствие созерцая его страдания.

Со стороны лестницы ведущей наверх послышались чьи-то шаги. Кардинал подобрал свою накидку и обернулся, уже догадываясь кого увидит. Он кое-кого ждал.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Стертые ступени были покатыми, нога скользила по ним, словно с горки. Орсини спускался осторожно, вглядываясь сквозь полумрак, куда именно он наступает. Он вообще все старался делать осторожно, а с того дня, как Родриго Борджиа сменил мирское имя - вдвойне. Крик переходящий в стон... Баттиста тихонько хмыкнул - предатель начал платить за свой грех, но раз он еще может кричать, платит пока мелочью. По-хорошему, вырвать бы ему язык, но нельзя с тем торопиться; да и перебитыми пальцами письмо не напишешь, а они должны знать имя, того, кто повел эту игру.
Оранжевый отсвет от жаровни высветил неподвижную фигуру. Была ли то причудливая игра теней, но когда сидящий поднял голову, Орсини вздрогнул. Нет, не хотел бы он сейчас оказаться на месте делла Ровере. Узнать, что тот, кому ты безгранично доверял, продавал тебя за тридцать серебренников... У кого угодно будет выбита почва из под ног. И в глазах Джулиано была тьма.

Оттуда, откуда раздавался глухой голос палача, иногда заглушаемый умоляющими всхлипами, запахло горелым мясом.
Баттиста поздоровался и с понятным беспокойством поинтересовался:
- И долго уже? Не перестарался бы.
Он встретился с делла Ровере взглядом, ни тому, ни другому не надо было объяснять, что значили для них обоих знания, которые прятал в кудрявой голове Лучиано.

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью

4

- Недолго осталось, - давя в себе рвущийся на волю вздох ответил кардинал. Во всяком случае он очень на то надеялся. Если придется сидеть здесь еще дольше, то он непременно заработает какой-нибудь артрит. Но стоило отдать должное Лучиано. Какую бы тайну он не хранил, она была достаточно ценной, чтобы терпеть так долго.
От мыслей о юноше Джулиано почувствовал, как его захлестывает волна стыда и негодования, поэтому он постарался скрыть это гневом.
- Уверен - это дело рук Борджиа, - в глотке кардинала клокотало от ярости. - Кому еще хватит наглости следить за мной через моего же секретаря. Простите меня, Джованни, от всего этого у меня голова идет кругом. Страшно подумать что еще они могли узнать за это время.
Джулиано пересек закуток, в котором все это время сидел, и в сердцах ударил кулаком по ладони, проклиная собственную беспечность и неосмотрительность.
- Никому нельзя доверять в этом безумии. Ведь им ничего не стоило подослать убийц, и Лучиано свободно отпер бы им дверь...
Тираду кардиналу прервал особо пронзительный вопль, после чего все стихло.
- Боюсь, что мне скоро снова придется покинуть Рим ради собственной безопасности, но прежде мы узнаем кто еще замешан во всем этом.
Делла Ровере глянул на стену за которой где в глубине подвала палач вершил свой страшный труд.
- Скажите, письмо еще не вернулось к вам?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Орсини поежился, угли - огненные, если поднести к ним руку - не могли обогреть воздух и уже в двух шагах от жаровни беспрепятственно гулял стылый воздух.
- Для Борджиа необязательно иметь причину, - пожал он плечами. - Нам ли с вами это не знать?
После криков молчание было особенно оглушительным. Но тишину прервали сначала звук льющейся воды, затем прерывистый стон. Несчастный секретарь захлебывался в собственной рвоте и Орсини подумал, что хорошо, что они с Джулиано не стоят рядом и могут догадываться о происходящим только по долетающим до них звукам. Не самое это приятное зрелище - поиски правды.

- Пока нет, - со вздохом признался он. - Но главные шаги уже сделаны.
Он, надеясь хоть немного согреться, растер плечи. Больше всего ему хотелось подняться наверх, в тепло, подальше от этой юдоли страданий, но подвал - самое надежное место, если не хочешь, чтобы тебя не подслушали, ведь как показывает пример делла Ровере - доверять нельзя никому, даже тем, за чью преданность ты готов поручиться.

Булькающие звуки прекратились. Баттиста прислушался - не начнет ли каяться пленник, не пора ли и им с Джулиано запачкать свои одежды? Кто знает, может и палач может польститься на золото, так не лучше ли им самим узнать все из первых уст? Но если и доверять, то кому, как не палачу?

- Мне кажется, или наш упрямец наконец заговорил? - он провел рукой по кладке, нащупал выщерблину, внимательно изучил "рисунок". Делла Ровере не позавидуешь и, уважая собрата по несчастью, Орсини не хотел, чтобы тот догадался о его сочувствии.

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью

6

Услышав отрицательный ответ Джулиано только поморщился. Ему не нравилось чувствовать себя в подвешенном состоянии, а земля все продолжала и продолжала уходить из-под ног.

- Я невольно задумывался кому именно мог передать письмо Лучиано, - после некоторого молчания заговорил кардинал и вопросительно покосился на Орсини. - Вся эта история довольно странная, как будто с нами кто-то играет. Я надеюсь, что это простой шантаж, но не верю в это.

Делла Ровере потер зябнущие ладони и обернулся на дверной проем, за которым послышались приближающиеся шаркающие шаги. Спустя мгновение перед двумя кардиналами предстал невысокий поджарый мужчина. Свет от жаровни осветил его лицо, и оно оказалось лицом старика, все сморщенное как сухое яблоко и такое же темное. Мужчина быстро опустился на колени перед кардиналами и склонил голову. Джулиано привычным жестом возложил руку на седую макушку палача и слабо улыбнулся.
- Ты принес нам хорошие новости, Уго? Ты же не перестарался и он сможет говорить?
Уго замотал головой сначала отрицательно, затем закивал.
- Он просил поговорить с вами, - прогудел мужчина, поднялся на ноги и страшно сутулясь отошел в сторону. Кажется холод подвала совсем не беспокоил его.
Джулиано не нужно было сочувствие, так как он уже дал себе обещание не показывать слабости. Время милосердия и жалости прошло, так пусть это будет уроком для всех остальных, кому захочется когда-нибудь предать его. Глянув на Баттисту, делла Ровере кивком пригласил следовать за палачом. Их мрачная процессия двинулась вдоль кладовых с вином и припасами.

Комната в которой пытали Лучиано, была самой последней, самой темной и самой сырой. Стены заросли черной плесенью, пол был наспех закидан соломой, а источником света служили всего два факела и жаровня. Заходя в комнату кардинал заметил разложенные на столе пыточные инструменты и вздрогнул. Он понятия не имел как называются большинство из них и как именно их используют.
Лучиано лежал на боку спиной ко входу подтянув колени к подбородку и содрогался в сухих рыданиях. Все слезы у него давно кончились.
Джулиано указал на юношу подбородком, приказывая развернуть его для разговора, но сильно пожалел, когда Уго выполнил приказ. Некогда красивое лицо Лучиано представляло собой один сплошной кровоподтек. На месте губ - засохшая кровавая корка, вместо глаз гноящиеся щелки.
Сбитый с толку кардинал отвел взгляд и сжал кулаки.
- Всего этого можно было избежать, Лучиано, если бы ты не упорствовал. Скажи мне кому ты отдал письмо от кардинала Орсини и все это кончится. Поверь, мне твои мучения вовсе не доставляют удовольствие.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Как же хорошо было бы сейчас присесть к огню и осушить бокал-другой доброго вина. Делла Ровере, как и сам Орсини, не отличался излишним аскетизмом, и вряд ли держал в своих кладовых дешевое пойло. Но вместо этого приятного времяпрепровождения малая процессия удалялась вглубь подвала.
... Вошедший последним, Орсини вздрогнул. В воздухе пахло смертью. Их было четверо, и один из них был все равно что мертв. Ничто не показывало, что еще несколько часов назад этот кусок мяса был полным сил молодым человеком. Кардинал поймал равнодушно-вопросительный взгляд палача и кивнул - добрая работа.
- Может ему воды? - шепотом - говорить громко казалось кощунством - спросил он, но старик покачал головой - он старался, но не переусердствовал - сможет говорить.
Баттиста встал за спиной делла Ровере, не мешая тому разбираться со своим человеком.

... Лучиано попробовал открыть глаза, но не смог и просто повернулся на голос. Он знал, что не будет пощады. Сначала он пытался отпираться, уверяя, что произошла ошибка. Он бы никогда не решился передать это злополучное письмо, если бы не узнал, что молоденький доминиканец, передавший его, исчез, вроде как умер. Господам только и мечтать о тех возможностях, которыми располагают слуги. Где болтливая служанка, где скучающая горничная, где мудрая кухарка... Тайна жила ровно столько, сколько занимал путь от одного палаццо до другого.
Вот когда он услышал о судьбе Гвидо, он и подумал, что теперь точно рассчитается с Дженнаро Санторе. Чертовы кости и проклятое невезение! В доме кардинала жалованьем его не обижали, но денег все равно не хватало. И слаще всякой музыки - стук костей по начищенному столу.
Когда он преступил ту грань, после которой игра перестает быть забавой, а становится наваждением, Лучиано не понял. И попался. Откуда же было ему знать, что исполнительный монашек так тщательно опишет того, кому он передал это послание?

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью

8

Рот Лучиано скривился не то в улыбке, не то в страдальческой гримасе.
- За что... ты так... со мной... Джу...ли...ано, - голос юноши был таким тихим, что пришлось невольно податься вперед, чтобы расслышать слова.
- Ты сам знаешь, что я бы никогда не поступил так если бы ты не упорствовал, - раздраженно ответил делла Ровере в тайне радуясь, что в свете чадящих факелов никто не заметит краску на его лице. - Ты предал меня, Лучиано. Вот за что ты получаешь то, что получаешь. Ты думал, что сможешь утаить правду? Думал, что умнее всех?!

Лучиано дернулся, пытаясь отвернуться, скрыться от гнева кардинала, но руки палача держали крепко.
- Спаси меня... Сделай так, чтобы это кончилось... умоляю, - плаксиво захныкал юноша, будто речь шла про очередной глупый каприз, а не о его жизни. То ли по глупости, то ли по наивности, но даже после всего с ним произошедшего он верил, что в конце концов его обязательно простят.
- Все закончится, обещаю тебе, - словно почувствовав эту надежду Джулиано сделал шаг вперед. Уго отпустил юношу, и тот кулем упал в раскрытые объятия. - Не будет боли, не будет мучений, - приговаривал он, разглаживая спутанные кудри. - Только скажи, кому ты отдал письмо.
- Он убьет меня если скажу, - всхлипнул Лучиано, цепляясь за красную мантию как дитя за материнскую юбку.
- Ну что ты, он и пальцем тебя не тронет. Я смогу защитить тебя, мой мальчик.
- Нет, не сможешь, - упрямо замотал головой юноша и издал непонятный звук похожий одновременно и на смешок и на вздох. Джулиано весь похолодел изнутри.
- Дженнаро Санторе, - тихо выдохнул Лучиано, отстранился и моментально осел на пол, так как стоять на ногах сил у него не было.
- Командир стражи в замке Святого Ангела, - одними губами выговорил кардинал и вздрогнул.
- Тебя хотели убить тебя на пиру, - снова подал голос юноша. - И они будут пытаться сделать это снова. Пока не получится.

Делла Ровере взглянул на своего секретаря и улыбнулся.
- Спасибо тебе, мальчик. Я прощаю тебя и отпускаю тебе грехи твои.
Он коротко кивнул палачу и развернувшись на месте вышел вон из комнаты уводя с собой Орсини.
- Слыхали? Дженнаро Санторе. Верный пес Борджиа. Я был прав.
Более не было причин оставаться в этом жутком и сыром подвале, поэтому Джулиано торопился на выход к теплому вину и мягким подушкам. В пыточной за его спиной послышались звуки возни, но и они быстро стихли. Сдавливая шею Лучиано шнуром, Уго старался не шуметь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

В полумраке Баттиста не заметил ни румянца на лице Джулиано, ни странной для секретаря фамильярности. Особенно если учесть, что обращался, по сути, он к своему палачу. Уго - лишь исполнитель, главный же виновник страданий тот, кто отдал приказ.
- Вы уверены, что он не солгал? - идя следом за делла Ровере, уточнил Орсини и сам же себе ответил. - Нет, он не солгал.
Вырванное у Лучиано признание было сродни приговору. Родриго, бычий рог ему в бок, никак не угомонится, мало того, что своему ублюдку примерил кардинальскую шапку, так еще хочет извести тех, кто не поет с его голоса.

После мрачного подвала неяркий свет до слез резал глаза.
- Борджиа нужен лишь повод. Он не успокоится, пока не добьется своего, - и без того тонкие губы Орсини сжались до толщины нити. - В открытую выступить он побоится, за нами стоят наши семьи, но достаточно малейшей возможности и он ее не упустит.
Гладкие жемчужины четок не успокаивали.
- Я вижу только два выхода, Ваше преосвященство. Первый - бежать. Теперь, когда Карл покинул Рим, мы остались без защиты франкской армии, второй же... - Баттиста замолчал и почти неслышно добавил, - я думаю, вы прекрасно понимаете, о чем я говорю. Только тянуть с этим нельзя, если не хотим отправиться следом за той куртизанкой.

Отредактировано кардинал Орсини (10-07-2015 09:37:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью

10

- Тише! - Джулиано ухватил кардинала Орсини за рукав мантии и одернул, хотя они были совершенно одни и вряд ли кто-то мог их подслушать.
Общие секреты хорошо связывают людей, но еще сильней объединяет ненависть к общему врагу. И так уж вышло, что со временем он и Баттиста волей-неволей оказались в одной упряжке. Только вот надолго ли? В Риме трудно найти единомышленника, здесь все озабочены только своей выгодой. Джулиано тоже был озабочен только своей выгодой и глупо было предполагать, что другой кардинал окажется приятным исключением из правил.

На лице делла Ровере отразилась внутренняя борьба, но длилась она недолго. не могло быть другого исхода. Двум таким людям как он и Родриго Борджиа нет места на земле, и пока будет жив один, другому не будет покоя.
Джулиано оценивающе взглянул на Орсини.
- Не стоит говорить о таких вещах здесь. Идите за мной.

Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам. С франками не вышло, их король оказался слишком глупым, слабым и внушаемым. Ждать воли Божьей в данном случае тоже не имело смысла. История уже не раз доказывала, что если Бог и встает на чью либо сторону, то как правило на сторону сильного.

- И куда же мы с вами убежим, кардинал Орсини? - делла Ровере пропустил Баттисту впереди себя в небольшой кабинет и плотно закрыл двери. - Во Францию? Или может в Константинополь? Будем ждать там покуда папу Борджиа не хватит удар во время одной из оргий? Не думаю.
Кабинет был маленьким, только рабочий стол, да пара стульев. Огонь в маленьком камине готов был вот-вот потухнуть, но Джулиано не торопился звать слуг, чтобы те принесли дров.
- Я прекрасно понимаю о чем в толкуете, кардинал. Того требует наш долг перед Церковью и верой.
Слова без труда срываются с языка, но сколько тяжести они оставляют на сердце. Как трудно человеку, который никогда не держал в руках своих оружия, рассуждать об убийстве, но что-то подсказывало Джулиано, что в скором времени это войдет у него в привычку.
- Всем станет лучше, если папы Александра не станет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Орсини согласно кивнул, размышляя про себя, что будет потом, когда их общий враг с небольшой помощью их покинет; он подозревал, что подобные размышления не чужды и делла Ровере, но проблемы следует решать по мере их поступления. Альянсы для того и создаются, чтобы окрепнуть или рассыпаться в пыль.
- Мы уже не в том возрасте, чтобы отправляться в изгнание. Но и примеривать на себя мученический венец - тоже не хочется... Яд или кинжал?

Сам Баттиста склонялся к яду, вот только кинжал может быть надежнее. На любую отраву можно найти противоядие, но зато смерть от яда можно списать на недомогание. Родриго Борджиа - слишком невоздержан в еде и удовольствиях, если его хватит удар, это не должно особо удивлять. Хорошо бы только найти такой яд, который действует не сразу, пусть понтифик подохнет в своей постели.
- Было бы, конечно, неплохо переговорить с этим Санторе, но думаю нового он нам ничего не скажет. Имя того, кто за всем этим стоит, мы с вами знает и без этого. Не будем принимать опрометчивых решений, пусть Борджиа считает, что мы - в неведении, тогда у нас будет время нанести удар первыми.

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью

12

- Кинжал? Нет, даже не думайте об этом, - отверг предложение Джулиано и для верности даже резанул рукой по воздуху. - Кинжал должна удерживать крепкая рука, но кто согласиться нанести удар?

Остывающий камин все больше погружал комнату в зловещий полумрак, который словно черный бархат закутывал в себя фигуры двух заговорщиков. Делла Ровере мягким движением обогнул стол, взял с полки доминиканский молитвенник, вынул из-за переплета маленький пузырек темного стекла и легонько потряс им перед носом Баттисты.

- Я купил этот яд во Флоренции. Человек продавший мне его заверил, что большой дозы будет достаточно, чтобы Борджиа не прожил больше суток. Малые же его дозы отсрочат его конец на некоторое время, но в любом случае он будет неизбежен.

В комнате было прохладно, но Джулиано взмок под мантией, как будто стоял под палящим солнцем. Он поставил пузырек на стол и отошел в сторону не сводя с него глаз.
- Так что как видите мы располагаем оружием, но снова встает вопрос о том, кто станет исполнителем. Но здесь нельзя доверяться кому попало! Нам нужен кто-то достаточно преданный, чтобы при надобности даже положить свою жизнь за дело. А еще нам надо будет придумать, каким образом он сможет подобраться достаточно близко к папе.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Маленький пузырек, за темным стеклом которого таилось смерть. Орсини расслабился - в вопросе оружия они единодушны, ведь даже малое несогласие в подобных делах ведет к провалу, а вот с орудием будет сложнее. Есть верные люди, но кто из них готов пойти на смерть? Даже Джакомо, бессменный секретарь, способен ли он на такое? Но более проверенного, чем он, человека не было. Жаль будет, если попадется, очень жаль. Но для того, чтобы где-то попасться, нужно еще туда попасть.

Баттисту от понимания, что отступать некуда, стала бить крупная дрожь. Одно дело - рассуждать о том, что Борджиа не место на земли, совсем иное - поднять руку на понтифика. И все-таки другого выбора нет. Если представитель Бога не гнушается убийствами, то что остается тем, кто стоит за его спиной.
-
Секретаря за секретаря, - пробормотал про себя Орсини. - У меня есть преданный мне человек... по крайней мере, я думаю, что он мне предан - но его и близко не подпустят к Сант-Анджело. Нам нужно подыскать того, кто ближе, а вот уже посредником может выступить и Джакомо. Посредником к посреднику, - уточнил он, вовремя вспомнив, что по слуге узнают и о хозяине. - Подкупить можно любого, но хорошо бы, если бы золото было приправлено ненавистью.

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью

14

- Преданность, - Джулиано недобро усмехнулся, - как мы сегодня выяснили покупается и продается легче легкого. Нет-нет, оставьте своего человека себе. Поднять руку на понтифика - значит стать величайшим грешником и обречь себя на вечные муки. Никакая преданность не перевесит страха человека за собственную душу. И даже ненависти в нашем случае будет недостаточно. Здесь нужен более тонкий подход, кардинал.

Делла Ровере вздохнул и погладил кончиками пальцев гладкую крышку стола.
- Слухи о том, что папа Александр превратил святую церковь нашу в дом блуда и разврата, широко разошлись среди народа. Нам даже не придется ничего придумывать, ибо на этот раз правда краше самой изощренной лжи. Тот доминиканец во Флоренции уже давно и вполне успешно заклеймил папу как антихриста и люди верят ему, и идут за ним. Уверен, что если немного поискать среди людей столь же рьяно верующих и обеспокоенных судьбой христианской веры, то мы сможем найти кого-нибудь подходящего.

Кардинал пристально посмотрел на Баттисту и прищурился.
- Я говорю о мученике. Ибо человек, которому мы доверим сей ответственный шаг, должен осознавать необходимость такого поступка, а главное верить, что его жертва приведет его не в Ад, а к Райским Вратам. Искать надо не того, кто предан нам, а того, кто предан Богу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Да, мы знаем, - отозвался Баттиста.
Верность и преданность обесценились настолько, что не стоили усилий, затраченных на то, чтобы произнести эти слова. Прав делла Ровере, нет ничего надежнее одержимости фанатика. Право же, жаль, что сгинул Гвидо. Из него вышел бы толк, он бы не побоялся и на костер взойти, вместо же того, чтобы стать спасителем от Антихриста в папском одеянии, где-то кормит рыб. О судьбе монашка Орсини вспоминал не единожды, но жалел лишь о том, что смерть доминиканца оказалась напрасной.
Тот был уже почти готов, достаточно было лишь толчка - не сырье, а готовый материал.

- Мученика нужно искать подальше от папских покоев. Те, кто рядом с Александром, надежно им прикормлены, и сами не прочь ухватить свой кусок с папского стола, - Орсини перебрал в голове тех, кто вхож в покои, и помрачнел. - Где же нам взять Орлеанскую Деву?
Сказал и осекся. То, что не сделает мужчина, сможет сделать женщина. Борджиа был щедр в семени своем, наверняка найдется та, кто посчитает его порождением дьявола. Было бы только время, чтобы ее найти.

- Ваше преосвященство, - он улыбнулся собственной официальности, - а не оказываете ли вы какому-нибудь женскому монастырю особого покровительства? Такого, визит в который не вызвал бы лишнего интереса?

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью

16

Брови делла Ровере медленно поползли вверх, когда он понял о чем толкует ему Баттиста. Однако идея, какой бы невероятной она не казалась, была великолепной. Блудливый кобель не пройдет мимо суки и станет подозревать ее в последнюю очередь.

- Хм, нет, - Джулиано задумчиво потер подбородок. - Таковых у меня нет, но ничто не мешает нам подумать над этим вопросом.

Это была чистая правда, он действительно не имел привычки уделять внимание женским монастырям. Для многих святых отцов то было обычной практикой, но Джулиано с возрастом интересовался женщинами все меньше, даже не смотря на то, что имел двух незаконорожденных дочерей.

В комнате на некоторое время повисло молчание, так что можно было расслышать как потрескивают угли в камине. Список преступлений Борджиа был велик, но пока что он никогда не трогал монастыри и не покушался на их собственность. В таком случае придется объехать не один, чтобы отыскать подходящую кандидатуру... Нет, об этом определенно невозможно было думать в спешке и в такой обстановке.

- Не будем торопиться, Орсини, - Джулиано нетерпеливо утер лоб. - Такие дела в спешке не решаются. Достаточно и того, что мы определились с целью. Нам надо будет выяснить, не испытывал ли какой монастырь притеснений со стороны Святого Престола или папских солдат. Или может быть нам стоит искать какую-нибудь блаженную, слышащую ангельские голоса?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Но и затягивать тоже нежелательно...
Как ни странно, самым сложным для Орсини оказалось само принятие решения. Теперь, когда было произнесено вслух то, о чем мечтал едва ли не каждый из Курии, кардиналу стало легче.
- Многие матери после позора прячут своих дочерей именно в монастырях, - заметил он. - Я слышал, что за последнее время настоятели не знают, куда девать тронувшихся на голову девиц. Франкийские солдаты, знаете ли...
Целомудрие Невест Христовых на словах не вызывало сомнений, на самом же деле кого только не скрывали толстые стены обители.

- Вот если такой бедняжке внушить, что в ее бедах виновен Борджиа, тогда бы мы получили безотказное оружие, послушное нам и при этом достаточно безумное, чтобы окончательно сойти с ума в пыточной. Святая мученица, блаженная - ведь вы об этом говорили, Джулиано?
Он с хрустом потянулся. Еще ничего не было сделано, но в первый раз за многие дни Орсини ощутил, что беспросветная стена начала рушиться. Борджиа устроил охоту? Ну что ж, он недооценил свои жертвы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью

18

Делла Ровере посмотрел на Баттисту так выразительно, то проговаривать ответ вслух было бы уже лишним.
- Значит мне или вам необходимо будет совершить поездку по монастырям. В данном случае это сделать могу и я. Мне не привыкать путешествовать, а папа Александр пусть думает, что я снова бросился в бега. Сейчас самое время. Вы же все еще вхожи в курию и там вам надлежит остаться, чтобы не навлечь подозрения.

Джулиано задумчиво потер указательным пальцем нижнюю губу. Если это окончательный план, то на его выполнение уйдет немало времени и сил, но слишком уж привлекательной казалась возможная выгода, чтобы от нее отказываться.

- Лучше, конечно, чтобы до пыточной не дошло, - мрачно ухмыльнулся кардинал, взял со стола пузырек и спрятал его обратно за переплет молитвенника. - Чем меньше ниточек будет тянуться к нам, тем лучше. Если ее не прикончат на месте, то это должно будет произойти в тюрьме и до того, как палачи начнут вытягивать из нее признания. Впрочем, не будем забегать вперед.

Последние напряженные дни дались нелегко. Джулиано был весь как на иголках, но теперь чувствовал в себе силы своротить горы, если потребуется, но покончить с папством ненавистного испанца.

- Не кажется вам, что здесь несколько прохладно? - кардинал склонил голову на бок как птица и как ни в чем не бывало улыбнулся. - В доме есть комнаты и поуютнее. Может перейдем туда?


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Ничто так не тянет на дно, как берущие верх амбиции. 02.02.1495. Рим