Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Тот, кто убегает, признаёт свою вину. 30.03.1495. Градара


Тот, кто убегает, признаёт свою вину. 30.03.1495. Градара

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

2

Маттео, ожидая вестей от франков, не находил себе места. То мысленно повторял слова, которые ему надлежит будет сказать, когда убитого Лодовико Моро обнаружат, то ловил себя на чувстве, что ему стоит проверить лошадь, заготовленную для побега, но подобное состояние продлилось не так долго. Странная суматоха, которая не могла пройти мимо юного Сфорца, старающегося сейчас замечать всё, не внушала ничего хорошего. В груди у предателя заледенело чувство провала, когда он узнал, что отряд стражников во главе с племянником Мавра куда-то отправился. Можно было бы успокоить себя мыслями, что это по каким-то другим делам Джованни Сфорца с верными людьми отправился, но настолько глупым Маттео не был. Горло сжало чувство отчаянья, как у человека всё – всё! – поставившего на карту и проигравшего, но сидеть и ждать, Сфорца больше не мог. Не заходя в свою комнату – там могла быть засада – он быстрым шагом отправился в конюшню и, вскочив на свою лошадь, помчался к дому франков. Он уже знал, что, скорее всего, всё пропало и – даже если французы уже успели убить Моро, его этого не спасет, но всё же хотел убедиться.

Увидев отряд вооруженных людей, свернувший на нужную улицу, Маттео свернул в сторону – чтобы не заметили и, обессиленный, спешился с лошади. Он был почти уверен, что за ним следят, так что намеревался проявить этих самых преследователей, пока те не ударили в спину. Для этого предатель привязал лошадь и спрятался за углом, намереваясь подкараулить тех, кто охотился на него. В груди по-прежнему разливался лёд, но теперь к этому мерзкому чувству примешивалась решимость не сдаваться без боя. Даже если придётся убить того, с кем он не ранее, чем утром, смеялся и шутил, обсуждая придворные сплетни.

Подпись автора

История двойной жизни
Нож, которого не ждёшь, острее всего

3

Так получилось, что именно Дего, среднего роста и крепкого телосложения малый с черной курчавой копной волос, оказался тем, кому Баланти поручил следить за Маттео Сфорца. Дего немало удивился - мессер Маттео был одним из особо приближенных герцога Милана - но вопросов задавать не стал, и к поручению отнесся со всей ответственностью. Он не мог взять в толк, чего ждут от Маттео и зачем за ним следить, поэтому был уверен, что придется следить за перемещениями того по замку, а когда он, конечно, засядет в своей комнате, то придется околачиваться поблизости. Вот именно о том, как он объяснит другим (кто может задавать вопросы), с чего он торчит возле покоев герцога Милана, Дего и задумался, как оказалось, напрасно, потому что Маттео на месте не задержался. Долго смотрел во двор замка, а потом, как будто только и ждал какого-то сигнала, сорвался с места и направился к выходу. Дего прыти не ожидал и чуть не упустил молодого Сфорца из виду, поэтому пришлось нагонять почти бегом, что было, конечно, подозрительно, но Маттео, явно погруженный в свои мысли, его не заметил. Потом мессер Маттео удивил Дего еще больше, когда оказался на конюшне, взял уже оседланного коня и быстро уехал. Другой оседланной лошади, конечно, не было, и Дего пришлось бежать бегом, прячась за спинами прохожих: хорошо еще, что по городу быстро не поездишь, а на узких улицах Градары непросто было уступить дорогу конному, поэтому Маттео ехал не так быстро, чтобы Дего упустил его.
Слава богу, бег был не очень долгим. Выглянув из-за очередного угла, шпион Лодовико Баланти увидел, что Маттео пропал, зато лошадь его стоит привязанной. Куда же он делся? Дего так удивился, что даже подошел к коню и немного постоял рядом, озираясь. Потом спохватился и отошел.
- Эй, Дего, - окликнули его вдруг. - Ты что тут стоишь?
Он обернулся и увидел одного из людей герцога Пезаро, конным возвращавшегося откуда-то.
- Это ты Дамиано? - обрадовался Дего, как родному, и сделал знак, что может говорить только тихо.
Дамиано послушно наклонился ниже.
- Я тут по поручению мессера Лодовико. Ты мне вовремя попался, мне нужна лошадь. Потом объясню.

4

План Маттео был прост – заставить тех, кто идёт по его следу, проявить себя, а потом уйти от них. Наверное, где-то в глубине души он надеялся, что слежки нет, не успели за ним её отправить, но, увы, осторожно выглянув из-за угла, он заметил какого-то паренька явно озиравшегося в чьих-то поисках. Его имени молодой Сфорца не знал, хотя и возможно видел его в замке герцога Пезаро, но имя волновало беглого предателя в последнюю очередь. Сейчас мысли его крутились вокруг лошади – её было жаль, как жаль было и походных вещей к околоседельных сумках, но жизнь стоила дороже.

«Какого черта он с кем-то там шепчется», - выругался Маттео мысленно и на всякий случай надвинул шляпу на лицо и поудобнее взялся на клинок. Оружие и деньги были при нём – теперь самое главное было – сбежать из этого проклятого города. Сбежать как можно дальше.
Куда – Маттео пока не знал. Чувство поражения – горькое, тёмное – уже наполняло душу отчаяньем, но необходимость спасать свою шкуру пока не давала духу окончательно упасть. Хотя мысль о самоубийстве – если всё будет совсем плохо – тоже мелькала в разуме всё потерявшего Сфорца. Лучше уж смерть от своей руки, чем презрение и разочарование в глазах герцога Милана.

Подпись автора

История двойной жизни
Нож, которого не ждёшь, острее всего

5

- Лошадь? - Дамиано с сомнением покачал головой.
- Да, поручение выполнить очень важно. Необходимость быть верхом всплыла неожиданно, - Дего хмыкнул.
- Ну что ж, держи, конечно, - Дамиано соскочил с коня и кинул приятелю поводья.
- Спасибо, - быстро поблагодарил Дего, оказавшись верхом и немедленно почувствовал себя гораздо увереннее.
- Удачи, - отсалютовал ему Дамиано и, повернувшись, затерялся в уличной толпе по дороге к замку.
Дего поспешно оглянулся и с облегчением увидел, что конь, оставленный Маттео Сфорца, находится на месте.
- Куда же он подевался? - Дего отъехал чуть в сторону, в тень одного из стоящих на улице домов. - А если лошадь - это приманка для него, преследователя?
Вот сейчас он жалел, что не знает подробностей и поэтому понятия не имеет, чего ждать от Маттео Сфорца. Но если тот решил сбежать, то деваться из города, минуя ворота, ему точно не удастся. "Господи, помоги мне и подскажи", - поднял глаза к небу Дего, - "я подожду, пока... пока поблизости не появится водонос".

6

Показываться из укрытия, когда преследователь с кем-то беседовал, Маттео счёл неразумным. Возможно, стоять на месте тоже было неразумно – неизвестный малый мог кликнуть приятеля на помощь – но, видимо, у шпиона были другие намерения. Время уходило сквозь пальцы и, пожалуй, отчаявшись, молодой Сфорца бросился бы уходить пешком – может быть, ещё успеет – но противник, усевшись на лошадь, отвлекся, посмотрев зачем-то на небо. Это был шанс.

Подбежав к Дего, Маттео с силой ударил его клинком в ногу, намереваясь, нанести как можно больше ущерба, а потом бросился к своей лошади, намереваясь вскочить на неё и пуститься в бегство. Можно было не тратить драгоценные мгновения на ранение преследователя, но Сфорца надеялся на удачу, которая прежде – до сегодняшнего проклятого дня! - ему благоволила, на то, что погоня за ним будет затруднена. Гнаться за кем-то, истекая кровью – не самое легкое и приятное дело.

Подпись автора

История двойной жизни
Нож, которого не ждёшь, острее всего

7

- Ах ты... - далее Дего прокричал все ругательства, которые пришли ему в голову.
Появление Маттео было неожиданным, а боль - резкой и сильной. У Дего, которые не успел надеть сапог, теперь из вспоротой по икре раны хлестала кровь. Он рванулся вперед, понукая лошадь. Сначала показалось, что боль пропала, но когда он снова ударил ногой по боку коня, та не послушалась его, занемела, а вокруг раны все запылало огнем, от которого заломило аж в затылке.
- Дамиано, - зычно заорал Дего и сморщился о боли. - Дамиано... а этого... держите его, держите. Приказ герцога Пезаро!
Толпа вокруг охнула и отпрянула, освобождая пространство. Связываться с конным Маттео никто не пожелал. Только один мощный мужчина, по виду кузнец, ринулся ему наперерез, стараясь подхватить коня Сфорца под уздцы, видимо, рассчитывая потом на благодарность.
Дамиано, хоть и удалился, услышал голос приятеля уже издалека, но, надо отдать ему должное, повернул обратно, продираясь сквозь образовавшуюся толпу.

8

Отвечать на ругательства Маттео было недосуг – вскочив на коня, он пришпорил его, надеясь, что верный скакун не подведет. Лошадь была дорогой – по иронии судьбы она являлась подарком того, чьей смерти молодой Сфорца желал особенно сильно – но сейчас Маттео помнил только о том, что животное бегает быстро и, стало быть, у него есть шанс уйти от преследований.

Грубо ударив мужчину, который тянул руки в поводьям, ногой – со всей силы, хотя случись дело, например, в таверне ответного удара Маттео, пожалуй, не перенес бы  – беглец направил лошадь по направлению к ближайшим городским воротам. В ушах звенел голос раненного им парня «Приказ герцога Пезаро!», ещё пару часов назад оскорбительный клич для потомка дома Сфорца. Сердце гулко билось, а в сердце жила лишь одна надежда – что этот самый приказ о его задержании ещё не достиг стражников. Градара – это не Рим, раствориться среди жителей неузнанным может не получиться. Не говоря уже о том, что за ним по следам будет следовать погоня.

Подпись автора

История двойной жизни
Нож, которого не ждёшь, острее всего

9

- Это что?
Подоспевший, наконец, Дамиано, оторопело уставился на приятеля, которого недавно оставил целым и невредимым, а нашел залитым кровью.
- Видел того, кто уехал? - Дего сморщился и схватился за ногу; рука сразу стала мокрая, как в воду окунул. - Мессер Лодовико велел мне с него глаз не спускать, да только он прытким оказался. Догони его, пока не ушел. Живым и целым его оставлять никто не требовал.
Говоря все это, Дего с помощью Дамиано кое-как сошел с лошади и сел прямо на улице, прислонившись к стене дома.
- Езжай скорее, потом про меня... Не дадут тут умереть, надеюсь.
Договаривал свою короткую речь Дего уже в спину приятелю. Дамиано не слышал и ничего не видел: ни как  искривилось лицо Дего, когда он попытался сесть удобнее, ни как подбежала к нему сердобольная женщина, ни как собралась толпа...
Дамиано мчался во весь опор, насколько это вообще возможно в городе. Ворота были еще открыты. Узнав у стражников, что только что выехал явно торопящийся куда-то одинокий всадник, Дамиано двинулся следом. Быстро миновав строения, прилепившиеся друг к другу за городской стеной, он выехал на дорогу, ведущую от города прочь.
"А если он не уехал, а скрылся здесь, среди домов у стены?" - спохватился Дамиано и поехал медленнее, вглядываясь в широкие равнины, окружающие Градару.

10

Однако Маттео не намеревался больше медлить. С замиранием сердца он миновал городские ворота – не раздастся ли позади крики и приказы его задержать? – но, судя по всему, хозяин Градары был куда более обеспокоен спасением дяди, нежели охотой на заговорщиков. И на том спасибо.

За городом дышалось легче, но всё же ехал Маттео быстро и по дороге, пока не скрылся от глаз стражи. Основная трудность побега Сфорца заключалась в том, что запасных лошадей у него с собой не было, а погоня, которая – Маттео не сомневался – за ним вскоре пустится – наверняка подготовится лучше. Значит, ехать по дороге нельзя – нагонят. На вопрос «куда он едет» беглец ответить пока не мог, главной целью поставив себе сохранение жизни. А там видно будет. Верно то, что предатель, будучи прижат обстоятельствами, принимается торговать тем, что имеет – Маттео уже прикидывал, может ли кому потребоваться откровения бывшего доверенного лица герцога Милана и насколько велик будет соблазн у тех, кто будет его слушать, выдать его голову Моро с наилучшими пожеланиями. Единственный человек на чьё понимание юный Сфорца мог рассчитывать, была, пожалуй, Изабелла, мать Франческо - законного наследника Миланского герцогства – но, увы, после захвата Неаполитанского королевства франками Арагонский дом потерял былое влияние.

Съехав в дороги, Маттео принялся петлять, выбирая путь не согласно направлению, а там, где имелась возможность укрытия. Коня он берег, не пуская его слишком быстро, а увидев какой-то ручей – от людского жилья Сфорца пока держался в стороне – спешился, чтобы напоить лошадь и напиться самому. Зной – не лучшее время для побега, но выбирать Маттео было не из чего. Следовало благодарить Господа Бога, что жив остался. О франках и – уж тем более – Рондине – Сфорца и не думал. Сами виноваты – по их вине заговор сорвался. А ведь так хорошо всё начиналось…

Подпись автора

История двойной жизни
Нож, которого не ждёшь, острее всего

11

- Ну? - взволнованно спросил Дего.
Дамиано нашел его там, где и оставил, перевязанного, не сказать чтобы очень хорошо.
- Ну? - не дождавшись ответа, повторил раненый, с мольбой глядя на спешивающегося приятеля. - Хотя и так понятно, один ты приехал.
- Один, - со вздохом ответил Дамиано. - Пропал мессер Маттео. Как в воду канул. Тут одного человека мало, пара отрядов нужна, чтобы все вокруг прочесать.
- Тебе хорошо говорить, а упустил-то я, с меня и шкуру спустят.
- Ладно тебе, - попытался успокоить Дамиано, помогая приятелю взобраться на лошадь.
Дего даже не пискнул, хотя по смертельной бледности было понятно, что далось ему это действие сложно.
- Кто же знал, что он решит сбежать? Видимо, в чем-то очень нехорошем был замешан, так ведь тогда мессеру Лодовико надо было тебя предупредить...
Всю оставшуюся дорогу Дамиано убеждал Дего, что все образуется.
Но, честно-то говоря, не хотел бы оказаться на его месте и рассказывать о неудаче.


Эпизод завершен.

Отредактировано Один за всех (08-07-2015 20:59:03)


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Тот, кто убегает, признаёт свою вину. 30.03.1495. Градара