Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Ищущий да обрящет. 03-04.01.1495. Рим.


Ищущий да обрящет. 03-04.01.1495. Рим.

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

2

В Испании один день был похож на другой, иной раз Хуану казалось, что все его герцогство было погружено в сон... И за это тоже он не любил Гандию.
Рим же - иное дело, здесь если и вывихнешь челюсть, то уж точно не от скуки; тут тебе и спасение одной девицы, и убийство другой... впрочем, чтобы называть Джулию и, тем более, Гаттину девицами, нужно было обладать немалой долей иронии.

Толком не высыпавшийся и, что греха таить, по-настоящему ни разу не протрезвевший сын понтифика  вспоминал о украденном у него письме лишь временами, при этом куда большую досаду у него вызывало то, что кто-то вообще осмелился покуситься на имущество герцога Гандии, чем, собственно, факт потери.

Для очистки совести допросив бывшую воспитанницу Элизы и поняв, что опоенная опием девушка тоже ничего не помнит, он на том и закончил бы расследование, если бы не понтифик. Александр VI, едва ли не единственный на земле человек, со мнением которого Хуан считался, был явно недоволен проступком сына и после недолгих размышлений герцог Гандии решил, что если письмо и необходимо найти, то его участие в поисках - совсем необязательно, достаточно будет, если он перепоручит дело кому-нибудь другому.

Первым, к кому Джованни подумывал обратиться, был Рамиро де Лорка, но так некстати случившееся несчастье с дочерью испанца помешало планам. Досадно, конечно, но и без этого, несмотря на январь, для начальника городской стражи настали жаркие деньки, поэтому выбор герцога пал на более свободную по его мнению фигуру. Пусть Микелотто из всех братьев выделял скорее Чезаре, но предан-то он был всем Борджиа...

Отправив слугу на поиски испанца, Хуан сладко потянулся и с чувством почти что выполненного долга прикорнул прямо в кресле.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

3

Никто не спросил дона Мигеля, что он думает о маскараде в замке Святого Ангела. А если бы спросил, то Микелотто, рискуя быть осмеянным за занудство и излишнюю предосторожность, ничего бы хорошего не ответил. А что может быть хорошего в том, чтобы заставлять вино течь рекой, впускать в замок массу людей (пусть приглашенных, но кто же их проверит всех, кто под каждый капюшон и маску заглянет?), и это в самый момент, когда надо ощериться копьями из всех щелей, да убивать каждого, кто пытается войти в замок, если только примерещится в нем хоть что-нибудь неправильное?
Всех дон Мигель проверить не мог, но сейчас стоял в зале, где вино текло рекой в самом прямом смысле этого слова, прислонившись к стене, и с усмешкой, не обещавшей ничего хорошего для того, к кому она будет обращена прямо, наблюдал за всеми.
Пока ничего настораживающего не происходило, и дон Мигель уже подумывал, что вот-вот присоединится к общему веселью, когда появившийся, как вынырнувший откуда-то сбоку, слуга направился к нему.
- Чего тебе? - бросил через плечо Мигель.
- Вас ищет его светлость герцог Гандии.
- Да? - с некоторым удивление переспросил Корелла, сощурившись и попытавшись увидеть старшего сына понтифика среди текучей и изменчивой толпы гостей.
- Он у себя, - перехватив взгляд испанца, поспешил добавить слуга. - Хочет поговорить с вами в покоях. Разговор очень личный.
- Иду, - пообещал Корелла с явно усилившимся удивлением.
Слуга растворился, а Мигель еще некоторое время стоял на том же месте, чтобы напоследок убедиться, что нет никакой необходимости его вмешательства в текучее веселье, и быстрым шагом направился к герцогу Гандии. По дороге он пытался гадать, что же такого волнует Хуана Борджиа, что он не среди веселящихся, как можно бы было от него ожидать, а у себя, но ничего не придумал и бросил это занятие.
- Ты меня искал? - спросил Мигель, входя и плотно закрывая за собой дверь. - Внизу вино фонтаном, голоса все громче и женщины все призывнее, а ты тут. Ты ничего не перепутал?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Если бы Микелотто задумался, а сколько всего времени у старшего сына понтифика оставалось на сон, то так бы не удивлялся. Иногда Хуану казалось, что он в Риме всего один день, бесконечно долгий, нескончаемый день.
Широко зевая, он протер глаза.
- Искал, конечно, - ответил и, кивнув на стоящее напротив кресло, ухмыльнулся. - И женщины, и вино никуда не денутся, а разговор у нас довольно срочный.
По-хорошему, драгоценное время и без того уже потеряно, но теперь это будет проблема кузена, а не герцога Гандии.
Джованни потянулся, стряхивая остатки сна:
- Так что не будем впустую разглагольствовать. Мне нужно кое-что тебе рассказать, только ты сначала меня выслушай, а потом уже задавай вопросы, - и, скупыми словами изложив произошедшее в доме Гаттины и всем, что за этим последовало*, с досадой добавил. - И теперь получается, что я виноват в том, что Кошечка оказалась не слишком разборчивой.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

5

- Кошечка, конечно, большая дрянь, - согласился дон Мигель не без иронии.
Рассказанная история могла удивить кого угодно. Быть посланником испанского короля к понтифику, везти важное письмо и - свернуть с дороги в дом куртизанки, чтобы впасть в опиумное опьянение и дать себя обокрасть! Отпустить охрану отдохнуть... Это было бы поразительно для любого другого, кроме Хуана Борджиа. Микелотто много чего бы мог тут сказать, но позвали его не за воспитательными речами. К этой роли он вернется позже, много позже, когда возраст сделает невозможным любые другие роли. Если доживет только.
А пока у него появилась возможность доказать свое умение быть ищейкой.
- Эта девица наверняка что-то знает, но она еще слишком юная. Может не понимать, что именно рассказывать. А Рут я бы потряс посильнее. Кухарка из дома куртизанки, прожженная наверняка. Кто-то с головой дьявола и рогами. Может, ей приплатили за эту чушь? Или припугнули, что она старается скрыть имя? Ну так я испугаю сильнее.
Дон Мигель нехорошо улыбнулся.
- Я не могу уйти из замка сейчас. Понимаешь ведь, маскарад.
Слово "маскарад" прозвучало как "лишняя головная боль", хотя голова у Микелотто всегда была в полном порядке, холодной и ясной.
- Но как только здесь все рассеется, я навещу этих двух женщин. Надеюсь, они все еще одни.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Да кому они нужны? - ухмыльнулся Хуан.
Перепоручив расследование Микелотто, он почувствовал, как с его плеч упал тяжелый груз. Дон Мигель был не менее въедлив, чем Рамиро де Лорка, при этом если начальник городской стражи, как правило, "разговаривал" свидетелей в комфортных условиях подвалов Сант-Анджело, капитан личной охраны кардинала Валенсийского не чурался и работы в поле.
Он был менее известен, чем Лорка, на которого работало имя, зато после близкого общения с ним мало кто мог похвастаться тем, что не рассказал все, что знает, о чем догадывается, и о чем не имеет никакого понятия.

- Элизе вряд ли что известно, - Джованни уверенно согласился, - она от ужаса едва язык не проглотила, а вот Рут - ушлая бабенка, эту могли и подкупить. Припугнуть, конечно, тоже, только, сдается мне, она верна тому, кто больше даст. Так что, кузен, если что, в расходах не стесняйся. А что делать с ней после - тебе решать. Если по глупости что утаила, Бог с ней, а если сознательно...
Герцог провел пальцем по горлу, жестом "отправляя" кухарку к праотцам.
- Впрочем, не буду тебя сбивать, ты и сам все знаешь.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

7

"Кому они нужны?" - про себя повторил вопрос дон Мигель. - "Да тому, кто забрал письмо, конечно. Я бы на его месте с этими дамами не церемонился, но вот только зачем ему понадобилось это письмо, которое в Риме может прочитать только кто-нибудь из окружения Борджиа? Значит, это кто-то не из Рима, а подальше?".
Чем больше испанец думал об услышанном, тем больше удивлялся. В том, что Хуан прямо с важным посланием отправился развлекаться, для Микелотто не было ничего удивительного, но предсказать этого все равно было нельзя. За Хуаном следили чуть не от самой Испании и, уловив нужный момент, когда охрана была отдельно, вошли в дом и подкупили прислугу? Это значит, кто-то очень быстро умел соображать и разбираться в мгновенно сложившейся ситуации. Неужели не улучил момента раньше, а дотянул до Рима? Что-то было не то, какого-то элемента мозаики дону Мигелю не хватало.
В любом случае разбираться следовало от места происшествия.
- Я смотрю, ты повеселел, - хмыкнул дон Мигель. - Ждешь, когда можно будет на маскарад идти? Пошли. Займусь в ночи твоими дамами.

Отредактировано Мигель да Корелла (26-06-2015 11:42:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Глубокая ночь

Рут не спалось. Хоть и объяснил ей Хуан Борджиа, что не сам Сатана явился тогда в образе человека с головой козла, а всего лишь какая-то мудреная трава сыграла с ней плохую шутку, а все равно было теперь страшно. Это была первая ночь, которую кухарка проводила одна в пустом доме. Другая-то прислуга еще на то же утро, после смерти Гаттины, сбежала. Элиза-малышка минувшим утром ушла с сорванцом Рико, вздумавшем проводить ее к гадалке, да так и не вернулась. Рико потом забежал, сказал, что она пристроилась к Рондине. Рут сначала не поверила, что воспитанницу Кошечки взяла к себе ее заклятая подруга, но потом, подумав, решила, что не такая это и глупость со стороны куртизанки. Элиза почти до ума доведена, денег в нее недолго вкладывать осталось, а вот получить в результате можно много больше. Да и получить то, что положено ненавистной сопернице, наверное, приятно.
За девчонку Рут даже порадовалась, а вот за себя ей было страшно. Никогда темноты не боялась, считала, что на все воля божья и что просто так ее, честную женщину, Богоматерь на растерзание нечистой силе не отдаст. Теперь не была так в этом уверена, тем более что и честности в ней после того, как опустошила пару шкатулок Кошечки, стало гораздо меньше.
Сон сморил, но ненадолго. Рут не поняла, сколько удалось проспать, только вдруг проснулась, как от толчка. Свеча, оставленная гореть, почти не оплыла, а сна опять ни в одном глазу, и очень хотелось пить. Поднявшись с постели, Рут поковыляла к кухне. И только вышла в прихожую да с опаской покосилась на входную дверь, как раздался стук. Испугавшись, она замерла. "Послышалось", - с облегчением выдохнула после продолжительной паузы, но стук повторился, и теперь он был гораздо более настойчивым, потом еще больше. Решив, что нечистая сила в том, чтобы долго стучаться, не нуждается, Рут решилась подойти.
- Кого там носит посреди ночи? - сварливо поинтересовалась она.

Отредактировано Один за всех (28-06-2015 13:26:10)

9

01 января 1495 года, поздний вечер.

... Мучительно хотелось напиться, чтобы забыть предсмертный всхрип.

- Один, два, три, да шевелись же! - налитые кровью глаза не отрывались от отстраненного, будто не ее сейчас впечатывали в кровать, лица супруги. - Пять, шесть, семь... Что ты, как неживая?
И все равно и до двадцати не досчитал... Дрянь! Неужели он теперь не сможет быть с женщиной, даже собственной женой, чтобы не вспомнить насмешки Гаттины? Ненавижу!

Вино не принесло облегчения, близость же вызвала лишь разочарование.
Джордано отмахнулся от робкого прикосновения и, пошатываясь, вышел из спальни. Ведьма, проклятая ведьма, надеюсь, ты горишь в аду, тварь!

...

Позже Паризи спрашивал себя, что за затмение на него нашло, что он не сумел с собой совладать, изумлялся тому, что ждал верности от куртизанки, бесился, что, убив ее, оставил за ней последнее слово, но больше всего его поражало - зачем он забрал совсем ненужное ему письмо, да еще и у кого - у сына самого понтифика.
Осознание того, что он натворил, пришло не сразу. Черт с ней, с Кошечкой, это было наваждение, но что делать с похищенным?
Первым порывом было сжечь бумагу, но делец в нем воспротивился - никогда не знаешь, что может пригодиться. Если его найдут, это письмо может стать единственной надеждой на спасение. Охранная грамота.

- Вскрой и, может, ты найдешь что-то для себя полезное, - шептал в левое ухо дьявол.
- Верни его владельцу, не знаю как, но верни, - настойчиво подсказывал в другое ухо ангел-хранитель.
- Ха-ха-ха, - зашелся в хохоте Нечистый, - давай, верни, а я посмотрю, сколько времени останется до нашей с тобой встречи.
На это и ангелу возразить было нечего. Он только взмахнул крыльями и взмыл в синее небо.
- Иди же ко мне, мой хороший, сейчас я тебя поджарю.
Из огромного котла на грешника брызнуло кипящее масло...

А-а-а!!!
Взмокший от кошмара Паризи вскочил с кровати, рядом безмятежно посапывала жена, вот у кого уж точно чистая совесть.
- Рут, меня видела эта толстуха, - выдохнул он. - Как я раньше не подумал? - обхватив голову руками, он рухнул обратно на постель.

- Конечно, ты не думал, - дьявол ласково скалился, как старому уже знакомому. - Люди вообще ни о чем не думают. Кстати, а где этот, с крыльями? Или жарковато ему здесь?
- Тут я, - прошелестел в ответ ангел.
Вот кто странно смотрелся среди всех этих котлов и сковородок. Пламя окрасило белое одеяние в багряный и Паризи про себя подумал, что они удивительно похожи друг на друга - служитель Света и служитель Тьмы.
- Не боишься крылышки спалить? - добродушно поинтересовался Рогатый.
- Есть немного, - признал его визави и строго добавил. - Но я все-таки ангел-хранитель.
Он по-свойски обнял Джордано за плечи.
- Моя работа - тебя охранять, потому и подсказываю. А про воспитанницу ты подумал?
Дьявол с уважением покосился на ангела.
- А вы не такая уж дураки, как притворяетесь, - и, показав острые клыки, осклабился. - Этому бесполому не пристало, они у нас благородные, вслух сказать не могут, а вот я подскажу - по дружбе, уж больно хороша новенькая, которую ты мне отправил. Пока кухарка тебя, ха-ха, мною считает, а если вдруг вспомнит? А воспитанница эта? Она же тебя по имени знает. Вот и подумай, что случится, если кто соединит двоих в одно.
Он помешал вилами начавшие остывать угли.
- Нет, если ты торопишься встретиться с Кошечкой, то я, конечно, не против... - и зычно захохотал.
Следом за ним не удержался и ангел, даром, что хранитель.

Оставшийся остаток ночи Паризи не сомкнул глаз. Ранее ему было неведомо чувство загнанного зверя. Он забрал одну жизнь, что ему помешает забрать еще две? Немного было жаль Элизу - девчонка совсем еще, но себя еще жальче.
Дождавшись ночи, он оделся как можно неприметнее. Пора навестить этот прОклятый дом.

Стучал он долго, наконец, услышал шаркающие шаги.
- Свои, Рут, - стараясь говорить спокойно, ответил. - Открывай уже, разговор есть, может, и тебе интересный.
Намек был прозрачен, можно было и не звенеть монетами. После непродолжительного времени, показавшегося ему вечностью, дверь открылась.

Отредактировано Джордано Паризи (29-06-2015 16:14:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Услышав знакомый голос, Рут повеселела: одно дело, когда посреди ночи стучится кто-то непонятный (злой человек или еще кто похуже), и совсем другое, когда к тебе ломится Джордано Паризи, человек уважаемый и добропорядочный.
- Сейчас, мессер, сейчас, подождите, - Рут торопливо застучала засовами.
В темноте да со сна справиться с ними было тяжело, поддавались они плохо. Уже отодвигая последний, Рут задалась вопросом, зачем этот Паризи мог пожаловать? Возможный ответ заставил ее опять помрачнеть. Уж не свои ли подарки Кошечке решил вернуть этот уважаемый человек, поздновато спохватилась старая кухарка. Вообще, на его месте, так поступил бы любой рачительный хозяин. Подарил одной содержанке, теперь можно и другой передарить, чего добру пропадать? Кому они должны достаться, как не вернуться к тому, кто их покупал? Уж явно не служанке.
Именно служанке, то есть самой Рут, они все и достались почти, если не считать мелочи, которую кухарка великодушно оставила Элизе. И теперь она не собиралась с ними расставаться. Вот с чего ей вздумалось дверь отворять? Обрадовалась, что не черт, так сразу в дом стала звать. Глупость, которая еще Элизе бы была простительна. Надо было сделать вид, что спит, ничего не слышит. А теперь уже поздно. Начнет еще дверь ломать.
Только отдавать что-нибудь Рут не станет, хоть ее режьте. Так и скажет: нет у нее ничего, другими вынесено, и весь сказ.
- Заходите, мессер, - наконец распахнула Рут дверь настежь. - Что у вас такой за разговор посреди ночи?

Отредактировано Один за всех (30-06-2015 00:23:41)

11

Меньше всего сейчас Паризи думал о оставшихся в доме подарках. Если бы знал мысли кухарки, нашел бы куда надавить, а так на прямой вопрос и ответа-то не было.
- Что это ты сама дверь открываешь? - поинтересовался, выигрывая время, оглядываясь вокруг и уже понял, что знает ответ.
Оставшиеся без хозяйки слуги долго в доме не задерживаются, значит... Значит, здесь только кухарка и воспитанница. От осознания собственной удачи бросило в жар и пришло спокойствие.
- Что, разбежались все? - спросил вроде как с сочувствием и пожаловался. - Плохо мне, Рут, как подумаю, что Кошечку зарезали, прямо волком выть готов. Ты бы налила что ли, за упокой ее души, - Джордано бросил на стол золотой - не стал скупиться. - И Элизу позовем, пусть с нами посидит. Помянем Гаттину, пусть земля будет пухом невинноубиенной.
Говорил, как по писаному, ни разу не сбился, а сам незаметно наступал, оттирая Рут подальше от входной двери. Сначала толстуха, затем девчонка. Бог троицу любит, составят Кошечке компанию.

Отредактировано Джордано Паризи (01-07-2015 15:38:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Поздновато что-то пить за помин души, - недовольно отозвалась кухарка, делая несколько шагов назад.
Она была немолодой, послужившей у разных людей, чего только не видевшей и поэтому очень подозрительной. Визит Паризи казался ей очень странным. С чего ему заявляться посреди ночи? По Кошечке так соскучился, что все тоскует? Вообще в этом Рут не видела ничего невозможного. Мужчины иногда теряют голову и от куртизанок. И все-таки ей было тревожно и неприятно, и уже не казалось удачей услышать ночью живой человеческий голос, а не одни свои страхи.
Слова об Элизе напомнили еще раз, что воспитанницы здесь нет, но сообщать об этом Паризи кухарке почему-то не захотелось.
- Стара я уже, чтобы вино в середине ночи пить. А Элиза молодая еще, зачем ее сон тревожить? Пусть спит девочка, и так натерпелась, бедная. Шутка ли, первой ведь нашла Гаттину, - Рут торопливо перекрестилась несколько раз. Но если вы так хотите, - она покосилась на золотой; денег для Рут много никогда не бывало, - проходите, налью вина вам хорошего. Может, и в комнату захотите ее зайти? Гаттины? Только меня не просите, я туда ни ногой. Я вас на кухне с вином подожду.

13

- Ее унесли? - дрогнувшим голосом спросил Паризи и глухо сам себе ответил. - Унесли, конечно.
Глупость спросил, никто не будет держать в доме мертвое тело.
- Нет, давай лучше на кухне, - поежился. - Не хочу в спальню идти. Слишком много воспоминаний, понимаешь?
Вряд ли Рут понимала, о чем именно он говорил. Для нее все должно выглядеть просто как тоска любовника, а не маята убийцы. Нет, сподручнее будет именно на кухне.

Причудливые от огня в очаге тени меняли действительность, и на какой-то миг Джордано показалось, что происходящее ему только снится. 
- Выпей со мной, а? - попросил, усаживаясь на скамью.
Может, и лучше, что бывшая воспитанница Кошечки спит, так будет проще расправиться. Он не хотел крови - приготовленный заранее яд был надежно спрятан за пазухой, так что стоит кухарке отвернуться, он выльет ей в кружку половину склянки.
Нет, поодиночке действительно будет проще. Спящую Элизу можно просто накрыть подушкой и... А к этому времени и Рут будет уже мертва. Только бы сделала хотя бы глоток.

Отредактировано Джордано Паризи (03-07-2015 14:44:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Проходите на кухню, мессер Джордано. Там тепло, в остальном-то доме холодно, как в могиле, - Рут суеверное передернулась: зря она вспомнила о смерти.
Зайдя первой, Рут поставила свечу на стол, потом туда же поставила кубки для вина, какие смогла найти покрасивее. Долго искала и, наконец, вытащила запыленную бутыль, разлила из нее вино.
- Лучшее вино, мессер. Кошечка наверняка для вас его хранила, так что вам и пить. Кто ж знал, что так придется. Сейчас найду что-нибудь из еды.
В доме почти ничего не было, и Рут долго возилась в темноте, пытаясь найти хотя бы хлеб. Теперь, когда дрема прошла, кухарка уже не была недовольна ночным посетителем. Ей было даже интересно. Давно позабыв время, когда ее могли найти привлекательной, Рут жила чужими историями, до которых была охоча. Джордано Паризи, видимо, успел привязаться к Гаттине, вон как грустит ночами, что в ее дом заявился. Сейчас выпьет, размякнет… Как мужчины, попадая к желающей их выслушать женщине, обретали говорливость и откровенность, служившая у куртизанки и любящая подслушивать Рут знала хорошо. Конечно, она не хороша и не молода, но мессеру Джордано, похоже, больше некому пожаловаться. Не жене же? А ей, Рут, можно, она Гаттину хорошо знала. Кухарка, гремя утварью, уже даже похихикивала в предвкушении, что сейчас услышит что-нибудь особенно интересное, хотя и вряд ли новое.

15

- Да, здесь тепло.
Все-таки в душе Паризи не был убийцей. Он старался не смотреть на суетящуюся вокруг него Рут, зная, что пройдет совсем немного времени и кухарка отправится вслед за хозяйкой.
"Все для тебя, Кошечка, чтобы тебе не слишком скучно было", - кощунственная мысль вдруг показалась забавной. В конце концов, он даже окажет услугу этой толстухе, избавит ее от старости. Хотя - Джордано бросил оценивающий взгляд - с таким телесами вряд ли она до старости доживет.

Он пригубил вино и, хотя от напряжения не чувствовал ни букета, ни аромата, одобрительно кивнул:
- Неплохо, весьма неплохо, - и плеснул в жадно подставленную кухаркой кружку.
Пусть сначала выпьет, а потом, когда немного расслабится и отвлечется, он ей винцо кое-чем сдобрит.
- Ну, давай помянем что ли, - тяжело вздохнул и мрачно уставился на дно опустевшего кубка. - С того момента, как я про это узнал, кусок в горло не лез. Вот зачем пришел - и сам не знаю, ноги будто сами принесли.
Лгать было легко, словно всю жизнь только тем и занимался. Хотя... если подумать, чем убийство отличается от заключения сделки, где каждый свою выгоду голубит? Только тем, что один из партнеров мертвым останется.
- Дай что ли хлеба, - попросил. - А то чувствую - пьянею я, а выговориться хочется.

Отредактировано Джордано Паризи (07-07-2015 14:01:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Сейчас, поищу еще, - кивнула Рут.
Но двинулась с места не сразу. Предвкушая подробности чужих страданий, она пришла в самое свое лучшее расположение духа и не торопилась возвращаться к поискам. Нацепив приличествующую случаю скорбную мину, старуха, чтобы не выдать совсем молодой блеск в глазах, уткнулась в свою кружку.
- Кошечка была очень добра, - решила вставить свое слово Рут. - Очень хорошая хозяйка. Ни разу не видела ее в плохом расположении духа, никогда не кричала. Угодить ей было легко.
Про то, как Гаттина умерла, Рут старалась не думать. Слишком неприятной для нее самой была история. Веселее было думать про то, чего так и не узнал этот Паризи - о последнем вечере Гаттины и о герцоге Гандии. Интересно, как бы переменилось настроение этого тоскующего по куртизанке женатого мужчины, если бы он узнал все? Кухарка впервые в жизни почувствовала себя чуть ли не вершительницей чужой судьбы. Взволновавшись, она целиком опорожнила кружку в один глоток, из-за чего немедленно начала икать. Звук этот настолько не подходил к моменту, что это почувствовала даже она, старая и лишенная всякой чувствительности, кухарка. Теперь ей пришлось все-таки подняться.
- Надо и правда хлеба найти... - Рут снова засновала и завозилась в темноте. - Доброй была Кошечка, тянулись к ней. Чем еще брала, того не знаю, это вам понятнее, мессер. О! - последнее восклицание относилось к найденной, наконец, позади кувшинов тряпице с перевязанным в ней хлебом.
И когда она туда убрала? Рут сама не помнила. Видимо, совсем память отшибло по такому делу.
Рут ломала хлеб руками в миску и думала о Гаттине и Паризи. Если бы она сказала?
Что будет с этим Паризи, когда он представит себе Кошечку с другим мужчиной?
И тут кухарка вдруг явственно увидела сама, как это могло бы произойти. И удивилась тому, что до нее не дошло раньше то, что лежало на поверхности. Открытая дверь, таинственный убийца, непонятно зачем убитая куртизанка. Как же она так опростоволосилась-то и не догадалась? Слишком забыть хотела.
Может быть, не может этого быть? Руки у Рут задрожали, она ненадолго застыла, но вернулась к прерванному занятию.

Отредактировано Один за всех (08-07-2015 15:10:09)

17

Паризи воспользовался тем, что Рут увлеченно искала хлеб, и сдобрил ей вино изрядным количеством яда. Руки тряслись так, что он едва не опрокинул кружку, но когда сел обратно на лавку, уже являл образчик спокойствия и только глаза горели нетерпением - скорее бы покончить с одной, чтобы заняться другой.
- Ну что ты там закопошилась? Довольно уже хлеба будет, садись лучше, выпьем - я уже по новой разлил, - он хохотнул, только вместо смеха из горла вырвалось карканье.
Не боялся бы разбудить Элизу, давно бы шарахнул кухарку по голове кочергой. Только слишком грузная она, такую просто не удержишь, упадет - шума не оберешься.
- Я сюда не есть пришел, а пить. А если тебе маловато закуски кажется, так давай, я сам аккуратно все порежу, - Джордано странно улыбнулся и положил рядом с собой наточенный кинжал. - А ты пока расскажешь, насколько доброй и безотказной была Кошечка.
Он так старался выглядеть добродушным, что мышцы лица занемели. Сам понимал, что выглядит неестественно, но ничего уже поделать не мог, хотелось скорее со всем этим расквитаться, вернуться домой и в первый раз со дня убийства Гаттины уснуть, наконец, спокойно.

Черт же его дернул взять это злосчастное письмо!

Отредактировано Джордано Паризи (09-07-2015 12:05:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Вот просьба рассказать Рут и не понравилась. Джордано высказал ее так, что неожиданное подозрение, которое можно было списать на ночной кошмар и постараться забыть, утвердилось в голове окончательно. Вот говорила она всегда, что Кошечка догуляется когда-нибудь! И оказалась права! Не каждый, кто готов платить, проявит благодушие не только к тратам, но и к другим слабостям. И так долго везло: другие ругались, вытаскивая очередное свидетельство неверности из-под кровати, но рук не распускали. Должен же был найтись кто-то более умный!
Нет, ну как же она не догадалась сразу? Кому еще приходить тогда было? Кому негодовать до убийства? И голова козла не зря ей привиделась: в лице этого Паризи ей всегда мерещилось что-то козлиное.
Но зачем он пришел?
По спине пошла противная испарина, при виде ножа и ноги как будто отняться решили. И Рут захотелось оказаться где угодно, только не на этой кухне.
- Сейчас расскажу. И выпью тоже, - деревянным голосом ответила кухарка и сделала шажок к выходу из кухни. - Только посмотрю, что там... шаги как будто слышны. Может, Элиза проснулась, так я ее позову. Она много про покойницу рассказать может.
Только бы дверь успеть открыть и на улицу выбежать. А там уж ноги вспомнят, как по молодости бегали.

19

- Сядь, - резко сказал Паризи. - Иначе я подумаю, что ты не хочешь выпить за упокой своей хозяйки.
Он встал с лавки и перегородил Рут путь к отступлению.
- Если Элиза проснулась, то она просто присоединится к нам, - уже мягче продолжил, а про себя подумал, что одним махом покончит с обеими - яда для этого вполне достаточно. - Пока же ее нет, мы выпьем с тобой вдвоем.

Всегда краснолицая кухарка сейчас была бледна, как привидение, и Джордано понял - она догадалась. Теперь уже точно догадалась, кто приходил в ту ночь. Значит, тем более медлить нельзя. Пока Рут почти онемела, но в любой момент может прийти в себя и поднять крик. Паризи не настолько хорошо думал о римлянах, чтобы решить, что на призывы соседи сразу бросятся на помощь, но и рисковать не хотел.
Не сводя взгляда с помертвевшего лица кухарки он протянул ей наполненную кружку.
- Так как, сама выпьешь или я волью вино тебе прямо в глотку? - и с исказившей лицо улыбкой добавил. - Ты выпьешь, мы поговорим и во всем разберемся. Может, ты найдешь себе выгоду в том, где сейчас видишь только страх.

Не признаваясь в убийстве, он его уже не скрывал. Для Джордано Паризи толстая Рут была все равно что мертва. Яд - не быстродействующий, и пока она будет в сознании, он расскажет кухарке, какой же сукой была ее покойная хозяйка.

Отредактировано Джордано Паризи (10-07-2015 12:59:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Рут была достаточно грузной и сильной, но все-таки попытаться справиться с мужчиной не решилась.
- Хорошо, давайте поговорим, - осторожно начала она, отступая и садясь, точнее - падая, прямо на скамью.
В горле встал нехороший комок, из-за которого слова вылетали тихими и шелестящими, совсем непохожими на ее обычные.
Кухарка решила, что лучше Паризи не перечить. Он казался ей немного не в себе: хоть и убийца, а только и впрямь как будто тоскует и мается. Может, жалеет, что убил.
- Покойница, по правде-то если, сама напрашивалась, - старательно подбирала слова Рут.
Пить вино ей не хотелось, но под пристальным взглядом Джордано она все-таки сделал несколько поспешных глотков.
- Такие, как она, вообще ни на какую верность не способны. Ее и честной-то куртизанкой можно было только в шутку назвать. Так что я вас и не обвиняю, мессер. Я всегда знала, что добром это не кончится.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Ищущий да обрящет. 03-04.01.1495. Рим.