Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Путешествие дилетантов. С 10.02.1495. Рим - Милан


Путешествие дилетантов. С 10.02.1495. Рим - Милан

Сообщений 21 страница 32 из 32

1

21

Быстрота реакции, с которой горбатый повернулся к дверному проему, сделал бы честь и здоровому. Казалось, ему совсем не мешают нарост на спине и вбитая в плечи несоразмерно большая голова.
- Заткнись, Торчок, - с досадой оборвал он приятеля; вечно тот вперед лезет, слова за зубами не держатся. - А ты, мил человек, расскажи, кто есть и откуда.
Энцо на простоватого и не смотрел - инстинктом выделил главного, с ним и разговаривал, на щенка - и полувзгляда не бросил. Эх, как же не хватало Уго, он языком чесать горазд, а у Паломо всегда разговор короткий. Надо бы соврать поскладнее, да как, если в голове из мыслей только одна, как бы не обнаружили кошель с золотыми.
Сказать, что заблудились - так это как приглашение взять их тепленькими. Там, где двое, и трое могут быть, и четверо. Притвориться, что кроме него с Пьетро еще человечки на подходе - а ну как не поверят, совсем плохо получится. Можно, конечно, в долю взять, только вот жадно на троих-то делить. Знал бы, сразу взял, бог с ней, со схоронкой. А так - обидно и несправедливо. Ладно, отбрешемся как-нибудь.

- Не твое собачье дело, - цыкнул на непростого простоватого и повернулся к Горбуну. - Кривой попался, уходить отсюда надо.
Расчет был наглый, свой Кривой в каждой шайке был, мало кто с двумя глазами доживал. А вот если нет такого, тогда и поглядим.

Подпись автора

От сумы и от тюрьмы не зарекайся
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут

22

- Криво-о-о-ой, ишь ты… Это какой же Кривой? С севера который, или тот, что по осени с Фьезоло прибился?..
Торчок не унимался, подначивая гостя дорогого. Подобрался он к Пьетро вплотную и сел на стол за его спиной, даже кинжал вынул - ноготь себе вправить, пока до дела не дошло.
Юноша, по-прежнему зажатый меж двух хозяев безвестной халупы, не пошевелился, внезапно озаренный одной препаршивейшей догадкой.

Мысль, посетившая его внезапно, была до крайности проста и многое объясняла: а не был ли наставник его бандитом? И умение мечом владеть кстати пришлось и знание мест дорожных всяких… а уж про Кривого этого знать – как не подумать, что с шайкой он заодно! Ах, не прост учитель… Ох, не прост! Меркуцио прикусил губу, размышляя, и не заметил, как лицо его приняло озадаченное, а после - скорбное выражение. Однако, ума хватило промолчать, и пережив пару–тройку сердечных ударов, на Энцо Паломо смотрел уже прежний бойкий молодой человек, готовый во имя честного дорожного товарищества, любому вранью подыграть.
Меркуцио решил быть осторожным с обеими сторонами, ведущими вокруг него беседу, и даже нашелся кивнуть, якобы подтверждая слова спутника.

- Скорбную весть принес ты нам, мил человек. Да и не вовремя… - Горбун, покряхтывая, словно и вправду немощен, нащупал задом табурет, утвердился на нем и откровенно занялся изучением лица мальчишки, замершего возле стола. Вопрос, между тем, адресовал его старшему спутнику, усугубляя происки простоватого Торчка. - Кривой, значит? Так какой же Кривой из трех-то нам знакомых?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Кривой был - это хорошо. Но их было целых три - Паломо за спиной загнул пальцы, чтобы не сбиться со счета - это уже хуже.
- Так дурные вести - всегда некстати, - гоготнул, вроде как весело, сам же сто раз уже проклял и горбатого, и дружка его, и мальчишке походя досталось. - Только вот вопросы свои - оставь. Мое дело - передать, так я и передал, лишнего мне знать неохота. А дальше - сами разбирайтесь, нам с вами беседовать некогда. Неинтересно? Так сразу и скажи, нечего голову морочить.

Во всем щенок виноват. Как вошел, сразу начал в полную глотку орать, хотя любому ясно - в незнакомом месте лучше вести себя тише воды, ниже травы. Потом еще умудрился попасться, за спину зайти себе позволил, гаденыш. Тут не двое на двое будет, а двое против одного да еще половинки.
- Не время нам с вами рассиживаться. Отпустите мальчику и пойдем мы.
Наемник вроде миролюбиво говорил, но со значением обнажил клинок. Вот кто бы сказал ему, что за кого-то драться придется - в лицо бы рассмеялся. Но за свое золото любого убить готов. А кто сейчас еще этот Пьетро, как не ходячий кошель?

Подпись автора

От сумы и от тюрьмы не зарекайся
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут

24

Пьетро, и не подозревающий об особом своем, с точки зрения учителя, предназначении, стоял, озабочен вниманием горбатого хозяина к своей персоне. Как тут быть, попался, как кур в ощип, а тут еще и учитель многоуважаемый доверия лишался… Плохо дело. Выкручиваться надо.
Горбун, между тем, покряхтел, горбун посмотрел на старшего из гостей с укоризной:
- Экий ты торопливый, вестник! Поздно уже, да и каким хозяином я себя покажу, если вас обоих по ночи в дорогу провожу!

Речь хозяина таинственного путевого пристанища звучала так ласково, так проникновенно - так, что у Меркуцио волоски на затылке зашевелились. И не зря предчувствовал, тот час же о нем речь зашла:
– А мальчишка твой устал. – Обращаясь к Энцо, горбатый прямо взглянул Пьетро в глаза и ласки взгляд его обещал не более, чем предупреждая любое возражение. – Ляжете тут у меня, а утром, авось, Господь сподобит, с нами отправитесь. Мы-то как раз в город пойдем, заодно и Кривого-помянутого попроведаем. В петле-то на мосту, поди, истлел совсем…
Подчеркнув таким образом, что веры нет меж ними в разговоре, горбун резко встал и схватил юношу за плечо; притянул к себе, бесцеремонно приглядываясь:
- А ну, смотри на меня, знакомая мордашка! Дрался против нас? В Риме?
Пьетро обмер, что перепутали с кем-то или на слабо берут, и нагло воспротивился:
- Сдурел? На кого орешь?! Да знал бы я… - и, высвободив плечо, в запале рявкнул на мессера Энцо, - Что ты мне говорил – "доверять им надобно" – того и гляди на ножи поднимут, а ты тут словесами вежливыми… Тьфу!

Плевок пришелся кстати, лег у ног горбуна, определив черту, за которую заступать не след. И хоть до границы с обеих сторон меньше половины шага было, краткое молчание обоих дало понять, что враг отступил. За спиной юноши прекратилось сопение и он попер дальше гнуть:
- К тебе дядя, не с вестями приходить надо, а с дубьем, может так допрет – кто с добром заходит, а кто мозги вышибать рассчитывает!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- А ты не очень-то тут ори! - криком на крик ответил Энцо.
Нападают - защищайся, а щенок-то совсем свое место забыл, раз голос поднял - до неаполитанца не сразу дошло, что в комнате воцарилось молчание. Пахло как перед грозой. Он прицокнул языком и вразвалочку пошел на горбатого. Вальяжная расслабленность движений была обманчивой, нарочитой. Паломо особо не рассчитывал на то, что матерый волк купится на такую известную штуку.
- Пригнись-ка, малец, - протяжно прогундосил, одной рукой поднимая тяжелый дубовый табурет. - Как же так, господа хорошие? Не по-божески это, мы к вам с добром, а вы вон что удумали.

Сопящий за спиной Меркуцио Торчок опомнился, в пол-шага подскочил и попытался схватить юношу за горло. Энцо на миг отвлекся и этого оказалось достаточно для горбуна, чтобы хорошенько боднуть неаполитанца в живот. От неожиданности Паломо не удержался на ногах, выронил табурет, но в падении потянул нападавшего за собой...
Только кажется, что увечные люди телом слабы, на самом-то деле силища в руках бандита была, дай Бог каждому. Молчаливый клубок из двух тел покатился по полу хижины, слишком уж соперники сосредоточены, чтобы тратить силы на ненужные препирания.

Подпись автора

От сумы и от тюрьмы не зарекайся
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут

26

… «Мы, тосканцы, горды! И гордится есть чем – умелы да увертливы…» - так думал Пьетро часа через три после того, как божественным провидением обласканный ухитрился сберечь свою шею…

А Торчок, тот проворен был, живо к горлу с лезвием сунулся, едва Меркуцио отклониться успел – по вороту скользнуло, да оцарапало. Меркуцио ударил его по локтю, пока разворачивался, успел стилет извлечь, ударил наобум, да отскочил. А под ногами, сбивая своими телами все, что еще стояло боролись старшие. Тосканец произвел еще один выпад, гибко качнулся туда-сюда, под руку противнику нырнул, принял удар на гарду – давно уже не был тем юнцом, который в Рим пожаловал, кое-чему жизнь научила. Руки теперь сильны были, удары зря не тратил, дрался хладнокровно и об мече не пожалел – не вспомнил, когда ухитрился зацепить врага за пояс, резко притянуть к себе, насадить на стилет, что под ребро вошел, и так же резко от себя отбросить.

От толчка, от быстрого движения, а может от того, что под ноги сзади что подвернулось, Меркуцио не удержался на ногах и загремел спиной вперед - аккурат на кого-то из дерущихся угодил. Знать бы на кого, да разбираться некогда…

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Подсвечник упал, загасив в полете пламя, теперь не было видно, кто свой, а кто чужой, и только по чужому хриплому дыханию можно было догадаться, что ты не один в этой мгле. Энцо почти оседлал своего противника, руки сомкнулись на горле. Пробивавшийся через крохотное окно свет луны выбелил выпученные глаза горбатого. Победа была близка...

- Зараза! - локтем Меркуцио угодил в аккурат промеж лопаток неаполитанца. Тот дурниной взвыл, дернулся, сбрасывая с себя неожиданную ношу, отвлекся, чем и воспользовался горбун, нежно приложивший наемника коленом прямо в пах. Какая там спина? Вот где настоящая боль. Даже если бы в избушке горели тысячи свечей, все равно для Паломо померк свет. Как рыба, выброшенная на берег, он хватал ртом воздух.

Ребра защекотал чужой кинжал. От боли не ощущая ничего, все-таки неаполитанец вывернулся, скорее почуяв, чем осознав опасность. Вовремя. Лезвие вспороло дублет, но лишь поцарапало кожу. Боль от предательского удара слегка отпустила, достаточно для того, чтобы понять - лучше перетерпеть сейчас, чем не терпеть никогда. Энцо зубами впился в небритую щеку противника, рванул, как шавка голодная и с удовлетворением услышал утробный рык изуродованного горбуна.

Подпись автора

От сумы и от тюрьмы не зарекайся
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут

28

Если бы не наткнулся парень на неестественную выпуклость там, где после всклокоченной головы у человека должны быть плечи и шея, он не определился бы, кто, где во мраке обретается. А так – точно понял, кто к нему спиной стоит, а, значит, на учителя нападает. И никакой крик его не остановил, когда табуретом приложил горбуна хорошенько: не понял Меркуцио, по какому случаю крик, думал лишь, чтоб любой ценой хозяина хибары из дела вывести.

Где там копошился Торчок, жив ли – некогда было распознавать. Меркуцио, на всякий случай, отступил назад, все еще сжимая ножки табурета и спросил темноту:
- Мессер! Вы живы? Знак подайте, где…

Еще шаг назад, и тосканец уперся спиною в косяк. Пяткой дверь наподдал – приоткрылась, негромко всхлипнув, и потянуло холодком, стало слышно, как всхрапнула лошадь. Пора было на волю выбираться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

- Врагов принято добивать, - отплевываясь, потому и невнятно произнес Паломо. Он выбрался из-под обмякшего тела противника - крепко приложил его щенок - но уходить не торопился. - Сегодня ты их пожалеешь, завтра они тебя не пощадят.
Короткий взмах кинжала, горбун несколько раз конвульсивно дернулся и затих.
- С твоим что? - вытирая лезвие о штанину, спокойно поинтересовался неаполитанец. - Если готов, то и нам здесь задерживаться не след. Если живой, так помочь надо, - но с той стороны где кучей тряпья валялся Торчок был тихо, не слышно даже дыхания.
Щипал бок, Энцо наощупь проверил себя, выругался, что одежда теперь испорчена, и хохотнул:
- А ты, вижу, парень не промах. Эти наверняка верхом были, так лошадки им больше не понадобятся. Давай под узцы и пошли отсюда. Где двое - там и трое, а второй раз может и не повезти.

Он перешагнул через тело горбуна и, не оглядываясь, пошел к выходу.

Подпись автора

От сумы и от тюрьмы не зарекайся
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут

30

Пьетро, все еще обнимавшийся с табуреткой, конца жизни горбатого хозяина не видал – услышал, почувствовал… После наставления учительского взглянул в ту сторону, где Торчка оставил, но убеждаться, что мертв, не пошел. Благодарение Господне: стилет на месте, и на том спасибо. Он скользнул рукой по поясу, осторожно, будто боясь нарушить нависшую тишину, отставил табурет и ступил за порог.

Пока вязал повод чужой лошади к подпруге своего гнедого, пока, отмахиваясь от его внимательной морды, проверял, хорошо ли взнуздан – ночной холод обнял за плечи. Пьетро понял, что плащ остался в домике, но вернуться за ним… ни за какие блага он бы туда не пошел. Сжав зубы, присел несколько раз порезче, уши, оставшиеся без капюшона, потер и – в седло. Худо без плаща, но лучше возле лошади пробежаться, чем опять туда... Парень, что не промах, шибко мертвецов робел, даром, что своей рукой на тот свет отправленных.

- Куда нам, мессер? До рощи что-ли?
Провести сегодняшнюю ночь под открытым небом до жути не хотелось, может стог какой найдется, хотя какой черт его теперь во тьме ночной укажет…

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

- Что без плаща-то? - мимоходом поинтересовался Паломо, он придирчиво осматривал трофейную лошадь и ему особо дела не было до того, замерзнет его спутник или нет; а вот плащ - жалко. - Трусишь, что ли, идти или решил, что без плаща зимой - самое оно? Покойников бояться, брат, нечего, ты живых опасайся, понимать надо. Молод ты еще, - хмыкнул. - Подожди уж, я быстро. Где оставил-то, помнишь?
Неаполитанец понадежнее связал поводья. Не то, чтобы он думал, что мальчишка сейчас же даст деру со всей четверкой, но так как-то спокойнее.
- Ладно, сам найду, а ты тут стой, по сторонам посматривай, увидишь кого - дай знак хоть свистом.
Не мешкая, неаполитанец вернулся в домишко, пошарил по углам.
- Куда ж ты, гаденыш, его запихнул-то? - в сердцах пнул попавшееся под ноги тело Торчка и захолодел, когда рука "покойника" схватила его за щиколотку. Оцепенение было недолгим, мертвяков бояться - дома сидеть, у жены за юбками прятаться. Паломо быстро закончил то, что не доделал ученик,  и с чувством честно выполненного долга огляделся по сторонам. Как раз из-за туч вышла луна и в ее неярком свете прямо под окном неаполитанец и заметил потерявшуюся одежду.

- Вот не зря сходил, - ухмыльнувшись, перебросил плащ через плечо и быстро, пока Меркуцио не видит, обшарил тела погибших. Пусть чистоплюи морды воротят, а пара серебряных и горсть медяков на дороге не валяются.

- Держи уж, - выйдя из дома, он не без сожаления отдал парню его плащ - в двух-то теплее было. - В рощу-то оно можно, только околеем, а костер внимание привлечет. По пути разберемся, - Паломо вскочил на коня, - трогай давай.
Эх, как же не хватает Красавчика, он бы живо что-нибудь придумал, а тут сиди, надувай щеки, будто знаешь, что делать.
- Прямо поехали, не сворачивая, куда-нибудь выберемся. А переночевать и днем можно будет.

Подпись автора

От сумы и от тюрьмы не зарекайся
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут

32

У Меркуцио сердце защемило от нежности к геройству учителя и досаде на собственную дурость. Кутая нос в шерсть, так доблестно ему возвращенную, он дал себе слово, что больше никогда не будет проявлять постыдную трусость, что и так уж дважды виноват – орал что не попадя, когда в дом вошли, да еще и про мессера Энцо не весть, что подумал, а он оказался честен…

Рысью шли всю ночь. Когда проклюнулся рассвет, заливая все вокруг молочной дымкой, Меркуцио очнулся от тряской полудремы, осмотрелся. Местность, скрытая сырым туманом казалась пустыней, но там, справа, угадывались свечки кипарисов, а поодаль, на пригорке – вроде крыша проросла да только больше не манило в чужое-то жилье. Дорога, еще не скрытая осевшей моросью, гулко отзывалась под копытами уставших лошадей, дорога казалась нескончаемой, и от того, что глаз выхватывал лишь, что вблизи было – то грязью угнетала, то знакомым замощенным куском радовала.

И было той дороги впереди еще на загаданных двенадцать дён, загаданных, да не прожитых…


Эпизод завершен.

Отредактировано Меркуцио (17-05-2015 11:34:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Путешествие дилетантов. С 10.02.1495. Рим - Милан