Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Мало найти выход из положения... 05.01.1495. Рим


Мало найти выход из положения... 05.01.1495. Рим

Сообщений 21 страница 38 из 38

1

Мало найти выход из положения - надо еще суметь к нему протолкаться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Заревев, как косолапый, в чью берлогу вторглись непрошеные гости, Рамиро ломанулся к окну. Не обращая внимания на истекающего кровью стражника, он бросился на Бартоло, кинжал заплясал в твердой руке. Не тратить времени на разговоры - целее дыхание, не отвлекаться на раненого - потом им займется лекарь. Сейчас Лорка видел лишь наемника. Ярость, но не застилающая глаза, а холодная, переполняла его. Он прыгнул, стараясь сбить Бартоло с ног, но тот устоял... Теперь нужно было лишить того возможности двигаться и испанец схватил в медвежьи объятья своего врага.

Стражник, оставленный следить за Санто, заметался сцепившимися в единое целое мужчинами. Прийти на помощь начальнику или бросится следом за беглецом?
- Стой, стой, гадина! - решение пришло быстро. - Догоню - убью, паскуда!
Колючие даже зимой кусты крыжовника вырвали клок из штанин:
- Погоди же, погоди, - страх подгонял злосчастного охранника, но вокруг словно все вымерло. Стражник, выискивая малейшее движение, заозирался по сторонам.

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

22

Погоня настигла раньше, чем он ожидал. Позабыв об осторожности, Санто прибавил ходу, потому что остановиться без сомнений означала погибнуть. Если не здесь и сейчас от ножа в живот, то потом долгой и ужасной смертью на эшафоте. Нет, только не так, только не снова в лапы к начальнику стражи.
Санто боялся прятаться где-нибудь в деревне. Если его не найдут люди Лорки, то найдут селяне и выдадут по первому требованию. Своя шкура себе дороже. Единственным путем к спасению ему казался город, но ночью пробраться в него было совершенно невозможно. Почти.
Впереди дорога примыкала почти вплотную ко рву, окружавшему городские стены. В дни войны его использовали для защиты города, все остальное время - как свалку и выгребную яму. Сюда вываливали отходы как те, кто жил вне стен, так и те, кто жил под их защитой. Для этого в ров вели специальные отводные каналы, бравшие свое начало по ту сторону стены. О наличие такого канала как раз намекала маленькая арка, поднимавшаяся не более чем на ладонь от поверхности того, чем был заполнен ров. А заполнен он был вовсе не водой.
Перескочив через дорогу, Санто съехал в ров по земляной насыпи и тут же по колено погрузился в месиво из гниющего мусора, дохлых крыс, голубей и кошек. От вони заслезились глаза, но лучше падаль и говно, чем пытки и виселица. Юноша зажал нос пальцами, глубоко вдохнул и нырнул под арку.
Сколько длился этот ужас Санто не знал. С другой стороны стены он выполз из канала на четвереньках, с ног до головы в липком скользком вонючем дерьме, но живой. Не помня себя добрался до какого-то источника и долго долго отмывался в нем, наслаждаясь роскошью чистой воды, пока не продрог до костей. Тут же рядом стянул с веревки чью-то рубаху и пошел прочь дворами и переулками.

- Он точно сюда сиганул? - стражник задумчиво поскреб в волосах, вглядываясь в мутное содержимое рва.
- Точно, - раздраженно подтвердил другой.
- Не знаю, не видно ж ничего, поди утоп, - стражник хохотнул невпопад. - Захлебнулся в дерьме.
- К его счастью, - буркнул второй мужчина, развернулся и пошел прочь. Не многие могли позволить себе роскошь возвращаться к Лорке с пустыми руками, а тех кто могли, обычно потом никто больше не видел.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Бартоло показалось, что затрещали его кости. Не успел он освободиться от одного противника, как подоспел второй. Да сколько же их тут, дьявол их раздери?

Издав сдавленный стон - человек, схвативший его, воистину, обладал недюжинной силой, - он попытался вырваться, да где уж там! Напрягая мышцы, помогая себе дыханием, извиваясь и пытаясь найти у противника слабое место - Бартоло только терял силы. Наконец ему удалось хоть немного освободить руку, сжимавшую стилет, - и он немедленно воспользовался этим, стараясь хоть как-то задеть Рамиро. О том, чтобы нанести полноценный удар, не могло быть и речи - но хотя бы оцарапать, хотя бы задеть, чтобы он ослабил хватку. А тогда можно было бы и понадеяться на спасение...

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

О том, что его ранили, Рамиро понял лишь по быстро пропитавшемуся кровью рукаву. Боли не было, лишь рука дернулась. Потом боль придет, но не сейчас, не в пылу схватки. Перед глазами - ненавистное лицо:
- Гаденыш, - проскрипел, прижимая к себе, пытаясь повалить на землю, лишить свободы маневра.
Кинжал был отброшен в сторону - не из благородства, о таком испанец и не слышал, а лишь потому что мешал, мешал добраться до горла. И еще потому, что боялся Лорка, что не выдержит, прирежет убийцу своей дочери, на месте прирежет.
Только бы с ног сбить, а подмога уж будет.
- Что стоите? - не глядя, где подчиненные, прокричал. - Вяжите паскуду!
Дыхание сбилось, но это уже было неважно. Никуда этому не деться.

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

25

Когда на тебя наваливаются сразу двое, а при этом еще третий держит в железных лапах, не до жиру. Если Бартоло еще хоть как-то надеялся сладить с Рамиро де Лоркой - похоже, ему все-таки удалось его задеть - но теперь уже все было бесполезно.

Перед глазами внезапно вместо перекошенного лица начальника городской стражи оказалась черная земля - он ткнулся прямо носом, ему скрутили за спиной руки, и кто-то оказался прямо сверху, придавив своим весом и не давая даже пошевелиться. Чья-то рука потянула его за волосы, заставив поднять голову. Бартоло сплюнул попавшую в рот грязь.

- Все, все, ваша взяла... черти... пусти, больно! - прохрипел он, когда сидевший на нем стражник дернул его за волосы так, что в глазах потемнело.
- Вот и отлично, вот и полежи спокойненько, отдохни, паскуда, - услышал он откуда-то из темноты. - Мессер Рамиро, готов он.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Обратная дорога казалась гораздо короче. Стражник, упустивший вора, только мелко дрожал, вспоминая, какая гроза пронеслась у него над головой. Хотя, что уж греха таить, повезло, что спеленутый словно младенец пленник оказался именно тем, кем надо. Не сносить бы иначе головы. Рамиро де Лорка, не гнушавшийся ничем, пригрозил, что спалит дом вместе с больной матерью - выяснить это не составило особого труда, старуха, еле державшаяся на ногах, кое-как выползла из дома - если наемник не ответит, слышал ли он о некой Маргарите. Видно, сыновьи чувства были сильны в наемнике, он не стал отпираться. И хотя рот его был надежно заткнут подвернувшейся под руку тряпкой, несколько раз подряд кивнул.

Двое самых сильных стражников перетащили Бартоло в знакомую Санто комнату и, не церемонясь особо, кинули на пол.
- Вот теперь и поговорим, - Лорка еле сдерживал нетерпение. - Выньте у него кляп, без языка он вряд ли что скажет.

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

27

От удара о каменный пол заболело все тело - и так измученное в последние дни. Сопротивляться Бартоло больше не мог: раны, полученные накануне, плюс бессонная ночь, плюс еще люди Рамиро де Лорки - все это сделало свое дело. Он едва успел удержать голову, чтобы не удариться лбом об пол. Когда же руки стражника вытащили у него изо рта кляп, наемник только сплюнул и грязно выругался себе под нос.

Не без труда он перевернулся на бок - мешали связанные руки, они совершенно затекли, и Бартоло не чувствовал пальцев - и посмотрел на возвышающегося над ним начальника городской стражи. Вид последнего не предвещал ничего хорошего.

Что известно этим людям и что - нет? Нашли ли они в доме деньги? Да и искали ли вообще?
- Мне нечего сказать, - голос его после кляпа прозвучал сипло. Бартоло кашлянул - и в груди резко кольнуло.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

Испанец обошел вокруг пока еще живого тела:
- Так я вроде бы ничего еще и не спрашивал, - он сокрушенно покачал головой. - Как плохо ничего не знать, ай-ай-ай, как нехорошо. Неужели ты не помнишь даже как тебя зовут? Или, может, ты не догадываешься, кто перед тобой? - он склонился ниже и с холодной брезгливостью посмотрел в лицо Бартоло. - В первом случае - это не мои проблемы, во втором - я не оставлю тебя в неведении. Рамиро де Лорка, слышал о таком?
Он вынул из очага загодя приготовленную умной прислугой кочергу - даже деревянная ручка была горячей.

- А нечего сказать - так молчи, молчи. Разве я настаиваю? - поигрывая раскаленной докрасна железкой перед лежащим человеком. - Нам торопиться некогда.
Сейчас он не лгал, лихорадочное нетерпение сменилось полным спокойствием. Наемник в его руках, судьба его предрешена. Оставалось только решить - проявить ли гуманность и убить сразу, или не торопиться и вершить суд медленно, с наслаждением.
Второе казалось куда более заманчивым, и Лорка ткнул кочергой в предплечье Бартоло. Несильно, лишь намекая на предстоящее, но в комнате разом запахло паленым мясом.

- Немного напоминает ад, не так ли? - заботливо поинтересовался. - А будешь молчать - следующим будет глаз.

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

29

Он сжал зубы так, что они заскрипели - но даже это не спасло от крика, перешедшего в хрип и долгий стон. Тело дернулось, в глазах резко помутнело, и ему показалось, что он куда-то проваливается - настолько сильной была боль. Длись она хоть чуть-чуть дольше - наемник потерял бы сознание. Но мессер Рамиро, судя по всему, был опытным дьяволом: он выждал ровно необходимое время и убрал раскаленную кочергу от плеча.

Постепенно мир, закрутившийся перед глазами, вернулся в обычное положение.
- Я не крал эти деньги! - простонал Бартоло, проклиная тот день, когда этот чертов Томмазо Бертони пообещал им прибыльное дельце. - Я заработал их честно! Проверяйте, если хотите! Я нанялся охранником...
Боль в плече не утихала - только усиливалась. Перед глазами опять все поплыло...

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

- Вот ведь человек! - Рамиро задумчиво смотрел на чадящую кочергу. - Он думает, что у него вырастет еще один глаз. Какие деньги, какие охранники? - осклабился. - Я говорю про мою дочь, Маргариту. Помнишь о такой?
О родной крови он говорил отстраненно, не давая вырваться наружу ярости, не позволяя ублюдку раньше времени уйти от возмездия. Эта падаль не заслуживала легкой кончины.
- Для начала я хочу услышать, кто тебе заплатил за ее убийство, а потом мы уже поговорим и про деньги. Если ты все мне расскажешь быстро и без утайки, смерть тебе обещаю скорую и безболезненную. Если сам отведешь к этому человеку - допускаю, что даже спасешь свою шкуру... Возможно... А будешь молчать, - он подошел к очагу и сунул кочергу обратно в огонь. - А вот молчать - не советую.

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

31

Чего угодно ожидал услышать Бартоло, но только не это. Маргарита? Убийство?!
Туман в голове мало-помалу рассеивался, и, хотя плечо нещадно жгло, он собрал сейчас все силы, чтобы только сохранить возможность здраво мыслить. Что-то подсказало ему, что с этим вопросом Рамиро де Лорки открылась для наемника лазейка. Лазейка, через которую он может вылезти с дороги, ведущей к неминуемой смерти, на узенькую тропинку, в конце которой есть хоть какая-то вероятность, что он останется жив.

Мозг Бартоло лихорадочно заработал. Маргарита... Маргарита... Какая, к чертям собачьим, Маргарита? Он постарался припомнить имена, что слышал по дороге к домику, что звучали там, в пылу борьбы - Маргариты среди дам точно не было. Дочь Рамиро де Лорки, Маргарита, и он, Бартоло? Что за бред?
Откуда-то издалека выплыла картинка: он сидит в таверне... кажется, "Жареный петух". Пьет какую-то гадость. У хозяина "Жареного петуха" всегда была сплошная гадость, и если бы не Беппе... Стоп! Беппе!

- Беппе! - прохрипел он, только чтобы не молчать - кочерга начальника городской стражи выписывала опасные круги у него перед глазами. - Беппе... гаденыш! Я никого не убивал! Это Беппе!
Побыстрее свалить все на другого. Пока непонятно что, но свалить. Только это сейчас может помочь!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

Сначала ты работаешь на репутацию, потом она работает на тебя.
Многие из тех несчастных, кто попадал в эту комнату, начинали каяться во всех настоящих и мнимых грехах задолго до того, как их передавали в руки палачу. По Риму болтали, что даже мясники на бойне плачут от зависти к изобретательности испанца. Льстецы, которых немало в окружении, частенько передавали начальнику городской стражи эти слухи, на что Рамиро только посмеивался в бороду. Сам он особо руки не марал, хотя случалось прислуге смывать кровь с каменных плит, но и слов, подкрепленных временами той же кочергой, частенько оказывалось достаточно. По опыту испанец знал, что сильнее всего женщин пугало уродство, мужчин же - лишение того самого достоинства. А вот за зрение боялись все, без исключения.

- Беппе? Значит, убивал Беппе, а ты стоял рядом и смотрел? - раскаленный металл шкворчал в опасной близости от лица Бартоло. - И чем же моя дочь вам так не угодила?
Кто такой этот Беппе, Рамиро не имел ни малейшего понятия, но говорил так, будто хорошо знает, о чем идет речь.

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

33

- Я не стоял! - Бартоло инстинктивно попытался отодвинуться подальше от кочерги - отполз чуть назад, извиваясь, как змея, да только не спасло это: устрашающее оружие придвинулось еще ближе, и Бартоло замер, боясь, что его попытки избежать встречи с раскаленным металлом только приблизят то, чего он так страшится.

Да только какого дьявола этот Лорка все время твердит про свою дочь? Наемник ее знать не знал, ведать не ведал! А он все про убийство...
- Я не убивал никого! Я не знаю вашу дочь! Беппе болтал про убийство... он имя называл, а я не был там, клянусь!

Постепенно Бартоло начал вспоминать: они тогда хорошо выпили с Беппе... вернее, пил в основном его приятель, а сам Бартоло только нос воротил от этого мерзкого пойла... и, напившись, Джузеппе болтал, что наконец-то сделал то, что должен был давно сделать... и Маргарита теперь попадет в ад, где ей самое место. Неужели он говорил о дочери самого начальника городской стражи?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

Не словам, а изумлению, смешанному с ужасом, поверил испанец. Поневоле пришлось научиться читать по лицам, зная, что нет честных, есть те, кого не поймали. Случалось видеть, как разбойник, ради забавы вспарывающий жертвам животы, признавал все, но бил себя кулаками-кувалдами в грудь, уверяя, что не трогал собачку-у-у-у. Вспомнилась и хладнокровная отравительница, высокомерная до, и с рыданиями валяющая в ногах уже потом, вымаливая как о снисхождении о быстрой смерти. Даже пойманный за руку воришка вел себя, как несправедливо оклеветанный... до того мгновения, когда по его спине начинал свою пляску кнут.
Да сколько проходило через руки начальника городской стражи разного люда... Но такого чем-то даже детского удивления Лорка не видел ни разу.
Около стола стояла лохань с водой - для наемника, вдруг, сознание потеряет, и, с наслаждением гурмана любуясь, как с шипением вырывается пар, Рамиро опустил кочергу в ледяную воду.

- Хорошо, допустим, что это так. Но не думаешь же ты, что после слов "я не виноват, это все он" я тебя отпущу? Ты знаешь вора Санто? Хотя откуда... - махнул рукой. - Так вот, он купил свою жизнь за твою. И даже не торговался. Может, ты хочешь поиграть в благородство или дружбу?- спросил с неподдельным интересом

Кочерга, которой он между делом помешивал воду, гулко билась о борта лохани...

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

35

Он сделал несколько сдавленных глотков воздуха и только потом вздохнул поглубже и выдохнул, пока Рамиро де Лорка был занят разглядыванием кочерги. Разумеется, Бартоло не питал иллюзий, что это конец. Но по крайней мере можно было сделать хоть небольшую передышку.
- Я не знаю никакого Санто, - пробормотал он.

Какой еще, к черту, Санто? Хватает ему и Беппе. Проклятый Беппе! Ну сколько раз он говорил ему, сколько раз все говорили ему, что его болтливый язык до добра не доведет! А вот теперь этот самый язык принес неприятности еще и Бартоло. Ну погоди, Джузеппе...
Лорка все время спрашивал об убийстве Маргариты и ни разу не упомянул о событиях предыдущей ночи. Ночи, принесшей Бартоло богатство и множество ран и синяков на теле. Неужели он ничего об этом не знал? В это наемнику верилось с трудом, но если действительно не знал...

Упускать шанс было нельзя, и Бартоло поспешно заговорил:
- Я знаю только Джузеппе. Джузеппе, Беппе, его все так называют. Он сам разболтал, что убил девушку по имени Маргарита. Сильно выпил тогда... Я не был с ним там! Когда он убивал... я только слышал, как он это болтал! - наемник сглотнул, перевел дух. - Да какая дружба, мессер? Просто знаю его, и все... И знаю, где он ошивается обычно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

- Это хорошо, что ты знаешь, - улыбнулся испанец, поглаживая кочергу, он пристально смотрел вдаль. - Сейчас тебя приведут в порядок, хотя твоей роже ничего не поможет, и мы вместе с тобой поедем, навестим дружка твоего. Поговорим с ним, а ты рядом постоишь. А узнаю, что соврал... Лучше сейчас скажи, потому что пока я добрый, а там и разозлиться могу. Эй, ну кто там?
Прибежавшие на крик слуги сноровисто подняли Бартоло с пола, пока двое держали, третий окатил наемника ледяной водой.
- Сухое-то принести? - поинтересовался самый сердобольный, он не так давно поступил на службу, потому еще не изжил в себе людское сочувствие.
- Принеси, - благодушно кивнул Рамиро, - мы ж не звери, по морозу-то мокрым тащить. Кстати, любезный, а ты знаешь, за сколько времени замерзает зимой человек в исподнем? А если еще водичкой полить...
Те, кто держал Бартоло под руки, подобострастно засмеялись и испанец закончил:
- А то как бы узнать не пришлось.

...
Перекинутому через седло "всаднику" не может быть удобно, кости ноют, мышцы болят. Но это если сравнивать... Пусть болит, зато точно знаешь, что живой.

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала

37

Он трясся, перекинутый через седло лошади, выбранной как будто специально для того, чтобы ему, Бартоло, было больнее. Кляча спотыкалась и то и дело шарахалась в сторону, а наемник только глухо стонал, стиснув зубы. Рамиро не стал церемониться, и без лишних слов его закинули на лошадь, словно мешок с мукой. И в таком состоянии Бартоло еще должен был показывать начальнику городской стражи дорогу к "Жареному индюку".

Наемник вертел головой, пытаясь рассмотреть, куда же они едут, и еще успевать следить, чтобы маленький отряд не свернул не на ту улицу. О теплой одежде для несчастного Лорка, разумеется, не побеспокоился, и к синякам и боли в плече добавился теперь еще и собачий холод. "Если я не помру от побоев, я заледенею", - подумал Бартоло, когда они, слава всем святым, оказались уже не так далеко от нужной им таверны.

В этот момент наемнику показалось, что он уже умер. Прямо к ним через улицу шла девушка. Молодая и красивая. Бартоло подумал, что он уже на небесах и видит ангела. Правда, последующий за этим хороший пинок в бок убедил его, что рано распрощался он со своей грешной земной жизнью.
- Что замер? Помер, что ли? Дорогу показывай! - окрикнул его один из людей Рамиро.
- Мы почти пришли, - прохрипел Бартоло. - "Жареный петух" рядом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

- Ну и где? - Лорка схватил Бартоло загривок. - Где этот твой Беппе?
Наемник замотал головой. Сквозь мутное закопченное стекло были видны лишь очертания.
- Что ж, ладно, войдем... - вроде бы спокойно продолжил Рамиро, но по его губам скользнула не обещающая ничего хорошего усмешка. - Только учти, если пикнешь, это будет последний изданный тобою звук. Понял?
Бартоло быстро кивнул, он и не собирался геройствовать. Не из-за этого сукиного сына, Беппе, мать его. Подрезал девку, а другим страдать.

Таверна "Жареный петух" пользовалась у римлян дурной славой, обыватели ее обходили стороной, но редкий вечер столы пустовали. Облюбовали трактир люди самых разных сословий, объединяло же их одно - жажда легкой наживы и философское отношение к смерти. Чужой, само собой.
Про себя отметив, что неплохо бы сюда наведаться позже, пощекотать трактирщику брюхо, Лорка зашел следом за Бартоло. Не то, чтобы на них все выставились, но шум стих.
- Кровавый Лорка, провалиться мне на этом месте, - раздался чей-то сдавленный голос.
Несколько мгновений стояла полная тишина. Пришлых здесь не любили, вот только назвать начальника городской стражи чужаком ни у кого язык бы не повернулся.
- Не бойтесь, не по делу, - осклабился испанец и ткнул Бартоло в бок. - И долго мне здесь еще стоять?
Окоченевшего наемника не радовало душное тепло, под нехорошими взглядами приятелей он съежился, понимая, что отныне ему путь сюда заказан. Неважно, что на его месте любой бы из дружков свою шкуру спасал, все равно то, что он привел сюда стражников за предательство сочтут.

- Нет тут его, - ответил помертвелыми губами.
- Нет, значит? - ласково переспросил Лорка, почему-то он сразу поверил в то, что Бартоло говорит правду; слишком тот был напуган, чтобы впрямую лгать. - Ну на нет и суда нет. Тогда пойдем отсюда.
С той же добродушной улыбкой он развернул наемника и еще шире оскалился - и дверь ведь не успела закрыться, а трактир снова зажил своей жизнью.

... Сгрудившиеся в кружок стражники равнодушно смотрели, как медленно, смакуя каждый момент, испанец достал из голенища острый стилет.
- Что же ты, мил человек, попусту меня гонял? Ай-ай-ай, как нехорошо. А я ведь тебя предупреждал, не надо играть со мной в игры, меня, знаешь ли, это огорчает до невозможности.
Наемник стоял, будто не понимая и только когда в тусклом свете луны сверкнуло лезвие, в отчаянном желании жить дернулся в сторону.
- Говорил же ему, стой смирно, тогда бы и рука не дернулась, вот а теперь плащ испачкал, - посетовал Лорка, пряча обратно стилет. - Вот что, ребята, прислоните-ка эту падаль к стене, утром хозяину сюрпризец будет.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
На то и волк, чтобы овца не зевала


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Мало найти выход из положения... 05.01.1495. Рим