Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Никто не согласен на рай в шалаше. 03-04.01.1495. Недалеко от Рима


Никто не согласен на рай в шалаше. 03-04.01.1495. Недалеко от Рима

Сообщений 41 страница 51 из 51

1

41

Никому не хочется умирать. Тем более, молодым. А если подумать, что умираешь из-за собственной глупости и самонадеянности, так вообще завоешь от досады. И не хуже того волка, которому их обещали скормить.

Но что толку себя ругать, подумала Кьяра, раз дело сделано. Дать обещание, что в следующий раз поступит по-другому? Нет уж, дудки, никакого «следующего раза»! Дай Бог выпутается из этой истории, а дальше уж она … нет, не станет послушно делать то, что ей говорят, но…. Что «но» Пантисилея решила не обдумывать, сейчас есть мысли поважнее. И первой, единственной мыслью было: не приведи Господь, рука мужчины дрогнет или он споткнется, так и без головы недолго остаться. Она не любила мечтать, поэтому и не надеялась, что наемник отпустит ее или что его убедят слова Пьетро.

Сказать про деньги? Но Кьяра была уверена, что жизнь свою они все же не купят.
И словно в доказательство, Бартоло сильно дернул ее за волосы. Да так сильно, что на глазах выступили слезы – слезы боли, злости и жажды мщения. Оказалось, что она все же любит мечтать, когда это касается желания ответить обидчику.

Лезвие было в опасной близости, что Кьяре показалось, что даже воздух вокруг сгустился от безжалостного равнодушного холода стали.
- Деньги…… - прохрипела Пантисилея чуть слышно, - …. деньги …. Моя госпожа все деньги отдала вашему другу. Тому, с кем она разговаривала.
И ни слова, что они были прикреплены к седельной сумке. Иначе Бартоло придет в голову проверять ее сумки.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

42

Деньги… деньги, чтоб им провалиться!
Как ни пытался Меркуцио прикинуться равнодушным, взгляд его, до того бегло щупавший фигуру противника, застыл, завороженный алым отблеском пламени на клинке возле девичьего горла, а в висках забилась мысль, что брызни кровь, и будет она темной…

И показалось, что лишний раз вдохнуть – только время терять:
- Деньги тебе?.. stronzo!*

Сорванный с пояса кошель, он бросил наемнику прямо в лицо: некогда думать – лови или отбивай, и сам вслед за снарядом своим вперед пустился.

*

*Сволочь, гад и проч. аналоги (итал.)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

Врет девица или не врет? Буквально на мгновенье наемник перевел взгляд с Меркуцио на Пантисилею, а когда вновь посмотрел на парня – увидел летящий ему прямо в лицо кошель.

Увернуться или хотя бы поднять руку Бартоло не успел – удар пришелся вскользь по щеке. Он лишь выпустил девицу. Рука с кинжалом дернулась и скользнула по шее и груди Пантисилеи.

Это точно были не деньги. Там лежало что-то большое и тяжелое, но наемнику сейчас недосуг было думать о содержимом кошеля. Зарычав от боли и злости, Бартоло оттолкнул от себя девицу, развернулся – левая рука распрямилась, как пружина, и мощный кулак полетел Меркуцио прямо в лицо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

44

Неизвестно, бросил ли Пьетро деньги или просто отвлек внимание наемника, но этот жест подарил Кьяре свободу. Но вместо того, чтобы воспользоваться ситуацией и отползти куда подальше, Пантисилея с упрямством, которое иначе, чем дурость, и назвать нельзя и которому мог бы позавидовать лучший представитель семейства ослов, вернулась к воплощению своего плана - она во что бы то ни стало должна найти палку. Ее, палку, даже можно не совать в пламя - у самой Кьяры накопилось столько злости, что она способна воспламенить дерево одним лишь взглядом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

45

Стоял бы на месте – рухнул бы уже от такого кулака и с душой бы расстался!
Но Меркуцио успел рвануть вперед, и кулак молотящий лишь скользнул тосканцу по лбу, а и того хватило: наградил мальчишку порядочным желваком, звоном в ушах, чуть шею на сторону не своротил и сократил разбег… Единственная радость, (мелькнуло в мыслях) так то, что Кьяра свободна, раз руки у Бартоло заняты сим душегубством.

Ослепленный ударом, Пьетро врезался наемнику в бок, тыча наугад стилетом. Тело, не желая останавливаться, несло прочь, и он вцепился в чужое платье, рванул-потянул на себя всей тяжестью, подгибая ноги: свалить наземь, оседлать и бить, бить, бить… прости, Господи, сколько силы достанет…

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

46

Бок обожгло - стилет парня задел наемника, всерьез не попал, но оцарапал, и Бартоло взревел. Его потащило к земле, он сделал несколько шагов, чтобы не свалиться, но Меркуцио держал за платье крепко, вот хватка, и откуда только силы взялись?

Строение рядом полыхало все сильнее, языки пламени подбирались все ближе и ближе, становилось уже невыносимо жарко - и все освещалось вокруг, как днем. Нужно было скорее уходить, иначе несчастные рисковали сгореть ту заживо.

Бартоло не понимал, куда он летит, но теперь уже все равно - парню не жить. Наемник замахнулся своим кинжалом, намереваясь нанести последний удар, - и бежать, бежать отсюда, дальше от всепожирающего пламени пожара...

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

47

Быстрее, быстрее, быстрее... Кьяра подхватила увесистую ветку и ринулась к живой горе, которую представляли собой двое соперников. Пламя было ярким и, словно в насмешку, весело подмигивало жаркими языками. Но сейчас Кьяра была благодарна огню - ведь он не даст ей ошибиться, не позволит ударить Пьетро.
Бартоло замахнулся кинжалом... "Вот, прямо сейчас" - подумала Пантисилея и что есть силы ударила веткой.

Ей всегда казалось, что намеренно навредить человеку будет сложно. Переступить законы Божие и ударить, покалечить, ....убить....
Пантисилея спокойно смотрела на поникшего Бартоло и не чувствовала за собой никакой вины или внутреннего протеста от совершенного. Жив ли наемник или нет, ей было все равно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

48

С пригорка, на котором стоял дом, виноградники и полыхающий на их границе дом были видны, как на ладони. Едва прорывавшееся сквозь щели в крыше и узкий оконный проем пламя теперь уже охватило всю крышу. Рокко спокойно ждал, старший же сын нетерпеливо переминался с ноги на ногу.

- Чего ждем-то? - наконец, прокричал, давая выход своему недоумению. - Сейчас ведь совсем займется.
- Подожди, - оборвал отпрыска Рокко. - Не сам загорелся, кто знает, кто там еще сейчас и что.
Хоть и болело сердце за озаряемые пламенем владения, но Рокко не спешил, ждал. У соседа Маттео, кроме винограда, еще и кожевенная мастерская, поэтому работники всегда есть, не как у Рокко - сейчас только один, остальные отпущены пока без надобности. Гости у заброшенного дома могут быть только непрошеные, а уж сколько их там и предугадать сложно. Наконец, он увидел - по направлению к пожару со стороны соседей бежало уже человек шесть с вилами.

- Пора, - Рокко широким шагом припустил вниз, с пригорка, закричал, и его голос гулко отозвался в морозном воздухе. - Маттео, скажи своим... с той стороны заходите. Там высохшие деревья. Нельзя, чтобы на них перекинулось.

49

Пламенный жар, суматоха и крики местных за спиной скоро уступили место сумраку и холоду, а опасение погони добавило бегству прыти. И обернувшись назад, Меркуцио лишь суеверно отмахнул крестом, попрощался с багровым заревом: на пути в Рим он и девушка были одни.

***
Парень, чья жизнь только что сосредоточилась на кончике клинка нависшего над ним Бартоло, вновь увидел небо... и сосредоточенно спокойное лицо Пантисилеи. Неловко, торопливо поелозив по мерзлой земле, он выбрался из-под обмякшего противника встал на колени, поднялся на ноги и, увлекая девушку за собой, поспешил к лошадям, на ходу пристраивая стилет и оправляя куртку.

Руки, наскоро проверяя исправность, пробежались по сбруе Кьяровой кобылки, задетая у седла сумка вдруг отозвалась знакомым звуком. Он ударил по ней кулаком, понял, что полна монет. На разговоры времени не было, достаточно кивка и взгляда. Судьба вновь являла свою благосклонность: подсаживая спутницу в седло, Пьетро уже лихорадочно соображал с чем и как предстанут они перед хозяевами.

Шлепком послал он ее лошадку с места в галоп и обратился к своему, фыркающему от дыма жеребцу:
- Давай-ка, братишка, поторапливайся… Бог даст - рассветет скоро!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

50

Он начал проваливаться куда-то в темноту и тишину... потом где-то вдалеке раздались голоса. Много голосов. Они долетали откуда-то издалека, и Бартоло не сразу понял, реально это или же ему кажется. Но сознание постепенно возвращалось, голоса становились все громче, а жар вокруг - все сильнее. Когда он пришел в себя, пламя бушевало совсем рядом, то тут, то там раздавались крики каких-то людей, а вокруг никого не было.

Девица и парень куда-то делись, и было похоже, что сейчас сюда сбежится вся округа.
Собрав силы, Бартоло вскочил, добежал до своего коня, как смог, вскарабкался в седло и как можно быстрее поскакал прочь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

51

Прибежавшие к пожару уже не застали ни Меркуцио с Пантисилеей, ни Бартоло. Только увидели спину быстро удаляющегося всадника.

- Вот не обошлось все-таки без помощников, - зло чертыхнулся вслед Рокко.
Но не было времени вглядываться в темноту: пламя уже охватило стоящее близко к дому дерево и подбиралось ко второму.

Лишь через несколько часов, когда пламя раскидали и все утихло, и среди пожарища не нашли угоревших или - не приведи Господи - убитых еще до пожара, Рокко вытер со лба крупными градинами катившийся пот, мешая его с копотью, и задумчиво пробормотал:

- Главное - чтобы не явился никто завтра. Допытываться, что тут было...


Эпизод завершен


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Никто не согласен на рай в шалаше. 03-04.01.1495. Недалеко от Рима