Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Никогда не разговаривайте с незнакомцами. 03-04.01.1495. Рим


Никогда не разговаривайте с незнакомцами. 03-04.01.1495. Рим

Сообщений 21 страница 23 из 23

1

"Никогда не разговаривайте с незнакомцами" (с), по дороге из замка Святого Ангела к охотничьему домику, расположенному недалеко от Рима.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Бартоло ехал позади своего дружка Бенито, и двух женщин, чья жизнь сейчас стараниями Томмазо Бертони и Меркуцио была вверена им троим. Маленькая процессия двигалась в ночной тишине, лишь фыркали лошади да свист ночной птицы долетал до путешественников. Первая часть пути прошла в молчании - да и о чем им было говорить? Все трое люди опытные, подобные поручения выполняли не один раз. Впрочем, сегодня все было не так, как всегда.

Сегодня к Бартоло пожаловал старый знакомый, его давнишний сосед. Как разыскал его Лазаро – Бартоло и представить себе не мог. Лазаро принес вести о его матери: та была тяжело больна. Постоянная нужда в конце концов сделала свое дело. Сосед передал ему просьбу матери приехать и дать старой женщине возможность увидеть единственного сына перед смертью.

Мать была единственным человеком в жизни Бартоло, который хоть что-то для него значил. Дитя улицы, он никогда не заводил ни с кем дружбы, ни с одной девушкой не имел отношений, длящихся более нескольких недель, но ради матери готов был сделать что угодно и когда угодно. Время от времени он навещал ее, привозил еды и каких-нибудь денег, ведь его престарелая мать уже не могла трудиться так, как в молодости.

Новость, принесенная Лазаро, оказалась совершенно неожиданной для Бартоло. Он только что нанялся охранником, дабы проводить господ, которых ему укажут, в Пезаро, и надеялся получить за это хорошие деньги. По крайней мере Томмазо так обещал, а Томмазо не обманывал. И что, отказаться теперь? Лишиться верного заработка?

Бартоло отдал соседу кое-какие деньги: пусть тот наймет хоть какого лекаря.
- Я должен вечером уехать, - сказал он. – Передай, что, как только вернусь, я приду. Я привезу тогда денег, Лазаро. И я ей помогу.

И вот сейчас Бартоло ехал молча, размышляя о том, доживет ли мать до его возвращения. Его заботило теперь только одно: чтобы это путешествие скорее закончилось. А тут еще, как назло, попались дамочки. Эти никогда не могут ехать быстро, приходилось плестись еле-еле. Да еще и одна из них, по виду – госпожа, затеяла, кажется, разговор с Бенито.

- Ты глянь на красавчика, - невесело усмехнулся Бартоло, обращаясь к Дуччо. – Никак нашел себе парочку, - он хмыкнул. – Небось она рожу-то его в темноте и не разглядела толком.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Как и подобает покорной и верной служанке, Пантисилея в течение всего разговора молчала. Слушала, молчала и несколько раз, мысленно застонав, закатывала глаза. О Господи! Ну как можно поверить, что перед вами дочь самого понтифика! Хотя, что взять с наемника – тому лишь бы звон монет услышать, и он поверит в любой обман. И, как заподозрила Кьяра, наемнику посчастливилось услышать не воображаемый звон золота, а самый что ни есть настоящий. А еще эта дурочка, можно сказать, прямо призналась, что везет деньги…. Недалекое будущее выглядело мрачным.

Пантисилея дождалась, пока наемник отстанет на значительное расстояние, и только после этого многозначительно фыркнула.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

С самого утра Дуччо мучили дурные предчувствия и от того он прибывал в скверном расположении духа. Все стало еще хуже, когда в обед он заметил двух воронов над постоялым двором, а вечером дорогу ему перебежала белка. Первое и второе, если верить приметам, бывших в ходу в родных краях Дуччо, любое дело в этот день было обречено на провал. Последнее приводило наемника в бешенство, что, в свою очередь, вынудило поверить в приметы еще нескольких человек, включая нищего, схлопотавшего оплеуху за то что вонял, и бездомного пса, получившего пинок, за то что путался под ногами.

Вот и сейчас Дуччо недобро покосился на спину Бенито и подогнал свою лошадь пятками, чтобы не смела спать на ходу.

- Ну тогда им лучше успеть до того как солнце встанет.

В отличие от Бартоло, у которого голова была забита всем чем угодно, но только не тем чем надо, у Дуччо как у кошки уши всегда были направлены в нужную сторону. К чести его дружка, подметил он совершенно верно: обычно молчаливый как карась Бенито слишком уж разворковался с голубками, которых им приказано было сопровождать, а к Дуччо подозрения закрались еще в самом начале их пути. За этим и ехал он все это время, пытаясь уловить суть чужого разговора. Что было не просто - налетавший то и дело порыв ветра уноси слова и сводил большинство его стараний на нет. Но не все. И услышанного хватило, чтобы всерьез задуматься. И пусть считать Дуччо умел только на пальцах - это не помешало сложить ему два и два в уме.

- Приглядывай-ка за нашими красавицами, Бартоло, - шикнул Дуччо на ухо наемнику. - А я посмотрю за рябым. Чует мое сердце, Бенито решил, что один нас двоих умнее и может вокруг пальца обвести.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Никогда не разговаривайте с незнакомцами. 03-04.01.1495. Рим